Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 205

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 28 октября 2010 г.

Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Прусенко Р.В.,

подсудимого Денисова А.Ю.,

его защитника – адвоката Башмаковой Ю.С.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Денисова А.Ю., __.__._______ рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ... № __, ранее судимого : __.__._______ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

__.__._______ около ... часов в комнате дома № __, расположенного по ... в г. ... области, Денисов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С. не менее 4 ударов руками по голове, от чего потерпевший упал на пол, затем нанёс не менее четырёх ударов ногами, одетыми в обувь, по животу и груди С., причинив последнему вышеуказанными действиями (помимо телесных повреждений, не повлекших расстройства здоровья и телесных повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести) телесные повреждения характера закрытой тупой травмы живота, являющиеся опасными для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие по неосторожности смерть С..

В судебном заседании подсудимый Денисов А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал частично, сообщив, что не хотел наступления смерти потерпевшего, и показал, что __.__._______, когда он, Л. и С. находились в доме № __ по ... в г. ..., между ним и С. возник конфликт из за того, что С. отказался убрать мусор со стола. Он рукой ударил С. по плечу, схватил его за одежду и сбросил с кресла на пол, после чего 2-3 раза толкнул лежащего на полу С. ногой в плечо. Через некоторое время С. поднялся и сел за стол, они выпили спирта, С. лег на кровать, а он ушел из дома. В какой момент ушел Л., он не помнит, но Л. С. не бил, до конфликта у С. телесных повреждений не было, на здоровье он не жаловался. О смерти С. он узнал в дальнейшем от родственника последнего. Ранее, в __.__._______ году, он говорил следователю, что __.__._______ С. избил Л., но он говорил неправду, он так пытался защитить себя от подозрений. Денисов А.Ю. также показал, что не помнит, чтобы кто-нибудь ему говорил, что в ... с __.__._______ на __.__._______ к С. приходили Г. и К., он вообще об этом ничего не знает.

Вместе с тем, как следует из его показаний, данных на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, Денисов А.Ю. показывал:

- при допросе в качестве подозреваемого __.__._______ - о том, что он, обидевшись на С. за неубранный стол, нанес ему удар рукой в область плеча ( более ударов не наносил), С. на его действия ничего не ответил и продолжил распивать спирт. После того, как спирт закончился, он и Л. пошли за новой порцией спирта, закрыли входные двери в дом на замок. Вернувшись через некоторое время обратно, они, открыв замок, зашли в дом и обнаружили, что С. лежит в коридоре, в области его головы он заметил кровь. Они сразу же ушли из дома, жив ли был С. в тот момент- не знает (т.1, л.д. 152-156);

- при допросе в качестве подозреваемого (в тот же день, __.__._______ вечером, после проведения очной ставки с Л.) - о том, что он, обидевшись на С. за неубранный стол, рукой ударил С. по плечу, схватил его за одежду и сбросил на пол, после чего 3 раза толкнул лежащего на полу С. ногой в живот и грудь (приставлял ногу к животу последнего и с силой толкал, от толчков С. перемещался). После этого Л. ушел, С. встал и лег на кровать, он ( Денисов) также ушел, закрыв входную дверь ключом. Окна в доме также были закрыты. На следующий день он пришел к С., открыв дверь ключом, последний лежал на кровати. Он не стал подходить к нему и ушел, вновь закрыв дверь ключом (т.1, л.д. 165-168);

- при допросе в качестве обвиняемого – о том, что он, обидевшись на С. за неубранный стол, рукой два раза ударил С. по плечу, схватил его за одежду и сбросил на пол, после чего 3 раза толкнул лежащего на полу С. ногой в живот и грудь (приставлял ногу к животу последнего и с силой толкал, от толчков С. перемещался). После этого Л. ушел, С. встал и лег на кровать, он ( Денисов) также ушел, закрыв входную дверь ключом. Окна в доме также были закрыты. На следующий день он пришел к С., открыв дверь ключом, последний лежал на кровати, в доме также находился Л.. Он не стал подходить к С. и вместе с Л. ушел, вновь закрыв дверь ключом (т.1, л.д. 180-182);

Анализируя и оценивая показания лиц, допрошенных в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд считает Денисова А.Ю. виновным в совершении указанного преступления. Его виновность подтверждается следующими доказательствами, признанными судом допустимыми.

