Дело № 1 – 111....
Приговор
Именем Российской Федерации
Город Котлас 14 июня 2011 года
Котласский городской суд .... в составе:
председательствующего судьи Краева С.А.,
при секретаре Михалевой К.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора .... Спиридонов А.П.,
подсудимого Горбунов А.С.,
защитника подсудимого Горбунова А.С. – адвоката Перегородина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от __.__.___,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Горбунов А.С., родившегося __.__.___ в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, временно проживавшего по адресу: ...., ранее судимого Котласским городским судом ....:
- __.__.___ по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Исакогорского районного суда .... освобожден __.__.___ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 8 дней,
- __.__.___ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден __.__.___ по отбытию срока наказания,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного __.__.___, __.__.___ заключенного под стражу на основании постановления суда,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
установил:
Горбунов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Горбунов А.С. в период времени с 3 часов 00 минут до 4 часов 20 минут __.__.___, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ...., действуя умышленно, из личной неприязни, с целью убийства Б., взял в руку топор, находящийся в коридоре указанной квартиры и прошел в комнату. Реализуя умысел на причинение смерти Б., нанес ему не менее 9 ударов топором по голове. В результате действий Горбунов А.С. потерпевшему были причинены опасные для жизни телесные повреждения, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью и повлекшие за собой смерть Б., которая наступила в указанной квартире __.__.___ спустя не более трёх часов после причинения телесных повреждений.
Вину по предъявленному обвинению Горбунов А.С. признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом от дачи показаний Горбунов А.С., в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Горбунов А.С., данные на предварительном следствии с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которым, с __.__.___ он фактически проживал по адресу: .... своего знакомого Б.. __.__.___ он с Б. употреблял спиртное. Б. от выпитого спиртного опьянел и стал оскорблять его нецензурными обидными словами. Около 23-24 часов __.__.___, находясь в комнате квартиры, Б. набросился на него с ножницами в руках и пытался ударить. От удара он увернулся, однако ножницами Б. порезал ему куртку. При этом Б. угроз убийством в адрес Горбунов А.С. не высказывал. После этого Б. успокоился и лег на кровать у входа в комнату, а Горбунов А.С. лег на другую кровать. Б. продолжал оскорблять его. Из личной неприязни к Б. Горбунов А.С. решил убить его, когда тот уснёт. Около 03 часов 00 минут __.__.___ Б. заснул. Горбунов А.С. встал с кровати, вышел в коридор, взял в левую руку топор и зашел в комнату. Он подошел к кровати, где лежал Б., и с целью его убийства нанес ему обухом топора около 9 ударов по голове. После нанесенных ударов Б. перестал подавать признаки жизни. Горбунов А.С. поставил топор у изголовья кровати, собрал свои вещи в сумку, взял паспорт и пошел в .... ПОМ, где признался в совершенном преступлении. В дальнейшем он показал сотрудникам милиции, где живет Б. и его труп (л.д. 56-59, 84-88, 89-92, 95-98).
Горбунов А.С. полностью подтвердил оглашенные показания.
Виновность Горбунов А.С. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что __.__.___ он находился на службе в должности инспектора ППСМ ОВД по городу ..... Около 3 часов __.__.___ на служебной машине он отвозил наряд милиции в ..... Когда они подъехали к зданию .... ПОМ к их машине подошел Горбунов А.С., при нем находилась сумка с вещами. Горбунов А.С. сообщил им, что убил человека. В дальнейшем он показал дорогу к дому № по ..... Зайдя в дом, они обнаружили, что на кровати в комнате лежит труп мужчины, на кровати были следы крови. Также Горбунов А.С. показал топор и пояснил, что именно им он убил данного мужчину, при этом нанес ему топором удары по голове, убил его из-за оскорблений, которые он высказывал Горбунов А.С..
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей Т., Т., С..
Согласно показаниям свидетеля Т., данным на предварительном расследовании, в .... проживал Б.. С __.__.___ года с Б. стал проживать мужчина по имени А.. Б. и А. вели антиобщественный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. По характеру они спокойные, доброжелательные люди. Последний раз она видела Б. __.__.___ в утреннее время. __.__.___ от сотрудников милиции ей стало известно, что А. убил Б. (л.д. 28-31).
