Покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, похищение у гражданина важного личного документа.



                                                                                            Дело № 1-130/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас                                                              06 июля 2011 года

          Котласский городской суд .... в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Поповкиной Е.А.,

потерпевших У., У.,

подсудимого Протасова А.Н., его защитника-адвоката Перегородина Н.И.,

при секретаре Гладышевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Протасова А.Н., родившегося __.__.___ в ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ....4, ранее судимого:

- __.__.___ Котласским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа - условно, с испытательным сроком 2 года,

- __.__.___ мировым судьей судебного участка .... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы - условно, с испытательным сроком 1 год, приговор Котласского городского суда от __.__.___ исполняется самостоятельно,

- __.__.___ Котласским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

освобожденного условно-досрочно по постановлению Верхнее-Камского районного суда .... от __.__.___ на неотбытый срок 3 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «А», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протасов А.Н. совершил:

- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

- похищение у гражданина важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период __.__.___ в дневное время, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Протасов А.Н.., имея умысел на тайное хищение принадлежащего У. автомобиля ВАЗ .... (государственный номер ....) стоимостью ...., с целью отыскания и хищения ключей от автомобиля (для осуществления проникновения в салон и последующей кражи данного транспортного средства), решил проникнуть в квартиру ...., расположенного по .... в ...., где проживает У. Реализуя задуманное, Протасов А.Н.. (с помощью имеющихся у него ключей от входной двери) незаконно проник в указанную квартиру, обнаружил и похитил находящиеся там ключи от принадлежащего У. автомобиля ВАЗ .... (государственный номер ....), а также принадлежащие У. три золотые серьги стоимостью .... каждая, после чего вышел во двор дома, с помощью похищенных ключей открыл дверцу указанного автомобиля, попытался ключом от замка зажигания привести двигатель в рабочее состояние и уехать на автомобиле (похитив его таким образом), но, в силу того, что в нем отсутствовал аккумулятор, не смог это сделать и довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.

В один из дней в период с __.__.___ в дневное время, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Протасов А.Н. проникнув в салон принадлежащего У. автомобиля ВАЗ .... (государственный номер ....), стоящего во дворе ...., расположенного по .... в ...., тайно, с корыстной целью, похитил находящийся в салоне указанного автомобиля важный личный документ У. а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ .... (государственный номер ....) серии ...., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Протасов А.Н.. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в __.__.___ года, когда он был в гостях у своей матери - П. по адресу: .... туда же пришла В. - дочь его сестры У. После её ухода он обнаружил, что В. оставила ключи. Он, подумав, что это ключи от квартиры, где проживает его племянница, сестра и её муж, взял их, чтобы в последующем вернуть У.. Вернуть ключи он не смог, так как уехал в ...., где устроился работать. В __.__.___, когда ему понадобились деньги, он вспомнил о том, что у него имеются ключи и, зная, что у У. имеется в собственности автомобиль ВАЗ, который стоит во дворе их дома, решил похитить автомобиль, продать его и таким образом получить деньги. Реализуя задуманное, он приехал в ...., на следующий день или ещё через день по приезду в .... он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, днем пришел к дому , расположенному по .... в ...., где в .... проживает У. Около дома во дворе стоял принадлежащий У. автомобиль ВАЗ .... Двери автомобиля были закрыты, и Протасов А.Н. (с помощью имеющихся у него ключей от входной двери квартиры Урюпиных) решил открыть дверь в квартиру и, проникнув туда, взять ключи от автомобиля, чтобы затем похитить его. Подойдя к квартире У., он позвонил в дверной звонок, убедившись, что в квартире никого нет, открыл ключом дверь и проник в жилище. Осмотревшись, он обнаружил и похитил ключи от автомобиля ВАЗ ...., взял и другие ключи, лежащие на тумбе с телевизором. Решив похитить еще что-нибудь ценное, он взял из синей коробочки, находящейся в навесном шкафу на кухне, три золотые сережки, после чего вышел во двор дома, с помощью похищенных ключей открыл дверцу автомобиля У., проник в салон, в «бардачке» обнаружил свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ .... и копию паспорта данного транспортного средства и взял себе данные документы, подумав, что они пригодятся при последующей продаже автомобиля. Затем он попытался ключом от замка зажигания привести двигатель в рабочее состояние, но, в силу того, что (как он затем обнаружил) в автомобиле отсутствовал аккумулятор, не смог это сделать и ушел. Похищенные золотые сережки он в дальнейшем продал на Котласском городском рынке, ключи от автомобиля и документы – потерял, другие ключи, которые он взял на тумбе с телевизором – в последующем вернул У. (это оказались ключи от слесарной мастерской).

Анализируя и оценивая показания допрошенных в судебном заседании лиц в совокупности с другими доказательствами, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.

