Дело № 1-70/11
Приговор
Именем Российской Федерации
город Котлас 21 апреля 2011 года
Котласский городской суд .... в составе:
председательствующего Краева С.А.,
при секретаре Бреховских Н.Г.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Котласского транспортного прокурора Пантелеевой О.А.,
подсудимого Чернорицкого А.В.,
защитника подсудимого Чернорицкого А.В.. - адвоката Чанцева Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от __.__.__,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Чернорицкого А.В., родившегося __.__.__ в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК ...., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., судимого:
- __.__.__ Котласским городским судом .... (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Архангельского областного суда от __.__.__) по ст.ст. 325 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г», 162 ч. 2, 162 ч. 2, 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Пинежского районного суда .... от __.__.__ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 19 дней,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан __.__.__, __.__.__ заключен под стражу на основании постановления суда,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Чернорицкого А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 8 часов 20 минут до 17 часов 26 минут __.__.__ Чернорицкий А.В., находясь в городе ...., действуя умышленно, незаконно, с целью извлечения прибыли с единым умыслом на сбыт наркотического средства метамфетамин массой 0,99 грамма, то есть в крупном размере, совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления.
__.__.__ в период времени с 8 часов 20 минут до 11 часов 2 минут Чернорицкий А.В. действуя умышленно, незаконно, находясь у входа в гостиницу «Речная», расположенной по адресу: ...., продал Д. за .... наркотическое средство метамфетамин массой 0,47 грамма, таким образом незаконно сбыл наркотическое средство. Д. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая преступные действия, Чернорицкий А.В.. в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 26 минут, действуя умышленно, незаконно, находясь у здания железнодорожного вокзала ...., расположенного по адресу: ...., продал Д. за .... наркотическое средство метамфетамин массой 0,52 грамма, таким образом незаконно сбыл наркотическое средство. Д. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Преступные действия Чернорицкого А.В.. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство метамфетамин массой 0,99, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании Чернорицкий А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью.
Согласившись дать показания, Чернорицкий А.В. пояснил, что __.__.__ ему на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый молодой человек, в настоящее время ему известно, что это Д., и попросил продать наркотическое средство. Чернорицкий согласился и договорился с ним о встрече в гостинице «Речная». В утреннее время __.__.__ он приехал в гостиницу «Речная» и прошел в номер, где находился Д. и ещё один молодой человек. Выйдя на улицу, он продал Д. 0,5 грамма наркотического средства метамфетамин, которое находилось в одном прозрачном полиэтиленовом пакетике, за ..... Полученные деньги он потратил на приобретение продуктов питания для своей семьи. __.__.__ около 16 часов на его телефон снова позвонил Д. и попросил продать ему наркотическое средство. Он согласился и сказал, чтобы он передал деньги в сумме .... администратору в павильоне игровых автоматов на привокзальной площади. Предварительно Чернорицкий А.В.. договорился с администратором павильона А. о том, что ему передадут деньги. В период времени с 15 до 17 часов Чернорицкий подъехал на своем автомобиле к железнодорожному вокзалу и на улице передал Д. два прозрачных полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством метамфетамин общей массой около 0,5 грамма. В дальнейшем Чернорицкого А.В. забрал у А. деньги в сумме ...., которые потратил на приобретение продуктов питания для своей семьи.
Также Чернорицкий А.В. пояснил, что всё имеющееся у него наркотическое средство он хотел продать, оставлять себе его не хотел.
Вина Чернорицкого А.В.. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что он работает в .... ЛОВДТ в должности оперуполномоченного. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении молодого человека по имени А., который осуществлял сбыт наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя был задействован сотрудник .... ЛОВДТ Д... __.__.__ Д. были выданы денежные средства в сумме .... для приобретения наркотического средства. После этого Д. совместно с сотрудником .... ЛОВДТ М.. проследовали в гостиницу «Речная» ..... Находясь в гостинице, Д. позвонил А. на его номер мобильного телефона. В ходе разговора они договорились о продаже А. наркотического средства. __.__.__ в 8 часов 20 минут в гостиничный номер гостиницы «Речная», где находились Д. и М., зашел Чернорицкий А.В.. В дальнейшем они все вместе вышли на крыльцо гостиницы «Речная», где Д. передал Чернорицкому А.В.. деньги в сумме ...., а последний передал Д. полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Затем Д. в дежурной части .... ЛОВДТ в присутствии двух понятых выдал приобретенное у Чернорицкого А.В. наркотическое средство.