Так, потерпевшая Д., дочь С., не явившаяся в судебное заседание, показания которой, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что по характеру отец был человеком спокойным, доброжелательным, не конфликтным, в последнее время злоупотреблял спиртными напитками (т.1, л.д. 111-112).

Свидетель Л. показал, что __.__._______ около ... часов он, встретив Денисова А.Ю., зашел вместе с ним в дом, расположенный по ... в г. ..., где проживал С. В доме, помимо С., находился К.. Они стали распивать спирт. У С. телесных повреждений не было. Около ... часов К. ушел, а он с Денисовым стали собираться за новой порцией спирта. При этом Денисов сказал С., чтобы он навел порядок на столе. Поскольку последний отказался это сделать, Денисов ударил его рукой по лицу, затем- по телу ( в бок), С. упал на пол, Денисов 2-3 раза ударил его ногой по телу (свидетель утверждает, что это были именно удары, а не толчки, поскольку они происходили с замахом ноги назад). Он сделал Денисову замечание, последний сказал, чтобы он молчал, иначе ему также «достанется», после чего он, испугавшись, ушел, при этом, уходя из дома, слышал звуки ударов по телу и понимал, что Денисов продолжает избивать С.. На следующий день в ... время он пришел к С., постучал в окно большой комнаты. С. показал рукой на открытое окно кухни, после чего он через окно проник в дом. У С. лицо было в крови в ссадинах, он что-то невнятно бормотал, держался руками за живот. Вскоре в дом пришел Денисов (открыв входную дверь ключом), они выпили спирт и ушли к Л., где также пили спирт. Когда через некоторое время к Л. пришли Б. с женой, они ( Денисов, Л., Б. с женой) пошли к С. и там также пили спирт. Б. спросил, кто избил С., на что Денисов ответил, что в ... с __.__._______ на __.__._______ к С. приходили Г. и К. ( почему Денисов так сказал, Л. не знает). Вскоре Б. ушли, С. встал с кровати, пошел в сторону туалета. Затем он услышал «грохот» в коридоре и, выйдя, увидел, что С. лежит там. Пришедший Денисов стал делать лежащему искусственное дыхание ( давил на грудь руками), затем предположил, что С. умер или скоро умрет, и они ушли из дома ( это было около ...-... часов). Свидетель также показал, что мог забыть некоторые детали произошедшего, но на предварительном расследовании он давал показания добровольно, никто не подсказывал ему, что необходимо говорить и он ничего не выдумывал, говорил то, что помнил.

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля Л. и приложенной к протоколу фототаблицы следует, что в доме № __, расположенном по ... в г. ... области, последний показал на центр комнаты, где в __.__._______ стоял круглый стол, за которым распивали спирт он, Д. и С., продемонстрировал на манекене, как Денисов бил рукой в голову С., расположил манекен на полу, указав, как и где лежал С. после падения на пол от ударов Денисова, продемонстрировал нанесенные Денисовым удары ногами в область живота С.. Затем Л. сообщил, что он видел еще один удар, который нанес Денисов С.- тыльной стороной руки по голове, пояснив, что ранее, в ходе допроса, он забыл об этом сказать, вновь подтвердил, что, уходя из дома, слышал «грохот» в доме и понял, что Денисов продолжает избиение (т.1, л.д. 65-74).

На очной ставке с Денисовым А.Ю., Л. показал, что видел, как Денисов А.Ю. в ходе конфликта ударил С. рукой по голове, затем нанес не менее двух ударов ногами по животу и удар рукой по голове, после чего, уходя из дома, слышал «грохот, характерный для нанесения ударов» и понял, что Денисов продолжает избиение С., при этом до избиения у последнего телесных повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался. Денисов А.Ю. на вопрос следователя, согласен ли он с показаниями Л., ответил, что все происходило так, как показывает Л., при этом признал нанесенный им удар по голове (затем уточнил, что удар был по плечу), пояснил, что на полу он не бил С. ногами, а лишь силой толкал ногой в область груди и живота С.. Удара рукой по голове он точно не помнит, но допускает такую возможность (т.1, л.д. 157-164)

Как следует из показаний свидетеля Л., старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по г. ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту смерти С., при разговорах с Л., последний сообщал, что телесные повреждения С. причинил Денисов А.Ю. Сам Денисов А.Ю., напротив, говорил, что телесные повреждения С. причинил Л. Впоследствии Денисов А.Ю. устно пояснил, что это он нанес С. несколько ударов рукой по голове и несколько ударов ногой по телу ( в грудь и живот), при этом Л. С. не бил. __.__._______ был произведен опрос Л. при помощи полиграфа, по результатам опроса специалистом был сделан вывод о том, что Л. не причастен к смерти С.

