Дело № 1 –109/11
Приговор
Именем Российской Федерации
город Котлас 7 июня 2011 года
Котласский городской суд .... в составе:
председательствующего Краева С.А.,
при секретаре Митрофановой Ю.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Котласского транспортного прокурора Пантелеевой О.А.,
подсудимой, признанной гражданским ответчиком, Коробейниковой Н.С.,
защитника подсудимой Коробейниковой Н.С. - адвоката Хромова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от __.__.___,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении –
Коробейниковой Н.С., родившейся __.__.___ в городе ...., гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей специалистом по труду и мотивации в ОАО «....», зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., судимой Котласским городским судом ....:
- __.__.___ за совершение 13 преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- __.__.___ за совершение 6 преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
установил:
Коробейникова Н.С. виновна в совершении пяти мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Коробейникова Н.С. работая на основании Приказа № от __.__.___ инженером по организации и нормированию труда в структурном подразделении «....» .... отделения .... железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «....» (далее ПЧ-....), расположенного по адресу: ...., обладала в соответствии с должностной инструкцией № от __.__.___ организационно-распорядительными функциями, заключающимися в организации на предприятии разработки и внедрения нормативных материалов по труду (норм выработки, времени, обслуживания, нормативной численности ИТР и служащих); принятии участия в разработке коллективного договора; составлении графиков работы на всех работающих на месяц и на год; осуществлении контроля за лимитом численности работников в целом по дистанции и по элементам, базовой заработной платы по дистанции; расчете необходимой потребности в контингенте по приказу 8Ц от __.__.___; участии в разработке и внедрении мероприятий по научной организации труда; внедрении межотраслевых и отраслевых материалов по труду, обеспечение правильности применения данных материалов; осуществлении контроля за правильным применением тарифных ставок, должностных окладов, доплат, надбавок и коэффициентов к заработной плате, форм и систем оплаты труда, расходованием фонда заработной платы; разработке положений о премировании работников предприятия, изучении эффективности действующих систем премирования и подготовке предложений по совершенствованию материального стимулирования; участии в разработке плана по труду и анализ его выполнения, в работе комиссий по присвоению рабочим разрядов квалификации, производство расчета сдельных расценок, ведение нормировочно-расценочной ведомости и своевременное внесение в нее изменений, анализ уровня выполнения норм выработки и нормированных заданий рабочими, ИТР и служащими; организации проведения и участие в фотохронометражных наблюдениях, изучение причин потерь рабочего времени и разработка предложений по их устранению; осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства, тарифно-квалификационных справочников рабочих, квалификационных характеристик служащих; принятии участия в экономической учебе с работниками дистанции по кругу своих обязанностей; принятии участия в проведении технической учебы на линейных участках и цехах. Коробейникова Н.С. имея умысел на хищение денежных средств ПЧ-...., путем обмана и злоупотребления доверием начальника ПЧ-.... и работников бухгалтерии ПЧ-.... из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, предоставленные ей в соответствии с приказом начальника ПЧ-.... № от __.__.___ «О порядке формирования договоров подряда и оказания услуг» и заключающиеся в составлении ею договоров подряда и договоров на оказание услуг для ПЧ-.... в __.__.___ года заключила без ведома В. от ее имени договор с ПЧ-.... № от __.__.___ по очистке путей и стрелочных переводов от снега по станции Пырский в период времени с __.__.___ по __.__.___, цена которого составила ...., путем внесения в договор собственноручно подложную подпись В. После этого Коробейникова Н.С. составила Акт приемки выполненных работ по договору №, в который собственноручно внесла подложные подписи В. и мастера четвертого линейного участка ПЧ-.... Н., согласно которому В. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега, хотя указанные работы осуществлялись силами только монтеров пути четвертого линейного участка ПЧ-..... Реализуя преступный умысел, Коробейникова Н.С. предоставила Договор на оказание услуг № от __.__.___, подписанный начальником .... дистанции пути и Акт приемки выполненных работ по договору № от __.__.___ в бухгалтерию ПЧ-...., где на имя В. были начислены к выдаче .... за минусом ....% подоходного налога от указанной в договоре цены ..... Злоупотребляя доверием, Коробейникова Н.С.. заверила кассира ПЧ-.... в том, что сама передаст В. начисленные ей по договору денежные средства, получила от работников бухгалтерии деньги в сумме .... .... и платежную ведомость № от __.__.___, в которую собственноручно внесла подложную подпись В. а полученные денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Структурному подразделению «....» .... отделения .... железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «....» имущественный ущерб на сумму .....
