Дело № 1-136
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Котлас 24 июня 2011 года
Котласский городской суд .... в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:
государственного обвинителя - Котласского транспортного прокурора Бычихина Д.М.,
подсудимой (гражданского ответчика) Дерягиной Н. И.,
защитника – адвоката Лихачева А.В.,
представителя потерпевшего ТПО «....» .... филиала ОАО «....» Я.,
при секретаре Гладышевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дерягиной Н. И., родившейся __.__.___ в ...., проживающей в .... гражданина РФ, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей в ТПО «....» .... филиала ОАО «....» продавцом в магазине № ...., не судимой,
обвиняемой в совершении 12 преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дерягиной Н. И. двенадцать раз совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Дерягиной Н. И., состоя на основании приказа начальника Торгово-производственного объединения «....» .... филиала ОАО «....» (далее по тексту ТПО «....») Г. № от __.__.___ в должности заведующей производством столовой № ТПО «....», являясь материально-ответственным лицом за вверенное ей имущество на основании договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от __.__.___, и занимая должность, непосредственно связанную с сохранностью вверенного ей имущества и денежных средств, наделенная в силу положений должностной инструкции заведующей производством столовой № ТПО «....», утвержденной __.__.___ начальником ТПО «....», организационно-распорядительными функциями, выразившимися в наличии обязанностей: по руководству производственно-хозяйственной и торгово-обслуживающей деятельности столовой №, по организации расстановки работников и рационального разделения торгово-обслуживающей деятельности столовой №, по обеспечению правильного применения действующих форм и системы оплаты и стимулирования труда, по осуществлению контроля за технологией приготовления пищи 2, правил торговли, требований охраны труда и техники безопасности, состоянием трудовой и производственной дисциплины; и административно-хозяйственными функциями, выразившимися в наличии обязанностей по: организации своевременного обеспечения предприятия продовольственными товарами, необходимыми для ведения производственного и торгово-обслуживающего процесса, по контролю за выдерживанием ассортимента продукции, перечня блюд по меню производимой производством столовой № и ее подразделениях, по организации учета, составления и своевременного предоставления отчетности о производственной деятельности столовой №, по оформлению документов, необходимых для осуществления деятельности по оказанию услуг общественного питания, по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей, осуществлению сохранности основных средств в предприятии:
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», в период времени с 15 до 16 часов __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., внеся в кассу столовой № .... рублей из .... рублей .... копеек, переданных ей заказчиком С.И. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – празднования юбилея - в столовой № ТПО «....», совершила хищение денежных средств в размере .... рублей .... копеек, принадлежащих ТПО «....», которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению;
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», в период времени с 15 до 17 часов __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., внеся в кассу столовой № .... рублей из .... рублей, переданных ей заказчиком Ж. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – празднования юбилея - в столовой № ТПО «....», совершила хищение денежных средств в размере .... рублей, принадлежащих ТПО «....», которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению;
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», около 18 часов __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., внеся в кассу столовой № .... рублей из .... рублей, переданных ей заказчиком С. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – поминок – в баре столовой № ТПО «....», совершила хищение денежных средств в размере .... рублей, принадлежащих ТПО «....», которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению;
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., внеся в кассу столовой № .... рублей из .... рублей, переданных ей заказчиком Н.В. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – поминок - в столовой № ТПО «....», совершила хищение денежных средств в размере .... рублей, принадлежащих ТПО «....», которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению;
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», около 17 часов 30 минут __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., внеся в кассу столовой № .... рублей из .... рублей .... копеек, переданных ей заказчиком М.Н. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – свадьбы - в столовой № ТПО «....», совершила хищение денежных средств в размере .... рублей .... копеек, принадлежащих ТПО «....», которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению;
