Дело № 1-287
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Котлас 28 декабря 2010 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего -Бекряшева С.Н., с участием :
государственного обвинителя - заместителя ... межрайонного прокурора Клепикова В.В.,
потерпевшей Г.,
подсудимого (гражданского ответчика) Скорнякова А.Н.,
защитника - адвоката Сергеевой Е.А.,
при секретаре Зобовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Скорнякова А.Н., __.__._______ года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного в г. ... по ул. ... д. № __ кв. № __, проживающего в г. ... по ул. ... д. № __ кв. № __, гражданина ..., ..., работающего ... на ООО «...», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скорняков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
__.__._______ около ... часов Скорняков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... области, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений с Г., нанес последней один удар ногой в область живота, от чего Г. упала на пол, а затем нанес не менее пяти ударов ногами по телу и не менее одного удара ногой в область головы. Вышеуказанными действиями Скорняков А.Н. причинил Г. (помимо физической боли и телесных повреждений, не расцененных как вред здоровью) телесные повреждения характера закрытой тупой травмы живота, выразившейся разрывом селезенки в области ворот, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Скорняков А.Н. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скорняков А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Скорнякова А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Как личность по месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, совершение преступления впервые, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, положительную характеристику по месту работы, позицию потерпевшей, просившей не лишать Скорнякова А.Н. свободы, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, установив при этом длительный испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.
Гражданский иск ... межрайонного прокурора о взыскании со Скорнякова А.Н. в пользу финансового управления администрации МО «...» ... рублей ... копеек, затраченных на лечение потерпевшей Г. подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый иск признал и суд принял признание иска, так как это не противоречит закону, не ущемляет права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скорнякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленными им периодичностью и графиком.
Меру пресечения в отношении Скорнякова А.Н. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Взыскать со Скорнякова А.Н. в пользу администрации МО «...» ... рубля ... копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ.
Председательствующий С.Н. Бекряшев