Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 –123/11

Приговор

Именем Российской Федерации

город Котлас                                       27 июня 2011 года

Котласский городской суд ..... в составе:

председательствующего Краева С.А.,

при секретаре Михалевой К.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Тюленева С.В.,

подсудимого Шундикова О.В.,

защитника подсудимого Шундикова О.В. - адвоката Карпец А.Н., представившего удостоверение и ордер от __.__.___,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении –

Шундикова О.В., родившегося __.__.___ в селе ....., ....., ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Шундиков О.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шундиков О.В. в дневное время __.__.___, находясь в комнате 131 ....., в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от __.__.___ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно, изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,88 грамма, то есть в особо крупном размере, так как масса указанного наркотического средства превышает особо крупный размер наркотического средства дезоморфин, утвержденный Постановлением Правительства РФ от __.__.___ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В момент ознакомления с материалами дела, обвиняемый Шундиков О.В. в присутствии защитника – адвоката Карпец А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шундиков О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением – фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причинённого деянием, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Карпец А.Н. пояснил, что его подзащитный Шундиков О.В. добровольно после консультации с адвокатом в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и ему были разъяснены особенности такого порядка.

Государственный обвинитель Тюленев С.В. в судебном заседании не возражал против судебного разбирательства в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Шундикова О.В. с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ, и с учётом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение Шундикова О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шундиков О.В. судимостей не имеет.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по городу Котласу, Шундиков О.В.. характеризуется удовлетворительно, __.__.___ привлекался к административной ответственности по ст. 2.4 ч. 1 Областного закона ..... об административных правонарушениях (л.д. 116).

По месту жительства соседями Шундиков О.В. характеризуется положительно. Также подсудимый положительно характеризуется по месту работы в ОАО «.....».

В качестве смягчающих наказание Шундикова О.В. обстоятельств по делу, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание Шундикова О.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шундикова О.В.. возможно в условиях без изоляции его от общества, то есть без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом суд считает необходимым, учитывая тяжесть совершенного преступления, возложить на Шундикова О.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока.

Учитывая, что совершенное Шундиковым О.В.. умышленное преступление посягает на общественные отношения в сфере здоровья населения, а также то, что он имеет постоянное место работы, трудоспособен, имеет возможность получения заработной платы, суд считает необходимым назначить Шундикову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Шундикову О.В. необходимо назначать с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,88 грамма, шприц объёмом 2,5 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 2,86 грамма, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с веществом белого цвета, керамическую тарелку белого цвета с веществом коричневого цвета, ступку и пестик из металла серого цвета с веществом белого цвета, два флакона из-под раствора йода, два шприца объемом 10 мл с веществом бурого цвета, три шприца объемом 6 мл с наслоением вещества бурого цвета, шприц объемом 1 мл с наслоением вещества бурого цвета, шприц с вскрытой упаковкой, корпус шприца объемом 1 мл с наслоением вещества бурого цвета, иглу в полимерном колпачке, два лезвия от бритвы с веществом коричневого цвета, десять спичечных коробков со спичками, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной защитнику-адвокату Карпец А.Н. в сумме ..... за оказание юридической помощи Шундикову О.В. на стадии предварительного расследования по назначению следователя, взысканию с Шундикова О.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шундикова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ со штрафом в размере ..... рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган на регистрацию, в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком, пройти обследование у врача нарколога на предмет заболевания наркоманией в двухмесячный срок после вступления настоящего приговора в законную силу, и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Наказание в виде штрафа в размере ..... рублей исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Шундикова О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 2,88 грамма, шприц объёмом 2,5 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 2,86 грамма, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с веществом белого цвета, керамическую тарелку белого цвета с веществом коричневого цвета, ступку и пестик из металла серого цвета с веществом белого цвета, два флакона из-под раствора йода, два шприца объемом 10 мл с веществом бурого цвета, три шприца объемом 6 мл с наслоением вещества бурого цвета, шприц объемом 1 мл с наслоением вещества бурого цвета, шприц с вскрытой упаковкой, корпус шприца объемом 1 мл с наслоением вещества бурого цвета, иглу в полимерном колпачке, два лезвия от бритвы с веществом коричневого цвета, десять спичечных коробков со спичками уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ....., выплаченные за оказание юридической помощи Шундикову О.В. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд ..... в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шундиков О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный Шундиков О.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                        С.А. Краев