Применение насилия не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-194/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 21 сентября 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Белозерцева А.А.,

при секретаре Притула Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора Спиридонова А.П.,

подсудимого Хвостова А.В.,

защитника подсудимого Хвостова А.В. – адвоката Перегородина Н.И., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__._______,

потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Хвостова А.В., родившегося __.__._______ в г. ... области, ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- __.__._______ ... ... судом по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год,

- __.__._______ ... судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,

- __.__._______ ... судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые наказания по указанным приговорам и окончательно назначено по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по постановлению ... суда от __.__._______ условно-досрочно на срок 7 месяцев 4 дня, (преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте),

- __.__._______ ... судом по ст. 30 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда от __.__._______ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению ... суда от __.__._______ условно-досрочно на 7 месяцев 15 дней (преступления совершены в совершеннолетнем возрасте),

- __.__._______ ... судом по ст. 30 ч. 1 ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с __.__._______, зачтено в срок наказания время задержания с __.__._______ по __.__._______,

В порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хвостов А.В. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с ... __.__._______ до ... __.__._______ Хвостов А.В. около дома № __ флигель № __ по ул. ... в г. ... области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные действия инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности ОВД по г. ... М., являющегося представителем власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в служебной форме одежды сотрудника милиции, действовавшего в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона «О милиции» и должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС отдела ГИБДД ОВД по г. ..., согласно которым он (М.) обязан предотвращать преступления и административные правонарушения, принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступления, направленные на задержание Хвостова, в связи с совершением Хвостовым преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 162 ч. 2 УК РФ, на адресованное М. Хвостову требование не покидать место остановки транспортного средства, Хвостов, действуя умышленно, с целью применения насилия, толкнул руками в грудь М., нанес не менее трех ударов кулаком в голову, которые пришлись в правую руку М., которой последний прикрывал от ударов свою голову, причинив М. физическую боль, затем Хвостов пытался нанести не менее трех ударов ногами в область ног М., но удары не достигли цели, так как М. уклонился от них, тем самым Хвостов угрожал М. применением насилия.

Подсудимый Хвостов А.В. виновным себя в совершении применения насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал и показал, что он в ... с __.__._______ на __.__._______ он катался с друзьями на автомашине и хотел совершить преступление в отношении водителя грузового автомобиля, но в этот время автомашину остановили сотрудники милиции и стали их задерживать. Он подошел к сотруднику милиции и спросил, что происходит и почему их остановили. Сотрудник милиции потребовал положить руки на капот, он отказался это сделать, милиционер стал заламывать ему руку, а он стал вырываться, но его стали задерживать уже двое сотрудников милиции, которые ударили его прикладом автомата в голову, он упал и ему одели наручники. Он помнит, что хватал за одежду сотрудников милиции, толкал их, но ударов не наносил. Ногами он никого не пинал, поскольку лежал на животе.

Обстоятельства преступления и виновность Хвостова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего М. показал, что он __.__._______ находился на смене в составе автопатруля ДПС совместно с Б. Ближе к ... от дежурного он получил указание о задержании автомашины «...». Они прибыли на ул. ... у дома № __ и остановили «...». Он подошел к водителю и попросил предъявить документы. Водитель вышел и стал вынимать документы. В это время с заднего сиденья автомашины вышел молодой человек, как он позже узнал Хвостов, и стал выражать недовольство остановкой автомашины и пошел в сторону. Он забежал вперед Хвостова, уперся в грудь рукой и почувствовал под курткой предмет похожий на пистолет. В правой руке у него было табельное оружие. Хвостов толкнул его в грудь, а затем попытался левой рукой ударить ему в лицо три раза, но он блокировал удары рукой и они не достигли цели, но он почувствовал физическую боль. Затем Хвостов засунул руку за пазуху, и он увидел рукоятку пистолета. В это время к нему подбежал сотрудник милиции Р. и они повалили Хвостова, но он сопротивлялся и пытался несколько раз ударить его и других сотрудников милиции ногами, но он уклонился от ударов. Пистолет, который вынул Хвостов у него выбили другие сотрудники милиции. После этого всех находящихся в автомашине «...» рассадили по разным автомашинам и увезли в ОВД г. ... для разбирательства. По поводу оказания насилия Хвостовым он написал рапорт, который был зарегистрирован в книгу учета сообщений о преступлениях.