Коробейникова Н.С. работая на основании Приказа № от __.__.___ инженером по организации и нормированию труда в структурном подразделении «....» .... отделения .... железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «....» (далее ПЧ-....), расположенного по адресу: ...., обладала в соответствии с должностной инструкцией № от __.__.___ организационно-распорядительными функциями, заключающимися в организации на предприятии разработки и внедрения нормативных материалов по труду (норм выработки, времени, обслуживания, нормативной численности ИТР и служащих); принятии участия в разработке коллективного договора; составлении графиков работы на всех работающих на месяц и на год; осуществлении контроля за лимитом численности работников в целом по дистанции и по элементам, базовой заработной платы по дистанции; расчете необходимой потребности в контингенте по приказу 8Ц от __.__.___; участии в разработке и внедрении мероприятий по научной организации труда; внедрении межотраслевых и отраслевых материалов по труду, обеспечение правильности применения данных материалов; осуществлении контроля за правильным применением тарифных ставок, должностных окладов, доплат, надбавок и коэффициентов к заработной плате, форм и систем оплаты труда, расходованием фонда заработной платы; разработке положений о премировании работников предприятия, изучении эффективности действующих систем премирования и подготовке предложений по совершенствованию материального стимулирования; участии в разработке плана по труду и анализ его выполнения, в работе комиссий по присвоению рабочим разрядов квалификации, производство расчета сдельных расценок, ведение нормировочно-расценочной ведомости и своевременное внесение в нее изменений, анализ уровня выполнения норм выработки и нормированных заданий рабочими, ИТР и служащими; организации проведения и участие в фотохронометражных наблюдениях, изучение причин потерь рабочего времени и разработка предложений по их устранению; осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства, тарифно-квалификационных справочников рабочих, квалификационных характеристик служащих; принятии участия в экономической учебе с работниками дистанции по кругу своих обязанностей; принятии участия в проведении технической учебы на линейных участках и цехах. Коробейникова Н.С.., имея умысел на хищение денежных средств ПЧ-...., путем обмана и злоупотребления доверием начальника ПЧ-.... и работников бухгалтерии ПЧ-...., из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, предоставленные ей в соответствии с Приказом начальника ПЧ-.... № от __.__.___ «О порядке формирования договоров подряда и оказания услуг» и заключающиеся в составлении ею договоров подряда и договоров на оказание услуг для ПЧ-...., в __.__.___ __.__.___ заключила без ведома В. от ее имени договор с ПЧ-.... № от __.__.___ по очистке путей и стрелочных переводов от снега по станции Пырский в период времени с __.__.___ по __.__.___, цена которого составила .... копеек, путем внесения в договор собственноручно подложной подписи В.. После этого Коробейникова Н.С. составила Акт приемки выполненных работ по договору № от __.__.___, в который собственноручно внесла подложные подписи В. и мастера четвертого линейного участка ПЧ-.... К., согласно которому В. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега, хотя указанные работы осуществлялись силами только монтеров пути четвертого линейного участка ПЧ-...., а другие лица для проведения указанных работ не привлекались. Реализуя преступный умысел, Коробейникова Н.С. предоставила Договор на оказание услуг № от __.__.___, подписанный начальником .... дистанции пути, и Акт приемки выполненных работ по договору № от __.__.___ в бухгалтерию ПЧ-.... где на имя В. были начислены к выдаче .... за минусом ....% подоходного налога от указанной в договоре цены ..... Злоупотребляя доверием, Коробейникова Н.С. заверила работников бухгалтерии ПЧ-...., что сама передаст В. начисленные ей по договору денежные средства, получила от работников бухгалтерии деньги в сумме .... и платежную ведомость № от __.__.___, в которую собственноручно внесла подложную подпись В. за получение денег, а полученные денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Структурному подразделению «....» .... отделения .... железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «....» имущественный ущерб на сумму ....