В этот же день вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Чернорицкого А.А... __.__.__ в дежурной части .... ЛОВДТ Д.. были выданы денежные средства в сумме ..... После этого Д. и М. проследовали в гостиницу «Речная» ..... Д. позвонил Алексею на номер мобильного телефона и договорился о продаже ему наркотического средства. Когда Д. и М. подходили к зданию железнодорожного вокзала станции Котлас-Южный на мобильный телефон Д. позвонил Чернорицкий А.В. и сказал, чтобы денежные средства в сумме .... он передал администратору игровых автоматов, которые расположены на привокзальной площади. Д. зашел в павильон игровых автоматов и передал деньги в сумме .... администратору. Находясь около здания вокзала, к Д. подъехала автомашина ВАЗ-2110, через окно которой Чернорицкий А.В.. передал Д. полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. Около в 16 часов __.__.__ Д. в дежурной части .... ЛОВДТ в присутствии двух понятых выдал приобретенное у Чернорицкого А.В. наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что __.__.__ сотрудники милиции пригласили его в дежурную часть .... ЛОВДТ вместе с другим гражданином, в качестве понятого. В их присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр Д. и выдали ему деньги в сумме ..... По факту вручения денег был составлен протокол. В составленных документах он поставил свою подпись, все было записано верно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что около 11 часов __.__.__ сотрудники милиции пригласили его в дежурную часть .... ЛОВДТ в качестве понятого. Также при этом был ещё один понятой. В их присутствии в дежурной части .... ЛОВДТ мужчина добровольно выдал пакетик из прозрачного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Как пояснил данный мужчина, в пакетике находится наркотическое средство и оно было приобретено при проведении «проверочной закупки». Полиэтиленовый пакетик не вскрывался и был упакован в бумажный конверт. Также был проведен личный досмотр Д., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По результатом проведения данных действий были составлены документы, в которых все было записано верно. Правильность записей он удостоверил своей подписью.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что __.__.__ около 17 часов его пригласили в дежурную часть .... ЛОВДТ в качестве понятого. Вместе с ним был ещё один понятой. В их присутствии мужчина выдал 2 пакетика из прозрачного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которые находились в одном пакетике. Со слов мужчины, данное вещество он приобрел за .... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека возле здания железнодорожного вокзала ..... Изъятые полиэтиленовые пакетики были упакованы в бумажный конверт. По факту выдачи порошкообразного вещества был составлен протокол. Также был проведен личный досмотр мужчины, в ходе досмотра у него не было обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту. В составленных документах он поставил свою подпись, удостоверив правильность их составления.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей О., С., Л., К., П., Д., М., О., А., И..
Согласно показаниям свидетеля О., данным в ходе предварительного расследования, __.__.__ его вместе с другим гражданином сотрудники милиции пригласили в дежурную часть .... ЛОВДТ для участия в качестве понятых. В их присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр Д., при нем были обнаружены: телефон, ключи, зажигалка, пачка сигарет. При проведении личного досмотра был составлен протокол личного досмотра. После проведения личного досмотра Д. сотрудники милиции пояснили, что он будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Для этого сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме ...., о чем был составлен акт (л.д. 126).
Согласно показаниям свидетеля С., данным в ходе предварительного расследования, __.__.__ в период времени с 11 до 12 часов его вместе с другим гражданином пригласили в дежурную часть .... ЛОВДТ в качестве понятых. В его присутствии в дежурной части .... ЛОВДТ Д. добровольно выдал сотруднику .... ЛОВДТ прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен акт. Со слов Д., данное вещество он приобрел за .... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени Алексей около входа в гостиницу «Речная». Выданный пакетик с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт. Затем сотрудники милиции провели личный досмотр Д., в ходе которого у него не было обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту. По результатам личного досмотра был составлен протокол. Протокол и акт были составлены правильно (л.д. 128).
Согласно показаниям свидетеля Л., данным в ходе предварительного расследования, __.__.__ сотрудники милиции пригласили его в дежурную часть .... ЛОВДТ в качестве понятого при проведении личного досмотра Д., у которого были обнаружены мобильный телефон, связка ключей, зажигалка и открытая пачка сигарет, о чем был составлен протокол. После проведения личного досмотра сотрудники милиции пояснили, что Д. будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. При нем сотрудники милиции передали Д. деньги в сумме .... рублей, о чем был составлен акт. Все документы были составлены правильно (л.д. 129).
