Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-107/11

Приговор

Именем Российской Федерации

        город Котлас                24 июня 2011 года

Котласский городской суд ..... в составе

председательствующего Краева С.А.,

при секретаре Михалевой К.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Апраксина В.В.,

подсудимого Юрчика А.А.,

защитника подсудимого Юрчика А.А. - адвоката Мелентьева Н.С., представившего удостоверение и ордер от __.__.___,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Юрчика А.А., родившегося __.__.___ в городе ..... ..... ....., зарегистрированного по адресу: ....., проживающего по адресу: ..... ранее судимого:

- __.__.___ Котласским городским судом ..... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

- __.__.___ Котласским городским судом ..... по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока __.__.___,

- __.__.___ мировым судьёй судебного участка ..... по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от __.__.___) к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан __.__.___, __.__.___ на основании постановления суда заключен под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Юрчик А.А. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Юрчик А.А. __.__.___ в период времени с 19 часов 24 минут до 19 часов 42 минут, находясь в салоне автомашины ..... ..... имеющей государственный регистрационный знак ..... на территории ....., действуя умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за ..... рублей, Е. наркотическое средство гашиш, массой 0,73 грамма.

Юрчик А.А. __.__.___ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины ..... ..... имеющей государственный регистрационный знак ..... около территории военного городка , расположенного по адресу: ..... действуя умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл П. наркотическое средство марихуана массой 0,75 грамма.

В судебном заседании Юрчик А.А. вину по предъявленному обвинению не признал.

По факту сбыта наркотического средства __.__.___

Юрчик А.А. согласившись дать показания, сообщил, что в один из дней __.__.___ года ему позвонил А. и предложил купить у него 5 грамм наркотического средства гашиш за ..... рублей. Юрчик ответил, что в __.__.___ у него появятся деньги и он сможет купить наркотик. Также они договорились о встрече в этот же день, так как А. сказал, что у него имеется 1 грамм наркотического средства. В дальнейшем Юрчик попросил у К. ..... рублей, но она не дала ему денег. Спустя некоторое время А. подъехал к его дому и Юрчик вышел на улицу. Юрчик сообщил А., что денег для приобретения наркотика у него нет. Затем Юрчик и А. вместе поехали к дому по ....., где Юрчик хотел занять у своей знакомой деньги. На заднем сиденье машины был пассажир, но Юрчик не знает кто это был. У своей знакомой он занял ..... рублей, которые в дальнейшем он отдал А. за проезд на машине, так как он довез его до работы.

Несмотря на непризнание Юрчиком своей вины, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что __.__.___ ему позвонил Е. и попросил достать наркотическое средство гашиш. Затем А. позвонил Юрчику и спросил, есть ли у него наркотическое средство. Юрчик ответил, что имеется. А. и Е. договорились встретится около магазина ..... расположенного на ...... А. на своей машине ..... в вечернее время подъехал к указанному месту и встретился с Е.. На машине они поехали к дому ..... по ....., где проживает Юрчик. Е. сидел на заднем сиденье в машине, а Юрчик сел на переднее пассажирское сиденье. В дальнейшем они поехали к кафе ..... на ...... В пути следования Е. положил деньги в сумме ..... рублей на панель, которая расположена между сиденьями водителя и переднего пассажира. Подъехав к кафе, Юрчик забрал деньги в сумме ..... рублей, которые положил Е., и вышел из машины. Когда Юрчик вернулся в машину, он также сел на переднее пассажирское сиденье и положил на указанную панель наркотическое средство гашиш, которое находилось в слюде из-под пачки от сигарет. Данное наркотическое средство забрал Е.. Затем они поехали к железнодорожному вокзалу, где Юрчик вышел из машины, а он и Е. поехали на ...... В дальнейшем он узнал от Е., что его задержали сотрудники правоохранительных органов и при нем было обнаружено наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. показал, в один из дней в вечернее время он позвонил А. и спросил, есть ли у него наркотические средства. А. предложил встретиться, и они встретились на ...... А. приехал на своей машине, он сел к нему. В дальнейшем они приехали к какому-то дому, к ним подсел молодой человек. Лицо его он не запомнил, кто это был - он не знает. Молодой человек сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Во время движения автомобиля он положил на панель между сиденьями водителя и переднего пассажира деньги в сумме ..... рублей. В дальнейшем А. остановил машину около железнодорожного вокзала, молодой человек вышел из неё. После этого он обнаружил на указанной панели вещество, находящееся в свертке из слюды от пачки сигарет, денег на панели уже не было. Е. взял данное вещество. Затем А. отвез его на ....., он вышел из машины и его задержали сотрудники правоохранительных органов.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Е., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в части противоречий по дате событий и места, где останавливался во время движения на автомобиле А., показания свидетеля Е., данные на предварительном следствии.

