Дело № 1-145/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2011 года город Котлас
Котласский городской суд .... в составе:
председательствующего - судьи Баумгертнера А.Л.,
при секретаре Кузьменко Н.В.,
с участием:
государственных обвинителей - помощника Котласского межрайонного прокурора Плаксина Д.В., старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Баёвой Н.П.,
подсудимого Нестерова Н.В.,
защитника подсудимого Нестерова Н.В. – адвоката Котласской коллегии адвокатов «Правозащитник» Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов № от __.__.___,
представителя потерпевшего ОАО «....» П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нестерова Н.В., родившегося __.__.___ в ...., гражданина Российской Федерации, .... .... зарегистрированного по адресу: ...., проживающего в городе ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от __.__.___ № 26-ФЗ),
у с т а н о в и л:
Нестеров Н.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённого лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления Нестеровыми Н.В. совершены при следующих обстоятельствах.
Нестеров Н.В., работая в должности начальника транспортного цеха ОАО «....», расположенного по адресу: .... около 08 часов 30 минут __.__.___, имея ранее достигнутую договорённость со своей знакомой Б. продать ей 14 тонн куриного помёта за .... рублей и, получив от неё указанную сумму, заранее, имея право вывезти с территории ОАО «....» 7 тонн ранее купленного им помёта, решил тайно похитить ещё 7 тонн помёта, принадлежащих ОАО «....», на автомобиле «....» государственный регистрационный знак ...., вмещающий в кузов указанное количество помёта (7 тонн), вывезти помёт с территории предприятия и передать в последствии Б., не осведомленной о его преступных действиях. Реализуя задуманное, в то же время, около 08 часов 30 минут __.__.___ Нестеров Н.В.., не имея на то должностных полномочий, указал в путевом листе автомобиля «....» разрешение на вывоз 14 тонн помёта, по 7 тонн за один раз, после чего загрузил в кузов автомобиля 7 тонн помёта общей стоимостью .... рублей, из которых 3,5 тонны стоимостью .... рублей намеревался тайно похитить, затем с корыстной целью вывез его с территории предприятия и выгрузил в ранее обусловленном с Б. месте, тем самым тайно похитил 3,5 тонн помёта, принадлежащих ОАО «....». После этого, в тот же день, Нестеров Н.В.., продолжая свои преступные действия, вернувшись на территорию ОАО «....», около 11 часов, вновь загрузил в кузов указанного автомобиля 7 тонн помёта общей стоимостью .... рублей, из которых 3,5 тонны стоимостью .... рублей намеревался тайно похитить, затем с корыстной целью вывез его с территории предприятия и выгрузил в ранее обусловленном с Б. месте, тем самым тайно похитил 3,5 тонн помёта, а всего, за два раза – 7 тонн куриного помёта, принадлежащего ОАО «....», причинив ОАО «....» материальный ущерб на сумму .... рублей.
Он же, работая в должности начальника транспортного цеха ОАО «....», расположенного по адресу: .... в период с __.__.___ по __.__.___ включительно, используя своё служебное положение, путём злоупотребления доверием совершил хищение дизельного топлива в количестве 750 литров на сумму .... рублей и бензина АИ - 92 в количестве .... литров на сумму .... рублей, отпускаемого по договору № от __.__.___ купли-продажи нефтепродуктов с АЗС, заключенного между ОАО «....» и ООО «....», на основании которого водитель ОАО «....», имея при себе выданный путевой лист, являющийся, в том числе, средством учета отпуска нефтепродуктов, и предоставляющий право получения нефтепродуктов на нужды ОАО «....» для заправки служебного автотранспорта на автозаправочной станции № ООО «....» (далее по тексту АЗС № ООО «....»), расположенной по адресу: ...., получает нефтепродукты, чем причинил материальный ущерб ОАО «....» на общую сумму .... рублей.