Оглашенные показания свидетеля К. полностью аналогичны показаниям свидетеля Л. (л.д. 130).
Согласно показаниям свидетеля П., данным в ходе предварительного расследования, __.__.__ в период времени с 17 до 18 часов его и ещё одного гражданина пригласили в дежурную часть .... ЛОВДТ. В их присутствии Д. добровольно выдал сотруднику .... ЛОВДТ 2 пакетика из прозрачного материала (полиэтилена) с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен акт. Со слов Д., данное вещество он приобрел за .... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у молодого человека по имени А. около здания железнодорожного вокзала ..... Изъятые пакетики с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт. Затем сотрудники милиции провели личный досмотр Д., в ходе которого у него не было обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту, о чем был составлен протокол. В акте и протоколе все было записано правильно (л.д. 132).
Согласно показаниям свидетеля Д., данным в ходе предварительного расследования, __.__.__ он участвовал в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Перед проведением данного мероприятия __.__.__ в дежурной части .... ЛОВДТ был произведен его личный досмотр, после которого ему были выданы деньги в сумме ..... В дальнейшем он и М. проследовали в гостиницу «Речная» ..... Находясь в гостинице, он позвонил со своего мобильного телефона молодому человеку по имени А,, который по оперативной информации осуществляет продажу наркотических средств и договорился с ним о приобретении у него наркотических средств. __.__.__ в 8 часов 20 минут в гостиничный номер, где находился он и М., зашел мужчина и представился А. с которым он разговаривал по телефону. Позднее было установлено, что это Чернорицкий А.В.. Вместе они вышли на крыльцо гостиницы «Речная», где Д. передал Чернорицкому ...., а последний передал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, сказав, что это наркотическое средство. В 8 часов 40 минут __.__.__ Д. и М. проследовали в дежурную часть .... ЛОВДТ, где в присутствии понятых он выдал приобретенное у Чернорицкого А.В. наркотическое средство.
Также __.__.__ он вновь был задействован в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Перед проведением данного мероприятия в дежурной части .... ЛОВДТ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после которого ему были выданы денежные средства в сумме ..... Затем совместно с М. они проследовали в гостиницу «Речная». Находясь в номере № гостиницы, он созвонился с Чернорицким и договорился о приобретении у него наркотических средства. Когда он и М. находились около здания железнодорожного вокзала в городе Котласе позвонил Чернорицкий, и сказал, чтобы денежные средства в сумме .... рублей он передал администратору игровых автоматов, которые расположены на привокзальной площади. Д. зашел в павильон игровых автоматов и передал деньги в сумме .... рублей администратору. Когда он проходил около железнодорожного вокзала .... к нему подъехала автомашина ВАЗ-2110, через окно которой Чернорицкий передал ему полиэтиленовый пакетик, в котором находилось два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом в каждом, сказав, что это наркотическое средство. В 16 часов 25 минут __.__.__ он совместно с М. проследовали в дежурную часть .... ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых выдал приобретенное у Чернорицкого А.В. наркотическое средство (л.д. 135, 136).
Оглашенные показания свидетеля М. полностью аналогичны показаниям свидетеля Д. (л.д. 137-138).
Согласно показаниям свидетеля О., данным в ходе предварительного расследования, __.__.__ в 8 часов она заступила на смену в качестве администратора гостиницы «Речная». Спустя некоторое время, к ней обратился молодой человек с просьбой пройти в 7 номер гостиницы. На тот момент в номере № проживали Д. и М.. Она проводила молодого человека до 7 номера, сказав одному из постояльцев, что к ним желает пройти молодой человек и убедившись, что все в порядке, вернулась на пост (л.д. 139-140).
