Дело № 1-77
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 мая 2011 годагород Котлас
Котласский городской суд Архангельской области
в составе:
председательствующего – судьи Усова Д.В.
при секретаре Михайлиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Плаксина Д.В.,
подсудимого Чабровских А.Б.,
защитника подсудимого Чабровских А.Б. - адвоката ... коллегии адвокатов «...» Карпец А.Н., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __,
потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ... области материалы уголовного дела в отношении –
Чабровских А.Б., родившегося __.__.____ года в городе ... области, гражданина ... ..., со ... образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: город ... области, улица ..., дом № __, не судимого,
задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ __.__.____ года, заключенного __.__.____ года под стражу на основании постановления суда,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чабровских А.Б. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено __.__.____ года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в кухне квартиры № __ дома № __ флигель № __ по улице ... в городе ... области при следующих обстоятельствах.
Чабровских А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время конфликта, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес М. удар рукой в область лица, от чего М. упал на стол, а затем на пол, так как под тяжестью его тела стол сломался, ударившись при падении своим телом, руками, ногами, затылочной областью головы о твёрдые поверхности стола, пола и мебельного гарнитура, после чего Чабровских А.Б. нанес М. не менее 3 ударов руками в область головы.
В результате указанных действий Чабровских А.Б. причинил М. телесные повреждения характера: осадненных кровоподтеков правого локтевого сустава и левой кисти (2), ссадин кожи правого предплечья средней и нижней трети, левого локтевого сустава, 2-4 пальцев левой кисти (10), кровоподтека правого коленного сустава (1), кровоизлияний в мягких тканях поясничной области слева и кожно-мышечного лоскута головы затылочной области справа (2), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытой тупой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками в окружности правого глаза, спинки носа, у наружного угла левого глаза, левой ушной раковины (4), ссадинами кожи в правых и левых отделах лобной области, спинки носа, правой и левой щеки (7), кровоизлиянием в мягких тканях параорбитальной области справа (1), субдуральным кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой височной области справа с распространением на передние и средние черепные ямки справа в виде жидкой темной крови и рыхлых темно-красных свертков крови объемом до 70 грамм, субарахноидальными кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками на конвекцитальной поверхности правой височной и затылочной долей и обоих полушарий мозжечка, очагами ушибов вещества головного мозга в виде множественных очаговых и сливных кровоизлияний на базальной поверхности левой височной доли, отеком головного мозга, осложнившейся межуточным отеком миокарда, отеком и дистелектазами легких, острой очаговой пневмонией, очаговым периваскулярным отеком спинного мозга, которые являются опасными для жизни, по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью. При этом действия Чабровских А.Б. по неосторожности повлекли смерть потерпевшего, которая наступила в указанной квартире примерно в ... часов __.__.____ года.
Вину по предъявленному обвинению Чабровских А.Б. признал полностью.
В судебном заседании Чабровских А.Б., изъявив желание дать показания, заявил, что __.__.____ года он с М. в кухне квартиры последнего распивали спиртные напитки. М. стал оскорблять его мать, при этом размахивал перед ним ножом, порезал ему рукав куртки. Во время конфликта он ударил М. рукой в лицо, от чего тот упал на стол и стукнулся головой. Затем он нанес М. еще три удара в область головы. Когда он уходил из квартиры, М. пытался встать.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания Чабровских А.Б., данные им в ходе следствия (том № 1, л.д. 101-105).
Из этих показаний Чабровских А.Б. на следствии следует, что __.__.____ года дома у М. они распивали спиртные напитки, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в ... часа он собрался уходить. В какой-то момент М. стал вести себя неадекватно, оскорблял его и его мать нецензурной бранью. На этой почве между ним и М. произошел словесный конфликт, в ходе которого М. взял со стола нож и три раза провел им по правому рукаву его куртки, отчего на куртке появились повреждения в виде разрезов, которые он впоследствии зашил. М. ударить его ножом не пытался, убить его не хотел, убийством не угрожал, за свою жизнь и здоровье он не опасался. Он выбил из руки М. нож. После этого он нанес удар рукой М. в область левого глаза, от чего М. упал на стол, ножки которого вылетели, и М. упал на пол. Он подошел к М. и нанес ему три удара рукой по лицу и голове.
В своей явке с повинной Чабровских А.Б. указал, что __.__.____ года примерно в ... часа М. стал вести себя неадекватно, оскорблял его и его мать. Во время словесного конфликта М. взял со стола нож и три раза провел им по рукаву его куртки. М. ударить его ножом не пытался, убийством не угрожал. За свою жизнь и здоровье он не опасался. Он выбил нож из руки М. и нанес М. удар рукой в область левого глаза, от чего М. упал на стол, ножки которого вылетели, и М. упал на пол. Он подошел к М. и нанес ему три удара рукой по лицу и голове (том № 1, л.д. 74-75).