Нестеров Н.В. согласно трудовому договору № от __.__.___ о приёме на должность подменного водителя, заключённого с ОАО «....» в лице генерального директора У., и приказа о переводе на другую работу № от __.__.___, работал в должности начальника транспортного цеха ОАО «....» с __.__.___.
В соответствии с должностной инструкцией начальника транспортного цеха, утверждённой генеральным директором ОАО «.... ....» У.., с которой Нестеров Н.В. ознакомлен __.__.___, в должностные обязанности Нестерова Н.В.. входило: осуществление технического, организационно-экономического руководства по использованию, ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств птицефабрики; контроль расхода нефтепродуктов в соответствии с существующими нормами, проведение мероприятий по предупреждению потерь нефтепродуктов; контроль работы работников автопарка, проверка правильности заполнения путевых листов и нарядов и их утверждение.
__.__.___ с Нестеровым Н.В.. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому он принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, а также ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, при этом на него возложены обязанности: бережно относится к переданному ему, для осуществлению возложенных на него функций (обязанностей), имуществу работодателя и принимать меры по предотвращению ущерба; вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
Работая в указанной должности, Нестеров Н.В. фактически исполнял обязанности по оформлению и выдаче водителям ОАО «....» путевых листов, с указанием в них количества получаемых нефтепродуктов, осуществлял контроль за получением и эффективным расходованием данных нефтепродуктов, с последующим представлением в бухгалтерию ОАО «....» отчётов о расходовании и остатках полученных нефтепродуктов, имел право лично получать на АЗС по путевым листам нефтепродукты для нужд ОАО «....».
В летний период __.__.___ года Нестеров Н.В.., зная о том, что должностные лица ОАО «....» доверяют ему, с корыстной целью решил воспользоваться данным обстоятельством и использовать вытекающие из своих должностных полномочий возможности для незаконного завладения нефтепродуктами, получаемыми на АЗС № ООО «....» для нужд ОАО «.... ....».
Одновременно Нестеров Н.В. планировал совершать хищение нефтепродуктов следующим способом:
- при заполнении путевых листов на транспортные средства ОАО «....», злоупотребляя доверием должностных лиц этого юридического лица, пользуясь тем, что они не производят сверку полученных и израсходованных нефтепродуктов по путевым листам, наличие на рабочем месте работников ОАО «....», которые внесены в путевые листы как водители транспортного средства, а также техническое состояние автомобилей, на которые выписывались данные путевые листы - вносить в путевые листы для получения нефтепродуктов заведомо ложные сведения о необходимости заправки транспортных средств и объёма получения нефтепродуктов на транспортные средства. В дальнейшем, после составления путевых листов, находясь на АЗС № ООО «....», предоставляя оператору АЗС путевые листы с указанными в них неверными сведениями на получение нефтепродуктов, поясняя оператору, доверяющему ему, что транспортное средство, указанное в путевом листе, не пригодно к эксплуатации - получать нефтепродукты в количестве, указанном в путевом листе и распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя единый преступный умысел, следуя ранее разработанному им плану совершения хищения, Нестеров Н.В.
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....» получил бензин марки АИ - 92 в количестве 55 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля ...., государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 60 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 40 литров общей стоимостью .... рубля, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер .... ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 40 литров общей стоимостью ...., по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер .... ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью ...., по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 40 литров общей стоимостью .... рубля, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер .... ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ-92 в количестве 40 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 40 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....;
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 40 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому висту, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....;
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 40 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому кисту, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 40 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 40 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 40 литров общей стоимостью .... рубля, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер .... ....;
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....;
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 40 литров общей стоимостью .... рубля, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер .... ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ-92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля .... государственный номер ....;
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля ...., государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля ...., государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля ...., государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля ...., государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля ...., государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на своё имя, как водителя автомобиля ...., государственный номер ....
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на водителя автомобиля ...., государственный номер .... Ч.;
__.__.___ около 08 часов 55 минут, находясь на АЗС № «....», получил дизельное топливо в количестве 30 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на водителя трактора ...., государственный номер .... Р.;
__.__.___ около 09 часов 20 минут, находясь на АЗС № «....», получил дизельное топливо в количестве 200 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на самого себя, как водителя трактора .... государственный номер ....
