Дело № 1 - 259/10
Приговор
Именем Российской Федерации
Город Котлас 25 ноября 2010 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Краева С.А.,
при секретаре Бреховских Н.Г.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника ... межрайонного прокурора Вяткина С.Н.,
подсудимого Коркина В.С.,
защитника подсудимого Коркина В.С. - адвоката Самойлова В.В., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__._______,
потерпевшей Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства материалы уголовного дела в отношении -
Коркина В.С., родившегося __.__._______ в городе ... области, гражданина ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: ... область, город ..., улица ..., дом № __, квартира № __, ранее судимого:
- __.__._______ ... судом ... области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден __.__._______ по отбытию срока наказания,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан __.__._______, __.__._______ на основании постановления суда заключён под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
установил:
Коркин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Коркин В.С. в ... время в один из дней в __.__._______ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около железнодорожного полотна, расположенного на расстоянии ... метров от дома № __ по улице ... в городе ... области, действуя умышленно, с корыстной целью потребовал у Н. передать ему деньги. Получив отказ, Коркин В.С., продолжая требования передачи денег, умышленно с силой толкнул руками в грудь Н., причинив ей физическую боль. Опасаясь за свое здоровье, Н. достала из кармана сарафана денежные средства в сумме ... рублей, которые Коркин В.С. открыто с корыстной целью выхватил из руки. Продолжая преступные действия, Коркин В.С. умышленно нанес Н. один удар кулаком в область лица, причинив ей физическую боль, сорвал одетый на потерпевшей сарафан и открыто с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Н.. Не реагируя на неоднократные требования Н. вернуть деньги и сотовый телефон, Коркин В.С. с места совершения преступления скрылся. Таким образом Коркин В.С. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб в сумме ... рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Коркин В.С. в присутствии защитника - адвоката Перегородина Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Коркина В.С. и его адвоката с материалами уголовного дела (л.д. 107).
В судебном заседании подсудимый Коркин В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причинённого деянием, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник - адвокат Самойлов В.В. пояснил, что его подзащитный Коркин В.С. добровольно после консультации с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и Коркину В.С. были разъяснены особенности такого порядка.
Потерпевшая Н. в судебном заседании после разъяснения ей положений ст.ст. 314 - 317 УПК РФ не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Коркина В.С. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Вяткин С.Н. в судебном заседании не возражал против судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Коркина В.С. с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, и назначения рассмотрения дела в общем порядке, суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ, и с учётом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение Коркина В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Указанное преступление относится категории тяжких.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Коркин В.С. ранее судим, что подтверждается приговором ... суда ... области от __.__._______, за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. __.__._______ был освобожден по отбытию срока наказания (л.д. 87, 82).
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по городу ..., Коркин В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, систематически употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения склонен к совершению противоправных действий, общается с лицами ранее судимыми, нигде не работает, __.__._______ привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (л.д.96). Согласно характеристике по месту отбывания наказания в ФБУ «Исправительная колония № __» УФСИН России по ... области, Коркин В.С. в период отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, работал, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, допустил одно нарушение установленного порядка отбывания наказания (л.д. 94)
В качестве смягчающих наказание Коркина В.С. обстоятельств по делу, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого Коркина В.С., его характеристику по месту жительства и отбывания наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие наступления тяжких последствий в результате преступления, суд приходит к выводу, что исправление Коркина В.С. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции не усматривает. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как Коркин В.С., спустя непродолжительное время после отбытия наказания, совершил тяжкое преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не имеется.
Местом отбывания Коркиным В.С. наказания, с учетом того, что он совершил умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.
При назначении наказания Коркину В.С. суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает Коркину В.С. дополнительное наказание в виде штрафа, также суд не усматривает оснований для назначения Коркину В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы. Содержание Коркина В.С. под стражей в период с __.__._______ по __.__._______ подлежит зачету в срок наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных защитнику-адвокату Перегородину Н.И. в сумме 1521 рубль 72 копейки и защитнику-адвокату Балуеву В.В. в сумме 1521 рубль 72 копейки за оказание юридической помощи Коркину В.С. на стадии предварительного расследования по назначению следователя, взысканию с Коркина В.С., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Коркина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Коркину В.С. исчислять с __.__._______.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Коркина В.С. под стражей в период с __.__._______ по __.__._______.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Коркина В.С. оставить без изменения - заключение под стражу.
Процессуальные издержки в сумме 3043 (три тысячи сорок три) рубля 44 копейки, выплаченные за оказание юридической помощи Коркину В.С. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Коркиным В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коркин В.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный Коркин В.С. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.А. Краев