Его вина подтверждается следующими доказательствами:

По покушению на кражу:

            Потерпевший У. показал, что до __.__.___ он с женой - У. и тремя детьми проживал в ...., расположенного по .... в ..... В __.__.___ его автомобиль ВАЗ .... (государственный номер ....), находящийся в технически неисправном состоянии и без аккумулятора (его стоимость составляет .... ....) находился во дворе указанного дома. __.__.___ утром он обнаружил отсутствие ключей от слесарной мастерской, которые он сам __.__.___ вечером положил на тумбочку к телевизору и более ими не пользовался. Также он обнаружил, что пропали ключи от его автомобиля, а из навесного шкафа на кухне - три золотые сережки. Выйдя и осмотрев автомашину, он обнаружил, что из «бардачка» пропали свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ .... и копия паспорта данного транспортного средства. Поскольку следов проникновения в квартиру не было, они с женой стали думать, кто мог похитить указанные вещи, и вспомнили, что в __.__.___ их дочь В., после того, как пришла из гостей от П., сказала, что потеряла ключи от дома. Так как то время у П. проживал её сын- Протасов А.Н. то они и предположили, что последний мог похитить ключи у их дочери и впоследствии, воспользовавшись ими, проникнуть в квартиру. На сегодняшний день им известно, что Протасов А.Н. действительно проник с помощью данных ключей в их квартиру и похитил золотые изделия и ключи, а также пытался похитить автомобиль и похитил документы на автомобиль, об этом им признался сам Протасов А.Н.

             Потерпевшая У., сестра подсудимого, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Как следует из её показаний, данных на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, она показала, что __.__.___ утром её муж (У.) обнаружил отсутствие ключей от слесарной мастерской, которые он сам __.__.___ вечером положил на тумбочку к телевизору. Также он обнаружил, что пропали ключи от его автомобиля ВАЗ ..... При осмотре квартиры они обнаружили, что из навесного шкафа на кухне также пропали, принадлежащие ей три золотые сережки общей стоимостью ..... Выйдя и осмотрев автомашину, они обнаружили, что из «бардачка» пропали документы на автомобиль. Поскольку следов проникновения в квартиру не было, они стали думать, кто мог похитить указанные вещи, и вспомнили, что в __.__.___ их дочь В., после того, как пришла из гостей от П., сказала, что потеряла ключи от дома. Так как то время у П. проживал её сын- Протасов А.Н.., то они и предположили, что последний мог похитить ключи у их дочери и впоследствии, воспользовавшись ими, проникнуть в квартиру. На сегодняшний день им известно, что Протасов А.Н. действительно проник с помощью данных ключей в их квартиру и похитил золотые изделия и ключи, а также пытался похитить автомобиль, об этом им признался сам Протасов А.Н.. (л.д. 40-42, 43-44)

           Свидетель У., не явившаяся а судебное заседание, показания которой, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что когда __.__.___ она приходила в гости к своей бабушке - П., там находился Протасов А.Н.. Вернувшись из гостей, она обнаружила, что у неё пропали ключи от ...., расположенного по .... в ...., подумала, что потеряла их и рассказала об этом родителям (л.д. 63-67).

             В явке с повинной Протасов А.Н.. сообщает о том, что он, решив похитить автомобиль У., с помощью ключей проник в квартиру последнего для того, чтобы похитить ключи и с их помощью «завести» автомобиль и похитить его. Из квартиры он похитил ключи от автомобиля ВАЗ ...., взял и другие ключи, лежащие на тумбе с телевизором, а также похитил три золотые сережки. Открыв автомобиль, он также похитил свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ .... и копию паспорта данного транспортного средства (л.д. 68-69).

             Из справки ИПС «Транспорт» на базе ПТК «Розыск-Магистраль» следует, что Протасова А.Н. оформил проездной документ на поезд № 371Ч отправлением от .... __.__.___ в 1 час 27 минут и прибытием в .... (ст. Котлас-Южный) __.__.___ в 10 часов 54 минуты (л.д. 33).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд квалифицирует действия Протасова А.Н.. по ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от __.__.___ № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он действовал тайно, с корыстной целью, незаконно проникнув для достижения цели хищения в жилище, при этом не смог довести умысел на хищение автомобиля до конца по независящим от него обстоятельствам- в силу того, что автомобиль был неисправен, без аккумулятора, что сделало невозможным привести двигатель в рабочее состояние и уехать на нем. Его вина в совершении преступления помимо его признательных показаний и явки с повинной подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, которые в совокупности свидетельствуют о том, что Протасов А.Н,., имея умысел на кражу автомобиля, желая для этой цели найти ключи от автомобиля, воспользовавшись имеющимися у него ключами от квартиры потерпевших, незаконно проник в квартиру, где похитил две связки ключей, золотые украшения, после чего при помощи похищенных ключей пытался «завести» двигатель и похитить автомобиль. Судом установлено время совершения преступления - в период с __.__.___, поскольку:

- потерпевший У. показал, что __.__.___ он видел ключи дома, а обнаружил их пропажу вместе с исчезновением золотых изделий __.__.___,

- подсудимый Протасова А.Н. показал, что он приехал в .... из .... на поезде в __.__.___, и проник в квартиру на следующий день или ещё через день по приезду,

- согласно справки ИПС «Транспорт» Протасова А.Н. оформил проездной документ на поезд отправлением от .... __.__.___ в 1 час 27 минут и прибытием в .... (ст. Котлас-Южный) __.__.___ в 10 часов 54 минуты (л.д. 33).