.... в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на водителя автомобиля ...., государственный номер .... Ч.;
__.__.___ около 08 часов 50 минут, находясь на АЗС № «....», получил дизельное топливо в количестве 100 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на водителя трактора ...., государственный номер .... Б.;
__.__.___ около 09 часов 10 минут, находясь на АЗС № «....», получил дизельное топливо в количестве 20 литров общей стоимостью .... рубля, по путевому листу, заранее оформленному им на водителя трактора ...., государственный номер .... Б.;
__.__.___ около 08 часов 00 минут, находясь на АЗС № «....», получил дизельное топливо в количестве 200 литров общей стоимостью .... рублей и бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевым листам, заранее оформленным им на себя, как водителя трактора ...., государственный номер ...., и на водителя автомобиля .... государственный номер .... Ч.;
__.__.___ около 08 часов 15 минут, находясь на АЗС № «....», получив дизельное топливо в количестве 20 литров общей стоимостью .... рубля, по путевому листу, заранее оформленному им на водителя трактора ...., государственный номер .... К.;
__.__.___ около 10 часов 40 минут, находясь на АЗС № «....», получил дизельное топливо в количестве 30 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на водителя трактора ...., государственный номер .... Р.;
__.__.___ около 09 часов 45 минут, находясь на АЗС № «....», получил дизельное топливо в количестве 150 литров общей стоимостью .... рублей, по путевым листам, заранее оформленным им на водителя трактора ...., государственный номер .... Р. и водителя трактора ...., государственный номер .... Б.;
__.__.___ в дневное время, находясь на АЗС № «....», получил бензин марки АИ - 92 в количестве 50 литров общей стоимостью .... рублей, по путевому листу, заранее оформленному им на водителя автомобиля ...., государственный номер .... Ч.
Вышеуказанным способом Нестеров Н.В.. в период с __.__.___ по __.__.___ путем злоупотребления доверием похитил принадлежащие ОАО «....» дизельное топливо в количестве 750 литров на общую сумму .... рублей и бензин марки АИ - 92 в количестве 1455 литров на общую сумму .... рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «....» на общую сумму .... рублей.
По обвинению, предъявленному в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, Нестеров Н.В. вину признал полностью, показав, что работая в должности начальника транспортного цеха ОАО «....», заранее договорившись с Б. продать ей куриный помёт, __.__.___ указал в путевом листе автомобиля «....» разрешение на вывоз помёта в большем количестве, которое было выписано и оплачено. Затем в этот же день за два рейса помёт был вывезен на указанном автомобиле к дому Б. С размером и стоимостью похищенного он согласен.
Вина Нестерова Н.В.. в совершении указанного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ОАО «....» П. в судебном заседании показал, что о хищении Нестерова Н.В. __.__.___ с территории предприятия куриного помёта в количестве 7 тонн узнал от начальника охраны птицефабрики Ч.
Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что является начальником охраны ОАО «....». В ходе проверки им обнаружено, что Нестеров Н.В. осуществляя вывозку выписанного куриного помёта с территории предприятия, будучи вправе вывезти дважды по 3,5 тонны куриного помёта, вывез дважды по 7 тонн этого помёта. Таким образом, за каждый раз Нестеров Н.В. похитил по 3,5 тонны куриного помёта.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Ш., Н., Б., П. и Б., данные ими на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что она работает бригадиром по учёту куриного помёта ОАО «.... ....». __.__.___ и __.__.___ Нестеровым Н.В.. был выписан куриный помёт в количестве по 3,5 тонны за каждый раз, а всего - 7 тонн. При вывозке помёта с территории птицефабрики она в путевом листе автомобиля, на котором вывозится помёт, должна делать отметку о количестве вывозимого груза и указание, куда вывозится груз. О том, что __.__.___ на автомобиле «....» Нестерова Н.В. вывезен куриный помёт по ранее оформленным им заявкам, в количестве 14 тонн, вместо 7 тонн, ей известно не было, данных отметок она не делала (том 2 л.д. 12-13).
