Дело № 1-132
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Котлас 22 июня 2011 года
Котласский городской суд .... в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Поповкиной Е.А.,
потерпевшего – Г.,
подсудимой Кишкиной М.А., ее защитника – адвоката Рыжовой Е.А.,
при секретаре Гладышевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кишкиной М.А., родившейся __.__.___ в ...., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ...., не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кишкиной М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
__.__.___ в дневное время Кишкиной М.А., заведомо зная, что Г. нет дома, имея умысел на хищение у последнего имущества, при помощи металлической монтажки оторвала несколько досок с правой стороны входной двери .... в ...., где проживает потерпевший, незаконно проникнула в указанную квартиру, откуда тайно, с корыстной целью похитила принадлежащее Г. имущество: DVD марки «....» стоимостью .... рублей, DVD марки «....» стоимостью .... рублей, шуруповерт «....» в упаковочной коробке стоимостью .... рублей, пусковое устройство «....» в упаковочной коробке стоимостью .... рублей и электрическую пилу «....» стоимостью .... рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму .... рублей.
Кишкиной М.А. признала полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Защитник Рыжова Е.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кишкиной М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Кишкиной М.А. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Как личность по месту жительства подсудимая Кишкиной М.А. характеризуются в целом удовлетворительно.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить в отношении Кишкиной М.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом имущественного положения подсудимой, наличия у неё малолетнего ребенка, суд не назначает в отношении неё дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства:
- инструкция по эксплуатации на DVD «....», гарантийное свидетельство на пусковое устройство «....», кассовый чек на сумму .... рублей, шуруповерт «....» в упаковочной коробке, технический паспорт на шуруповерт, гарантийный талон и кассовый чек на сумму .... рублей, пусковое устройство «....» в упаковочной коробке, DVD «....», DVD «.... ....» электропила «....» - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца Г.;
- следы рук под № 1,2,3,4,5,6,7,8, перенесенные на лист бумаги формата А-4 с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц; ведомости вызовов в сети ОАО «____» телефона ____ на 5-ти листах - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кишкиной М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Кишкиной М.А. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства:
- инструкцию по эксплуатации на DVD «....», гарантийное свидетельство на пусковое устройство «....», кассовый чек на сумму .... рублей, шуруповерт «....» в упаковочной коробке, технический паспорт на шуруповерт, гарантийный талон и кассовый чек на сумму .... рублей, пусковое устройство «....» в упаковочной коробке, DVD «....», DVD «.... ....» электропилу «....» - оставить у Г.;
- следы рук под № 1,2,3,4,5,6,7,8, перенесенные на лист бумаги формата А-4 с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц; ведомости вызовов в сети ОАО «____» телефона ____ на 5-ти листах - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе ( в соответствии со ст. 375 ч.2 УПК РФ).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Н. Бекряшев
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу
Судья С.Н. Бекряшев
Приговор вступил в законную силу «___»_____________________ 2011 года
Судья С.Н. Бекряшев