Дело № 1-146/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 августа 2011 года город Котлас
Котласский городской суд ......
в составе:
председательствующего - судьи Баумгертнера А.Л.,
при секретаре Кузьменко Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора ...... Плаксина Д.В.,
подсудимого (гражданского ответчика) Хмелина С.Н.,
защитника подсудимого Хмелина С.Н.. - адвоката Котласской коллегии адвокатов «Правозащитник» Хромова В.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов № от __.__.___,
представителей потерпевшего лица ОАО «......» - П., В.,
представителей потерпевшего лица (гражданского истца) ОАО «......» - С., Бутвина Д.Н. - адвоката Котласской коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов № от __.__.___,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Хмелина С.Н., родившегося __.__.___ в д. ......, гражданина Российской Федерации, ...... ...... зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, имеющего судимость:
- __.__.___ осужден Воркутинским городским судом ...... по ч. 3 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере ...... рублей. Постановлением Воркутинского городского суда от __.__.___ Хмелину С.Н.. уплата штрафа рассрочена сроком на ...... года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 195 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хмелин С.Н. виновен в совершении:
- злоупотребления полномочиями, то есть в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций;
- неправомерных действий при банкротстве, то есть отчуждении имущества, при наличии признаков банкротства, причинивших крупный ущерб.
Преступления Хмелиным С.Н. совершены при следующих обстоятельствах.
Хмелин С.Н. являясь генеральным директором ОАО «......», в период с __.__.___ по __.__.___, умышленно, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и для других лиц, совершил злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, и кредиторам при следующих обстоятельствах.
Хмелин С.Н.., на основании протокола заседания совета директоров ОАО «......» № от __.__.___ и трудового контракта от __.__.___ являлся генеральным директором ОАО «......», зарегистрированного постановлением главы Муниципального образования «......» ...... № от __.__.___ за №, состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по ...... и ...... с __.__.___ с присвоением ИНН 2904000150, расположенного по адресу: ....... В силу занимаемой должности исполнял в данной организации управленческие функции, а именно: организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, связанные с распоряжением имуществом и финансами предприятия, являлся ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении финансово- хозяйственных операций, что предусмотрено ч. 1 ст. 6 ФЗ № «О бухгалтерском учете» от __.__.___, являлся единоличным исполнительным органом ОАО «......», имел право первой подписи в финансовых документах, был обязан организовать работу в ОАО «......» в соответствии с действующим законодательством и исполнять обязанности по руководству предприятием, неся ответственность за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, что предусмотрено ст. 13, 15 Устава ОАО «......», главой 2 п. 2.4 Трудового контракта. Одновременно Хмелин С.Н.. являлся акционером и членом совета директоров ОАО «......».
В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 127-ФЗ от __.__.___ (в редакции ФЗ № 116-ФЗ от __.__.___) «О несостоятельности (банкротстве)», предприятие ОАО «......» по состоянию на __.__.___ обладало признаками банкротства, поскольку с этого времени не имело возможности удовлетворить требования своих кредиторов, в частности ОАО «......».
Зная об этом, Хмелин С.Н.., умышленно, действуя вопреки законным интересам ОАО «......» и в целях извлечения выгод для себя, нанесения вреда правам и законным интересам ОАО «......», кредиторам, в период с __.__.___ по __.__.___, злоупотребляя должностными полномочиями, в нарушение ст. ст. 77, 81, 82, 83 Федерального Закона РФ № 208-ФЗ от __.__.___ «Об акционерных обществах», согласно которым сделка, в которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена советом директоров, общим собранием акционеров, а цена отчуждаемого имущества определяться исходя из рыночной стоимости, и статьей 13 Устава ОАО «......», главы 2 п. 2.4 Трудового контракта, обязывающих его исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно, умышленно реализовал принадлежащее обществу имущество по заведомо низкой стоимости и на заведомо невыгодных для общества условиях, лишив ОАО «......» имущества, возможности осуществлять производственно-хозяйственную деятельность при следующих обстоятельствах.
Хмелин С.Н.., используя свои полномочия вопреки законным интересам общества, не довел до сведения совета директоров общества и общего собрания акционеров информацию о намерении совершить сделки по отчуждению имущества общества, в которых имелась заинтересованность сторон выгодоприобретателей: ООО «Торговая компания «......», в котором акционер, член совета директоров и генеральный директор ОАО «......» Хмелин С.Н.. являлся единственным учредителем, не получил одобрения в совершении этих сделок ни совета директоров, ни общего собрания акционеров общества, чем нарушил требования ст.ст. 77, 81, 82, 83 ФЗ РФ № от __.__.___ «Об акционерных обществах», ст. ст. __.__.___, __.__.___, 11.5, __.__.___ Устава ОАО «......».