Свидетель Р. показал, что __.__._______ он двигался на автопоезде из ... в ... с грузом. В районе г. ... он позвонил в дежурную часть ОВД г. ..., поскольку его преследовала легковая автомашина «...». При въезде в г. ... «...» остановили сотрудники милиции. Он так же остановился. Один из пассажиров вышел из машины и стал оказывать сопротивление сотрудникам милиции, затем попытался несколько раз ударить сотрудника милиции в голову, а сотрудник милиции защищался. Этого молодого человека повалили на землю. Он видел пистолет, который лежал рядом с сопротивлявшимся. Данные события были скоротечны. Он был напряжен в связи со стрессовой ситуацией

Допрошенный в качестве свидетеля Р. показал, что он является командиром отделения патрульно-постовой службы в ОВД г. .... __.__._______ ... он совместно с С. в составе автопатруля № __ прибыл на ул. ... в г. ... по переданной дежурным ОВД информации о задержании вооруженного преступника. Прибыв туда он увидел, что М. молодой человек оказывает неповиновение, М. держит в руках табельное оружие и готов его применять. Он бросился на помощь к М.. Он видел как молодой человек нанес удар левой рукой в область головы М., но достиг ли удар цели не видел. Подбежав, он вместе с М. применил физическую силу, повалили молодого человека на землю. Молодой человек, как сейчас он знает Хвостов, сопротивлялся и попытался трижды пнуть ногой М.. Затем Хвостову надели наручники, посадили в автомашину и увезли в отдел.

Свидетель С. показал, что он является сотрудником милиции и __.__._______ ... в составе автопатруля совместно с Р. прибыли на ул. ... по информации дежурного ОВД о задержании вооруженного преступника. Подъехав туда увидел, что один из пассажиров остановленной автомашины «...» вел себя вызывающе, высказывал претензии, отказывался выполнить требования сотрудников ГИБДД положить руки на автомашину, сейчас он знает, что это был Хвостов. Он видел как Хвостов полез в карман и пытался вынуть от туда пистолет, который затем он выбил из рук. Хвостова повалили на землю.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С., данные им на предварительном следствии, согласно которым, когда он подъехал к месту остановки автомашины «...», из автомашины вышел молодой человек, как позже он узнал Хвостов, законные требования М. положить руки на капот проигнорировал, подошел вплотную к М. и что-то говорил, но что он не слышал. М. преградил дорогу Хвостову и не давал уйти. Хвостов оттолкнул М., в это время М. крикнул, что у Хвостова пистолет. На помощь М. побежали П. и другие сотрудники милиции. Он видел, что Хвостов наносил удары М., но попадали удары в цель или нет он не рассмотрел. Хвостов нанес не менее двух ударов. Затем П. совместно с другими сотрудниками повалили Хвостова на землю и выбили у него из рук пистолет. После этого он не наблюдал за Хвостовым, поскольку занимался задержанием других пассажиров автомашины «...». После этого всех задержанных увезли в отдел (л.д. 69-71).

Суд признает достоверными показания свидетеля С. данные им в ходе предварительного следствия, поскольку он согласуются с другими доказательствами, были даны вскоре после совершения преступления, свидетель подтвердил их в судебном заседании, пояснив, что забыл детали в связи с давностью событий.