Согласно показаниям свидетеля Е. на предварительном следствии, обстоятельства, о которых он давал показания, имели место __.__.___. При передвижении на автомашине под управлением А. они делали остановку у кафе ..... Из машины выходил незнакомый ему молодой человек, отсутствовал он около 5 – 10 минут. После того как молодой человек вернулся, А. отвез его к железнодорожному вокзалу.

После оглашения показаний свидетель Е. заявил, что подтверждает полностью оглашенные показания.

Разрешая противоречия в показаниях Е., суд приходит к выводу о том, что показания, данные на предварительном следствии, соответствуют действительности, дополняют его показания, данные в судебном заседании, не противоречат другим доказательствам по уголовному делу, в связи с чем суд признает их достоверными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ. показал, что им совместно с оперуполномоченным Ф. в начале __.__.___ проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Юрчика по незаконному обороту им наркотических средств. __.__.___ ими был задержан Е., при личном досмотре которого было обнаружено наркотическое средство гашиш. Предварительно осуществлялось наблюдение за ним, в ходе которого было установлено, что Е. и А. встретились у магазина ..... на ...... Е. оставил свой автомобиль у магазина, и пересел в автомобиль А...... ..... Е. вместе с А. на автомобиле подъехали к магазину ..... в городе ..... где к ним подсел Юрчик Далее они проехали по улицам ...... Юрчика А.А. вышел из автомобиля на ..... и пошел в сторону железнодорожного вокзала. Автомобиль проследовал на ....., где из неё вышел Е., в дальнейшем он был задержан. Со слов Е. им стало известно, что наркотик ему передал Юрчик передача наркотика состоялась в автомобиле.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что она совместно проживает с Юрчиком А.А. О том, что Юрчик А.А. употребляет наркотические средства, ей ничего не известно. В один из дней __.__.___ года Юрчик А.А.. просил у неё ..... рублей, которые нужны были А. для приобретения наркотического средства. Деньги Юрчику она не дала.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей Ф., Е., М., Т., Е., В..

Согласно показаниям свидетеля Ф., данным в ходе предварительного расследования, при осуществлении служебной деятельности было установлено, что Юрчик А.А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что __.__.___ Юрчик А.А. незаконно сбыл наркотическое средство гашиш Е. в салоне автомашины ..... принадлежащей А.. В ходе проведенного наблюдения было установлено, что Е. и А. на автомашине последнего приехали к магазину ..... расположенному по адресу: ..... на встречу с Юрчика А.А.. Юрчик А.А. вышел из дома, подошел к машине, сел в нее, после чего автомашина доехала до ...... Юрчик А.А.. вышел из машины, через некоторое время он вернулся в машину. Далее машина поехала по улицам ....., подъехала к дому ..... по ....., где остановилась. Юрчик А.А. вышел из машины и на непродолжительное время зашел в вышеуказанный дом, после чего вновь вернулся в машину, на которой затем вместе с А. и Е. проследовал на ....., где возле железнодорожного вокзала вышел из машины. Е. и А. поехали на ...... У магазина ..... Е. вышел из машины и был задержан. У Е. было изъято находившееся при нем наркотическое средство гашиш массой 0,73 грамма, упакованное во фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки (том 1 л.д. 199-200, 207-211).

Согласно показаниям свидетеля Е., он знаком с Юрчиком А.А... Осенью __.__.___ он обращался к нему и хотел узнать, у кого можно приобрести наркотическое средство гашиш. В дальнейшем Юрчик А.А.. угощал его наркотическим средством гашиш (том 2 л.д. 11-12).

Согласно показаниям свидетеля М., ему известно, что Юрчика А.А.. является потребителем наркотических средств (том 2 л.д. 15-16).

Показания свидетеля Е. полностью аналогичны показаниям свидетеля М. (том 2 л.д. 19-20).

Согласно показаниям свидетеля Т., он знаком с Юрчиком А.А. последний является потребителем наркотических средств. Юрчик А.А. знаком с А. (том 2 л.д. 17-18).