Согласно показаниям свидетеля А., данным в ходе предварительного расследования, __.__.__ он работал администратором в павильоне игровых автоматов на привокзальной площади ..... В 16 часов 30 минут в павильон зашел его знакомый по имени А. и сказал, что к нему подойдет его друг, который передаст денежные средства в сумме ..... А. пояснил, что сам не сможет взять деньги. А. согласился. После ухода А., через 15 он позвонил и сказал, что сейчас придет человек с деньгами. Через пару минут в павильон игровых автоматов зашёл молодой человек и передал денежные средства в сумме .... тысячи рублей. А. взял данные деньги, после чего позвонил А. и сообщил ему, что деньги принесли. По истечении десяти минут в павильон игровых автоматов вернулся А.. А. передал ему денежные средства в сумме три тысячи рублей. А. забрал данные денежные средства и вышел из павильона игровых автоматов. Впоследствии он узнал, что А., это Чернорицкий А.В. (л.д. 141).
Согласно показаниям свидетеля И., данным в ходе предварительного расследования, __.__.__ он встретил Чернорицкого А. который на своем автомобиле ВАЗ-21102 ехал в район железнодорожного вокзала ..... Он поехал с ним. Приехав на привокзальную площадь около 16 часов, они зашли в зал игровых автоматов, расположенный в павильоне на привокзальной площади. Находясь в зале игровых автоматов, он стал играть в игровые автомата, а Чернорицкий о чем-то разговаривал с администратором. Затем Чернорицкий вышел, спустя 15-20 минут он вернулся и подошел к администратору. Они о чем-то поговорили и он вместе с Чернорицким ушли из павильона игровых автоматов (л.д. 142).
Вопросов по оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей у стороны защиты не возникло.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Чернорицким А.В.. преступления, не имеется, суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом, а также с показаниями подсудимого.
Вина подсудимого подтверждается иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от __.__.__, в распоряжение следователя переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в период времени с 10 часов 50 минут __.__.__ по 11 часов 34 минуты __.__.__ (л.д. 10).
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от __.__.__, утвержденному руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у молодого человека по имени А. (л.д. 12).
Согласно акту осмотра и вручения денежных средств от __.__.__, Д. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме .... (л.д. 14-16).
Согласно акту проверочной закупки от __.__.__, Д., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, выдал наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакетике (л.д. 17).
Согласно справке об исследовании № от __.__.__, вещество, находящееся в одном полимерном пакетике, добровольно выданном Д. __.__.__, содержит в своем составе наркотическое средство – метамфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,47 грамма (л.д. 21).
Согласно заключению эксперта № от __.__.__ установлено, что вещество, находящееся в одном полимерном пакетике, добровольно выданное Д. __.__.__, содержит в своем составе наркотическое средство – метамфетамин. Масса наркотического средства 0,46 грамма (л.д. 76-77).
Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от __.__.__, в распоряжение следователя переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 40 минут __.__.__ (л.д. 38).
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от __.__.__, утвержденному руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у молодого человека по имени Алексей (л.д. 40).
Согласно акту осмотра и вручения денежных средств от __.__.__, Д. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д. 42-43).
Согласно акту проверочной закупки от __.__.__, Д., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, выдал наркотическое средство, находящееся в двух полиэтиленовых пакетиках (л.д. 44).
Согласно справке об исследовании № от __.__.__, вещество, находящееся в двух полимерных пакетиках, добровольно выданных Д. __.__.__, содержит в своем составе наркотическое средство – метамфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,52 грамма (л.д. 52).
Согласно заключению эксперта № от __.__.__ установлено, что вещество, находящееся в двух полимерных пакетиках, добровольно выданное Д. __.__.__, содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства 0,50 грамма (л.д. 78-79).
Согласно справке, представленной ОГИБДД ОВД по городу Котласу, на имя Чернорицкого А.В. зарегистрировано транспортное средство – автомобиль марки ВАЗ-21102, ярко-синего цвета, государственный регистрационный знак «....» (л.д. 88-89).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от __.__.__, был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак «....», принадлежащей Чернорицкому А.В.., в салоне которого была обнаружена и изъята ложка со следами вещества (л.д. 56-57).
Согласно справке об исследовании № от __.__.__, на внутренней поверхности черпака столовой ложки, изъятой __.__.__ в ходе осмотра места происшествия автомобиля марки ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак «....», выявлены следы психотропного вещества амфетамин (л.д. 58-59).
Согласно протоколу выемки от __.__.__, изъятая в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак «....», ложка была изъята следователем у дознавателя, проводившего осмотр места происшествия (л.д. 61-62).
Согласно заключению эксперта № от __.__.__ установлено, что на внутренней поверхности черпака столовой ложки, изъятой __.__.__ в ходе осмотра места происшествия: автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак «.... ....», выявлены следы психотропного вещества амфетамин (л.д. 82-84).