Допрошенный в качестве свидетеля П. показал, что он является сотрудником милиции и __.__._______ ... в составе автопатруля совместно с Р. прибыли на ул. ... по информации дежурного ОВД о задержании вооруженного преступника. Подъехав туда увидел, что между М. и Хвостовым происходит потасовка, Хвостов несколько раз пытался ударить М.. Он подбежал и стал тянуть Хвостова на себя, в это время увидел, что Хвостов пытается вынуть из кармана предмет похожий на рукоятку пистолета. Он и другие сотрудники повалили Хвостова на землю, но Хвостов пытался ударить их ногами. Затем на Хвостова надели наручники.

Свидетель Б. показал, что он является сотрудником милиции и __.__._______ ... в составе автопатруля совместно с М. прибыли на ул. ... по информации дежурного ОВД о задержании вооруженного преступника. М. остановил автомобиль «...» и стал проверять документы у водителя, а он остался у автомашины прикрывать М. и стоял с другой стороны автомашины «...». Подъехало еще несколько милицейских автомашин. Слышал, что один молодой человек, как он сейчас знает Хвостов, возмущался остановкой автомашины и пытался подойти к М.. Кто-то крикнул: «пистолет», после чего он начал задерживать других пассажиров автомашины «...».

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, согласно которым, когда М. беседовал с водителем автомашины «...», с заднего пассажирского сиденья вышел молодой человек, как в последствии было установлено Хвостов, с признаками алкогольного опьянения. Он вышел из служебного автомобиля и пошел к М.. М. скомандовал пассажирам «...» оставаться на месте и положить руки на автомашину. Хвостов требование М. проигнорировал. М. встал на пути Хвостова не давая уйти. В это время он увидел, что Хвостов засунул руку за пазуху и М. крикнул, что у мужчины пистолет. К М. сразу побежали П. и другие сотрудники. Он видел, что Хвостов нанес несколько ударов, не менее трех, М., но достигли ли они цели не рассмотрел. Затем П. и другие сотрудники милиции повалили Хвостова на землю. После чего все лица из автомашины «...» были задержаны и доставлены для разбирательства в отдел милиции (л.д. 65-68).

Суд признает достоверными показания свидетеля Б. данные им в ходе предварительного следствия, поскольку он согласуются с другими доказательствами, были даны вскоре после совершения преступления, свидетель подтвердил их в судебном заседании, пояснив, что забыл детали в связи с давностью событий.

Свидетель П. показал, что __.__._______ ... он управлял автомашиной «...», которая принадлежала ему. В автомашине находились Б., А. и Хвостов. На ул. ... в г. ... их остановили сотрудники милиции и потребовали предъявить документы. Он вышел из автомашины с барсеткой и хотел предъявить документы. В это время подъехало много милицейских машин и всех пассажиров из «...» по выкидывали из автомашины и заставили положить руки на машину. Он видел лежащего Хвостова, рядом с которым лежал сломанный пневматический пистолет. Он не видел, чтобы Хвостов оказывал сопротивление сотрудникам милиции. Затем всех увезли в отдел милиции для разбирательства.

Допрошенный в качестве свидетеля К. показал, что он проходит службу оперативным дежурным в ОВД г. .... __.__._______ примерно в ... в дежурную часть позвонил мужчина и сообщил, что он едет из г. ..., его автомобиль преследует автомашина «...», из форточки которой показывают предмет похожий на оружие. Он передал данную информацию автопатрулям для задержания автомашины «...» с соблюдением мер предосторожности, поскольку у задерживаемых могло быть оружие. В ту же ... сотрудник ГИБДД М. представил рапорт о применении в отношении него насилия со стороны задерживаемых.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Р., данные им на предварительном следствии, согласно которым, в ... с __.__._______ на __.__._______ он в составе автопатруля подъехал на ул. ... в г. .... Он видел, что М. стоял у автомашины «...» и требовал от водителя положить руки на машину. В это время с заднего сидения «...» вышел молодой человек, обошел автомобиль и подошел к М.. На несколько секунд видимость ему закрыла проезжающая автомашина. После этого слышал, что М. закричал, что у мужчины пистолет. У молодого человека рука была за пазухой. Он подбежал к ним с другими сотрудниками и повалили молодого человека на землю. Лежа на земле молодой человек пытался нанести удары ногами М. по ногам. После этого задержанных доставили в ОВД (л.д. 76-78).