Согласно показаниям свидетеля В., он знаком с Юрчиком А.А... Юрчик А.А. употребляет наркотические средства – марихуану и гашиш (том 2 л.д. 23-24).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей у стороны защиты не возникло.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Юрчиком А.А.. преступления, не имеется, суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом, и опровергающими показания Юрчика А.А. о непричастности его к совершению преступления.

Оснований для оговора подсудимого Юрчика А.А.. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Вина подсудимого подтверждается иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от __.__.___, в распоряжение следователя переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Е. по факту сбыта ему неустановленным лицом наркотического средства (том 1 л.д. 16-17).

Согласно акту наблюдения от __.__.___, в период времени с 19 часов 3 минут до 19 часов 45 минут __.__.___ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за Е. с целью документирования его действий по незаконному приобретению наркотических средств. Из содержания акта следует, что Е. в 19 часов 3 минуты на своем автомобиле подъехал к магазину ....., расположенному по адресу: ...... В 19 часов 15 минут подъехала автомашина ..... под управлением А.. Е. подошел к машине и сел в неё. В дальнейшем машина под управлением А. проследовала к дому ..... по ...... В 19 часов 24 минуты в машину сел неустановленный молодой человек на переднее пассажирское место. Затем молодой человек вышел из машины, через 3 минуты вернулся и вновь сел в машину. Машина проследовала по улицам ..... и в 19 часов 35 остановилась около ..... машины вышел указанный молодой человек и зашел во второй подъезд дома. Через две минуты молодой человек вышел из подъезда и сел в машину. Затем машина проследовала к железнодорожному вокзалу, неизвестный молодой человек вышел из машины около ..... и проследовал к зданию резерва проводников. Машина проследовала к магазину на ..... машины вышел Е. (том 1 л.д. 19).

Согласно протоколу личного досмотра от __.__.___, Е. добровольно выдал вещество коричневого цвета, находящееся в прозрачной полиэтиленовой пленке (том 1 л.д. 20-21).

Согласно справке об исследовании от __.__.___, вещество растительного происхождения, изъятое __.__.___ в ходе личного досмотра Е., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет 0,73 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества) (том 1 л.д. 26).

Согласно заключению эксперта от __.__.___, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое __.__.___ в ходе личного досмотра Е., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 0,63 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,2 г вещества) (том 1 л.д. 114-116).

В ходе проведения осмотра предметов, было осмотрено вещество растительного происхождения и первоначальная упаковка – фрагмент прозрачного полимерного материала, которые были изъяты __.__.___ у Е.. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 134-135, 136).

Согласно копии договора возмездного оказания услуг от __.__.___, Юрчик А.А.. оказывал услуги ООО ..... по содержанию вагонов в эксплуатационном состоянии. Срок договора составлял с 1 по __.__.___. По результатам оказания Юрчиком А.А. услуг был составлен акт сдачи-приемки работ от __.__.___.

Показания свидетелей, исследованные письменные материалы дела сторонами не оспариваются, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Юрчика А.А. в содеянном подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юрчика А.А.. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Ни подсудимым, ни его адвокатом не было представлено по делу доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения о причастности Юрчика А.А.. к совершенному преступлению.

Действия подсудимого Юрчика А.А. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании достоверно установлено, что __.__.___ в период времени с 19 часов 24 минут до 19 часов 42 минут Юрчик А.А. действуя умышленно, находясь в автомобиле ..... которым управлял А., при передвижении по улицам ..... незаконно сбыл Е. наркотическое средство гашиш массой 0,73 грамма путем продажи за ..... рублей.

Обстоятельства сбыта подтверждаются показаниями свидетелей А., Е., Щ., Ф.. Из показаний А. достоверно установлено, что __.__.___ при передвижении на принадлежащей ему автомашине по улицам ..... Юрчик А.А.. продал Е. за ..... рублей наркотическое средство гашиш. Е. также показал, что он обратился к А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, __.__.___, находясь в машине, принадлежащей А., незнакомый мужчина оставил на панели между сиденьем водителя и пассажирским сиденьем наркотическое средство, которое он взял себе. Перед этим на указанную панель он положил ..... рублей, которые после появления наркотического средства отсутствовали. Из показаний Щ. и Ф. следует, что проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что __.__.___ Юрчик сбыл Е. наркотическое средство гашиш, находясь в автомашине А..

