Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-138/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                                               город Котлас

Котласский городской суд ....

в составе:

председательствующего - судьи Баумгертнера А.Л.,

при секретаре Кузьменко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора .... Спиридонова А.П.,

подсудимого Наволоцкого А.Г.,

защитника подсудимого Наволоцкого А.Г.. - адвоката Балуева В.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета от __.__.__,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе .... в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

Наволоцкого А.Г., родившегося __.__.__ в ...., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего у ИП М., разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: .... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Наволоцкий А.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Наволоцким А.Г.. при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце __.__.__., в ходе разговора по сотовому телефону с неустановленным следствием лицом, осужденным и отбывающим наказание в учреждении ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по ...., расположенной по адресу: ...., согласился на предложение данного лица съездить из .... в ...., где забрать по указанному неустановленным лицом адресу поступившую посылку с наркотическим средством марихуана, упаковать ее в зарядные устройства от сотовых телефонов и в дальнейшем передать другому лицу для доставления на территорию ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по .....

Имея умысел на содействие неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в колонии ФКУ ИК-4 УФСИН России по ...., в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана, будучи неосведомленным о дальнейших преступных планах неустановленного лица о незаконных действиях с полученным наркотическим средством марихуана, выполняя свою роль, сознавая противоправный характер своих действий в интересах неустановленного лица, который сам не может доставить на территорию колонии наркотическое средство, поскольку находится под стражей, Наволоцкий А.Г.. в один из дней начала __.__.__, после телефонного разговора с неустановленным следствием лицом по его указаниям, в утреннее время на маршрутном такси приехал из .... в ...., где прошел по указанному ему неустановленным лицом адресу, а именно, к ...., получил у проживающей в данной квартире незнакомой гр. Д. полиэтиленовый пакет с двумя пачками чая «Принцесса Нури» объемом по 250 гр. и упаковкой с вафлями «Сливочные», куда в целлофановый пакет пачки чая без слюды было ранее упаковано другим неустановленным лицом наркотическое средство марихуана общей массой 25,31 грамма, о чем не знала Д.

В дальнейшем на маршрутном такси Наволоцкий А.Г.. приехал из .... в ...., а затем на автобусе - к себе домой по адресу проживания: ...., куда принес переданный ему Д. полиэтиленовый пакет с содержимым и наркотическим средством марихуана. Будучи осведомленным, что в переданном ему Д. пакете, имеется наркотическое средство, Наволоцкий А.Г. осмотрев и, обнаружив в пачке чая без слюды целлофановый пакет с наркотическим средством марихуана, запрещенного в обороте согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от __.__.__, общей массой 25,31 грамма, являющегося крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от __.__.__ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», Наволоцкий А.Г. сообщил об этом по сотовому телефону неустановленному лицу, по указанию которого оставил на временное хранение указанное наркотическое средство марихуана в своей квартире.

Спустя несколько дней, в середине __.__.__, действуя в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в колонии ФКУ ИК-4, вновь позвонившего ему по сотовому телефону, дав указания упаковать наркотическое средство марихуану в зарядные устройства от сотовых телефонов, Наволоцкий А.Г. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное содействие неустановленному следствием лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана, в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: ...., упаковал в имеющиеся три зарядных устройства от сотовых телефонов, а также в бесцветный прозрачный полимерный пакет наркотическое средство марихуана общей массой 25,31 грамма, которое в упаковках продолжил хранить у себя дома до __.__.__, сложив их в полиэтиленовый пакет.

__.__.__ в утреннее время, забрав из своей квартиры полиэтиленовый пакет с марихуаной общей массой 25,31 грамма, Наволоцкий А.Г.. на маршрутном автобусе перевез наркотическое средство из .... в ...., и в дневное время по указанию того же неустановленного следствием лица, полученному по сотовому телефону, при личной встрече в кафе «Трапеза» по .... передал данный пакет с наркотическим средством марихуана гр. И., который должен был доставить его в торговый отдел «....» ТЦ «Адмирал» ...., где пакет с наркотическим средством передадут другому лицу для последующего доставления на территорию ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по .....

Неосведомленный о содержимом в пакете и наличии в нем наркотического средства И. в этот же день в торговом отделе «Подиум» ТЦ «Адмирал», расположенного по адресу: ...., передал вышеуказанный пакет с наркотическим средством продавцу Н., также не осведомленной о совершении преступных действий и наличию в полученном пакете упакованного наркотического средства.

Тем самым, Наволоцкий А.Г. своими умышленными действиями при описанных выше обстоятельствах содействовал путем устранения препятствий неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по ...., в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 25,31 грамма, то есть в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (Наволоцкого А.Г..) обстоятельствам, так как __.__.__ в дневное время, вышеуказанный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана общей массой 25,31 грамма, упакованное в три зарядных устройства от сотовых телефонов и полимерный пакет, был изъят из незаконного оборота сотрудниками ОБНОН и НС ОРЧ КМ по линии УР при УВД по .....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Наволоцкий А.Г. в присутствии своего защитника – адвоката Балуева В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Наволоцкий А.Г.. также пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Балуев В.В. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Наволоцкого А.Г. с предъявленным ему обвинением.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Наволоцкому А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наволоцкий А.Г. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, с предъявленным обвинением согласен.