Показаниями свидетеля Н., являющегося охранником ОАО «....» подтверждается, что __.__.___ он находился на рабочем месте и видел, как Нестеровым Н.В. на автомобиле «....» дважды вывез через проходную по 7 тонн куриного помёта (том 2 л.д. 17-18).
Согласно показаниям свидетеля Б., она работает бухгалтером ОАО «....». Стоимость 1 тонны куриного помёта составляет .... рублей, общий ущерб, причинённый ОАО «....» в результате хищения, составил .... рублей (том 2 л.д. 28-31).
Являясь свидетелем по делу, П. на стадии предварительного расследования показал, что работает старшим участковым уполномоченным .... ПОМ. В __.__.___ года он проводил проверку по заявлению ОАО «....» по факту хищения Нестеровым Н.В. куриного помёта. В ходе проверки им установлено, что Нестеров Н.В. __.__.___, осуществляя вывозку выписанного ранее куриного помёта в количестве 7 тонн, вывез 14 тонн помета, таким образом, похитил 7 тонн помёта. Помёт Нестеровым Н.В. вывезен в ранее обусловленное с Б. место. В ходе проверки куриный помет был обнаружен, изъят, осмотрен и выдан Б. на хранение (том 2 л.д. 15-16).
Оглашенными показаниями свидетеля Б. подтверждается, что в начале __.__.___ года она договорилась с Нестеровым Н.В., что к __.__.___ года он привезёт ей куриный помёт в количестве 14 тонн, при этом она заранее расплатилась с Нестеровым Н.В. передав ему деньги в сумме .... рублей. Денег в бухгалтерию ОАО «....» за куриный помёт Б. не вносила. __.__.___ Нестеров Н.В. привёз и выгрузил в 100 метрах от ее .... тонн куриного помёта (том 2 л.д. 14).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от __.__.___ осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах от .... в городе ...., где обнаружен куриный помёт (том 1 л.д. 55-59). Куриный помёт признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том 1 л.д. 247-248).
Из справки, представленной ОАО «....», следует, что в __.__.___ году стоимость 1 тонны куриного помета для населения составляла .... рублей (том 1 л.д. 159).
В соответствии с протоколом выемки от __.__.___, у Ч. изъяты: путевой лист на автомобиль «....», государственный регистрационный знак .... от __.__.___, заявления Нестерова Н.В. о выписке куриного помёта и книга учёта выхода транспортных средств с территории ОАО «....» (том 1 л.д. 177).
Протоколом осмотра документов от __.__.___ подтверждено, что изъятые в ходе выемки __.__.___ документы осмотрены. При осмотре установлено, что __.__.___ автомобиль «....» государственный регистрационный знак .... дважды вывозил за территорию ОАО «....» куриный помёт общим весом 14 тонн, тогда как Нестеровым Н.В. выписано и оплачено только 7 тонн куриного помёта (том 1 л.д. 178-181). Указанные документы (том 1 л.д. 238, 239, 246) признаны вещественными доказательствами (том 1 л. д. 247-248).
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства - в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Нестерова Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтвердилась их совокупностью.
Органом следствия по факту хищения куриного помёта Нестеров Н.В.. обвиняется в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании в полном объеме поддержал предъявленное Нестерову Н.В.. в этой части обвинение и квалифицировал действия Нестерова Н.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Нестерова Н.В.. по факту хищения куриного помёта суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от __.__.___ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Умысел Нестерова Н.В. был направлен на завладение чужим имуществом, преступление им совершено в условиях неочевидности для окружающих, то есть тайно.