Оглашенные показания свидетеля Т. полностью аналогичны показаниям свидетеля Т. (л.д. 32-34).
Согласно показаниям свидетеля С., данным на предварительном расследовании, Б. приходился ей приемным отцом. Родственных связей с Б. у неё не было, опекунство не оформлялось. Характеризует Б. с положительной стороны, как спокойного и доброжелательного человека. Б. злоупотреблял спиртными напитками. Родственников у Б. нет. В последнее время с Б. проживал Горбунов А.С. А. (л.д. 38-39).
Стороной защиты оглашенные показания свидетелей не оспаривались.
Оснований не доверять показаниям свидетелей М., Т., Т., С., исследованным в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Горбунов А.С. преступления, не имеется, суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом и с показаниями подсудимого.
Оснований для оговора подсудимого Горбунов А.С. и его самооговора в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.
Вина подсудимого подтверждается иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от __.__.___, была осмотрена ..... В ходе осмотра места происшествия в комнате квартиры на кровати обнаружен труп Б.. Было установлено, что голова трупа обильно испачкана кровью, в области левой брови, лобной области слева, в области левой ушной раковины имеются раны. На подушке и кровати под головой трупа имеется лужа густой крови. Также в ходе осмотра был обнаружен и изъят топор, который обильно испачкан веществом бурого цвета, похожим на кровь. С места происшествия изъяты четыре следа пальцев рук (л.д. 12-21).
Согласно протоколу выемки от __.__.___, у Горбунов А.С. была изъята куртка черного цвета на молнии, на правом рукаве которой имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Горбунов А.С. пояснил, что в данной куртке он находился в момент совершения убийства Б., и кровь на куртке принадлежит Б. (л.д. 61-63).
Согласно протоколу осмотра предметов от __.__.___, были осмотрены изъятые предметы: топор, куртка черного цвета. Указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 159-161, 162).
Согласно заключению эксперта №, смерть Б. наступила в результате открытой тупой проникающей черепно-мозговой травмы с повреждением вещества головного мозга и костей черепа, осложнившейся малокровием внутренних органов.
При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
- открытая тупая проникающая черепно-мозговая травма: осадненный кровоподтек в окружности левого глаза с распространением на скуловую и височную область слева с четырьмя ссадинами кожи. Ушибленные раны в области средней трети левой брови, лобно-теменно-височной области слева, лобно-височной области слева, околоушной области слева, в области левой ушной раковины. Кровоподтек в заушной области слева. Ссадина кожи в области мочки левой ушной раковины. Острые кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы лобно-височно-теменной области слева и в мягких тканях лица. Острые субарахноидальные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на конвекцитальной и базальной поверхностях правой височной и затылочной долей, и обоих полушарий мозжечка. Очаги ушибов вещества головного мозга в виде очаговых кровоизлияний в коре головного мозга на базальной поверхности левой лобной доли. Фрагментарно-оскольчатые локально-конструкционные переломы и трещины левых отделов чешуи и левой глазничной части лобной кости, наружных отделов левого большого крыла клиновидной кости, передненаружного квадранта и задних отделов левой теменной кости, чешуи и верхних отделов каменистой части височной кости с переходом на основание черепа. Многооскольчатые переломы тела скуловой кости слева, лобного, височного отростков скуловой кости слева, верхней челюсти слева, в области лобного, скулового и альвеолярного отростка верхней челюсти слева, венечного и мыщелкового отростка нижней челюсти слева.
Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б., которая наступила __.__.___ через промежуток времени не более 3 часов после причинения указанных телесных повреждений. Обнаруженные ушибленные раны и четыре ссадины кожи образовались в результате не менее чем девяти травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) с плоской травмирующей поверхностью, ограниченной ребром длиной не менее 4,2 см.
При судебно-медицинской экспертизе крови и мочи от трупа Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,02 и 1,92 промилле, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения (том 1 л.д.110-138).