По похищению у гражданина важного личного документа:

         Потерпевший У. показал, что __.__.___ утром он, осмотрев свою автомашину ВАЗ .... (государственный номер ....), обнаружил, что из «бардачка» пропали свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ .... и копия паспорта данного транспортного средства. Впоследствии Протасов А.Н.. признался ему, что он пытался похитить данный автомобиль, при этом похитил из него вышеуказанные документы на автомобиль.

         Допрошенная в качестве потерпевшей У., сестра подсудимого, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Как следует из её показаний, данных на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, она показала, что __.__.___ утром её муж (У.) обнаружил отсутствие ключей от слесарной мастерской, которые он сам __.__.___ вечером положил на тумбочку к телевизору. Также он обнаружил, что пропали ключи от его автомобиля ВАЗ ..... При осмотре квартиры они обнаружили, что из навесного шкафа на кухне также пропали принадлежащие ей три золотые сережки общей стоимостью ..... Выйдя и осмотрев автомашину, они обнаружили, что из «бардачка» пропали документы на автомобиль. Поскольку следов проникновения в квартиру не было, они стали думать, кто мог похитить указанные вещи, и вспомнили, что в __.__.___ их дочь Влада, после того, как пришла из гостей от П., сказала, что потеряла ключи от дома. Так как то время у П. проживал её сын - Протасов А.Н.., то они и предположили, что последний мог похитить ключи у их дочери и впоследствии, воспользовавшись ими, проникнуть в квартиру. На сегодняшний день им известно, что Протасов А.Н. действительно проник с помощью данных ключей в их квартиру и похитил золотые изделия и ключи, а также пытался похитить автомобиль, об этом им признался сам Протасов А.Н.. (л.д. 40-42, 43-44).

          Свидетель У., не явившаяся в судебное заседание, показания которой, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что когда __.__.___ она приходила в гости к своей бабушке - П., там находился Протасов А.Н. Вернувшись из гостей, она обнаружила, что у неё пропали ключи от ...., расположенного по .... в ...., подумала, что потеряла их и рассказала об этом родителям (л.д. 63-67).

             В явке с повинной Протасов А.Н. сообщает о том, что он, решив похитить автомобиль У., с помощью ключей проник в квартиру последнего для того, чтобы похитить ключи и с их помощью «завести» автомобиль и похитить его. Из квартиры он похитил ключи от автомобиля ВАЗ ...., взял и другие ключи, лежащие на тумбе с телевизором, а также похитил три золотые сережки. Открыв автомобиль, он также похитил свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ .... и копию паспорта данного транспортного средства (л.д. 68-69).

             Из справки ИПС «Транспорт» на базе ПТК «Розыск-Магистраль» следует, что Протасова А.Н. оформил проездной документ на поезд № 371Ч отправлением от .... __.__.___ в 1 час 27 минут и прибытием в .... (ст. Котлас-Южный) __.__.___ в 10 часов 54 минуты (л.д. 33).

           Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия Протасова А.Н.. по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа, поскольку он тайно, с корыстной целью, похитил важный личный документ У., каковым является свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ .... принадлежащего последнему. Вина подсудимого в совершении преступления, помимо его признательных показаний и явки с повинной, подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, которые в совокупности свидетельствуют о том, что Протасов А.Н. при помощи похищенных ключей проник в салон автомобиля, откуда похитил свидетельство о регистрации данного транспортного средства - автомобиля ВАЗ .... и копию паспорта данного транспортного средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.

По месту проживания в .... Протасов А.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, по месту работы - положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам по обоим преступлениям суд относит признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие в действиях Протасова А.Н. рецидива преступлений, но принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, тот факт, что потерпевшие являются его родственниками и просят не лишать его свободы, принимая во внимание отсутствие у потерпевших каких-либо претензий к подсудимому, учитывая положительные характеристики последнего, признание им вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает в отношении него по ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от __.__.___ № 26-ФЗ) дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по защите подсудимого на стадии предварительного расследования, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку он не заявлял отказа от адвоката.

             Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21150 (государственный номер Е 441 УМ 29) - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца – У.

                              На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Протасова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от __.__.___ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание (с применением ст. 71 ч.1 п. «Г» УК РФ) в виде 2 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

             Меру пресечения в отношении Протасова А.Н. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

              Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ .... (государственный номер ....)- оставить у У.

              Взыскать с Протасова А.Н. в доход государства процессуальные издержки в размере ....

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

    Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                             С.Н. Бекряшев