По обвинению, предъявленному в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, Нестерова Н.В. свою вину признал, с объёмом обвинения и размером причинённого ущерба согласился, показав, что, работая в должности начальника транспортного цеха ОАО «....», в период с __.__.___ по __.__.___, используя своё служебное положение, путём злоупотребления доверием совершил хищение дизельного топлива и бензина АИ – 92, отпускаемого с АЗС № ООО «....» автотранспорту, принадлежащему ОАО «....». Топливо он получал, используя путевые листы, выписанные им на своё имя и на других водителей предприятия. В дальнейшем, в возмещение причинённого хищением топлива ущерба он передал ОАО «.... ....» бензин и дизельное топливо, что отражено в соответствующем акте приёма-передачи.
Наряду с признанием Нестеровым Н.В. вины в совершении указанного преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ОАО «....» П. в судебном заседании, подтвердив ранее данные показания, пояснил, что в __.__.___ года от начальника охраны ОАО «....» Ч. ему стало известно о фактах хищения Нестеровым Н.В.. нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «....», при получении их по путевым листам автотранспорта птицефабрики на АЗС №. Своими действиями Нестеров Н.В.. в период с __.__.___ по __.__.___ совершил хищение принадлежащего ОАО «....» бензина марки АИ - 92 в количестве 1455 литров на сумму .... рублей, дизельного топлива в количестве 750 литров на общую сумму .... рублей, всего на общую сумму .... рублей.
Свидетель Ч. ранее данные им показания подтвердил, показав, что работает в должности начальника охраны ОАО «....». __.__.___, осматривая записи журнала выхода автотранспорта через проходные и заправочные ведомости АЗС № «....», он обнаружил, что по документам осуществлялась заправка автотранспорта, который с территории птицефабрики не выходил, водители получают топливо, не выезжая на заправку. В частности, автомобиль .... не эксплуатировался, а бензин для него отпускался. Просматривая материалы видеозаписи с автозаправочной станции, он увидел, как Нестеров Н.В.. предъявлял операторам АЗС документы, после чего топливом заправлялся автотранспорт, не принадлежащий птицефабрике. Путевые листы, на основании которых Нестеров Н.В. незаконно получал топливо, в бухгалтерию предприятия не сдавались.
Являясь свидетелем, С. в ходе судебного разбирательства показал, что работает техническим директором ОАО «.... ....». После того, как на предприятии был выявлен факт хищения Нестеровым Н.В. нефтепродуктов, ему (Нестерову Н.В.) было предложено возместить причинённый ущерб. В __.__.___ года Нестеров Н.В. в возмещение вреда в канистрах привёз топливо, которое было сосчитано, о чём соответствующей комиссией составлен акт приёма-передачи.
Допрошенные в судебном заседании свидетели Б., Н. также подтвердили, что участвовали в комиссии по приёмке топлива __.__.___, в ходе которой ими было зафиксировано количество переданного на ОАО «....» топливо.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей К., Р., Ч., Б., М., О., П., данные ими на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля К. следует, что он работает трактористом в ОАО «....». __.__.___ на АЗС № он нефтепродукты не получал, по его путевому листу дизельное топливо в количестве 60 литров получал начальник транспортного цеха Нестеров Н.В.., при этом в трактор, на который был выписан путевой лист, было заправлено только 40 литров дизельного топлива, куда Нестеров Н.В. заправил ещё 20 литров дизельного топлива, ему не известно (том 2 л.д. 6-7).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Р., он работает в должности тракториста ОАО «....». __.__.___ на АЗС № он нефтепродукты не получал. По его путевому листу дизельное топливо в количестве 30 литров получал начальник транспортного цеха Нестеров Н.В. (том 2 л.д. 8-9).
Как явствует из показаний свидетеля Ч., являющегося начальником ремонтно-строительного цеха ОАО «.... ....», __.__.___, __.__.___, __.__.___ и __.__.___ на АЗС № он нефтепродуктов не получал. По его путевым листам нефтепродукты получал начальник транспортного цеха Нестеров Н.В.(том 2 л.д. 19-20).
