Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности



Дело № 1-289

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего - судьи Усова Д.В.,

при секретаре Михайлиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника ... межрайонного прокурора ... области Баевой Н.П.,

подсудимого Короткова В.Ю.,

защитника подсудимого Короткова В.Ю. - адвоката ... городской коллегии адвокатов № __ ... области Старцева Д.Б., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __,

потерпевших Ж. и Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении -

Короткова В.Ю., родившегося __.__._______ в ... ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК № __ УФСИН России по ... области (город ...), ранее судимого:

  1. __.__._______ ... судом ... области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного __.__._______ по отбытии срока наказания;
  2. __.__._______ ... судом города ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  3. __.__._______ мировым судьей судебного участка № __ ... области по ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, срок наказания исчислен с __.__._______, неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 20 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коротков В.Ю. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности.

Преступление совершено им __.__._______ в период с ... часов ... минут до ... часа в исправительной колонии № __ Управления федеральной службы исполнения наказаний России по ... области (далее по тексту ИК № __), расположенной по адресу: ..., при следующих обстоятельствах.

Коротков В.Ю., отбывающий наказание в указанном исправительном учреждении за совершенное преступление, в комнате для бесед и медосмотров здания штрафного изолятора исправительного учреждения, в ответ на адресованные ему законные требования ... ИК № __ Ж. и ... ИК № __ Р., осуществляющих свою служебную деятельность по обеспечению соблюдения установленного режима в указанном учреждении, проследовать в камеру штрафного изолятора, умышленно, с целью дезорганизации деятельности указанного учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, а также с целью применения насилия в отношении Ж. и Р., взял в руки стоявший в указанной комнате металлический бак и бросил данный бак в Ж., попав последнему в голову, причинив Ж. физическую боль и телесные повреждения характера ссадин кожи в лобной области справа, верхнего века правого глаза, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обхватил своей рукой шею Р. и, удерживая последнего, стал притягивать голову Р. к себе, пытаясь провести удушающий прием, ограничивая при этом дыхание Р. и причиняя ему физическую боль.

В момент ознакомления с материалами дела Коротков В.Ю. в присутствии защитника - адвоката Старцева Д.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Короткова В.Ю. и его адвоката с материалами уголовного дела (том № 1, л.д. 237-240).

В судебном заседании подсудимый Коротков В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Старцев Д.Б. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ж. и Р. в судебном заседании, после разъяснений им положений ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Короткова В.Ю. с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Короткова В.Ю. с предъявленным ему обвинением.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 321 ч. 2 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Короткову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Коротков В.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № __ ... области от __.__._______, с предъявленным обвинением согласен. Факт прежних судимостей Короткова В.Ю. подтверждается материалами дела и приговорами суда.

По месту отбывания наказания Коротков В.Ю. характеризуется отрицательно, допустил 13 нарушений установленного порядка отбывания наказания, за 6 из которых помещался в штрафной изолятор, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен в строгие условия отбывания наказания, свое поведение не осуждает и бравирует им перед другими осужденными, не всегда вежлив, лжив, вину искупить не стремится, из проводимых мероприятий воспитательного характера должных выводов для себя не делает, желания трудоустроиться либо пройти обучение не имеет, отношения поддерживает с узким кругом отрицательно характеризующихся осужденных (том № 1, л.д. 177).

Коротков В.Ю. по месту жительства со стороны соседей и жителей села характеризуется отрицательно, ранее судим (том № 1, л.д. 220).

По месту учебы в муниципальной ... средней общеобразовательной школе Коротков В.Ю. характеризуется неудовлетворительно (том № 1, л.д. 223).

Вменяемость подсудимого Короткова В.Ю. у суда сомнений не вызывает. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании у Короткова В.Ю. было адекватное поведение, он полностью ориентировался в месте, времени. У Короткова В.Ю. отсутствуют какие-либо отклонения в поведении от свойственных нормально психически развитому человеку.

Согласно справке медицинской части ИК № __ Коротков В.Ю. состоит на диспансерном учете у врача-психиатра в связи с расстройством личности (том № 1, л.д. 178-179). Из заключения комиссии экспертов № __ следует, что Коротков В.Ю. страдал во время инкриминируемого ему деяния и страдает психическим расстройством в форме «...». Во время инкриминируемого ему деяния Коротков В.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию своего здоровья Коротков В.Ю. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства, давать по ним показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Коротков В.Ю. не нуждается (том № 1, л.д. 113-116).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Короткову В.Ю., суд признает полное признание вины.

В качестве отягчающего наказание Короткову В.Ю. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Короткова В.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Поскольку Коротковым В.Ю. совершено преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № __ ... области от __.__._______ суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Коротковым В.Ю. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлический бак с крышкой - следует передать законному владельцу ИК № __.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Лихачеву А.В. в размере 507 рублей 24 копеек и адвокату Старцеву Д.Б. в размере 1014 рублей 48 копеек за оказание юридической помощи Короткову В.Ю. на стадии расследования по назначению следователя, взысканию с Короткова В.Ю. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Короткова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого Коротковым В.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № __ ... области от __.__._______, окончательно назначить Короткову В.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__._______.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Короткова В.Ю. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлический бак с крышкой - передать законному владельцу ИК № __.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубля 72 копеек, выплаченной за оказание юридической помощи Короткову В.Ю. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коротковым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коротков В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Коротков В.Ю. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.В. Усов