Коробейникова Н.С. работая на основании Приказа № от __.__.___ инженером по организации и нормированию труда в структурном подразделении «....» .... отделения .... железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «....» (далее ПЧ-.... расположенного по адресу: ...., обладала в соответствии с должностной инструкцией № от __.__.___ организационно-распорядительными функциями, заключающимися в организации на предприятии разработки и внедрения нормативных материалов по труду (норм выработки, времени, обслуживания, нормативной численности ИТР и служащих); принятии участия в разработке коллективного договора; составлении графиков работы на всех работающих на месяц и на год; осуществлении контроля за лимитом численности работников в целом по дистанции и по элементам, базовой заработной платы по дистанции; расчете необходимой потребности в контингенте по приказу 8Ц от __.__.___; участии в разработке и внедрении мероприятий по научной организации труда; внедрении межотраслевых и отраслевых материалов по труду, обеспечение правильности применения данных материалов; осуществлении контроля за правильным применением тарифных ставок, должностных окладов, доплат, надбавок и коэффициентов к заработной плате, форм и систем оплаты труда, расходованием фонда заработной платы; разработке положений о премировании работников предприятия, изучении эффективности действующих систем премирования и подготовке предложений по совершенствованию материального стимулирования; участии в разработке плана по труду и анализ его выполнения, в работе комиссий по присвоению рабочим разрядов квалификации, производство расчета сдельных расценок, ведение нормировочно-расценочной ведомости и своевременное внесение в нее изменений, анализ уровня выполнения норм выработки и нормированных заданий рабочими, ИТР и служащими; организации проведения и участие в фотохронометражных наблюдениях, изучение причин потерь рабочего времени и разработка предложений по их устранению; осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства, тарифно-квалификационных справочников рабочих, квалификационных характеристик служащих; принятии участия в экономической учебе с работниками дистанции по кругу своих обязанностей; принятии участия в проведении технической учебы на линейных участках и цехах. Коробейникова Н.С. имея умысел на хищение денежных средств ПЧ-.... путем обмана и злоупотребления доверием начальника ПЧ-.... и работников бухгалтерии ПЧ-...., из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, предоставленные ей в соответствии с Приказом начальника ПЧ-.... № от __.__.___ «О порядке формирования договоров подряда и оказания услуг» и заключающиеся в составлении ею договоров подряда и договоров на оказание услуг для ПЧ-...., в __.__.___ заключила без ведома В. от ее имени договор с ПЧ-.... № от __.__.___ по очистке путей и стрелочных переводов от снега по станции Пырский в период времени с __.__.___ по __.__.___, цена которого составила .... путем внесения в договор собственноручно подложной подписи В.. Также она заключила без ведома Ю. между ним и ПЧ.... договор № от __.__.___ по очистке путей и стрелочных переводов от снега по станции .... в период времени с __.__.___ по __.__.___, цена которого составила ...., путем внесения в договор собственноручно подложную подпись Ю.. После этого Коробейникова Н.С. составила Акты приемки выполненных работ по договорам, в которые собственноручно внесла подложные подписи В., Ю. и мастеров соответствующих линейных участков ПЧ-27, согласно которым В. и Ю. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега, хотя указанные работы осуществлялись силами только монтеров пути линейного участка ПЧ-..... Реализуя преступный умысел, Коробейникова Н.С.. предоставила договора на оказание услуг № от __.__.___ и № от __.__.___, подписанные начальником Сольвычегодской дистанции пути и акты приемки выполненных работ по данным договорам в бухгалтерию ПЧ-...., где на имя В. и Ю. были начислены к выдаче .... соответственно за минусом ....% подоходного налога от указанной в договоре цены. Злоупотребляя доверием, Коробейникова Н.С. заверила работников бухгалтерии ПЧ-.... в том, что сама передаст В. и Ю. начисленные им по Договорам на оказание услуг № от __.__.___ и № от __.__.___ денежные средства, получила от работников бухгалтерии деньги в сумме .... и платежную ведомость № от __.__.___, в которую собственноручно внесла подложные подписи В. и Ю., а полученные денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Структурному подразделению «....» .... отделения .... железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «....» имущественный ущерб на сумму .....