Согласно заключению эксперта № от __.__.___ установлено, что на куртке, изъятой у Горбунов А.С., обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение крови на куртке от Горбунов А.С.. Кроме того нельзя исключить примесь крови потерпевшего Б., но от него одного кровь произойти не могла (том 1 л.д. 155-157).
Согласно заключению эксперта № от __.__.___, следы на дактилопленках №, изъятые в ходе осмотра места происшествия от __.__.___ с бутылок, расположенных на столе в комнате дома, пригодны для идентификации и принадлежат Б. (том 1 л.д. 146-150).
Согласно протоколу явки с повинной Горбунов А.С. от __.__.___, Горбунов А.С. добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что около 3 часов 00 минут __.__.___, находясь по адресу: ...., после конфликта с Б. и в связи с высказанными им оскорблениями в адрес Горбунов А.С., последний, дождавшись когда Б. уснет, вышел в коридор дома, взял в левую руку топор, зашел в комнату и подошел к кровати, где лежал Б.. Затем нанес ему не менее 6 ударов обухом топора по голове, желая убить Б.. После того, как он понял, что Б. умер, он поставил топор к дверям, собрал сумки и пошел в милицию, где признался в совершенном преступлении (том 1 л.д. 56-59).
В ходе проверки показаний на месте от __.__.___, Горбунов А.С., находясь в квартире дома, где проживал Б., рассказал об обстоятельствах нанесения топором ударов потерпевшему, в результате которых наступила его смерть, продемонстрировал на манекене человека механизм и локализацию наносимых ударов (том 1 л.д. 64-73).
Согласно копии формы № и копии паспорта, Б. родился __.__.___ в селе ...., был зарегистрирован по месту жительства по адресу: .... (том 1 л.д. 45, 163-167).
Согласно справке, представленной ГУЗ «Котласский психоневрологический диспансер» от __.__.___, Горбунов А.С. был осмотрен врачом-психиатром __.__.___, на момент осмотра ориентирован полностью во всех сферах, спокоен, расстройств восприятия, бредовых идей не выявлено. Свои действия от __.__.___ полностью понимает, действия последовательны, мотивирует их (том 1 л.д. 195).
Вопросов по оглашенным материалам дела у стороны защиты и обвинения не поступило.
Показания свидетелей, исследованные письменные материалы дела сторонами не оспариваются, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Горбунов А.С. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.
В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.
Действия подсудимого Горбунов А.С. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.
Действия подсудимого Горбунов А.С. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельства совершенного преступления достоверно установлены исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний Горбунов А.С., данных в ходе предварительного расследования и подтвержденных им после их оглашения в судебном заседании, следует, что он около 3 часов __.__.___, находясь по адресу: ...., из личной неприязни к Б., после высказанных им в его адрес оскорблений, решил убить его. После того как Б. заснул, Горбунов А.С. взял в коридоре дома топор и нанес им по голове Б. около 9 ударов. Убедившись, что он мертв, Горбунов А.С. пришел в милицию и сообщил о совершённом им преступлении. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью допустимых доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель М. показал, что около 4 часов 20 минут __.__.___ Горбунов А.С. рассказал, что он убил человека. В дальнейшем Горбунов А.С. показал сотрудникам милиции дорогу к дому по ...., где был обнаружен труп мужчины. В ходе осмотра места происшествия, ...., был обнаружен труп Б., а также топор, которым Горбунов А.С. наносил удары Б. по голове. На топоре обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе выемки у Горбунов А.С. была изъята куртка черного цвета, которая была одета на нем при совершении преступления, на правом рукаве которой имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Свои признательные показания Горбунов А.С. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, а также они зафиксированы в протоколе явки с повинной Горбунов А.С. от __.__.___. Согласно заключению эксперта №, на куртке, изъятой у Горбунов А.С., обнаружена кровь человека, не исключается происхождение крови на куртке от Горбунов А.С.. Кроме того нельзя исключить примесь крови потерпевшего Б.. Свидетели Т., Т. показали, что по адресу: ...., проживал Б., вместе с ним проживал мужчина по имени Александр, данные лица вели антиобественный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками.