Указанные обстоятельства достоверно подтверждаются допустимыми доказательствами, а именно, результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было проведено с соблюдением оснований его проведения, закрепленных в ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Наркотическое средство было изъято у Е. в ходе проведения его личного досмотра, что подтверждается соответствующим протоколом.

Вид и масса обнаруженного и изъятого наркотического средства подтверждается справкой об исследовании от __.__.___, а также заключением эксперта от __.__.___. Наркотическое средство гашиш включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от __.__.___.

Подсудимый не оспаривал количество и вид изъятого наркотического средства.

Все доказательства по делу, исследованные в судебном заседании, были получены в ходе производства предварительного расследования в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в совокупности являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Поводов сомневаться в достоверности исследованных доказательств суд не усматривает. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Поводов для оговора Юрчика А.А. в судебном заседании не установлено. Показания Юрчика А.А. о его непричастности к совершенному преступлению суд признает недостоверными, так как они опровергнуты показаниями свидетелей А., Е., Щ. и Ф., которые суд берет за основу при принятии решения по делу.

По факту сбыта наркотического средства __.__.___

Юрчик А.А.., согласившись дать показания, сообщил, что __.__.___ ему позвонил его знакомый А. и поинтересовался наличием у него наркотических средств. Юрчик ответил, что наркотических средств у него нет. После этого А. предложил приобрести наркотическое средство в городе ...... Юрчик согласился, позвонил П. и попросил его съездить на машине в ...... П. заехал за Юрчиком , вместе они заехали за А. и поехали в ...... По пути следования они проехали к военной части ..... где высадили сестру П. и М.. Находясь в ....., маршрут движения показывал А.. Юрчика А.А. занял у П. ..... рублей, не объясняя на какие цели. Затем они подъехали к заправке, А. взял у Юрчика ..... рублей и ушел. Вернулся он через 5-10 минут, сел в машину и протянул ему газетный сверток, в котором находилась марихуана. Часть наркотического средства они употребили вместе с П.. А. остался в ....., а он и П. поехали к военной части ..... где Юрчик вновь решил употребить наркотик. Он достал пакет, разделил наркотическое средство на две части и затем они стали употреблять наркотик. В это время к машине стал подходить М., в спешке они стали убирать марихуану. Юрчик два свертка с наркотическим средством положил в две разные пачки сигарет, которые находились в одном месте. Одну пачку он положил в салоне машины на переднюю панель, а вторую положил себе в карман. Юрчик не предлагал П. оставить себе наркотическое средство и не сбывал его ему. В городе ..... их машину остановили сотрудники ГАИ, а в дальнейшем их задержали сотрудники РУФСКН. В отделе он добровольно выдал находящееся при нем наркотическое средство, а также сообщил, что вторая часть наркотика находится в машине у П.. В дальнейшем он вернул П. долг в размер ..... рублей.

Несмотря на непризнание Юрчиком своей вины, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что __.__.___ он находился в городе ....., заезжал к Юрчику домой, чтобы передать ему вещи. Юрчик попросил у него в долг ..... рублей и попросил свозить его в ...... П. согласился. По пути они заехали в микрорайон ....., где забрали молодого человека. Затем они проехали к военной части ..... где высадили М. и сестру П.. После этого они поехали в ....., маршрут движения указывал молодой человек. В ..... Юрчик А.А. и мужчина выходили из машины. Молодой человек остался в ....., а он и Юрчик поехали на ..... Когда они остановились у воинской части и ждали М., Юрчик А.А. достал сверток из газетной бумаги и стал курить наркотическое средство марихуана. П. также употреблял путем курения наркотическое средство. В дальнейшем Юрчик А.А. отсыпал часть наркотического средства в отдельный сверток, положил его в пачку с сигаретами, а пачку положил на панель машины, сказав, «вдруг пригодится». П. отказывался оставлять себе наркотическое средство и думал, что в дальнейшем Юрчик заберёт его. В дальнейшем пришел М., он сел в машину и они поехали в ....., где их задержали сотрудники РУФСКН. Он сообщил сотрудникам РУФСКН, что в его машине на передней панели в пачке с сигаретами находится наркотическое средство.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля П., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в части противоречий показания П. о том, каким номером телефона пользовался Юрчик А.А., о распределении наркотиков около воинской части, данные им при производстве предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля П. на предварительном следствии, в его пользовании находился сотовый телефон, который имел номер ....., а у Юрчика был номер – ...... Когда он и Юрчик подъехали к КПП на ..... Юрчик достал газетный сверток, и передал его П.. Он спросил Юрчика; «Что это такое?», на что Юрчик ответил, это марихуана. Он сказал Юрчику, что, если это взамен долга, то он не согласен, так как ему нужны деньги. Юрчик ответил, что это просто так, за то, что он свозил его в ...... Юрчик не говорил, что заберет у него данный сверток с марихуаной. П. понял, что наркотическим средством он мог распоряжаться по своему усмотрению. Отказываться от наркотика, переданного Юрчиком, он не стал, так как подумал, что наркотик позже может ему пригодиться, то есть он хотел лично потребить данный наркотик позднее. Сверток с марихуаной, который передал ему Юрчик, он положил во внутрь сигаретной пачки ..... Данную пачку он положил на полочку над магнитолой на передней панели автомобиля и больше её не трогал. Юрчик после того, как передал ему указанный сверток с марихуаной, достал еще один сверток с марихуаной. После употребления наркотика путем его курения пришел М. (том 1 л.д. 230-233, 234-235, 236-237).