Коробейникова Н.С.., работая на основании Приказа № от __.__.___ инженером по организации и нормированию труда в структурном подразделении «....» .... отделения .... железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «....» (далее ПЧ-....), расположенного по адресу: ...., обладала в соответствии с должностной инструкцией № от __.__.___ организационно-распорядительными функциями, заключающимися в организации на предприятии разработки и внедрения нормативных материалов по труду (норм выработки, времени, обслуживания, нормативной численности ИТР и служащих); принятии участия в разработке коллективного договора; составлении графиков работы на всех работающих на месяц и на год; осуществлении контроля за лимитом численности работников в целом по дистанции и по элементам, базовой заработной платы по дистанции; расчете необходимой потребности в контингенте по приказу 8Ц от __.__.___; участии в разработке и внедрении мероприятий по научной организации труда; внедрении межотраслевых и отраслевых материалов по труду, обеспечение правильности применения данных материалов; осуществлении контроля за правильным применением тарифных ставок, должностных окладов, доплат, надбавок и коэффициентов к заработной плате, форм и систем оплаты труда, расходованием фонда заработной платы; разработке положений о премировании работников предприятия, изучении эффективности действующих систем премирования и подготовке предложений по совершенствованию материального стимулирования; участии в разработке плана по труду и анализ его выполнения, в работе комиссий по присвоению рабочим разрядов квалификации, производство расчета сдельных расценок, ведение нормировочно-расценочной ведомости и своевременное внесение в нее изменений, анализ уровня выполнения норм выработки и нормированных заданий рабочими, ИТР и служащими; организации проведения и участие в фотохронометражных наблюдениях, изучение причин потерь рабочего времени и разработка предложений по их устранению; осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства, тарифно-квалификационных справочников рабочих, квалификационных характеристик служащих; принятии участия в экономической учебе с работниками дистанции по кругу своих обязанностей; принятии участия в проведении технической учебы на линейных участках и цехах. Коробейникова Н.С. имея умысел на хищение денежных средств ПЧ-.... путем обмана и злоупотребления доверием начальника ПЧ-.... и работников бухгалтерии ПЧ-...., из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, предоставленные ей в соответствии с Приказом начальника ПЧ-.... № от __.__.___ «О порядке формирования договоров подряда и оказания услуг» и заключающиеся в составлении ею договоров подряда и договоров на оказание услуг для ПЧ-...., в __.__.___ __.__.___ заключила без ведома В. от ее имени договор с ПЧ.... № от __.__.___ по очистке путей и стрелочных переводов от снега по станции .... в период времени с __.__.___ по __.__.___, цена которого составила .... ...., путем внесения в договор собственноручно подложную подпись В., а также заключила без ведома Ю. между ним и ПЧ-.... договор № от __.__.___ по очистке путей и стрелочных переводов от снега по станции .... в период времени с __.__.___ по __.__.___, цена которого составила ...., путем внесения в договор собственноручно подложную подпись Ю.. После этого Коробейниковой Н.С. составила Акты приемки выполненных работ по договорам № от __.__.___ и № от __.__.___, в которые собственноручно внесла подложные подписи В., Ю. и мастеров соответствующего линейного участка ПЧ-...., согласно которым В. и Ю. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега, хотя указанные работы осуществлялись силами только монтеров пути линейного участка ПЧ-.... Реализуя преступный умысел, Коробейниковой Н.С. предоставила договоры на оказание услуг № от __.__.___ и № от __.__.___, подписанные начальником .... дистанции пути, и акты приемки выполненных работ по данным договорам в бухгалтерию ПЧ-.... где на имя В. и Ю. были начислены к выдаче .... соответственно за минусом ....% подоходного налога от указанной в договоре цены. Злоупотребляя доверием, Коробейниковой Н.С. заверила работников бухгалтерии ПЧ-.... в том, что сама передаст В. и Ю. начисленные им по договорам на оказание услуг денежные средства, получила от работников бухгалтерии деньги в сумме .... и платежную ведомость № от __.__.___, в которую собственноручно внесла подложные подписи В. и Ю. за полученные деньги, а полученные денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Структурному подразделению «....» .... отделения .... железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «....» имущественный ущерб на сумму .....