Свидетель Д., бывшая жена подсудимого, показала, что ей известно, что Денисов А.Ю. общался с С., они вместе распивали спиртные напитки.

Как следует из показаний свидетеля П., не явившегося в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, он знает Л. и Денисова А.Ю. Л. он характеризует как спокойного и доброжелательного человека, Денисова А.Ю. – как агрессивного, способного беспричинно избить другого человека. __.__._______ года Л. рассказал ему, что Денисов А.Ю. избил какого-то мужчину в доме по ... в г. ... (т.1, л.д. 84-87).

Свидетель К., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что около ... часа __.__._______ он с Г. решили зайти к С., чтобы выпить у него спиртного. Поскольку дверь была заперта, они проникли в дом через открытое окно, после чего обнаружили, что С. мертв, на его лице была запекшаяся кровь (т.1. л.д. 34-35).

Свидетель Г., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что около ... часа __.__._______ он с К. решили зайти к С., чтобы выпить у него спиртного. Поскольку дверь была заперта, они проникли в дом через открытое окно, после чего обнаружили, что С. мертв, на его лице была запекшаяся кровь. Из-за чего наступила смерть, он не знает, но в последнее время у С. были конфликты с Денисовым, С. говорил, что его избивает Денисов (т.1. л.д. 36-37).

Свидетель С., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что __.__._______ около ... часов в доме № __ по ... в г. ... области он обнаружил труп своего племянника-С. (т.1, л.д. 38-39)

Свидетель К., не явившаяся в судебное заседание, показания которой, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ей известно, что __.__._______ года Денисов А.Ю. общался с С., в последнее время он злоупотреблял спиртными напитками (т.1, л.д. 78-83)

Согласно заключений эксперта № __ и № __, смерть С. наступила __.__._______. Причиной его смерти явилась закрытая тупая травма живота, выразившаяся линейным поперечным разрывом в области среднего полюса левой почки, разрывом почечной артерии, расположенном в 3,1 см. от места отхождения её от аорты, осложнившейся массивной забрюшинной гематомой, малокровием внутренних органов, отеком легких. Кроме этого, имеются телесные повреждения характера кровоподтеков лица, ссадин кожи лица, кровоизлияний головы, ушибленной раны левой губы, кровоизлияния в корне брызжейки тонкого кишечника, не являющиеся опасными для жизни и здоровья и не расцененные как вред здоровью, а также – телесные повреждения характера поперечного перелома грудины, сгибательного перелома 2-5 ребер слева, разгибательного перелома 7-9 ребер слева, сгибательного перелома 2-4 ребер справа, разгибательного перелома 2-3 ребер справа, расцененные как вред здоровью средней тяжести. Указанные телесные повреждения образовались от множественных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в период за 1-2 суток до смерти (т.1, л.д. 116-121, 133-136)

Из оглашенных в судебном заседания с согласия сторон показаний эксперта К.. следует, что у С. закрытая тупая травма живота образовалась не менее чем от одного ударного воздействия твердого тупого предмета, повреждения : в области груди- не менее, чем от 3 ударных воздействий твердого тупого предмета, в области головы- не менее, чем от 4 ударных воздействий твердого тупого предмета. После причинения телесных повреждений, С. мог самостоятельно передвигаться и совершать активные действия. Указанные в экспертном заключении (в п.п. 3.1- 3.3) телесные повреждения не могли образоваться от падения с высоты собственного роста (т.1, л.д. 139-142)

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд квалифицирует действия Денисова А.Ю. по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 64-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть С., поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью С. по признаку опасности для жизни, при этом по неосторожности его действия повлекли смерть последнего.