После оглашения показаний свидетель П. заявил, что подтверждает полностью оглашенные показания.

Разрешая противоречия в показаниях П., суд приходит к выводу о том, что показания свидетеля, данные на предварительном следствии, соответствуют действительности, уточняют и дополняют его показания, данные в судебном заседании, не противоречат другим доказательствам по уголовному делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их достоверными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что __.__.___ он вместе с П. и сестрой ездил до воинской части ..... Приехав к воинской части, он с сестрой вышли из машины, а П., Юрчик и ещё один мужчина уехали куда-то на машине. Примерно через 1 час П. и Юрчик вернулись и вместе с ними он поехал в ...... В городе ..... их остановили сотрудники милиции, в дальнейшем он узнал, что это связано с незаконным оборотом наркотиков.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ. показал, что в начале __.__.___ года поступила оперативная информация, что Юрчик поедет в ..... для приобретения наркотического средства – марихуана. В ходе проведения мероприятий автомобиль, на котором Юрчик ездил в ....., был задержан. В ходе личного досмотра Юрчика был обнаружен газетный сверток с марихуаной. Водитель автомобиля П. пояснил, что в автомобиле также находится наркотическое вещество. В ходе осмотра автомобиля была обнаружена пачка с сигаретами, в которой находился сверток с наркотическим средством марихуаной. Указанная пачка находилась на передней панели салона автомобиля. При проведении освидетельствования на состояние наркотического опьянения Юрчика и П. у обоих было зафиксировано состояние наркотического опьянения. П. пояснил, что марихуану ему передал Юрчик в благодарность за поездку в ....., деньги для приобретения наркотика Юрчик занял у П..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей Ф., А., Н., М., Т., Е., В..

Согласно показаниям свидетеля Ф., данным в ходе предварительного расследования, он проходит службу в ..... ..... по ..... в должности оперуполномоченного. __.__.___ была получена оперативная информация, что Юрчик А.А. намеревается незаконно приобрести в городе ..... наркотические средства и перевезти их в ....., чтобы сбыть иным лицам. Была остановлена автомашина ..... принадлежащая П.. Машиной управлял владелец, в машине находился Юрчик А.А.. Данные лица были задержаны. Ф. произвел личный досмотр Юрчика А.А.., в ходе которого была обнаружена сигаретная пачка «Бонд», внутри которой находился сверток из фрагмента газетного листа, с наркотическим средством – марихуана. Данный сверток с веществом был изъят. П. указал, что в салоне автомашины имеется сигаретная пачка, в которой находится сверток с марихуаной, которую ему безвозмездно передал Юрчик А.А. В ходе осмотра автомашины П. указал на сигаретную пачку «Бонд», которая лежала на полочке около магнитолы. Данная пачка была осмотрена, внутри её, кроме сигарет и зажигалки, лежал газетный сверток с наркотическим средством - марихуана (том 1 л.д. 212-217, 218-221).