Коробейникова Н.С. работая на основании Приказа № от __.__.___ инженером по организации и нормированию труда в структурном подразделении «....» .... отделения .... железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «....» (далее ПЧ-....), расположенного по адресу: ...., обладала в соответствии с должностной инструкцией № от __.__.___ и должностной инструкцией от __.__.___, организационно-распорядительными функциями, заключающимися в организации на предприятии разработки и внедрения нормативных материалов по труду (норм выработки, времени, обслуживания, нормативной численности ИТР и служащих); принятии участия в разработке коллективного договора; составлении графиков работы на всех работающих на месяц и на год; осуществлении контроля за лимитом численности работников в целом по дистанции и по элементам, базовой заработной платы по дистанции; расчете необходимой потребности в контингенте по приказу 8Ц от __.__.___; участии в разработке и внедрении мероприятий по научной организации труда; внедрении межотраслевых и отраслевых материалов по труду, обеспечение правильности применения данных материалов; осуществлении контроля за правильным применением тарифных ставок, должностных окладов, доплат, надбавок и коэффициентов к заработной плате, форм и систем оплаты труда, расходованием фонда заработной платы; разработке положений о премировании работников предприятия, изучении эффективности действующих систем премирования и подготовке предложений по совершенствованию материального стимулирования; участии в разработке плана по труду и анализ его выполнения, в работе комиссий по присвоению рабочим разрядов квалификации, производство расчета сдельных расценок, ведение нормировочно-расценочной ведомости и своевременное внесение в нее изменений, анализ уровня выполнения норм выработки и нормированных заданий рабочими, ИТР и служащими; организации проведения и участие в фотохронометражных наблюдениях, изучение причин потерь рабочего времени и разработка предложений по их устранению; осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства, тарифно-квалификационных справочников рабочих, квалификационных характеристик служащих; принятии участия в экономической учебе с работниками дистанции по кругу своих обязанностей; принятии участия в проведении технической учебы на линейных участках и цехах. Коробейниковой Н.С., имея умысел на хищение денежных средств ПЧ-...., путем обмана и злоупотребления доверием начальника ПЧ-.... и работников бухгалтерии ПЧ-...., из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, предоставленные ей в соответствии с Приказом начальника ПЧ-.... №/а от __.__.___ «О порядке формирования договоров подряда и оказания услуг» и заключающиеся в составлении ею договоров подряда и договоров на оказание услуг для ПЧ-.... в __.__.___ заключила без ведома В. от ее имени договор с ПЧ-.... № от __.__.___ по снего-водоборьбе по станции .... в период времени с __.__.___ по __.__.___, цена которого составила ...., путем внесения в договор собственноручно подложную подпись В., а также заключила без ведома Ю. между ним и ПЧ-.... договор № от __.__.___ по снего-водоборьбе по станции .... в период времени с __.__.___ по __.__.___, цена которого составила ...., путем внесения в договор собственноручно подложную подпись Ю.. После этого Коробейниковой Н.С. составила кты приемки выполненных работ по договорам № от __.__.___ и № от __.__.___, в которые собственноручно внесла подложные подписи В., Ю. и мастеров соответствующего линейного участка ПЧ-...., согласно которым В. и Ю. были выполнены и приняты работы по снего-водоборьбе, хотя указанные работы осуществлялись силами только монтеров пути линейного участка ПЧ-..... Реализуя преступный умысел, Коробейниковой Н.С. предоставила договоры на оказание услуг № от __.__.___ и № от __.__.___, подписанные начальником .... дистанции пути, и акты приемки выполненных работ в бухгалтерию ПЧ-.... где на имя В. и Ю. были начислены к выдаче .... соответственно за минусом ....% подоходного налога от указанной в договоре цены. Злоупотребляя доверием, Коробейникова Н.С. заверила работников бухгалтерии ПЧ-.... в том, что сама передаст В. и Ю. начисленные им по договорам денежные средства, получила от работников бухгалтерии деньги в сумме .... и платежную ведомость № от __.__.___, в которую собственноручно внесла подложные подписи В. и Ю. за полученные денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Структурному подразделению «....» .... отделения .... железной дороги – филиала Открытого акционерного общества «....» имущественный ущерб на сумму .....