При проверке показаний на месте и проведении следственного эксперимента Чабровских А.Б. показал механизм нанесения 4 ударов рукой М. в область головы и указал локализацию нанесенных ударов (том № 1, л.д. 89-97, 127-135).
Помимо признания Чабровских А.Б. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния по ст. 111 ч. 4 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.
Потерпевший М. в судебном заседании показал, что __.__.____ года ему звонил отец - М. с телефона, который принадлежал Чабровских А.Б. В этот же день ему звонил сам Чабровских и спрашивал телефонный номер такси. Чабровских А.Б. еще несколько раз звонил ему в тот день, но он не отвечал на звонки. __.__.____ года он зашел к отцу домой. В кухне обнаружил лежавшего на полу отца, на лице которого были телесные повреждения. Отец был еще жив. Он вызвал скорую помощь, но к ее приезду отец уже умер. В кухне был сломан стол, на полу лежали вилки и ножи, дрова. В дальнейшем он позвонил Чабровских А.Б., который сообщил, что ударил отца один раз. Отец и Чабровских А.Б. часто выпивали спиртные напитки и при этом дрались.
Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что __.__.____ года ... – Чабровских А.Б. пришел домой примерно в ... часов, сообщил, что его уволили с работы. Через некоторое время он ушел, вернулся примерно в ... часа ... минут, позвонил в домофон и спросил номер телефона такси. Впоследствии ей стало известно, что сын нанес телесные повреждения М., от которых последний скончался.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показания не явившихся в судебное заседание свидетелей М., Л., К., Д., данные ими на предварительном следствии.
Согласно показаниям свидетеля М. на следствии, М. и Чабровских А.Б. вместе употребляли спиртное, в ходе чего у них возникали конфликты, доходящие до драк. После конфликтов она неоднократно видела у М. телесные повреждения. __.__.____ года примерно в ... часов М. звонил его отец с телефона Чабровских А.Б. Примерно в ... часа того же дня М. звонил Чабровских А.Б., спрашивал телефон такси. Впоследствии М. ей рассказал, что Чабровских А.Б. ему сообщил о конфликте с М., в ходе которого Чабровских А.Б. ударил М. кулаком по голове (том № 1, л.д. 50-53).
Из показаний свидетеля Л. на следствии следует, что М. был спокойным, доброжелательным, неконфликтным человеком, однако периодически злоупотреблял спиртными напитками. __.__.____ года от дежурного ОВД по городу ... поступило сообщение об обнаружении трупа М. Он прибыл на место, произвел осмотр (том № 1, л.д. 54-56).
Согласно показаниям свидетеля Д., М. был его соседом, характеризует его положительно, как спокойного, доброжелательного человека, периодически злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения М. вел себя спокойно, ни с кем не конфликтовал (том № 1, л.д. 61-63).
Свидетель К. на следствии показал, что в составе бригады скорой помощи в ... часов ... минут __.__.____ года прибыл по адресу: город ..., улица ..., дом № __, флигель № __, квартира № __, для оказания медицинской помощи М. В области лица М. имелись кровоподтеки. Проведенные реанимационные мероприятия результатов не дали. М. скончался, о чем в ... часов ... минут __.__.____ года он сообщил оперативному дежурному ОВД по городу ... (том № 1, л.д. 57-60).
Копией карты вызова скорой медицинской помощи подтверждается, что бригада скорой медицинской помощи произвела выезд для оказания медицинской помощи М. __.__.____ года, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут осуществляла реанимационные мероприятия, которые результатов не дали, наступила смерть М. (том № 1, л.д. 242).
Протоколом осмотра места происшествия от __.__.____ года зафиксирован факт обнаружения трупа М. в квартире № __ дома № __ флигель № __ по улице ... в городе ... области (том № 1, л.д. 17-18).
Протоколом осмотра места происшествия от __.__.____ года зафиксирована обстановка в квартире № __ дома № __ флигель № __ по улице ... в городе ... области, а также изъятие куртки, наволочки, ... ножек стола, зуба, ... окурков сигарет и ... окурков папирос (том № 1, л.д. 26-33).
Протоколом выемки от __.__.____ года подтверждается, что у Чабровских А.Б. изъяты куртка, на правом рукаве которой имеются 3 пореза, зашитые нитками, джинсовые брюки (том № 1, л.д. 157-161).