Согласно показаниям свидетеля Н., __.__.___ он находился в ООО ..... в городе ....., работает он в должности диспетчера. Ему позвонил А. и спросил, может ли он продать наркотическое средство марихуана. Н. дал согласие, и они договорились о встрече. Принадлежащее ему наркотическое средство он упаковал в газетный сверток. Около 16 часов __.__.___ позвонил А., и сказал, что заехал в ..... Н. вышел на улицу, к нему подошел А.. Он передал А. сверток с марихуаной, а А. ..... рублей одной купюрой. Взяв сверток с наркотиком, А. ушел. В газетном свертке, который он передал А., находилось около 1 грамма марихуаны (том 2 л.д. 9-10).

Согласно показаниям свидетеля А., __.__.___ он помогал Юрчику А.А. приобрести наркотическое средство марихуану у Н.. В этот день ему позвонил Юрчик и попросил помочь приобрести наркотическое средство. А. согласился помочь. Юрчик заехал за ним на машине и они поехали в ...... В ..... А. попросил водителя подъехать к месту, где работает Н., чтобы у него купить марихуану. Перед этим,Юрчик передал ему в машине деньги в сумме ..... рублей. Встретившись с Н., он передал ему ..... рублей, которую дал Юрчик, а Н. передал ему сверток из газетного листа, в котором была завернута марихуана. После этого он вернулся в машину и передал данный сверток с марихуаной Юрчику. В дальнейшем Юрчик разделил наркотик на несколько частей, и вместе с ним он употребил часть наркотика (том 1 л.д. 238-241, 242-243).

Согласно показаниям свидетеля М., ему известно, что Юрчик А.А. является потребителем наркотических средств (том 2 л.д. 15-16).

Показания свидетеля Е., полностью аналогичны показаниям свидетеля М. (том 2 л.д. 19-20).

Согласно показаниям свидетеля Т., он знаком с Юрчиком А.А. последний является потребителем наркотических средств (том 2 л.д. 17-18).

Согласно показаниям свидетеля В., он знаком с Юрчиком А.А. Юрчик А.А.. употребляет наркотические средства марихуану и гашиш (том 2 л.д. 23-24).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей у стороны защиты не возникло.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Юрчиком А.А. преступления, не имеется, суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом, и опровергающими показания Юрчика А.А. о непричастности его к совершению преступления.

Оснований для оговора подсудимого Юрчика А.А.. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Вина подсудимого подтверждается иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от __.__.___, была осмотрена автомашина марки ..... имеющая государственный регистрационный знак .....», принадлежащая П.. В ходе осмотра салона на полочке, расположенной сверху над автомагнитолой, в передней панели, справа от рулевой колонки, была обнаружена сигаретная пачка марки ..... внутри которой находились сигареты, зажигалка и сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Вышеуказанный сверток с веществом был изъят. Участвующий в ходе осмотра машины П. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством марихуаной, его ему передал Юрчик А.А.. (том 1 л.д. 46-50).

Согласно справке об исследовании от __.__.___, измельченное высушенное вещество растительного происхождения, изъятое __.__.___ в ходе проведения осмотра места происшествия из автомашины ..... содержит в своем составе наркотическое средство тетрогидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана составила 0,75 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества) (том 1, л.д. 52-53).

Согласно заключению эксперта от __.__.___, измельченное высушенное вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое __.__.___ в ходе осмотра места происшествия из автомобиля марки ..... содержит тетрогидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана составила 0,65 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества) (том 1 л.д. 119-122).

Согласно протоколу личного досмотра Юрчика А.А.. от __.__.___, Юрчика А.А. добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое было обнаружено в пачке сигарет марки ..... Данное вещество было завернуто во фрагмент листа газетной бумаги (том 1 л.д. 39-40).

Согласно справке об исследовании от __.__.___, измельченное высушенное вещество растительного происхождения, изъятое __.__.___ в ходе личного досмотра Юрчика А.А.., содержит в своем составе наркотическое средство тетрогидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана составила 0,30 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества) (том 1 л.д. 42-43).

Согласно заключению эксперта от __.__.___, измельченное высушенное вещество растительного происхождения, изъятое __.__.___ в ходе личного досмотра Юрчика А.А.., содержит в своем составе наркотическое средство тетрогидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана составила 0,20 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества) (том 1 л.д. 125-127).