Показаниями свидетеля Б. (бухгалтера ОАО «....») подтверждено, что общая сумма ущерба, причинённого ОАО «....» от хищений нефтепродуктов начальником транспортного цеха Нестерова Н.В. на АЗС № составила .... рублей (том 2 л.д. 28-31).
Свидетель М. ранее показала, что работает оператором АЗС № ООО «....». В дневное время __.__.___, к ней подошёл Нестеров Н.В.. и, предъявив путевой лист, в котором был указан трактор под управлением Б., попросил выдать ему 150 литров дизельного топлива. Она видела, что у заправочной колонки на АЗС стоит не указанный в путевом листе трактор, а иной автомобиль - лесовоз. На её вопрос, почему топливо получает не сам Б., Нестеров Н.В. ответил, что Б. не может присутствовать при получении дизельного топлива. Дизельное топливо в количестве 150 литров Нестерову было выдано (том 2 л.д. 10-11).
Как следует из оглашенных показаний свидетелей О. и П., они работают операторами АЗС № ООО «....». В период с __.__.___ года по __.__.___ года Нестеров Н.В.. неоднократно во время их работы, предъявляя путевые листы на автомобиль марки ...., государственный регистрационный знак ...., получал по данным путевым листам бензин марки АИ-92, однако ни разу за указанный период данного автомобиля на АЗС не было (том 2 л.д. 24-25, 26-27).
Согласно протоколу выемки от __.__.___ у Ч. были изъяты: путевые листы на автомобили и трактора - № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, ведомости на получение водителями ОАО «....» топлива на АЗС в период с __.__.___ по __.__.___, книга учёта выхода транспортных средств с территории ОАО «....» за период с __.__.___ по __.__.___, должностная инструкция начальника транспортного цеха Нестерова Н.В.., договор об индивидуальной материальной ответственности Нестерова Н.В. от __.__.___, приказы о переводе на работу Нестерова Н.В..: № - ОК от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___ (том 1 л.д. 177). Изъятые указанные документы осмотрены (том 1 л.д. 178-181), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 247-248). В ходе судебного разбирательства данные документы оглашены и исследованы в установленном порядке.
На основании трудового договора от __.__.___ Нестеров Н.В. принят на работу в ОАО «....» на должность подменного водителя. Приказами по данному предприятию от __.__.___ и от __.__.___ Нестеров Н.В. переведен на должность главного механика и, соответственно, на должность начальника транспортного цеха ОАО «....» (том 1 л. д. 182-186).
В соответствии с должностной инструкцией, с которой Нестеров Н.В. ознакомлен, начальник транспортного цеха ОАО «.... ....» обязан: осуществлять техническое, организационно-экономическое руководство по использованию, ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств птицефабрики; контролировать расход нефтепродуктов в соответствии с существующими нормами; проводить мероприятия по предупреждению потерь нефтепродуктов; контролировать работу работников автопарка; проверять правильность заполнения путевых листов и нарядов и их утверждение (том 1 л. д. 187-188).
В силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Нестеров Н.В.. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, а также ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, при этом на него возложены обязанности: бережно относится к переданному ему, для осуществлению возложенных на него функций (обязанностей), имуществу работодателя и принимать меры по предотвращению ущерба; вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества (том 1 л. д. 189).
Посредством протокола явки с повинной Нестеров Н.В. добровольно сообщает о том, что __.__.___ получил на АЗС № «....» дизельное топливо в количестве 200 литров (том 2 л. д. 37-38).
Стоимость ущерба, причинённого Нестеровым Н.В. в результате хищений нефтепродуктов, подтверждена бухгалтерскими справками (том 1 л.д. 119-158).
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства - в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Нестерова Н.В.. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтвердилась их совокупностью.