Из протокола выемки от __.__.____ года усматривается, что у М. изъята статистика телефонных соединений с его абонентского номера № __ за __.__.____ и __.__.____ года (том № 1, л.д. 41-45).
Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены ... ножки от стола, наволочка, куртка, ... окурка сигарет и ... окурка папирос, брюки и куртка Чабровских А.Б., которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (том № 1, л.д. 229-233, 238-239).
Из протокола осмотра документов видно, что осмотрены сведения о телефонных соединениях абонентского номера № __, принадлежащего М. __.__.____ года в ... часов ... минуты ... секунды, в ... часов ... минут ... секунд и в ... часа ... минут ... секунды произведены входящие соединения с абонентским номером № __ длительностью ... минуты ... секунд, ... минута ... секунды и ... секунд соответственно. В этот же день в ... часов ... минут ... секунд произведено исходящее соединение с абонентским номером № __ длительностью ... минута ... секунд. Данные сведения о телефонных соединениях признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (том № 1, л.д. 234-237, 238-239).
Согласно заключению эксперта № __, у М. выявлены телесные повреждения характера осадненных кровоподтеков правого локтевого сустава и левой кисти (2), ссадин кожи правого предплечья средней и нижней трети, левого локтевого сустава, 2-4 пальцев левой кисти (10), кровоподтека правого коленного сустава (1), кровоизлияний в мягких тканях поясничной области слева и кожно-мышечного лоскута головы затылочной области справа (2), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытой тупой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками в окружности правого глаза, спинки носа, у наружного угла левого глаза, левой ушной раковины (4), ссадинами кожи в правых и левых отделах лобной области, спинки носа, правой и левой щеки (7), кровоизлиянием в мягких тканях параорбитальной области справа (1), субдуральным кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой височной области справа с распространением на передние и средниечерепные ямки справа в виде жидкой темной крови и рыхлых темно-красных свертков крови объемом до 70 грамм, субарахноидальными кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками на конвекцитальной поверхности правой височной и затылочной долей и обоих полушарий мозжечка, очагами ушибов вещества головного мозга в виде множественных очаговых и сливных кровоизлияний на базальной поверхности левой височной доли, отеком головного мозга, осложнившейся межуточным отеком миокарда, отеком и дистелектазами легких, острой очаговой пневмонией, очаговым периваскулярным отеком спинного мозга, которые являются опасными для жизни, по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть М. __.__.____ года (том № 1, л.д. 191-198).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования зафиксирован факт получения у Чабровского А.Б. образцов слюны, венозной крови (том № 1, л.д. 167-169).
При проведении судебно-медицинской экспертизы на одной ножке стола, куртке, наволочке, изъятых при осмотре места происшествия, куртке Чабровских А.Б. выявлена кровь, которая могла произойти от М. и не могла произойти от Чабровских А.Б. (том № 1, л.д. 205-208).
По заключению комиссии экспертов № __ Чабровских А.Б. в период совершения деликта не находился в состоянии физиологического аффекта, так как в его поведении не прослеживаются характерные феномены, свойственные аффективной реакции, ее 3-х фазной динамики протекания. Обнаруживаются следующие индивидуально-психологические особенности Чабровских А.Б.: мнестико-интеллектуальный статус соответствует низкой возрастной норме, отмечается преобладание вербальных показателей. Мышление характеризуется достаточным уровнем обобщения и абстрагирования. Эмоционально-волевая регуляция позволяет выстраивать последовательное и целенаправленное поведение только в простых и привычных ситуациях, при усложнении ситуации отмечается неустойчивость критических и прогностических способностей. Мотивация к соблюдению социальных правил и норм неустойчива, подэкспертный демонстрирует их знание, однако при снижении сознательного контроля (алкогольное опьянение) позволяет для себя их несоблюдение. Сознательно агрессивных установок не высказывает. В бессознательной сфере обнаруживаются директивные проекции, не превышающие значений нормы, имеют место единичные асоциальные стереотипы поведения (драка, оскорбление), присутствуют достаточное количество безличных проекций, что говорит об определенной личностной пассивности, поверхностно-коммуникативные проекции. При выполнении проективных методик отмечаются трудности понимания контекста ситуаций межличностного общения. Порог фрустрационной устойчивости достаточный, в ситуации стресса преобладают реакции импунитивного характера, т.е. подэкспертный старается обесценить (сделать нейтральной) фрустирующую ситуацию. Самооценка завышенная, уровень притязаний также высокий. Среди личностных особенностей преобладает мотивация избегания неудачи, стремление вовлеченности в социальную активность при общей комфортности установок, избежать вовлеченности в социальную активность при общей комфортности установок, обостренной чувствительности к средовым воздействиям, сензитивности, тревожности, избирательности в контактах, капризности. Степень выраженности личностных особенностей не превышает границ нормы. Индивидуально-психологические особенности Чабровских А.Б. не оказали существенного влияния на его поведение в ситуации правонарушения. У Чабровских А.Б. не обнаружено признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. Во время совершения правонарушения Чабровских А.Б. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том № 1, л.д. 223-225).