В судебном заседании установлено ( и это не отрицает сам подсудимый), что __.__._______ :

- между Денисовым А.Ю. и С. произошел конфликт, в результате которого Денисов А.Ю. применил в отношении С. физическое насилие,

- свидетелем данного конфликта был Л.,

- Л. не бил С.,

- до конфликта телесных повреждений у С. не было, на здоровье он не жаловался.

Показания Денисова А.Ю., данные в судебном заседании и на стадии судебного следствия о том, что он по голове, животу и груди С. не бил, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Л., из которых следует, что он был непосредственным свидетелем того, как Денисов А.Ю., в ходе возникшего конфликта с С., наносил последнему удары руками по голове, ногами по груди и животу, после чего, уходя из дома, он слышал звуки ударов по телу и понимал, что Денисов продолжает избивать С.. Непосредственно после конфликта, на следующий день, Л. видел у С. телесные повреждения, состояние его здоровья было плохое, он был избит, передвигался с трудом, при этом держался руками за живот. Указанные показания суд признает правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются показаниями :

-свидетеля Л. о том, что Денисов А.Ю. говорил ему, что это он нанес С. несколько ударов рукой по голове и несколько ударов ногой по телу ( в грудь и живот),

-свидетеля П. о том, что __.__._______ года Л. рассказал ему, что Денисов А.Ю. избил мужчину в доме по ... в г. ....

Кроме того, вина Денисова А.Ю. объективно подтверждается заключениями эксперта, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться. Так :

- количество и локализация нанесенных С. ударов подтверждается заключением эксперта и совпадают с показаниями Л. при допросах и при проверке его показаний на месте;

- согласно заключения эксперта, смерть С. наступила __.__._______,

- время образования телесных повреждений подтверждается заключением эксперта ( в период за 1-2 суток до смерти- т.1, л.д. 136) и совпадает со временем конфликта, произошедшего между Денисовым А.Ю. и С. ( __.__._______).

Суд также принимает во внимание, что свидетель П. характеризует Денисова А.Ю. как человека агрессивного, способного беспричинно избить другого человека. Свидетель Г. показал, что в последнее время у С. были конфликты с Денисовым А.Ю., С. говорил, что его избивает Денисов А.Ю.

В судебном заседании также установлено, что в ... с __.__._______ на __.__._______ к С. Г. и К. не приходили. Как следует из их показаний, они были у С. около ... часа __.__._______, когда последний уже был мертв, при этом их показания согласуются с заключением эксперта о времени наступления смерти С. Кроме того, Денисов А.Ю. на предварительном следствии вообще не упоминал о их приходе, а в судебном заседании показал, что не помнит, чтобы кто-нибудь ему говорил, что в ... с __.__._______ на __.__._______ к С. приходили Г. и К., он вообще об этом ничего не знает.

В судебном заседании установлен мотив совершения преступления- неприязненные отношения, возникшие между Денисовым А.Ю. и С. по поводу того, что С. отказался выполнить его просьбу о наведении порядка на столе в доме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В характеристике на Денисова А.Ю. отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, лжив, скрытен, неуравновешен.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из изложенного, учитывая, что Денисов А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, результатом которого явилась смерть человека, данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору суда, суд считает, что его исправление не возможно в условиях без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство- диск с записью разговора Денисова А.Ю.- в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по защите подсудимого на стадии предварительного расследования в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с него в доход государства, поскольку он не отказывался от услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 64-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от __.__._______ окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Денисова А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда. На кассационный период избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с __.__._______.

Процессуальные издержки в размере 3043 рублей 44 копеек взыскать с Денисова А.Ю. в доход государства.

Вещественное доказательство- диск с записью разговора Денисова А.Ю.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а Денисовым А.Ю. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: С.Н. Бекряшев

СПРАВКА

Кассационным определением Архангельского областного суда от 10 декабря 2010 года приговор изменен:

«Приговор Котласского городского суда Архангельской области от 28 октября 2010 года в отношении Денисова А.Ю. изменить.

Исключить из приговора указание на судимость Денисова А.Ю. по приговору ... суда ... области от __.__._______ и указание о назначении Денисову А.Ю. по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

Считать Денисова А.Ю. осужденным по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Денисова А.Ю. – без удовлетворения».

Судья С.Н. Бекряшев

Секретарь суда Н.В. Алфертьева