В момент ознакомления с материалами дела, обвиняемая Коробейникова Н.С. в присутствии защитника – адвоката Хромова В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем имеется запись в протоколе ознакомления Коробейниковой Н.С. и ее адвоката с материалами уголовного дела (том 3 л.д.106).
В судебном заседании подсудимая Коробейникова Н.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением – фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причинённого деянием, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Хромов В.В. пояснил, что его подзащитная Коробейникова Н.С.. добровольно после консультации с адвокатом в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и ей были разъяснены особенности такого порядка.
Представитель потерпевшего ОАО «....» Исаков В.А. своевременно был извещен о месте и времени судебного заседания, заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что представитель потерпевшего Исаков В.А. своевременно и надлежащим образом был уведомлен о времени и месте судебного заседания, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия представителя потерпевшего Исакова В.А.
Государственный обвинитель Пантелеева О.А. в судебном заседании не возражала против судебного разбирательства в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Коробейниковой Н.С. с предъявленным обвинением в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ, и с учётом требований ст. 159 ч. 3 УК РФ (хищение ....) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
Поскольку в настоящее время в санкцию части 3 статьи 159 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание за указанное преступление, суд на основании ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.
Совершённые Коробейниковой Н.С. преступления относятся к категории тяжких.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимой наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Коробейникова Н.С. на момент совершения инкриминируемых ей преступлений судимостей не имела.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Коробейникова Н.С. со стороны соседей характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась (том 3 л.д. 93).
По месту работы в .... дистанции пути .... отделения .... железной дороги – филиала ОАО «....» Коробейникова Н.С.. характеризовалась только с положительной стороны (том 3 л.д. 94), администрацией ООО «.... ....» подсудимая также характеризуется с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не имеет (том 3 л.д. 95).
В качестве смягчающих наказание Коробейниковой Н.С. обстоятельств по делу, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание Коробейниковой Н.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимой, ее положительные характеристики, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Коробейниковой Н.С. возможно в условиях без изоляции ее от общества, то есть без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, учитывая тяжесть совершенных преступлений, установить испытательный срок и возложить на Коробейникову Н.С.. исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не имеется.
Учитывая семейное положение Коробейниковой Н.С., наличие на иждивении у нее малолетнего ребенка, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Также, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Коробейниковой Н.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Наказание Коробейниковой Н.С. необходимо назначать с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Заместителем Котласского транспортного прокурора в интересах государства заявлен гражданский иск в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, на сумму .....
Подсудимая Коробейникова Н.С. в судебном заседании представила квитанцию к приходному кассовому ордеру № от __.__.___ на сумму ...., подтверждающую возмещение ущерба причиненного преступлением.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб причиненный преступлениями, Коробейниковой Н.С. возмещен в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд оставляет гражданский иск прокурора к подсудимой Коробейниковой Н.С. без удовлетворения, поскольку вред .... дистанции пути - ОАО «....» возмещен в полном объёме.
Вещественные доказательства по делу: договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ с актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ.... № от __.__.___ с актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ с актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ и актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ и актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ и актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ и актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ и актом о приемке работ к нему, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Коробейникову Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение ....) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение ....) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение ....) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение ....) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение ....) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коробейниковой Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробейниковой Н.С.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденную Коробейниковой Н.С. в период испытательного срока обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянное место жительства.
Приговоры Котласского городского суда .... от __.__.___ и __.__.___ в отношении Коробейниковой Н.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Коробейниковой Н.С. не избирать.
Гражданский иск заместителя Котласского транспортного прокурора в интересах государства оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу: договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ с актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ с актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ с актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ и актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ и актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ и актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ и актом о приемке работ к нему, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.___ и актом о приемке работ к нему, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___, платежную ведомость № от __.__.___ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд .... в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Коробейникова Н.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная Коробейникова Н.С. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.А. Краев