По месту жительства в .... Наволоцкий А.Г. характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах в ОВД по .... не состоял, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от населения .... на Наволоцкого А.Г. не поступало (том 2 л. д. 35). По месту регистрации Наволоцкий А.Г. характеризуется неудовлетворительно, ранее на него поступали жалобы и заявления, привлекался к административной ответственности (том 2 л. д. 38). По месту прежней работы – у ИП К., Наволоцкий А.Г. характеризуется удовлетворительно, зарекомендовал себя способным и старательным работником, трудовую дисциплину соблюдал, взысканий не имел (том 2 л. д. 43).

У врача-нарколога и врача-психиатра Наволоцкий А.Г. не наблюдался и за медицинской помощью не обращался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наволоцкому А.Г. суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие двоих малолетних детей и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Наволоцкого А.Г. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности Наволоцкого А.Г. влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Наволоцкому А.Г.. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В то же время, суд считает необходимым возложить на Наволоцкого А.Г.. исполнение определенных обязанностей и установить длительный испытательный срок, позволяющий обществу убедиться в том, что он встал на путь исправления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

полимерный пакет с застежкой размером 8х13 сантиметров, в котором находится вещество растительного происхождения, высушенное, зеленого цвета с коричневыми вкраплениями, имеющие пряный запах (наркотическое средство – марихуана), провод с корпусом от зарядного устройства черного цвета; полимерный пакет размером 26х19,5 сантиметров с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения, высушенное, зеленого цвета с коричневыми вкраплениями с пряным запахом (наркотическое средство – марихуана), провод с корпусом от зарядного устройства черного цвета; полимерный пакет с застежкой размером 21,5х15 сантиметров, в котором находится вещество растительного происхождения, высушенное зеленого цвета с коричневыми вкраплениями с пряным запахом (наркотическое средство – марихуана), провод с корпусом от зарядного устройства серого цвета; полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения, высушенное зеленого цвета с коричневыми вкраплениями с пряным запахом (наркотическое средство – марихуана), часть полиэтиленового пакета с кусками изоленты синего цвета; сотовый телефон марки «Нокиа», под аккумуляторной батареей которого имеется наклейка с указанием IMEI номера телефона ; полимерный пакет белого цвета, прозрачный полиэтилен, куски бумажного скотча - обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гражданина К. от __.__.__ – следует уничтожить;

компакт-диск CD-RW SmartTrack № HLD 624 NH 21022713 AO5, на котором зафиксированы результаты оперативно-розыскной деятельности, аудиозаписи прослушивания фонограммы телефонных переговоров – следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

сотовые телефоны в комплекте с зарядными устройствами: «Нокиа ....», з/н ...., «Нокиа ....», з/н ...., «Нокиа» з/н ...., «Нокиа ....» з/н ...., «Нокиа ....» з/н ...., «Нокиа ....» з/н .... – следует оставить у законного владельца Д.;

сотовые телефоны в комплекте с зарядными устройствами, кожаными чехлами, гарнитурой и кабелями для присоединения к компьютеру: «Нокиа ....» з/н .... и «Нокиа ....» з/н .... – следует оставить у законного владельца З.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Б. в размере .... за оказание юридической помощи Наволоцкому А.Г. на стадии расследования по назначению следователя, взысканию с Наволоцкого А.Г.. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Наволоцкого А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наволоцкому А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного Наволоцкого А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Наволоцкого А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании пунктов 2, 5 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с застежкой размером 8х13 сантиметров, в котором находится вещество растительного происхождения, высушенное, зеленого цвета с коричневыми вкраплениями, имеющие пряный запах (наркотическое средство – марихуана), провод с корпусом от зарядного устройства черного цвета; полимерный пакет размером 26х19,5 сантиметров с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения, высушенное, зеленого цвета с коричневыми вкраплениями с пряным запахом (наркотическое средство – марихуана), провод с корпусом от зарядного устройства черного цвета; полимерный пакет с застежкой размером 21,5х15 сантиметров, в котором находится вещество растительного происхождения, высушенное зеленого цвета с коричневыми вкраплениями с пряным запахом (наркотическое средство – марихуана), провод с корпусом от зарядного устройства серого цвета; полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения, высушенное зеленого цвета с коричневыми вкраплениями с пряным запахом (наркотическое средство – марихуана), часть полиэтиленового пакета с кусками изоленты синего цвета; сотовый телефон марки «Нокиа», под аккумуляторной батареей которого имеется наклейка с указанием IMEI номера телефона ; полимерный пакет белого цвета, прозрачный полиэтилен, куски бумажного скотча - обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гражданина К. от __.__.__ – уничтожить;

компакт-диск CD-RW SmartTrack № HLD 624 NH ...., на котором зафиксированы результаты оперативно-розыскной деятельности, аудиозаписи прослушивания фонограммы телефонных переговоров – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

сотовые телефоны в комплекте с зарядными устройствами: «Нокиа ....», з/н ...., «Нокиа ....», з/н ...., «Нокиа» з/н ...., «Нокиа ....» з/н ...., «Нокиа ....» з/н ...., «Нокиа ....» з/н .... – оставить у законного владельца Д.;

сотовые телефоны в комплекте с зарядными устройствами, кожаными чехлами, гарнитурой и кабелями для присоединения к компьютеру: «Нокиа ....» з/н .... и «Нокиа ....» з/н .... – оставить у законного владельца З.

    Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Балуеву В.В. в размере .... за оказание юридической помощи Наволоцкому А.Г. на стадии расследования по назначению следователя, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд .... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Наволоцкий А.Г.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Наволоцкий А.Г. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

    Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

    Председательствующий                                                                           А.Л. Баумгертнер