Кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.



    Дело № 1-135

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Котлас                                          28 июня 2011 года

            Котласский городской суд .... в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Баевой Н.П.,

потерпевшего (гражданского истца) – Е.

подсудимой (гражданского ответчика) Поповой О.А., ее защитника – адвоката Рыжовой Е.А.,

при секретаре Гладышевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Поповой О.А., родившейся __.__.___ в ...., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не имеющей регистрации и места жительства на территории РФ, не работающей, судимости не имеющей,

задержанной в соответствии со ст. 91 УПК РФ __.__.___, содержащейся под стражей с __.__.___

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

__.__.___ в утреннее время Попова О.А. увидев под диваном на полу в помещении кухни в .... в .... денежные средства в сумме ...., зная, что эти деньги принадлежат Е., решила их похитить. Реализуя задуманное, она тайно, с корыстной целью, похитила указанные денежные средства в сумме .... рублей, упакованные в не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на сумму .... рублей.

Попова О.А. признала полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержав ранее заявленное    ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник Рыжова Е.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Попова О.А.. по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие    наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность по временному месту жительства и по месту отбывания наказания Попова О.А.. характеризуются в целом удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая признательную позицию подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств, но принимая во внимание, что Поповой О.А. совершено тяжкое преступление, суд считает невозможным назначить в отношении нее наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          С учетом имущественного положения подсудимой, суд не назначает в отношении неё дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          В судебном заседании потерпевший Е. изменил ранее заявленный гражданский иск о взыскании с Поповой О.А. в возмещение причиненного материального ущерба .... рублей. Просит взыскать с неё .... рублей, согласившись принять в счет погашения ранее заявленного иска: золотые и серебряный изделия и аппаратуру, купленные Поповой О.А.. на похищенные деньги и изъятые в ходе следствия (DVD-плеер марки «ВВК» DMP 1024 HD стоимостью .... рублей, серьги .... шт. из металла желтого цвета стоимостью .... рублей, подвеску – крест .... шт. из металла белого цвета стоимостью .... рублей, цепь из металла белого цвета стоимостью .... рублей, электрический чайник на подставке «Lumme Blaze» стоимостью .... рублей, аудиомагнитолу марки «JVS» модели EZ53S стоимостью .... рублей, систему домашний кинотеатр марки «Philips» стоимостью .... рублей, LCD-телевизор марки «Philips» стоимостью .... рублей, сотовый телефон марки «Nokia 7020» IMEI 35539704100317 стоимостью .... рублей, сотовый телефон марки «Nokia 1800» стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей).

         Подсудимая Попова О.А. иск признала. Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону, не ущемляет права и охраняемые законом интересы третьих лиц, и удовлетворяет исковые требования.

          Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме .... рублей, сберегательная книжка ОД № 3027271 на имя Е. - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца - Е.;

- DVD-плеер марки «ВВК» DMP 1024 HD и коробка бумажная от DVD-плеера, серьги 2 шт. из металла желтого цвета, подвеска – крест 1 шт. из металла белого цвета, цепь из металла белого цвета, электрический чайник на подставке «Lumme Blaze», аудиомагнитола марки «JVS» модели EZ53S, система домашний кинотеатр марки «Philips», LCD-телевизор марки «Philips», сотовый телефон марки «Nokia 7020» IMEI 35539704100317, сотовый телефон марки «Nokia 1800» подлежат передаче Е.;

