Дело № 1-119
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Котлас 28 июня 2011 года
Котласский городской суд .... в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Котласской транспортной прокуратуры Бычихина Д.М.,
представителя потерпевшего – .... П.,
подсудимого Стрекаловского А.В., его защитника – адвоката Перегородина Н.И.,
при секретаре Гладышевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Стрекаловского А.В., родившегося __.__.___ в ...., проживающего в ...., гражданина РФ, .... .... ранее судимого Котласским городским судом:
- __.__.___ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Котласского городского суда от __.__.___ испытательный срок продлен на 1 месяц,
- __.__.___ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, с применение ст.ст. 69 ч. 2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно (неотбытая часть наказания составляет 115 дней)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А», 150 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стрекаловский А.В.. виновен в совершении:
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
__.__.___ в период времени с 20 часов до 20 часов 15 минут Стрекаловский А.В.. и иное лицо, уголовное преследование, в отношении которого прекращено за примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда, предварительно договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, и реализуя задуманное, умышленно, путем свободного доступа, тайно, преследуя корыстную цель, совершили хищение с теплохода ...., находящегося на зимнем отстое в затоне ...., принадлежащего .... 2 электрических кабеля, а именно: электрический кабель КГ 3х25, длиной 13,6 метра, стоимостью .... и электрический кабель НРШМ 3х16+1х10, длиной 17,7 метров, стоимостью ...., причинив материальный ущерб .... в сумме ...., с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
__.__.___ около 18 часов Стрекаловский А.В.., проходя по льду затона ...., увидев на металлической катушке подъемного крана на палубе теплохода .... электрический кабель, решил его похитить. Реализуя задуманное, он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и зная, что иное лицо является несовершеннолетним, предложил иному лицу (несовершеннолетнему, __.__.___ года рождения), похитить указанный электрический кабель, обещав передать последнему деньги, вырученные от реализации похищенного. Получив согласие, в этот же день, Стрекаловский А.В.. совместно и иным лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, совершили хищение с теплохода ...., находящегося на зимнем отстое в затоне .... .... и принадлежащего .... .... электрические кабели.
Стрекаловский А.В. признал полностью свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным им обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Защитник Перегородин Н.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрекаловский А.В.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Стрекаловский А.В.
- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ от __.__.___ № 26-ФЗ ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;
- по ст. 150 ч. 1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Как личность по месту жительства подсудимый Стрекаловский А.В.. характеризуются в целом удовлетворительно, по месту работы - положительно.
К смягчающим вину обстоятельствам по обоим преступлениям суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительную и удовлетворительную характеристики подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Стрекаловский А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ.
Приговор Котласского городского суда от __.__.___ в отношении Стрекаловского А.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства:
- кабель длиной 98 мм, кабель длиной 89 мм, кабель КГ 3-25, длиной 13,6м., кабель НРШМ 3х16+1х10, длиной 17,7м - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу .... ....
- ножовка по металлу, 2 мешка - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрекаловского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ в редакции ФЗ от __.__.___ № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,
- ст. 150 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Стрекаловского А.В. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Приговор Котласского городского суда от __.__.___ в отношении Стрекаловского А.В.. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- кабель длиной 98 мм, кабель длиной 89 мм, кабель КГ 3-25, длиной 13,6м., кабель НРШМ 3х16+1х10, длиной 17,7м – передать Лимендской базе обслуживания флота представительство ОАО ....
- ножовку по металлу, 2 мешка - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе (в соответствии со ст. 375 ч.2 УПК РФ).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Н. Бекряшев