Согласно протоколу осмотра предметов от __.__.__, были осмотрены: документы о проведении в период с 23 по __.__.__ оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка», три пакетика с наркотическим средством, ложка со следами психотрапного вещества амфетамин. Данные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 63-64, 65-66).
Согласно протоколу выемки от __.__.__, у Ч. был изъят автомобиль марки ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак «....» (л.д. 69). Данный автомобиль был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 70, 71).
Согласно информации, представленной ЗАО «Архангельские мобильные сети», о входящих и исходящих соединениях абонентского номера ...., которым пользовался Чернорицкий А.В.., __.__.__ в 11 часов 26 минут, __.__.__ в 16 часов 06 минут на его телефон поступали входящие звонки от абонентского номера ...., которым пользовался Д., участвующий в проведении «проверочной закупки» наркотического средства, также __.__.__ в 16 часов 16 минут и 16 часов 22 минут Чернорицкий А.В. с принадлежащего ему абонентского номера осуществлял исходящие звонки на абонентский номер, которым пользовался Д. (л.д. 93, 94-97).
Показания свидетелей, исследованные письменные материалы дела сторонами не оспариваются, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Чернорицкого А.В. в содеянном подтвердилась их совокупностью.
В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чернорицкого А.В. государственным обвинителем квалифицированы:
- по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере __.__.__ в период времени с 8 часов 20 минут до 11 часов 02 минуты по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере,
- по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере __.__.__ в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 26 минуты по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.
Ни подсудимым, ни его адвокатом не было представлено по делу доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения о причастности Чернорицконо А.В.. к совершенному преступлению.
Действия подсудимого Чернорицкого А.В.., которые нашли подтверждение в судебном заседании, суд квалифицирует по одному уголовному закону, а именно, по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что __.__.__ в период времени с 8 часов 20 минут до 11 часов 02 минут и __.__.__ в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 26 минут Чернорицкий А.В.., действуя умышленно, незаконно, осознавая преступность своих действий, сбыл Д. наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,99 грамма, который действовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Обстоятельства сбыта подтверждаются показаниями свидетелей Д., М., К., а также показаниями свидетелей О., Г., О., Г., С., А., И., Л., К., К., П..
После сбыта Чернорицким А.В. наркотического средства Д., наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов, так как в период с 23 по __.__.__ сотрудниками правоохранительных органов проводились оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению и изъятию находящихся в незаконном обороте наркотических средств, что достоверно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскной деятельности.
Из показаний Чернорицкого А.В.., данных в судебном заседании, следует, что имеющееся у него наркотическое средство он хотел все продать, оставлять себе его не хотел. Таким образом, в судебном заседании установлено, что умысел у подсудимого был направлен на незаконный сбыт всего количества находящегося у него наркотического средства. Данное обстоятельство не опровергнуто стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, Чепнорицкий А.В. в период с 8 часов 20 минут до 17 часов 26 минут __.__.__ действовал с единым умыслом на сбыт наркотического средства метамфетамин массой 0,99 грамма.
__.__.__ дважды, после незаконного сбыта Чернорицким А.В. наркотического средства Д., находящееся в незаконном обороте наркотическое средство было изъято, так как Д. действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Таким образом, Чернорицкий А.В.., действуя умышленно, совершил все необходимые действия, направленные на сбыт наркотического средства, а именно, разделил имеющееся у него наркотическое средство и в два приема продал его Д. за денежное вознаграждение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Указанные обстоятельства достоверно подтверждаются допустимыми доказательствами, а именно, результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также об осуществлении Чернорицкий А.В. всех необходимых действий, направленных на совершение преступления, направленного на сбыт наркотического средства.
Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены с соблюдением оснований их проведения, закрепленных в ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ст. 8 ч. 7 указанного Закона, то есть на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Действия Чернорицкого А.В., квалифицированные государственным обвинителем по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере __.__.__ в период с 8 часов 20 минут до 11 часов 02 минут по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере __.__.__ в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 26 минут по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, были совершены им с единым умыслом и являются покушением на сбыт всего объёма наркотического средства метамфетамин массой 0,99 грамма. Об едином умысле подсудимого на сбыт всего количества наркотического средства свидетельствует способ сбыта наркотика, то есть его продажа одному лицу – Д. за денежное вознаграждение, небольшой промежуток времени, в течение одного дня между фактами сбыта, сбыт одного вида наркотического средства.
