Дело № 1-56/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Котлас 21 марта 2011 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего - судьи Михалева А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Баевой Н.П.,
подсудимого Никольского О.А.,
защитника - адвоката Перегородина Н.И., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.____ года,
при секретаре Михайлиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Никольского О.А., __.__.____ года рождения, уроженца г.... области, гражданина ..., имеющего ... образование, не работающего, ..., проживающего по адресу: ... область г.... ул...., № __ кв.№ __, ранее судимого:
1/ ... городским судом ... области 11.10.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно; постановлением ... городского суда от 25 февраля 2011 года наказание в виде исправительных работ заменено на 235 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,
содержащегося под стражей с __.__.____ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никольский О.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Никольский О.А. __.__.____ года около ... часов, находясь в магазине «...», принадлежащем ООО «...» и расположенном по адресу: ... область г.... ул.... д.№ __, с целью хищения чужого имущества попросил у продавца С. бутылку вина «...» емкостью 0,75 л. стоимостью ... рублей ... копеек, бутылку пива «...» емкостью 2,5 л. стоимостью ... рубля ... копеек, бутылку водки «...» емкостью 0,5 л. стоимостью ... рублей ... копейки, ... банки алкогольного напитка «...» емкостью 0,5 л. и стоимостью ... рубль ... копеек каждая, банку огурцов «...» стоимостью ... рублей ... копеек, упаковку «...» стоимостью ... рублей ... копеек, банку «...» домашний обед с рыбой и банку «...» домашний обед с говядиной стоимостью ... рублей ... копеек каждая, банку тушенки «...» стоимостью ... рублей ... копеек, упаковку пельменей «...» стоимостью ... рублей ... копейки, упаковку майонеза «...» стоимостью ... рублей, упаковку соуса майонезного сливочно-чесночного стоимостью ... рубля, половину буханки черного хлеба стоимостью ... рублей ... копеек, упаковку макаронных изделий «...» стоимостью ... рублей ... копейки, ... пачки сигарет «...» стоимостью ... рубля ... копеек каждая, ... пачки сигарет «...» стоимостью ... рублей ... копеек каждая, сушеную рыбу «...» стоимостью ... рублей ... копеек, ... пирожка с котлетой в тесте стоимостью ... рублей ... копеек каждый, ... курника с мойвой стоимостью ... рублей ... копеек каждый, ... пирожка с сосиской в тесте стоимостью ... рублей ... копеек каждый, ... шаньги с картофелем стоимостью ... рублей ... копеек каждая, упаковку чеснока сушеного весом 10 гр. стоимостью ... рубля, упаковку перца черного молотого 10 гр. стоимостью ... рубля ... копеек. Получив указанный товар, Никольский О.А., не реагируя на требования продавцов расплатиться, открыто его похитил, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.
Подсудимый Никольский О.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего Ширяева М.Б., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Обвинение Никольского О.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Никольского О.А. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку Никольского О.А. с повинной и его активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в виде исправительных работ органом, исполняющим наказание, Никольский О.А. характеризуется отрицательно (л.д.56, 58).
Определяя вид и размер наказания, а также вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Никольский О.А. ранее судим за совершение корыстного преступления, спустя непродолжительное время после осуждения вновь совершил аналогичное преступление, во время отбывания наказания в виде исправительных работ совершал нарушения порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем данное наказание ему было заменено на лишение свободы, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Согласно п.10 ст. 316 УПК РФ, суд не взыскивает с Никольского О.А. процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного расследования по назначению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никольского О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию, назначенному приговором ... городского суда от 11 октября 2010 года, окончательно назначить Никольскому О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Никольскому О.А. исчислять с __.__.____ года.
Зачесть Никольскому О.А. в срок наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания под стражей с __.__.____ по __.__.____ года включительно.
На кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Никольского О.А. оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: бутылку вина «...» емкостью 0,75 л., бутылку пива «...» емкостью 2,5 л., бутылку водки «...» емкостью 0,5 л., ... банки алкогольного напитка «...» емкостью 0,5 л., упаковку «...», банку «...» домашний обед с рыбой и банку «...» домашний обед с говядиной, банку тушенки «...», упаковку пельменей «...», упаковку майонеза «...», упаковку соуса майонезного сливочно-чесночного, половину буханки черного хлеба, упаковку макаронных изделий «...», ... пачки сигарет «...», ... пачки сигарет «...», сушеную рыбу «...», ... пирожка с котлетой в тесте, ... курника с мойвой, ... пирожка с сосиской в тесте, ... шаньги с картофелем, упаковку чеснока сушеного весом 10 гр., упаковку перца черного молотого 10 гр. - оставить у владельца - ООО «...»; рюкзак, металлическую банку напитка «...» емкостью 0,5 л. и стеклянную банку «...» - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Никольским О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Михалев