Дело № 1- 228
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года г.Котлас
Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего -Бекряшева С.Н., с участием :
государственного обвинителя- помощника Котласского межрайонного прокурора Михайлиной Е.А.,
потерпевшего (гражданского истца) - И.,
подсудимого (гражданского ответчика) - Гладышева А.К.,
защитника- адвоката Бондарева Ю.С.,
при секретаре Седелковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :
Гладышева А.К., родившегося __.__.________ в г. ... области, проживающего в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ранее судимого:
- 20.11.2002 года ... судом ( с учетом постановления ... суда от 25.11.2004 года) по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 31.10.2002 года) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 14.08.2003 года ... судом ( с учетом постановления ... суда от 25.11.2004 года) по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, постановлением ... суда от 16.12.2004 года освобожденного УДО на 2 года 7 месяцев 27 дней,
- 13.12.2005 года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы,
- 02.05.2006 года ... судом ( с учетом постановления ... суда от 18.07.2006 года) по ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 11.03.2009 года (преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте),
- 21.12.2009 года мировым судьёй судебного участка № __ г. ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы - условно с испытательным сроком 1 год, постановлением ... суда от 25 марта 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
- 19.05.2010 года ... судом по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляется с 13 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гладышев А.К. совершил :
- кражу из сумки, находившейся при потерпевшем,
- кражу с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
- в один из дней в __.__.________ года ... Гладышев А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении здания МУ «...», расположенном в ..., увидев, что И. уснул на диване в данном помещении и зная, что в поясной сумке на ремне брюк, одетых на потерпевшем, находится сотовый телефон, решил совершить его похитить. Реализуя умысел на хищение, действуя тайно, преследуя корыстную цель, он похитил из указанной сумки принадлежащий И. сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с картой памяти стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;
- в ... с __.__.________ на __.__.________ Гладышев А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя возле магазина «...», расположенного по ул. ... № __ в г. ... области по ул. ... и принадлежащего ООО «...», решил совершить хищение имущества из данного магазина. Реализуя задуманное, действуя умышленно, тайно, преследуя корыстную цель, он, несколько раз дернув за ручку входной двери в магазин, в результате взломал дверь, незаконно проник в помещение, из находящихся в указанном помещении кассы, прилавка и холодильника похитил принадлежащие ООО «...»: деньги в сумме ... рублей ... копейки, 960 грамм колбасного сыра «Аньково» на сумму ... рубля ... копейки, 3 бутылки пива «Клинское светлое» на сумму ... рубля ... копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Гладышев А.К., признав полностью свою вину в совершении указанных преступлений и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Представитель потерпевшего- ООО «...» И., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, указав в заявлении, что не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а также о том, что поддерживает ранее заявленный гражданский иск о взыскании материального ущерба.
Потерпевший И. и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладышев А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гладышева А.К. по :
- ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как кражу из сумки, находившейся при потерпевшем;
- ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Гладышев А.К. характеризуется в целом удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств по обоим преступлениям суд признает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, признательную позицию подсудимого, но принимая во внимание совершение им двух умышленных корыстных преступлений средней тяжести при непогашенных и неснятых прежних судимостях, одно из преступлений ( кража из магазина) совершено в период испытательного срока, суд считает не возможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом признательной позиции подсудимого, отсутствии в отношении него отягчающих вину обстоятельств, суд не назначает в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.
Потерпевшие (гражданские истцы) - И. и ООО «...» в лице представителя И. поддержали ранее заявленные гражданские иски о взыскании с Гладышева А.К. материального ущерба в размере :
- И. - ... рублей,
- ООО «...» - ... рублей ... копейки (стоимость похищенных продуктов и сумма похищенных денег - ... рублей ... копеек и стоимость двери - ... рубля).
Подсудимый (гражданский ответчик ) Гладышев А.К. иск И. признал полностью, иск ООО «...»- частично, в размере стоимости похищенных продуктов и суммы похищенных денег ( в размере ... рублей ... копеек). Суд принимает признание исков, поскольку это не противоречит закону, не ущемляет права и охраняемые законом интересы третьих лиц и удовлетворяет исковые требования : И. – полностью, в размере ... рублей, и ООО «...»- в части стоимости похищенных продуктов и суммы похищенных денег ( в размере ... рублей ... копеек). Иск ООО «...» в части взыскания стоимости двери в размере ... рубля, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в иске указана лишь стоимость двери, отсутствуют документы, свидетельствующие о конкретных повреждениях двери, в связи с чем невозможно произвести подробный расчет по иску в этой части без отложения судебного заседания. При этом размер ущерба от повреждения двери не влияет на решение суда о квалификации преступления.
Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации на сотовый телефон «...», кассовый чек, две кассовые книги, две накладные, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежат оставлению у законных владельцев, компакт-диск с записью видеонаблюдения- в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.
Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладышева А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Котласского городского суда от __.__.________, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с __.__.________. Зачесть в срок наказания время, отбытое Гладышевым А.К. по приговору Котласского городского суда от 19.05.2010 года с 13.03.2010 года по 30.09.2010 года включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гладышева А.К. отменить, взять его под стражу в зале суда. На кассационный период в отношении Гладышева А.К. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взыскать с Гладышева А.К. в возмещение материального ущерба а пользу:
- И. - ... рублей
- ООО «...» - ... рублей ... копеек.
Иск ООО «...» в части взыскания стоимости двери в размере ... рубля - передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на сотовый телефон «...» и кассовый чек- оставить у И., две кассовые книги, две накладные- оставить у ООО «...», компакт-диск с записью видеонаблюдения- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Гладышевым А.К. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Н. Бекряшев
СПРАВКА
Кассационным определением Архангельского областного суда от 16 ноября 2010 года приговор изменен:
« Представление заместителя Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Клепикова В.В. удовлетворить.
Приговор Котласского городского суда Архангельской области от 30 сентября 2010 года в отношении Гладышева А.К. изменить.
Считать местом совершения преступления Гладышевым А.К. в ... на __.__.________ д. № __ по ул. ... в г. ... области.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Гладышева А.К. и адвоката Бондарева Ю.С. – без удовлетворения.