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, согласно которым, в ... с __.__._______ на __.__._______ примерно в ... автомашину «...» в которой он находился вместе с П., А. и Хвостовым на ул. ... в г. ... остановили сотрудники милиции. П. вышел и начал беседовать с сотрудником милиции. В это время подъехали еще две милицейские автомашины. Хвостов решил выйти и выяснить причину остановки. Практически сразу сотрудники милиции вытащили из машины всех. Он видел, что Хвостов лежит на земле. Он не видел, чтобы Хвостов оказывал, какое-либо сопротивление сотрудника милиции, не видел он и пистолет (л.д. 87-89).

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии, согласно которым, в ... с __.__._______ на __.__._______ примерно в ... автомашину «...» в которой он находился вместе с П., Б. и Хвостовым на ул. ... в г. ... остановили сотрудники милиции. П. вышел из автомашины и стал предъявлять документы. Хвостов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, решил выйти и выяснить причину остановки. Не видел, чтобы Хвостов оказывал сопротивление, но слышал, что сотрудники милиции, что-то взволнованно кричали. Он происходящее помнит плохо в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вышел из автомашины увидел, что Хвостов лежит на земле (л.д. 90-92).

Рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОВД по ... М. от __.__._______ из содержания которого следует, что __.__._______ в ... по заданию оперативного дежурного ОВД он остановил автомобиль «...» государственный номер № __. Из автомашины вышел Хвостов, который оттолкнул его и попытался нанести ему удары по лицу. После того как Хвостов был уложен на землю, он (Хвостов) попытался ударить его ногами (л.д. 13).

Копией страниц книги учета доставленных в ОВД по г. ..., согласно которой, Хвостов был доставлен в спецприемник ОВД за то, что у дома № __ по ул. ... в г. ... выражался нецензурной бранью, хватал сотрудников милиции за форменную одежду (л.д. 184).

Согласно выписке из приказа и.о. начальника ОВД по г. ... № __ от __.__._______ М. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности по контракту на ... лет (л.д. 58).

Копией контракта о службе в органах внутренних дел от __.__._______ подтверждается, что между МВД РФ в лице начальника ОВД г. ... и М. заключен контракт на ... лет (л.д. 64).

Из содержания копии графика работы личного состава ДПС ГИБДД ОВД по г. ... на __.__._______ года следует, что М. __.__._______ работал во вторую смену (л.д. 59).

Согласно справки начальника ГИБДД инспектор ДПС М. находился на службе с ... __.__._______ до ... __.__._______ (л.д. 62).

В соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ГИБДД М., копия которой имеется в материалах уголовного дела, инспектор обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав применять к правонарушителям меры административного воздействия, при получении информации о готовящемся преступлении принимать меры к его предотвращению и задержанию лиц, совершивших преступления (л.д. 60).

Из содержания книги учета сообщений о преступлениях и происшествиях ОВД по г. ..., следует, что __.__._______ в ... дежурный ОВД зарегистрировал сообщение о преступлении поступившее от Р. и на место происшествия были направлены автопатрули, в том числе № __ (л.д. 222-223).

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего М. от __.__._______, в ходе которой, М. показал, в каком положении он находился по отношению к Хвостову, каким образом Хвостов толкнул его в грудь, затем три раза ударил кулаком в голову попав в руку, а затем в лежачем положении ударить трижды ногой. Данные действия воспроизводились потерпевшим с помощью манекена (л.д. 49-56).

Протоколом очной ставки М. с Хвостовым А.В. от __.__._______ в ходе которой, М. последовательно подтвердил свои ранее данные показания, при допросе и в ходе проверки показаний на месте (л.д. 121-127).