__.__.___ Хмелин С.Н. на своем рабочем месте в административном здании ОАО «......» по адресу: ......, заключил четыре взаимосвязанных сделки с одними и теми же условиями, без определения рыночной стоимости, в пользу ООО «Торговая компания «......» по отчуждению 4 объектов, расположенных на территории ОАО «......» по адресу: ......, игнорируя требования об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, советом директоров или общим собранием акционеров. Фактически им была совершена только одна крупная сделка по отчуждению имущества ОАО «......», общая балансовая стоимость которого – ...... рублей, что составляет 1,2 % балансовой стоимости активов общества в сумме ...... руб., на последнюю отчетную дату - __.__.___, предшествующую первой дате отчуждения объектов. При этом стоимость отчуждаемого имущества не соответствовала его рыночной стоимости.
Так, __.__.___ он заключил:
- договор №/Г по отчуждению в пользу ООО «Торговая компания «......»- газопровода (газоснабжения), инвентарный номер ......, условный номер объекта ...... за ...... рублей, при рыночной цене ...... рублей,
- договор №/ЖД по отчуждению в пользу ООО «Торговая компания «......» - железнодорожных путей, инвентарный номер ...... условный номер объекта ...... за ...... рублей, при рыночной цене ...... рублей,
- договор №/НК по отчуждению в пользу ООО «Торговая компания «......»- напорной канализации, инвентарный номер ......, условный номер объекта ...... за ...... рублей, при рыночной цене ...... рублей,
- договор №/КЛ по отчуждению в пользу ООО «Торговая компания «......», - кабельной линии L=1090 м, инвентарный номер ......, условный номер объекта ...... за ...... рублей, при рыночной цене ...... рублей.
В результате имущество ОАО «......» перешло в собственность ООО «Торговая компания «......» за ...... руб., при его рыночной стоимости ...... руб.
По указанию Хмелина С.Н. его заместитель С., произвела перечисление денежных средств, на оплату по данным договорам, платежными поручениями:
- № от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере ...... рублей, со счета № ООО «Торговая компания «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......, на счет № ОАО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в .......
- № от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере ...... рублей, со счета № ООО «Торговая компания «......» в Котласском ОСБ № в ......, на счет № ОАО «......» в Котласском ОСБ № в .......
В период с __.__.___ по __.__.___ Хмелин С.Н. с целью вывода технологического оборудования ОАО «......», расположенного на территории ОАО «......» по адресу: ...... пользу подконтрольной ему организации - ООО «......», в котором акционер, член совета директоров и генеральный директор ОАО «......» Хмелин С.Н. являлся единственным учредителем и генеральным директором, используя свои полномочия вопреки законным интересам общества, в нарушение требований ст.ст. 77, 81, 82, 83 ФЗ РФ № от __.__.___ «Об акционерных обществах», ст.ст. __.__.___, __.__.___, 11.5, __.__.___, 13.7 Устава ОАО «......», перевел оборудование ОАО «......» в собственность ООО «......», используя следующую схему для придания легальности перевода оборудования в ООО «......»:
- согласно сделке купли-продажи, произвести отчуждение технологического оборудования ОАО «......» по заниженной цене в собственность ООО «......», предоставив данному юридическому лицу денежные средства для покупки указанного оборудования;
- согласно сделке купли-продажи, перевести указанное оборудование по заниженной цене из ООО «......» в собственность ООО «......».
Реализуя свой умысел, действуя согласно разработанному плану, Хмелин С.Н.. в __.__.___ года договорился с генеральным директором ООО «......» Т. о заключении двух взаимосвязанных сделок купли-продажи, согласно которым ООО «......» сначала приобретает оборудование у ОАО «......», а в последующем продает данное оборудование в ООО «......-......», при этом Хмелин С.Н. предоставляет денежные средства ООО «......» на приобретение оборудования у ОАО «......».
