Дело № 1-148/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Котлас 25 июля 2011 года
Котласский городской суд .... в составе председательствующего -Бекряшева С.Н., с участием :
государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Плаксина Д.В.,
подсудимых Мальцева Д.А., Ряполова Е.Л., их защитников – адвокатов Перегородина Н.И., Старцева А.Ф.,
потерпевших Б., Б., Х.,
при секретаре Гладышевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мальцева Д.А., родившегося __.__.___ в ...., зарегистрированного и проживающего в ...., гражданина РФ, .... .... ранее судимого:
- __.__.___ Котласским городским судом .... (с учетом изменений, внесенных постановлением Коряжемского городского суда .... от __.__.___, определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__.___) по ст.ст. 213 ч.1, 116 ч.2, 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от __.__.___), в соответствии со ст.ст. 64,79,70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден __.__.___ по определению Пинежского районного суда .... от __.__.___ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней. Постановлением Котласского городского суда от __.__.___ условно-досрочное освобождение по приговору от __.__.___ отменено, направлен в ИК на 1 год 1 месяц 12 дней. Освобожден __.__.___ по отбытию срока наказания,
- __.__.___ мировым судьей судебного участка № .... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
- __.__.___ Котласским городским судом .... по ст.ст. 116 ч.1, 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден __.__.___ по отбытии срока наказания,
задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ __.__.___, содержащегося под стражей с __.__.___,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.1, 116 ч. 2 п. «А» УК РФ,
Ряполова Е.Л., родившегося __.__.___ на ст. ...., зарегистрированного и проживающего в ...., гражданина РФ, .... .... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальцев Д.А.. совершил:
- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;
- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
Ряполов Е.Л.. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца __.__.___ в вечернее время, Мальцев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде ...., зная, что у Б. имеется долг за оплату квартиры, преследуя корыстную цель, не имея на то никаких прав, решил, с угрозой применения насилия завладеть денежными средствами Б. Реализуя задуманное, потребовал, чтобы последний передал ему в будущем деньги в сумме .... рублей, угрожая в случае невыполнения данного требования избить Б. и увезти на пометохранилище .... птицефабрики, где обещал утопить его, при этом достал из кармана своей одежды складной маникюрный нож и приставил клинок ножа к левому боку тела Б., угрожая в случае невыполнения его требований порезать Б. ножом. Опасаясь Мальцева Д.А.., реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья Б., согласился в будущем передать Мальцеву Д.А. деньги в сумме .... рублей.
В продолжении своих преступных намерений, __.__.___ в вечере время Мальцев Д.А. придя в .... в .... в состоянии алкогольного опьянения, преследуя прежнюю (корыстную) цель, не имея на то никаких прав, на кухне вышеуказанной квартиры вновь повторил свои требования о том, что Б. должен ему отдать .... рублей, угрожая избиением и высказывая угрозы утопить его в случае невыполнения требований. Находившийся в вышеуказанной квартире отец Б. – Б. услышал угрозы Мальцева Д.А., и реально опасаясь за жизнь и здоровье сына, передал Мальцеву Д.А. .... рублей. Мальцев Д.А. получив часть требуемых денег в сумме .... рублей, скрылся с места происшествия.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, через несколько дней в один из дней конца __.__.___ около 8-9 часов Мальцев Д.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел в .... в ...., преследуя прежнюю (корыстную) цель, не имея на то никаких прав, на кухне вышеуказанной квартиры вновь повторил свои требования о том, что Б. должен ему отдать еще .... рублей, угрожая избиением и высказывая угрозы утопить его в случае невыполнения требований. Находившийся в вышеуказанной квартире отец Б. – Б. услышал данные угрозы и, реально опасаясь за жизнь и здоровье сына, передал Мальцеву .... рублей. Мальцев Д.А.., получив часть требуемых денег в сумме .... рублей, скрылся с места происшествия.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, __.__.___ в вечернее время Мальцев Д.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел в .... в ...., преследуя прежнюю (корыстную) цель, не имея на то никаких прав, вызвав Б. на лестничную площадку вновь повторил свои требования о том, что Б. должен ему отдать оставшиеся .... рублей, угрожая избиением и высказывая угрозы утопить его в случае невыполнения требований. Находившийся в вышеуказанной квартире отец Б. – Б. услышал данные угрозы и, реально опасаясь за жизнь и здоровье сына, передал Мальцеву Д.А. .... рублей. Мальцев Д.А.., получив часть требуемых денег в сумме .... рублей, скрылся с места происшествия.