Суд признает достоверными показания потерпевшего М. и свидетелей Р., Б., С., П., Р., Р., К., поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Незначительные расхождения не влияют на суть дела и обстоятельства преступления и не могут указывать на недостоверность показаний.

Вместе с тем суд отвергает показания свидетелей П., Б. и А., поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, кроме того, свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения, состояли с подсудимым в дружеских отношениях и заинтересованы в благоприятном исходе дела для него.

Доводы подсудимого о том, что он не применял насилия к сотруднику милиции, суд находит необоснованными, поскольку они противоречат исследованным доказательствам, а именно показаниями потерпевшего, который подробно пояснил при каких обстоятельствах Хвостов применил к нему насилие, попытавшись ударить три раза кулаков в голову, а затем лежа несколько раз попытался пнуть ногами, показаниями свидетелей Р., П., С., Б., Р., которые видели, что Хвостов пытался нанести несколько ударов кулаком в голову М., протоколами следственных действий, другими документами.

Физическая сила и специальные средства были применены к Хвостову М. и другими сотрудниками милиции в рамках Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026 «О милиции» (ст. 13,14 и 15), поскольку они производили задержание лица подозреваемого в совершении тяжкого преступления и предотвращали посягательство на жизнь и здоровье сотрудников милиции.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия Хвостова А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Хвостов при задержании его после совершения преступления, попытался скрыться и применил насилие к сотруднику милиции находящегося в форменной одежде, являющегося представителем власти, предъявившего к Хвостову законные требования в связи с исполнением своих должностных обязанностей по задержанию лица, совершившего преступление, путем толчка в грудь, нанесения ударов кулаками по рукам М. причинив физическую боль, а так же угрожал применением насилия в отношении М. попытавшись ударить последнего ногами.

Решая вопрос о виде и мере наказания Хвостову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства участковым уполномоченным Хвостов А.В. характеризуется удовлетворительно, в то же время в характеристике отмечено, что в последнее время злоупотребляет спиртными напитками, по месту работы в ООО «...» Хвостов характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «...» положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хвостову А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хвостову А.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Хвостов А.В. положительно характеризуется по месту прежней работы, потерпевший не просит его строго не наказывать, вместе с тем он совершил умышленное насильственное преступление, ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, настоящее преступление совершил спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ и назначает наказание в виде реального отбытия лишения свободы.

Оснований для применения к Хвостову А.В. ст. 64 УК РФ и постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.

При назначении наказания Хвостову А.В. суд учитывает положения ст. 18 ч. 1 УК РФ).

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд определяет Хвостову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме 2636 руб. 20 коп., выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Хвостову А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он не заявлял об отказе от защитника.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хвостова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и преступления по приговору ... ... суда от __.__._______ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Хвостову А.В. исчислять с __.__._______.

Зачесть в срок отбытия наказания срок наказания отбытого по приговору ... суда от __.__._______ с __.__._______ по __.__._______ включительно и время задержания с __.__._______ по __.__._______.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Хвостова А.В. в пользу федерального бюджета 2636 руб. 20 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Хвостову А.В. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Хвостовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве и возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный Хвостов А.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы и представления.

Судья А.А.Белозерцев

СПРАВКА

Кассационным определением Архангельского областного суда от 26 ноября 2010 года приговор изменен:

«Приговор Котласского городского суда Архангельской области от 21 сентября 2010 года в отношении Хвостова А.В. изменить, исключить из описательно - мотивировочной части приговора как на доказательство ссылку суда на показания свидетеля Р., а также ссылку суда на показания свидетелей Б. и А.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника осужденного Хвостова А.В. адвоката Перегородина Н.И. и кассационное представление заместителя прокурора ... района ... области ... без удовлетворения».

Судья А.А. Белозерцев

Секретарь суда Н.В. Алфертьева