Согласно протоколу осмотра предметов от __.__.___, было осмотрено наркотическое средство марихуана в газетных свертках, изъятых __.__.___ в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего П., и в ходе личного досмотра Юрчика А.А... Наркотические средство марихуана с первоначальной упаковкой было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 138-143, 144-147).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от __.__.___, в распоряжение следователя переданы материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Юрчика А.А.. (том 1 л.д. 68).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от __.__.___, был произведен осмотр и прослушивание записи телефонных переговоров Юрчика А.А. содержащихся на CD-R диске. Из содержания протокола следует, что __.__.___ Юрчик А.А.. осуществлял телефонные звонки мужчине по имени А. и договаривался с ним о поездке в ....., а также о том, что Юрчик заберет его в ....., чтобы вместе ехать в ..... Указанный информационный носитель был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 161-197).

Показания свидетелей, исследованные письменные материалы дела сторонами не оспариваются, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Юрчика А.А. в содеянном подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юрчика А.А.. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Ни подсудимым, ни его адвокатом не было представлено по делу доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения о причастности Юрчика А.А. к совершенному преступлению.

Действия подсудимого Юрчика А.А. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании достоверно установлено, что __.__.___ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 15 минут Юрчик А.А., действуя умышленно, находясь в автомобиле ..... около контрольно-пропускного пункта военного городка ..... расположенного по адресу: ..... незаконно сбыл П. наркотическое средство марихуана массой 0,75 грамма.

Обстоятельства незаконного сбыта наркотического средствао Юрчиком А.А. подтверждаются показаниями свидетелей П., А., Щ., Ф., Н.. Из показаний П. достоверно установлено, что __.__.___ Юрчик А.А. находясь в салоне его автомашины, безвозмездно передал ему наркотическое средство марихуана в качестве благодарности за поездку в ...... Наркотическое средство П. положил в пачку с сигаретами, которое было обнаружено и изъято в ходе проведения осмотра машины. В ходе осмотра П. пояснил, что данное наркотическое средство ему передал Юрчик А.А. Из показаний А. следует, что он вместе с Юрчиком по его просьбе ездил в ..... из ..... и помог ему приобрести наркотическое средство марихуана у Н.. Показания А. подтверждаются протоколом прослушивания фонограммы, согласно которому зафиксированы телефонные разговоры Юрчика и мужчиной по имени А. об их договоренности поездки в ..... из ...... Свидетель Н. подтвердил, что __.__.___ около 16 часов он продал А. за ..... рублей наркотическое средств марихуана в городе ...... Свидетели Щ. и Ф. дали показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия у П. в машине наркотического средства, а также обнаружения и изъятия у Юрчика в ходе личного досмотра аналогичного наркотического средства.

Указанные обстоятельства достоверно подтверждаются допустимыми доказательствами, в том числе, результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» было проведено с соблюдением оснований его проведения, закрепленных в ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ст. 8 ч. 2, 4 указанного Закона, то есть на основании судебного решения.

Вид и масса обнаруженного и изъятого наркотического средства, незаконно сбытого Юрчиком П., подтверждается справкой об исследовании от __.__.___, а также заключением эксперта от __.__.___. Наркотическое средство марихуана включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от __.__.___.

Подсудимый не оспаривал количество и вид изъятого наркотического средства.

Все доказательства по делу, исследованные в судебном заседании, были получены в ходе производства предварительного расследования в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в совокупности являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Поводов сомневаться в достоверности исследованных доказательств суд не усматривает. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Поводов для оговора Юрчика А.А.. в судебном заседании не установлено. Показания Юрчика А.А.. о том, что наркотическое средство, оставленное в салоне машины П., он в дальнейшем хотел забрать, суд признает недостоверными, так как они опровергнуты показаниями свидетеля П., Щ. и Ф., а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого участвующий П. пояснил, что наркотическое средство ему передал Юрчик А.А. Из показаний П. следует, что Юрчик передал ему наркотическое средство в качестве благодарности за поездку в ....., Юрчик не говорил, что заберет наркотическое средство обратно себе, наркотическое средство П. положил в свою пачку сигарет, которую оставил в салоне машины. Данные показания суд признает достоверными, так как они согласуются с другими доказательствами по делу. Указанные доказательства суд берет за основу при принятии решения по делу.

Доводы подсудимого о том, что у него отсутствовал умысел на сбыт наркотических средств, так как он был привлечен к административной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, являются необоснованными. В судебном заседании установлено, что после приобретения Юрчиком А.А. наркотического средства, позднее он осуществил его сбыт П., что было достоверно установлено при рассмотрении дела, таким образом, умысел на сбыт наркотического средства сформировался у Юрчика А.А.. после его приобретения.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юрчик А.А.. совершил два тяжких преступление, ранее он судим, судимости по приговорам Котласского городского суда ..... от __.__.___ и от __.__.___ в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Также Юрчик А.А.. был осужден __.__.___ за совершение преступления небольшой тяжести.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по городу Котласу, жалоб на поведение Юрчика А.А. не поступало, характеризуется он удовлетворительно (том 2 л.д. 64).