Около 01 часа 30 минут __.__.___ Мальцев Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у крыльца .... в ...., беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес Х. не менее 3 ударов кулаком по лицу, причинив последнему побои.
Около 01 часа 30 минут __.__.___ Ряпалов Е.Л.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у крыльца .... в ...., подошел к ранее не знакомому Х. и без поводов и оснований, с очевидным для него грубым нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений нанес Х. удар кулаком в лицо, попав при этом по руке, взял находившуюся у двери вышеуказанной квартиры метлу и с силой нанес прутьями и черенком метлы по лицу Х. не менее 6 ударов, от чего последний упал на землю, а затем нанес не менее 3 ударов ногами по телу, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Мальцев Д.А.. и Ряпалов Е.Л. признали полностью свою вину в совершении указанных преступлений, согласились с предъявленным им обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с адвокатами.
Защитники Перегородин Н.И., Старцев А.Ф. поддерживали заявленное подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие Б., Б., Х. согласны с заявленными ходатайствами об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев Д.А.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Мальцева Д.А.. по:
- ст. 163 ч. 1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия,
- по ст. 116 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от __.__.___ № 26-ФЗ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ряпалов Е.Л.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Ряпалова Е.Л. по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от __.__.___ № 26-ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Мальцев Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – отрицательно.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, к отягчающим обстоятельствам - рецидив преступлений.
Учитывая признательную позицию подсудимого Мальцева Д.А. наличие смягчающих обстоятельств, но принимая во внимание, что Мальцевым Д.А.. совершено два умышленных преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает невозможным назначить в отношении мальцева Д.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствие со ст.73 УК РФ условного осуждения.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 163 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Ряпалов Е.Л. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая признательную позицию Ряпалова Е.Л.., наличие смягчающего вину обстоятельства, удовлетворительные характеристики, совершение преступления впервые, суд считает возможным назначить в отношении Ряпалова Е.Л.. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствие со ст.73 УК РФ условного осуждения.
Вещественные доказательства:
- свидетельство о государственной регистрации права от __.__.___, квитанция на оплату коммунальных услуг за __.__.___ года, квитанция на оплату коммунальных услуг за __.__.___ года, кассовый чек от __.__.___ на сумму .... рублей, кассовый чек от __.__.___ на сумму ...., свидетельство о государственной регистрации права от __.__.___, квитанция на оплату коммунальных услуг за __.__.___, квитанция на оплату коммунальных услуг за __.__.___, кассовый чек от __.__.___ на сумму ...., кассовый чек от __.__.___ на сумму .... - в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у законных владельцев Б. и М.;
- метла с деревянным черенком - в соответствии со ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению.
Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мальцева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа,
- по ст. 116 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от __.__.___ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с __.__.___, зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей – с __.__.___ по __.__.___ включительно.
Меру пресечения в отношении Мальцева Д.А.. на кассационный период оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Признать Ряпалова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от __.__.___ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию в соответствии с предложенным указанным органом графиком и периодичностью.
Меру пресечения в отношении Ряпалова Е.Л. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
- свидетельство о государственной регистрации права от __.__.___, квитанция на оплату коммунальных услуг за __.__.___ года, квитанция на оплату коммунальных услуг за __.__.___, кассовый чек от __.__.___ на сумму .... рублей, кассовый чек от __.__.___ на сумму ...., свидетельство о государственной регистрации права от __.__.___, квитанция на оплату коммунальных услуг за __.__.___, квитанция на оплату коммунальных услуг за __.__.___, кассовый чек от __.__.___ на сумму ...., кассовый чек от __.__.___ на сумму .... оставить у законных владельцев - Б. и М.
- метлу с деревянным черенком - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Мальцевым Д.А.. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Н. Бекряшев