Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                                      Дело № 1-131

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Котлас                                          22 июня 2011 года

            Котласский городской суд .... в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя – Котласского межрайонного прокурора Подбаронова А.В.,

потерпевшего - К.,

подсудимой (гражданского ответчика) Крыжановской Л.А., ее защитника – адвоката Перегородина Н.И.,

при секретаре Гладышевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Крыжановской Л.А., __.__.___ года рождения, уроженки .... ...., гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, не работающей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, .... ...., проживающей без регистрации по адресу: ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крыжановской Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

__.__.___ около 23 часов Крыжановской Л.А., находясь в .... в ...., после совместного употребления спиртных напитков с бывшим мужем К., на почве возникших личных неприязненных отношений, в большой комнате указанной квартиры умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему три удара клинком ножа в область левого бока, причинив К. помимо телесных повреждений, расценивающихся как легкий вред здоровью, телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью.

           Крыжановской Л.А. признала полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержав ранее заявленное    ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

          Защитник Перегородин Н.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крыжановской Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Крыжановской Л.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие    наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность по месту жительства подсудимая Крыжановской Л.А. характеризуются удовлетворительно, при этом отмечается, что она привлекалась к административной ответственности.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершение преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

         Учитывая обстоятельства дела, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, ...., суд считает возможным назначить в отношении Крыжановской Л.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

         Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

         Заявленный прокурором Котласской межрайонной прокуратуры в интересах РФ в лице .... фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о взыскании с подсудимой затрат на лечение потерпевшего К. в размере .... подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая Крыжановской Л.А. иск признала и суд принял признание иска.

         Вещественные доказательства:

- нож - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению,

- след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Крыжановской Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2    года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

         Меру пресечения в отношении Крыжановской Л.А. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

          Взыскать с Крыжановской Л.А. в пользу Архангельского территориального отделения фонда обязательного медицинского страхования .... рублей.

       Вещественные доказательства:

- нож – уничтожить,

- след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия – хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе ( в соответствии со ст. 375 ч.2 УПК РФ).

        Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                        С.Н. Бекряшев