Согласно справке предоставленной Котласским МРО РУФСКН РФ по ....., Юрчик А.А.. __.__.___ привлекался к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ (том 2 л.д. 67).

Согласно копии актовой записи о рождении К. следует, что в акте отсутствует запись об отце ребенка (том 2 л.д. 92). Из пояснений свидетеля К. следует, что отцом ребенка является Юрчик А.А. данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании Юрчик А.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юрчика А.А.., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юрчика А.А.., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Юрчика А.А.. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции не усматривает. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как Юрчик А.А.. совершил два тяжких преступления против здоровья населения, ранее он судим за умышленные преступления.

Наказание Юрчику А.А.. должно назначаться с применением ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, учитывая сведения характеризующие личность Юрчика А.А.., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

Местом отбывания Юрчиком А.А.. наказания, с учетом того, что он совершил тяжкие преступления, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

    Вещественные доказательства по делу:

    - наркотическое средство гашиш массой 0,43 грамма с первоначальной упаковкой – фрагментом прозрачного полимерного материала, изъятое у Е., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, необходимо уничтожить,

    - наркотическое средство марихуана массой 0,55 грамма с первоначальной упаковкой, изъятое у П., наркотическое средство марихуана массой 0,20 грамма с первоначальной упаковкой, изъятое у Юрчика А.А. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, необходимо уничтожить после принятия окончательного решения по уголовному делу ,

    - CD-R диск, регистрационный , с записью ОРМ «Наблюдение» от __.__.___, протокол прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации телефонных переговоров Юрчика А.А.. от __.__.___, CD-R диск с записью телефонных переговоров Юрчика А.А.. за период времени с 9 по __.__.___ и с __.__.___ по __.__.___, регистрационный с, сведения о телефонных соединениях, предоставленные операторами сотовой связи ЗАО ..... и ОАО ..... в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

    Суммы, выплаченные адвокату П. в размере ..... за оказание юридической помощи Юрчика А.А. в период предварительного расследования по назначению следователя, относятся, в соответствие с п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам.

    На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату за защиту на предварительном следствии интересов обвиняемого Юрчика А.А.. по назначению следователя, подлежат взысканию с Юрчика А.А.

    Оснований, предусмотренных ст. 132 ч. 6 УПК РФ, для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек, складывающихся из суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Юрчику А.А.. в период предварительного расследования по назначению следователя, суд, в отношении Юрчика А.А.., не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юрчика А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотического средства __.__.___), ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотического средства __.__.___) и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотического средства __.__.___) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотического средства __.__.___) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юрчику А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка ..... от __.__.___, окончательно назначить Юрчику А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юрчику А.А. исчислять с __.__.___.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Юрчика А.А. под стражей в период с __.__.___ по __.__.___.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Юрчика А.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

    Вещественные доказательства по делу:

    - наркотическое средство гашиш массой 0,43 грамма с первоначальной упаковкой – фрагментом прозрачного полимерного материала, изъятое у Е., уничтожить,

    - наркотическое средство марихуана массой 0,55 грамма с первоначальной упаковкой, изъятое у П., наркотическое средство марихуана массой 0,20 грамма с первоначальной упаковкой, изъятое у Юрчика А.А.., уничтожить после принятия окончательного решения по уголовному делу ,

    - CD-R диск, регистрационный , с записью ОРМ «Наблюдение» от __.__.___, протокол прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации телефонных переговоров Юрчика А.А.. от __.__.___, CD-R диск с записью телефонных переговоров Юрчика А.А. за период времени с 9 по __.__.___ и с __.__.___ по __.__.___, регистрационный с, сведения о телефонных соединениях, предоставленные операторами сотовой связи ЗАО ..... и ОАО ..... хранить при уголовном деле.

    На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с Юрчика А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату П. в размере ..... ..... за оказание им юридической помощи Юрчику А.А.. в период предварительного расследования по назначению следователя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд ..... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Юрчик А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, Юрчик А.А. должен указать на это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Юрчик А.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                         С.А. Краев