Показания потерпевшего, свидетелей и исследованные письменные материалы дела сторонами не оспариваются, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Чабровских А.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтвердилась их совокупностью.
Органом следствия Чабровских А.Б. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании в полном объеме поддержал предъявленное Чабровских А.Б. обвинение и квалифицировал действия Чабровских А.Б. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия Чабровских А.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося М. 4 удара руками в жизненно важный орган – голову, с силой, достаточной для его повреждения, Чабровских А.Б. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения М. тяжкого вреда здоровью и желал причинить этот вред. При этом он не предвидел, но должен был и мог предвидеть смерть потерпевшего, которая наступила из-за его неосторожности.
Поскольку в настоящее время в санкцию ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.
Вменяемость Чабровских А.Б. у суда сомнений не вызывает.
Чабровских А.Б. наблюдался у врача-психиатра ... (том № 2, л.д. 2). На учете у врача-нарколога Чабровских А.Б. не состоит (том № 1, л.д. 250).
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства у Чабровских А.Б. адекватное поведение, он полностью ориентируется в месте, времени, каких-либо отклонений в поведении от свойственных нормально психически развитому человеку он не имеет. Суд первой инстанции приходит к выводу, что как во время совершения преступления, так и в настоящее время Чабровских А.Б. с учетом правильного восприятия им обстоятельств, имеющих значение для дела, поведения на стадии предварительного и судебного следствия, находился и находится в состоянии вменяемости.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.
За совершенное подсудимым деяние необходимо назначить наказание.
При назначении наказания подсудимому Чабровских А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чабровских А.Б. не судим, совершил особо тяжкое преступление против личности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку Чабровских А.Б. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту учебы в школе Чабровских А.Б. показал слабые знания, состоял на внутришкольном учете в связи с низкой успеваемостью, дисциплину не нарушал, к взрослым относился с уважением, не конфликтен, в то же время Чабровских А.Б. человек очень ведомый, легко подвержен дурному влиянию (том № 1, л.д. 244).
Во время обучения в профучилище № __ города ... Чабровских А.Б. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (том № 1, л.д. 246).
По месту содержания под стражей Чабровских А.Б. характеризуется удовлетворительно, по месту работы и со стороны соседей - положительно.
Из характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по городу ... следует, что по месту жительства Чабровских А.Б. характеризуется отрицательно, в __.__.____ году привлекался к административной ответственности за мелкое хищение и нарушение общественного порядка, часто употребляет спиртные напитки, лжив, на замечания не реагирует (том № 1, л.д. 248).
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта, данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Чабровских А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества при лишении его свободы.
Местом отбывания Чабровских А.Б. наказания, с учетом того, что он совершил особо тяжкое преступление, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две ножки от стола, наволочку, куртку, окурки сигарет и папирос, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, - следует уничтожить в установленном законом порядке, куртку и брюки Чабровских А.Б. - следует возвратить законному владельцу, сведения о телефонных соединениях абонента М. – следует хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату Перегородину Н.И. в размере ... рублей ... копеек (том № 1, л.д. 240, том № 2, л.д. 8-9) за оказание юридической помощи Чабровских А.Б. на стадии расследования по назначению следователя, подлежат взысканию с Чабровских А.Б.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.132 УПК РФ, для полного или частичного освобождения Чабровских А.Б. от уплаты процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чабровских А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с __.__.____ года. Зачесть Чабровских А.Б. в срок наказания время его содержания под стражей с __.__.____ года по __.__.____ года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чабровских А.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две ножки от стола, наволочку, куртку, окурки сигарет и папирос, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, - уничтожить в установленном законом порядке, куртку и брюки Чабровских А.Б. - возвратить законному владельцу, сведения о телефонных соединениях абонента М. -хранить при уголовном деле.
На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Чабровских А.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Перегородина Н.И. по защите Чабровских А.Б. на стадии следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чабровских А.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чабровских А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Чабровских А.Б. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
ПредседательствующийД.В. Усов