Дело № 1-85
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 мая 2011 годагород Котлас
Котласский городской суд Архангельской области
в составе:
председательствующего – судьи Усова Д.В.
при секретаре Михайлиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Баевой Н.П.,
подсудимого Работинского А.Д.,
защитника подсудимого Работинского А.Д. - адвоката ... коллегии адвокатов «...» Башмаковой Ю.С., представившей удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ... области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –
Работинского А.Д., родившегося __.__.____ года в деревне ... района ... области, гражданина ..., с ... образованием, ..., военнообязанного, проживающего в городе ... ... области, улица ..., дом № __, квартира № __, зарегистрированного по адресу: деревня ... района ... области, дом № __ квартира № __, ранее судимого ... городским судом ... области:
07 июня 2008 года по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Работинский А.Д. виновен в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного с применением насилия.
Преступление им совершено в городе ... области при следующих обстоятельствах.
Работинский А.Д. в ... с __.__.____ на __.__.____ года в комнате № __ квартиры № __ дома № __ по улице ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения денежными средствами Б., не имея на эти денежные средства никаких прав, нанес Б. один удар кулаком в лицо, от чего тот упал, и множество, не менее 10 ударов ногами по лицу и телу потерпевшего, затем за ворот тельняшки волоком дотащил Б. до кровати и потребовал у Б. передать ему ... рублей. После чего Работинский А.Д. вновь нанес Б. множество, не менее 10 ударов кулаком по лицу и телу, и не менее 2 ударов ногой по телу, и потребовал от Б. в течение недели передать ему ... рублей, а также написать расписку об обязательстве денежного долга, сообщив, что в случае невыполнения его требований в указанный срок, назначит еще и проценты к сумме в ... рублей. Опасаясь дальнейшего избиения, Б. согласился отдать Работинскому А.Д. деньги в указанный срок и написал текст расписки, которую передал Работинскому А.Д. В качестве залога Работинский А.Д. забрал у Б. паспорт гражданина ... на имя Б.
Продолжая задуманное, Работинский А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... с __.__.____ на __.__.____ года с целью завладения деньгами Б. в комнате по указанному адресу потребовал у Б. сообщить, когда тот передаст ему деньги. Б. ответил, что установленный срок еще не истек. После чего Работинский А.Д. нанес Б. удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль.
В результате действий Работинского А.Д. Б. были причинены побои, повлекшие физическую боль и телесные повреждения характера ушибленной раны в теменной области слева волосистой части головы, кровоподтеков в области правого глаза, спинки носа, левой ушной раковины, ссадины кожи в области лба слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В момент ознакомления с материалами дела Работинский А.Д. в присутствии защитника - адвоката Бурдаевой М.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Работинского А.Д. и его адвоката с материалами уголовного дела (л.д. 105-106).
В судебном заседании подсудимый Работинский А.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Башмакова Ю.С. пояснила, что ее подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего Б. имеется в деле письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он выражает согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Работинского А.Д. с предъявленным ему обвинением.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
Поскольку в настоящее время в санкцию ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Работинского А.Д. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.
При назначении наказания подсудимому Работинскому А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Работинский А.Д. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... городского суда ... области от 07 июня 2008 года, с предъявленным обвинением согласен.
По месту жительства Работинский А.Д. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время состоит на учета в уголовно-исполнительной инспекции (л.д. 96).
По месту работы Работинский А.Д. характеризуется положительно, как дисциплинированный, аккуратный, трудолюбивый, инициативный работник, в коллективе пользуется уважением, в конфликтах не замечен (л.д. 97).
Согласно ответу начальника ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № __» УФСИН РФ по ... области Работинский А.Д. в период испытательного срока по приговору ... городского суда ... области от 07 июня 2008 года возложенные на него судом обязанности не нарушал, к административной ответственности не привлекался (л.д. 101).
Работинский А.Д. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 99).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Работинскому А.Д., суд признает явку с повинной, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, форму вины и отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Работинского А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества при лишении его свободы.
Поскольку Работинским А.Д. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... городского суда ... области от 07 июня 2008 года, суд на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Работинским А.Д. следует назначить исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: паспорт на имя Б. - следует оставить у законного владельца Б., расписку - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Бурдаевой М.П. в размере ... рублей ... копеек за оказание юридической помощи Работинскому А.Д. на стадии расследования по назначению следователя, взысканию с Работинского А.Д. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.
На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить в отношении Работинского А.Д. меру пресечения на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Работинского А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Работинскому А.Д. условное осуждение по приговору ... городского суда ... области от 07 июня 2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого наказания окончательно назначить Работинскому А.Д. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с __.__.____ года.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Работинского А.Д. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: паспорт на имя Б. - оставить у законного владельца Б., расписку - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченной за оказание юридической помощи Работинскому А.Д. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Работинским А.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Работинский А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Работинский А.Д. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
ПредседательствующийД.В. Усов