Характер, тяжесть и последствия причиненных потерпевшему Б. телесных повреждений установлены заключением эксперта № в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы.
Об умысле на убийство свидетельствует характер действий подсудимого, выразившихся в том, что он умышлено нанёс потерпевшему удары топором, то есть предметом, максимально увеличивающим тяжесть причинения вреда здоровью, в область жизненно важного органа – голову, что и явилось причиной его смерти. Мотивом убийства у Горбунов А.С. являлось личное отношение к Б. – неприязнь, возникшая в ходе конфликта при распитии спиртных напитков, и оскорбления, высказанные Б. в адрес Горбунов А.С.. В судебном заседании установлено, что конфликт между Б. и Горбунов А.С., предшествующий совершению преступления, был окончен. Непосредственно перед нанесением ударов топором со стороны потерпевшего не было посягательства на жизнь и здоровье Горбунов А.С., так как Б. в это время спал на кровати. Таким образом, действия Горбунов А.С. были направлены на умышленное причинение смерти потерпевшему Б..
Вменяемость подсудимого Горбунов А.С. у суда сомнений не вызывает. В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства у Горбунов А.С. было адекватное поведение, он полностью ориентировался в окружающей обстановке. У Горбунов А.С. отсутствуют какие-либо отклонения в поведении от свойственных нормально психически развитому человеку. Суд первой инстанции приходит к выводу, что во время совершения преступления и в настоящее время Горбунов А.С., с учетом правильного восприятия им обстоятельств, имеющих значение для дела, поведения на стадии предварительного расследования и судебного следствия, находился и находится в состоянии вменяемости.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.
За совершенное подсудимым деяние необходимо назначить наказание.
При назначении наказания подсудимому Горбунов А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Горбунов А.С. ранее судим, что подтверждается приговорами Котласского городского суда от __.__.___ по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и от __.__.___ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы и был освобожден по отбытию срока __.__.___.
Горбунов А.С. совершил особо тяжкое преступление против личности, повлекшее смерть потерпевшего.
Смягчающими наказание Горбунов А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как совершению преступления предшествовал конфликт между подсудимым и Б..
Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунов А.С., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Согласно характеристике, представленной Вычегодским ПОМ ОВД по городу Котласу, Горбунов А.С. постоянного места жительства не имеет, в последнее время проживал у Б.. Жалоб на поведение Горбунов А.С. не поступало. Ранее он судим, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ (том 1 л.д. 169).
Согласно характеристике, представленной ФБУ ИК № УФСИН России по ...., Горбунов А.С. в период отбывания наказания имел одно взыскание, поощрений не имел, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, делал правильные и своевременные выводы, встал на путь исправления (том 1 л.д. 172).
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Горбунов А.С., который является инвалидом 3 группы.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Горбунов А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции не усматривает. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как подсудимый совершил особо тяжкое преступление, в результате которого наступила смерть человека.
Наказание Горбунов А.С. необходимо назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Местом отбывания Горбунов А.С. наказания, с учетом того, что он совершил особо тяжкое преступление, в его действиях, в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.
В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Горбунов А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу:
- топор, являющийся орудием преступления, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, необходимо уничтожить,
- куртку, принадлежащую Горбунов А.С., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, необходимо передать Горбунов А.С..
Процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату Перегодин Н.И. в размере 6086 рублей 88 копеек (том 1 л.д. 205) за оказание юридической помощи Горбунов А.С. на стадии расследования по назначению следователя, подлежат взысканию с Горбунов А.С..
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, для полного или частичного освобождения Горбунов А.С. от уплаты процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Горбунов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с __.__.___.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Горбунов А.С. под стражей в период с __.__.___ по __.__.___.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Горбунов А.С. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- топор уничтожить,
- куртку, принадлежащую Горбунов А.С., передать Горбунов А.С..
На основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ и ст. 132 ч. 1 УПК РФ взыскать с Горбунов А.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 88 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Перегодин Н.И. по защите Горбунов А.С. на стадии предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд .... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбунов А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбунов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, Горбунов А.С., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.А. Краев