Дело № 1-214/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Котлас 22 сентября 2010 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Белозерцева А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора Спиридонова А.П.,
подсудимого Лупандина А.Н.,
защитника подсудимого Лупандина А.Н. – адвоката Старцева А.Ф., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__._______,
при секретаре Притула Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении –
Лупандина А.Н., родившегося __.__._______ на ... ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- __.__._______ года Котласским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Соломбальского районного суда от __.__._______ года) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден __.__._______ условно досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 6 дней,
- __.__._______ Котласским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освобожден __.__._______ по отбытии срока наказания,
- __.__._______ Белгородским районным судом Белгородской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором от __.__._______ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден __.__._______ по отбытии срока наказания,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лупандин А.Н. согласился с обвинением его в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества и в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Лупандин А.Н., __.__._______ около ... находясь в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате квартиры № __ дома № __ по улице ... в ... города ... области вместе со своим знакомым П., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры, П., вышел из комнаты и за ним (Лупандиным А.Н.) никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью взял принадлежащие П. наручные часы «...», стоимостью ... рублей, сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, аудиоплеер марки «...», стоимостью ... рублей, а также не представляющие ценности – юбилейную медаль «...» и юбилейную медаль «...», сложив их в карман своей куртки. После чего Лупандин А.Н. вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, __.__._______ около ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № __ дома № __ по улице ... ... города ... области со своим знакомым Д., увидев в руке последнего деньги, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Д. и взяв одной рукой за руку Д., в которой тот удерживал деньги, умышленно, с силой сдавливал и удерживал руку последнего, препятствуя Д. освободиться от захвата, а другой рукой с силой разжал пальцы руки Д. причиняя физическую боль, и вырвал деньги в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылся. Своими действиями Лупандин А.Н. причинил Д. материальный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый Лупандин А.Н. __.__._______ при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что государственный обвинитель Спиридонов А.П. не высказал возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевшие П. и Д. обратились в суд с заявлениями, в которых указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Лупандин А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
По факту хищения имущества П. суд квалифицирует действия Лупандина А.Н. по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения имущества у Д. суд квалифицирует действия Лупандина А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по последнему месту отбывания наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, по обоим преступлениям суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Дополнительно по преступлению, предусмотренному ст. 61 УК РФ, суд признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
Лупандин А.Н. по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, вместе с тем он совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, ранее Лупандин А.Н. судим за совершение умышленных преступлений, поэтому суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде реального отбытия лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и 73 УК РФ, а так же постановление приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Суд назначает наказание подсудимому Лупандину А.Н. с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск Д. о взыскании с Лупандина А.Н. ... руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку иск признан подсудимым и принят судом.
На основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства: наручные часы «...», сотовый телефон марки «...», аудиоплеер марки «...», юбилейную медаль «...» и юбилейную медаль «...», переданные на хранение потерпевшему П., необходимо оставить за потерпевшим.
Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Лупандину А.Н. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лупандина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание,
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Лупандину А.Н. исчислять с __.__._______.
Меру пресечения подсудимому на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Лупандина А.Н. в пользу Дурапова Н.К. ... руб. в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: наручные часы «...», сотовый телефон марки «...», аудиоплеер марки «...», юбилейную медаль «...» и юбилейную медаль «...», оставить за потерпевшим П.
Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Лупандину А.Н. на предварительном следствии в размере ... (...) руб. ... коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лупандиным А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья А.А.Белозерцев
СПРАВКА
Кассационным определением Архангельского областного суда от 16 ноября 2010 года приговор изменен:
«Приговор Котласского городского суда Архангельской области от 22 сентября 2010 года в отношении Лупандина А.Н. изменить,
Исключить из вводной части приговора указание на судимость по приговору от 16 апреля 2002 года.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.