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», в период времени с 14 до 16 часов __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., совершила хищение денежных средств в размере .... рублей, переданных ей заказчиком Б. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – поминок - в столовой № ТПО «....», принадлежащих ТПО «....», которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению;
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», около 17 часов __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., совершила хищение денежных средств в размере .... рублей .... копеек, переданных ей заказчиком В. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – празднование юбилея - в баре столовой № ТПО «....», принадлежащих ТПО «....», которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению;
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», около 17 часов __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., внеся в кассу столовой № .... рублей из .... рублей, переданных ей заказчиком Н. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – празднование юбилея - в столовой № ТПО «....», совершила хищение денежных средств в размере .... рублей, принадлежащих ТПО «....», которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению;
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», около 18 часов __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., внеся в кассу столовой № .... рублей .... копеек из .... рублей .... копеек, переданных ей заказчиком К. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – поминок - в столовой № ТПО «....», совершила хищение денежных средств в размере .... рублей, принадлежащих ТПО «....», которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению;
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», около 17 часов __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., внеся в кассу столовой № .... рублей из .... рублей .... копеек, переданных ей заказчиком В. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – празднование юбилея - в столовой № ТПО «....», совершила хищение денежных средств в размере .... рублей .... копеек, принадлежащих ТПО «....», которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению;
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», около 12 часов 30 минут __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., внеся в кассу столовой № .... рублей из .... рублей, переданных ей заказчиком Б.В. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – поминок - в баре столовой № ТПО «....», совершила хищение денежных средств в размере .... рублей, принадлежащих ТПО «....», которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению;
- имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием руководства ТПО «....», с использованием своего служебного положения, выразившегося в использовании полномочий по принятию заказов на обслуживание заказных мероприятий в столовой № ТПО «....», около 10 часов __.__.___, находясь в столовой № ТПО «....», расположенной по адресу: ...., внеся в кассу столовой № .... рублей из .... рублей .... копеек, переданных ей заказчиком М. за предоставленные готовые блюда и напитки при проведении заказного мероприятия – празднование юбилея - в столовой № ТПО «....», совершила хищение денежных средств в размере .... рублей .... копеек, принадлежащих ТПО «....», которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Дерягиной Н. И., признав свою вину в совершении данных преступлений, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержав ранее заявленное (при ознакомлении с материалами уголовного дела) ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Представитель потерпевшего Я. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дерягиной Н. И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Дерягиной Н. И. по каждому из двенадцати указанных выше преступлений по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Дерягиной Н. И. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
К смягчающим вину обстоятельствам по всем преступлениям суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие в отношении Дерягиной Н. И. смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, совершение ей преступлений впервые, её признательную позицию, удовлетворительную и положительную характеристики, суд считает возможным назначить в отношении неё наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Исходя из того, что у подсудимой на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, суд не назначает в отношении неё дополнительное наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В судебном заседании Котласский транспортный прокурор поддержал ранее заявленный гражданский иск о взыскании с Дерягиной Н. И. в пользу ТПО «....» .... филиала ОАО «....» в возмещение причиненного материального ущерба .... .... рублей .... копеек. Подсудимая Дерягиной Н. И. иск признала. Суд принимает признание иска, так как это не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц и удовлетворяет исковые требования.