При таких обстоятельствах содеянное Чернорицким А.В. следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Вид и масса обнаруженного и изъятого наркотического средства подтверждается справками об исследовании №№ 1319 и 1320 от __.__.__, а также заключениями экспертов №№ 180 и 181 от __.__.__. Наркотическое средство метамфетамин включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от __.__.__. Установленное количество наркотического средства является крупным размером, так как вес 0,99 грамма превышает крупный размер наркотического средства метамфетамин, утвержденный постановлением Правительства РФ от __.__.__ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимый не оспаривал количество и вид изъятого наркотического средства.
Все доказательства по делу, исследованные в судебном заседании, были получены в ходе производства предварительного расследования в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в совокупности являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Поводов сомневаться в достоверности исследованных доказательств суд не усматривает. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Поводов для оговора подсудимого Чернорицкого А.В.. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чернорицкий А.В.. совершил особо тяжкое преступление, ранее он судим за умышленные преступления, что подтверждается приговором Котласского городского суда .... от __.__.__. Преступление Чернорицким А.В.. совершено в период неотбытой части наказания по указанному приговору суда, так как согласно постановлению Пинежского районного суда .... от __.__.__ Чернорицкий А.В. был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 19 дней.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по городу Котласу, жалоб на поведение Чернорицкого А.В. не поступало, ранее он привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д. 174).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Чернорицкого А.В.., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины.
Оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание Чернорицкого А.В.., – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, материальной зависимости, о чем в судебном заседании указывал подсудимый, суд не усматривает, так как указанные обстоятельства при рассмотрении дела не были установлены и не подтверждаются исследованными доказательствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чернорицкого А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чернорицкого А.В.. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как Чернорицкий А.В. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, в период неотбытой части наказания по приговору суда от __.__.__.
Наказание Чернорицкому А.В. должно назначаться с применением ст. 66 ч. 3, ст. 68 ч. 1, 2, ст. 70, ст. 79 ч. 7 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как Чернорицкий А.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления в судебном заседании не установлено, исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении Чернорицкого А.В. оказалось недостаточным.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает Чернорицкому А.В.. дополнительное наказание в виде штрафа, также суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Местом отбывания Чернорицким А.В.. наказания, с учетом того, что он совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства по делу:
- документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий, справки об исследованиях № и № от __.__.__, находящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле,
- наркотическое средство метамфетамин массой 0,46 грамма, наркотическое средство метамфетамин массой 0,50 грамма, столовую ложку со следами психотропного вещества амфетамин, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, необходимо уничтожить,
- автомобиль марки ВАЗ-21110, государственный регистрационный знак «....», в соответствии со ст.81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, необходимо оставить за Ч..
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Суммы, выплаченные адвокату Самойлову В.В. в размере .... за оказание юридической помощи Черногрицкому А.В.. в период предварительного расследования по назначению следователя, относятся, в соответствие с п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам.
На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату за защиту на предварительном следствии интересов обвиняемого Чернорицкого А.В. по назначению следователя, подлежат взысканию с Чернорицкого А.В...
Оснований, предусмотренных ст. 132 ч. 6 УПК РФ, для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек, складывающихся из суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Чернорицкому А.В. в период предварительного расследования по назначению следователя, суд, в отношении Чернорицкого А.В.., не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чернорицкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Котласского городского суда .... от __.__.__ и окончательно назначить Чернорицкому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чернорицкому А.В. исчислять с __.__.__.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чернорицкого А.В.. под стражей в период с __.__.__ по __.__.__.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Чернорицкого А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий, справки об исследованиях № и № от __.__.__, хранить при уголовном деле,
- наркотическое средство метамфетамин массой 0,46 грамма, наркотическое средство метамфетамин массой 0,50 грамма, столовую ложку со следами психотропного вещества амфетамин, уничтожить,
- автомобиль марки ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак «....», оставить за Ч..
На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с Чернорицкого А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату Самойлову В.В., в размере .... .... за оказание им юридической помощи Чернорицкому А.В.. в период предварительного расследования по назначению следователя.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд .... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Чернорицкий А.В.. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, Чернорицкий А.В.. должен указать на это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чернорицкий А.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.А. Краев