Органом следствия Нестеров Н.В. обвиняется в совершении мошенничества, то есть, хищении чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения – ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании в полном объёме поддержал предъявленное Нестерову Н.В.. обвинение и квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Действия Настерова Н.В.. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.___ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Умысел Нестерова Н.В. был направлен на завладение чужим имуществом, преступление им совершено путём злоупотребления доверием с использованием служебного положения. Нестеров Н.В. работая в должности начальника транспортного цеха ОАО «.... ....», обладал в соответствии с должностной инструкцией и договором о полной индивидуальной материальной ответственности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Используя своё служебное положение, Нестеров Н.В.. составлял официальные документы, в которые вносил неверные сведения, после чего, злоупотребляя доверием должностных лиц ОАО «....» и операторов АЗС, осознавая противоправность своих действий, представлял данные документы для получения топлива.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется, поэтому за совершённые подсудимым деяния необходимо назначить наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Нестеров Н.В.. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление против собственности, с предъявленным обвинением согласен.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: явку с повинной Нестерова Н.В.. по факту хищения дизельного топлива __.__.___ (том 2 л.д. 37-38), явку Нестерова Н.В. с повинной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ; признание вины в совершении каждого из инкриминируемых преступлений, и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Нестерова Н.В. суд не усматривает.
По месту жительства Нестеров Н.В.. характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей жалоб на него в ОВД по городу .... не поступало, к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (том 2 л.д. 78). По месту работы Нестеров Н.В.. характеризуется в целом удовлетворительно, зарекомендовал себя технически-грамотным специалистом, однако допускал случаи грубого обращения с подчинёнными, склонен к обману (том 2, л. д. 80)
Нестеров Н.В.. на учете у врача-психиатра-нарколога не состоит, за медицинской помощью не обращался (том 2 л. д. 82).
Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Нестерова Н.В.. возможно без изоляции его от общества, то есть с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения.
В то же время суд считает необходимым определить Нестеровк Н.В. значительный испытательный срок, позволяющий обществу убедиться в том, что он встал на путь исправления.
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Нестерову Н.В.. в качестве дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: путевые листы на автомобили и трактора - № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, ведомости на получение водителями ОАО «....» топлива на АЗС в период с __.__.___ по __.__.___, книгу учёта выхода транспортных средств с территории ОАО «....» за период с __.__.___ по __.__.___, должностную инструкцию начальника транспортного цеха Нестерова Н.В.., договор об индивидуальной материальной ответственности Нестерова Н.В.. от __.__.___, приказы о переводе на работу Нестерова Н.В..: № - ОК от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, 2 бланка заявления Нестерова Н.В. от __.__.___ и __.__.___ о выписке куриного помёта – следует передать законному владельцу ОАО «....»; куриный помёт – следует оставить у Б.
Процессуальные издержки в сумме ...., выплаченные адвокату Старцеву А.Ф. за оказание юридической помощи Нестерову Н.В.. в ходе предварительного расследования по назначению, на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет Нестерова Н.В. в доход федерального бюджета.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Нестерова Н.В. от уплаты процессуальных издержек по делу, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нестерова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.___ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.___ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.___ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно Нестерову Н.В. назначить наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на осуждённого Нестерова Н.В.. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, а также периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.
На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нестерова Н. В. оставить без изменения.
В соответствии с п.п. 5 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: путевые листы на автомобили и трактора - № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, ведомости на получение водителями ОАО Котласская ПТФ топлива на АЗС в период с __.__.___ по __.__.___, книгу учёта выхода транспортных средств с территории ОАО «Котласская птицефабрика» за период с __.__.___ по __.__.___, должностную инструкцию начальника транспортного цеха Нестерова Н.В. договор об индивидуальной материальной ответственности Нестерова Н.В. от __.__.___, приказы о переводе на работу Нестерова Н.В..: № - ОК от __.__.___, № от __.__.___, № от __.__.___, 2 бланка заявления Нестерова Н.В.. от __.__.___ и __.__.___ о выписке куриного помёта – передать по принадлежности законному владельцу ОАО «....»; куриный помёт – оставить у Б.
На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Нестерова Н.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату Старцеву А.Ф. за оказание юридической помощи в период предварительного расследования по назначению в сумме .....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд .... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Нестерова Н.В.. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Нестерова Н.В.. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Л. Баумгертнер