Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-282/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас 17 декабря 2010 года

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника ... транспортного прокурора Кудинова Д.А.,

потерпевшего Л.,

подсудимой Макаревич И.П.,

защитника - адвоката Лихачева А.В.,

при секретаре Зобовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Макаревич И.П., __.__._______ года рождения, уроженки города ... области, гражданки ..., ... образованием, ..., ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаревич И.П. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

__.__._______ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Макаревич И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне станции ..., расположенном по адресу: ..., в ответ на законные и обоснованные требования представителя власти - рядового милиции Л. (находящегося в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ... линейного отдела внутренних дел на транспорте) о проследовании в дежурную часть ... ЛОВДТ для составления в отношении Макаревич И.П. протокола об административном правонарушении, умышленно, неоднократно, публично, в присутствии граждан, в устной форме, оскорбила сотрудника милиции Л. грубой нецензурной бранью. После этого, в ходе ее доставления в дежурную часть ... ЛОВДТ, с целью применения насилия в отношении представителя власти, умышленно нанесла Л. не менее 5 ударов правой ногой по его правой ноге, от которых он испытал физическую боль.

Подсудимая Макаревич И.П.. признала полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макаревич И.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Макаревич И.П. по ст. 318 ч.1 УК РФкак применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Как личность по месту жительства Макаревич И.П. характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Макаревич И.П. суд не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает признание вины.

Учитывая обстоятельства дела, признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении Макаревич И.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив при назначении наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаревич И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленными им периодичностью и графиком.

На кассационный период меру пресечения в отношении Макаревич И.П. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.

Председательствующий С.Н. Бекряшев