Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия



Дело № 1 – 63/10

Приговор

Именем Российской Федерации

город Котлас                                   22 апреля 2011 года

Котласский городской суд .... в составе:

председательствующего Краева С.А.,

при секретаре Бреховских Н.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора .... Тверитина А.А.,

подсудимого Ковригина И.И.,

защитника подсудимого Ковригина И.И.. – адвоката Рыжовой Е.А., представившей удостоверение и ордер от __.__.___,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства материалы уголовного дела в отношении –

Ковригина И.И., родившегося __.__.___ в городе ...., гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК ...., имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., не имеющего судимостей,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан __.__.___, заключен под стражу __.__.___,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Ковригин И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Ковригин И.И. в дневное время __.__.___, находясь возле ...., действуя умышленно с целью открытого хищения чужого имущества у Г., потребовал передать ему денежные средства в сумме ..... Получив отказ Г., продолжая преступные действия, Ковригин И.И.. с силой усадил Г. в автомобиль марки «ВАЗ 2112» и отвез его на берег реки Вычегда в 150 метрах от ..... С целью устрашения потерпевшего, Ковригин И.И. умышленно, с силой нанёс Г. не менее 10 ударов кулаками по лицу и телу, причинив ему побои, повлекшие физическую боль, при этом продолжал требовать передать указанную сумму денег. После того как Г. сообщил, что денег у него нет, Ковригин И.И. потребовал, чтобы он заключил на своё имя договор займа и передал ему полученные по договору денежные средства в сумме ...., а в дальнейшем самостоятельно исполнил обязанности заёмщика по данному договору. Г., опасаясь дальнейшего избиения, согласился с требованиями Ковригина И.И. Приехав по адресу: ...., Ковригин И.И.. провел Г. в офис индивидуального предпринимателя П., занимающегося выдачей краткосрочных займов населению. После того, как по его требованию и принуждению Г. заключил договор займа от __.__.___, получил денежные средства в сумме .... и вышел из здания, Ковригин И.И.., сознавая открытый характер своих действий, с корыстной целью открыто похитил у Г., принадлежащие ему денежные средства в сумме ...., которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Ковригин И.И. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество, принадлежащие Г., причинив ему материальный ущерб на сумму .....

На стадии предварительного слушания по уголовному делу Ковригин И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, что подтверждается заявлением Ковригина И.И. от __.__.___.

В судебном заседании подсудимый Ковригин И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением – фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причинённого деянием, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник – адвокат Рыжова Е.А. пояснила, что её подзащитный Ковригин И.И. добровольно после консультации с адвокатом на стадии предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и Ковригину И.И.. были разъяснены особенности такого порядка.

Потерпевший Г. в судебном заседании после разъяснения ему положений ст.ст. 314 – 317 УПК РФ не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Ковригина И.И. с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Тверитин А.А. в судебном заседании не возражал против судебного разбирательства в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Ковригина И.И. с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, и назначения рассмотрения дела в общем порядке, суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ, и с учётом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение Ковригина И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от __.__.___) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Указанное преступление относится категории тяжких.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ковригин И.И.. судимостей не имеет.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции Вычегодского ПОМ ОВД по городу Котласу, Ковригин И.И. постоянного места жительства в поселке Вычегодский не имеет, не работает, источник доходов неизвестен. В период предварительного расследования нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Поддерживает дружеские отношения с ранее судимыми лицами, пользуется авторитетом, обусловленным физической силой. На проводимые профилактические беседы с сотрудниками правоохранительных органов выводов не делает, скрытен, лжив, дерзок, агрессивен, склонен к искажению истины в корыстных целях, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 38-39).

В качестве смягчающих наказание Ковригина И.И. обстоятельств по делу, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, способствование расследованию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Возмещение имущественного ущерба подтверждается пояснениями потерпевшего Г. в судебном заседании о том, что Ковригин И.И. добровольно возместил ему причиненный материальный ущерб.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Ковригина И.И. не усматривает.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого Ковригина И.И. его отрицательную характеристику по месту жительства, то что ранее он привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ковригина И.И. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции не усматривает. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как Ковригин И.И. совершил тяжкое корыстное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не имеется.

Местом отбывания Ковригиным И.И.. наказания, с учетом того, что он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, руководствуясь ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

Наказание Ковригину И.И. необходимо назначить с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает Ковригину И.И. дополнительное наказание в виде штрафа, также суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы. Содержание Ковригина И.И. под стражей в период с __.__.___ по __.__.___ подлежит зачету в срок наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- три патрона, принадлежащие Ковригину И.И. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, необходимо уничтожить,

- договор займа, паспорт на имя Г., коробку от сотового телефона, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 и 6 УПК РФ, необходимо оставить за Г..

Процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной защитнику-адвокату Рыжовой Е.А. в сумме .... за оказание юридической помощи Ковригину И.И. на стадии предварительного расследования по назначению следователя, взысканию с Ковригина И.И. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ковригина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от __.__.___), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ковригину И.И.. исчислять с __.__.___.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ковригина И.И.. под стражей в период с __.__.___ по __.__.___.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Ковригина И.И. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- три патрона уничтожить,

- договор займа, паспорт на имя Г., коробку от сотового телефона оставить за Г..

Процессуальные издержки в сумме ...., выплаченные за оказание юридической помощи Ковригину И.И. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд .... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Ковригиным И.И. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ковригин И.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный Ковригин И.И. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                        С.А. Краев