Вещественные доказательства:
- товарные отчеты столовой № ТПО «....» .... филиала ОАО «....» №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, 1203; справки-отчеты кассиров-операционистов кассы «АМС-110К» № столовой № ТПО «....» .... филиала ОАО «....» от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___; справки-отчеты кассиров-операционистов кассы «АМС-100К» № столовой № ТПО «....» .... филиала ОАО «....» от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, от __.__.___; справки-отчеты кассиров-операционистов кассы № столовой № ТПО «....» .... филиала ОАО «....» от __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___; контрольные кассовые чеки кассы «АМС-110К» № столовой № ТПО «....» .... филиала ОАО «....» от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___; контрольные кассовые чеки кассы «АМС-100К» № столовой № ТПО «....» .... филиала ОАО «....» от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, от __.__.___; контрольные кассовые чеки кассы № столовой № ТПО «....» .... филиала ОАО «....» от __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___; заказ-счета столовой № ТПО «....» .... филиала ОАО «....» № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___; приказы ТПО «....» № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___; трудовой договор между ТПО «....» и Дерягиной Н. И. от __.__.___; должностная инструкция заведующей производством столовой № ТПО «Сольвычегодское» от __.__.___; должностная инструкция заведующей столовой № ТПО «....» от __.__.___; договор о полной коллективной материальной ответственности между работниками столовой № ТПО «....» и ТПО «....» от __.__.___; табель бригады столовой № ТПО «....» за __.__.___, табель бригады столовой № ТПО «....» за ...., табель бригады столовой № ТПО «....» за ...., табель бригады столовой № ТПО «....» за __.__.___, табель бригады столовой № ТПО «....» за __.__.___, ККМ «АМС-110К», №, ККМ «АМС-100К», №, паспорта-формуляры к данным ККМ, паспорта к ЭКЛЗ №, ЭКЛЗ №, ККМ «АМС-110К», №, паспорт-формуляр к данной ККМ, паспорт к ЭКЛЗ № – в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5,6 УПК РФ – подлежат оставлению в ТПО «....» .... филиала ОАО «....»,
- ЭКЛЗ №, ЭКЛЗ №, ЭКЛЗ № – в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ – подлежат передаче в ТПО «....» .... филиала ОАО «....»
- Акт документальной ревизии ТПО «....» .... филиала ОАО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___ - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ - подлежат хранению при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дерягиной Н. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по хищению, совершенному __.__.___) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Дерягиной Н. И. на кассационный период не избирать.
Взыскать с Дерягиной Н. И. в пользу ТПО «....» .... филиала ОАО «....» в возмещение причиненного материального ущерба .... рублей .... копеек.
Вещественные доказательства:
- товарные отчеты столовой № ТПО «....» №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, 1203; справки-отчеты кассиров-операционистов кассы «АМС-110К» № столовой № ТПО «Сольвычегодское» от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___; справки-отчеты кассиров-операционистов кассы «АМС-100К» № столовой № ТПО «....» от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, от __.__.___; справки-отчеты кассиров-операционистов кассы № столовой № ТПО «....» от __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___; контрольные кассовые чеки кассы «АМС-110К» № столовой № ТПО «....» от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___; контрольные кассовые чеки кассы «АМС-100К» № столовой № ТПО «....» от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, от __.__.___, __.__.___, от __.__.___; контрольные кассовые чеки кассы № столовой № ТПО «....» от __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___, __.__.___; заказ-счета столовой № ТПО «....» № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___; приказы ТПО «....» № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___; трудовой договор между ТПО «....» и Дерягиной Н. И. от __.__.___; должностная инструкция заведующей производством столовой № ТПО «....» от __.__.___; должностная инструкция заведующей столовой № ТПО «....» от __.__.___; договор о полной коллективной материальной ответственности между работниками столовой № и ТПО «....» от __.__.___; табели бригады столовой № за __.__.___, за __.__.___ __.__.___ за __.__.___, за __.__.___, за __.__.___, ККМ «АМС-110К» №, ККМ «АМС-100К» №, паспорта-формуляры к данным ККМ, паспорта к ЭКЛЗ №, ЭКЛЗ №, ККМ «АМС-110К» №, паспорт-формуляр к данной ККМ, паспорт к ЭКЛЗ № - оставить в ТПО «....» .... филиала ОАО «....»,
- ЭКЛЗ №, ЭКЛЗ №, ЭКЛЗ № - передать в ТПО «....» .... филиала ОАО «....»
- Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___; Акт документальной ревизии ТПО «....» от __.__.___, справку ТПО «....» № от __.__.___ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе (в соответствии со ст. 375 ч.2 УПК РФ). Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Н. Бекряшев