- кепка вельветовая черного цвета, трусы женские желтого цвета с изображением зайчиков с биркой – 60 в количестве 2 штук, колготы женские черного цвета 300 den в бумажной упаковке зеленого цвета с надписью – 220, колготы женские черного цвета с начесом бархат-пух в бумажной упаковке с изображением девушки с надписью – 160, носки женские «Зувэй+» 36-41 размер серого цвета с изображением белых цветов в бумажной упаковке с надписью – 25, носки мужские с массажным эффектом «Байвэй» черного цвета в бумажной упаковке с надписью – 30 в количестве 2 пар, носки женские «Зувэй+» 36-41 размер красного цвета с изображением розовых цветов в бумажной упаковке с надписью – 25, носки мужские двойной прочности с массажным эффектом «Байвэй» черного цвета 42-48 размер в полиэтиленовой упаковке в количестве одной пары, носки женские «Пиона» 36-41 размер сиреневого цвета с изображением цветов в бумажной и полиэтиленовой упаковке, трусы женские зеленого цвета с изображением тигра, носки мужские «Байвэй» темно-серого цвета 41-47 размера в бумажной упаковке с надписью – 30, носки мужские «Байвэй» серого цвета 41-47 размера в бумажной упаковке с надписью – 30, носки женские «Зувэй+» 36-41 размер сиреневого цвета с изображением белых цветов в бумажной упаковке с надписью – 25, трусы женские черного цвета с цветной резинкой, носки мужские черного цвета 27 размера в бумажной упаковке с надписью-25, трусы женские DC POLO серого цвета в горизонтальную полоску XXXL размера в полиэтиленовой упаковке в количестве 2 штук, трусы мужские DC POLO серого цвета в горизонтальную полоску, сумка женская из искусственной кожи белого цвета с цветами желтой, красной и черной расцветки с двумя ручками, куртка матерчатая черного цвета «HAILONG» 52-54 размера длиной до пояса, штаны матерчатые синего цвета, свитер «Birlland» черного цвета с бумажной этикеткой с надписью-500, брюки «RAREBONE» спортивные болоньевые с начесом черного цвета с бумажной этикеткой красного цвета с надписью – 650, брюки «DWZJ» джинсовые женские синего цвета 28 размера с бумажной этикеткой с надписью 250, рубашка розового цвета с бумажной этикеткой с надписью – 250, куртка-ветровка «M.Y.S.» мужская с капюшоном черного цвета с подкладкой ярко-желтого цвета с бумажной этикеткой с надписью – 1000, брюки «DBR» джинсовые черного цвета, брюки спортивные черного цвета с лампасами белого цвета, футболка белого цвета с надписью «Билайн, живи на яркой стороне», брюки-бриджи черного цвета, куртка матерчатая мужская двусторонняя черного и красного цветов с надписью «Endenim», футболка темно-синего цвета, джемпер мужской машинной вязки черного цвета с бумажной этикеткой с надписью «Super Birlland Shtool» 500, куртка женская 48 размера светло-бежевого цвета болоньевая, джемпер женский белого цвета машинной вязки с бумажной этикеткой с надписью «Flunlona» 600, туника женская темно-синего цвета, комплект нижнего белья (майка и трусы) салатового цвета с изображением головы зайца, водолазка женская темно-синего цвета, штаны-бриджи черного цвета по бокам лампасы белого цвета, дырявые, брюки спортивные синего цвета по бокам белые лампасы, брюки спортивные черного цвета с надписью «11» по бокам лампасы белого и синего цветов, футболка оранжевого цвета с бумажной этикеткой с надписью «V-star», джемпер женский черно-красного цветов машинной вязки, комплект постельного белья 1,5 спальный - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче в собственность государства,

- шесть бумажных этикеток от ювелирных изделий, бумажная коробка от сотового телефона марки «Samsung GT-S5510», бумажная коробка от сотового телефона марки «Nokia 6700 slide» - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Попову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания исчислять с __.__.___. Зачесть в срок наказания время ее задержания и содержания под стражей с __.__.___ по __.__.___.

       Меру пресечения в отношении Поповой О.А. на кассационный период оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

       Взыскать с Поповой О.А.. в пользу Е. в возмещение материального ущерба .... рублей.

       Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме .... рублей, сберегательную книжку ОД № .... на имя Е. - оставить у Е.;

- DVD-плеер марки «ВВК» DMP 1024 HD и коробку бумажная от DVD-плеера, серьги 2 шт. из металла желтого цвета, подвеску – крест 1 шт. из металла белого цвета, цепь из металла белого цвета, электрический чайник на подставке «Lumme Blaze», аудиомагнитолу марки «JVS» модели EZ53S, систему домашний кинотеатр марки «Philips», LCD-телевизор марки «Philips», сотовый телефон марки «Nokia 7020» IMEI ...., сотовый телефон марки «Nokia 1800» - передать Е.;

- кепку вельветовую черного цвета, трусы женские желтого цвета с изображением зайчиков с биркой – 60 в количестве 2 штук, колготы женские черного цвета 300 den в бумажной упаковке зеленого цвета с надписью – 220, колготы женские черного цвета с начесом бархат-пух в бумажной упаковке с изображением девушки с надписью – 160, носки женские «Зувэй+» 36-41 размера серого цвета с изображением белых цветов в бумажной упаковке с надписью – 25, носки мужские с массажным эффектом «Байвэй» черного цвета в бумажной упаковке с надписью – 30 в количестве 2 пар, носки женские «Зувэй+» 36-41 размера красного цвета с изображением розовых цветов в бумажной упаковке с надписью – 25, носки мужские двойной прочности с массажным эффектом «Байвэй» черного цвета 42-48 размера в полиэтиленовой упаковке в количестве одной пары, носки женские «Пиона» 36-41 размер сиреневого цвета с изображением цветов в бумажной и полиэтиленовой упаковке, трусы женские зеленого цвета с изображением тигра, носки мужские «Байвэй» темно-серого цвета 41-47 размера в бумажной упаковке с надписью – 30, носки мужские «Байвэй» серого цвета 41-47 размера в бумажной упаковке с надписью – 30, носки женские «Зувэй+» 36-41 размер сиреневого цвета с изображением белых цветов в бумажной упаковке с надписью – 25, трусы женские черного цвета с цветной резинкой, носки мужские черного цвета 27 размера в бумажной упаковке с надписью-25, трусы женские DC POLO серого цвета в горизонтальную полоску XXXL размера в полиэтиленовой упаковке в количестве 2 штук, трусы мужские DC POLO серого цвета в горизонтальную полоску, сумку женскую из искусственной кожи белого цвета с цветами желтой, красной и черной расцветки с двумя ручками, куртку матерчатую черного цвета «HAILONG» 52-54 размера длиной до пояса, штаны матерчатые синего цвета, свитер «Birlland» черного цвета с бумажной этикеткой с надписью-500, брюки «RAREBONE» спортивные болоньевые с начесом черного цвета с бумажной этикеткой красного цвета с надписью – 650, брюки «DWZJ» джинсовые женские синего цвета 28 размера с бумажной этикеткой с надписью 250, рубашку розового цвета с бумажной этикеткой с надписью – 250, куртку-ветровку «M.Y.S.» мужскую с капюшоном черного цвета с подкладкой ярко-желтого цвета с бумажной этикеткой с надписью – 1000, брюки «DBR» джинсовые черного цвета, брюки спортивные черного цвета с лампасами белого цвета, футболка белого цвета с надписью «Билайн, живи на яркой стороне», брюки-бриджи черного цвета, куртку матерчатую мужскую двусторонняя черного и красного цветов с надписью «Endenim», футболку темно-синего цвета, джемпер мужской машинной вязки черного цвета с бумажной этикеткой с надписью «Super Birlland Shtool» 500, куртку женскую 48 размера светло-бежевого цвета болоньевая, джемпер женский белого цвета машинной вязки с бумажной этикеткой с надписью «Flunlona» 600, тунику женскую темно-синего цвета, комплект нижнего белья (майка и трусы) салатового цвета с изображением головы зайца, водолазку женскую темно-синего цвета, штаны-бриджи черного цвета по бокам лампасы белого цвета, дырявые, брюки спортивные синего цвета по бокам белые лампасы, брюки спортивные черного цвета с надписью «11» по бокам лампасы белого и синего цветов, футболку оранжевого цвета с бумажной этикеткой с надписью «V-star», джемпер женский черно-красного цветов машинной вязки,       комплект постельного белья 1,5 спальный – передать в собственность государства;

- шесть бумажных этикеток от ювелирных изделий, бумажную коробку от сотового телефона марки «Samsung GT-S5510», бумажную коробку от сотового телефона марки «Nokia 6700 slide» - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Поповой О.А.. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

        Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                        С.Н. Бекряшев