Так, Хмелин С.Н. преследуя цель вывода технологического оборудования ОАО «......», стоимость которого по данным бухгалтерского учета общества составляла ...... рублей или ...... % балансовой стоимости активов общества в сумме ...... рублей на последнюю отчетную дату __.__.___ заключил нижеследующие сделки:
- __.__.___, в дневное время, на своем рабочем месте в административном здании ОАО «......» по адресу: ......, заключил с ООО «......» в лице генерального директора Т. без определения рыночной стоимости, игнорируя требования об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, советом директоров или общим собранием акционеров, договор купли – продажи оборудования ОАО «......» от __.__.___, а именно: лабораторного водяного термостата, подогревательной бани, весов ВАР, калориметра, прибора вискозиметра, центрифуги, центрифуги, титр-стола, шкафа вытяжного, шкафа для посуды, шкафа для посуды, большого мокрого стола, большого мокрого стола, сушилки, микроскопа, термостата, термостата, молокотанка, электротельфера, установки растворителя СОМ, большого мокрого стола, вытяжного шкафа, машинки для резки масла, щита автоматического контроля, щита автоматического контроля, насоса, насоса, насоса, насоса БФ-6, насоса, установки приемки, подъемника П-246, калорифера, испарителя, испарителя, ресивера, конденсаторной установки, конденсаторной установки, установки молочной, насоса-дозатора, насоса-дозатора, насоса-дозатора, насоса ОРД, насоса консольного, насоса консольного, насоса консольного, насоса консольного, точильно-шлифовального станка, вертикально сверлильного станка, торцового станка, токарного станка, механизма ОКС 89-70, заквасочника ОЗУ, электротельфера, сварочного агрегата, бака для конденсата, насоса ОПД, насоса 2К-6, насоса 2К-6, насоса 2К-6, насоса 2К-6, насоса большого молочного, гомогенизатора, установки мойки, установки учета молока, машины мойки фляг, охладителя, сепаратора, стерилизатора труб, резервуара, резервуара, насоса молочного, резервуара, резервуара, резервуара, маслоизготовителя, охладителя, охладителя, пастеризатора, пастеризатора, пастеризатора, водонагревателя, сепаратора, сепаратора, сепаратора, весов электрических, агрегата выпрямительного, агрегата выпрямительного, камеры КСО, электропогрузчика, трансформатора, трансформатора, щита силового, щита силового, панели, конденсатора, конденсатора, катодной станции, датчика КСМ, выпрямителя ТПД, электросчетчика, щита кристалл., щита управления, щита автоматического контроля, щита автоматического контроля, щита автоматического контроля, дифманометра, испарителя ИП, испарителя ИП, испарителя ИК, испарителя ИК, испарителя ИК, испарителя ИК, испарителя ИК, испарителя ИК, испарителя ИК, испарителя ИК, ресивера линейного, ресивера линейного, ресивера РДГ, ресивера дренажного, ресивера дренажного, ресивера 3,5, ресивера 3,5, ресивера 3,5, ресивера 3,5, ресивера 3,5, ресивера 3,5, установки МХА, воздухоохладителя, воздухоохладителя, компрессора ОМ, установки АТУ, компрессора, щита сигнализационного, кран-балки, компрессора воздушного, насоса поршневого, насоса ПДВ, насоса 6К, насоса 4К-12, насоса мазутного, насоса 4К-6, насоса ПВД, насоса, насоса, насоса, дымососа, дымососа, дымососа, дымососа, дымососа, счетчика ЛСЧ, клапана, счетчика газа, щита управления, щита управления, емкости исходной продукции, насоса НЦС 12-10, установки ОПК, кран-балки, набора мебели, автомата молокоразливочного, ванны ВН - 600, маслоизготовителя, фильтра, фильтра, фильтра, фильтра, деаэратора головного, деаэраторного бака, калорифера, пульта управления, компрессора 2ВУ, компрессора 2ВУ, барбатера, котла парового, котла парового, экономайзера, фильтра мазута, фильтра мазута, подогревателя мазута, экономайзера, фильтра, фильтра, фильтра, распредпункта, распредпункта, распредпункта, распредпункта, распредпункта, распредпункта, пульта, счетчика расхода, центрифуги, центрифуги, градирни, сушилки распылительной, насоса НЦС, агрегата воздушного, компьютера, факса, компьютера, компьютера, насоса, компьютера, гомогенизатора, ванны 1000, вентилятора, резервуара, резервуара, станка сверлильного, принтера Кэнон, ксерокса, принтера лазерного, принтера лазерного, компьютера, ванны Д-ОСН, мехрешетки, насоса П-8 ОТ, насоса Германия, насоса Германия, насоса для сушки молока, резервуара, резервуара, накопительной емкости, вентилятора, насоса вентилятора, вентилятора, бака из нержавейки, бака из нержавейки, бака из нержавейки, бака из нержавейки, резервуара, резервуара, резервуара, полуавтомата фасовочного, станка 3 К 364, станка настольного сверлильного, ксерокса, монитора, блока питания, циклона, циклона, градирни, градирни, швейной машинки, резервуара, ванны ОПБ-1 000, ванны 1000, распылителя, распылителя, площадки обслуживания, резервуара, резервуара, блока теплового оборудования, тепловентилятора, притока, тепловентилятора, цистерны, счетчика газа, ванны пастеризационной, витрины холодильной, расходометра, перемешивающего устройства к ванне Г6-ОПА, гомогенизатора М 6ОГА, автомата фасовочного, компьютера, расположенного на территории ОАО «......» по адресу: ......, за ...... рублей, при рыночной цене ...... рублей.
По указанию Хмелина С.Н.., С., произвела перечисление денежных средств, предоставленных Хмелиным С.Н.., в адрес ООО «......» для оплаты по данному договору, платежными поручениями:
- № от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере ...... рублей, со счета № ООО «......» в Котласском ОСБ № ......, на счет № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......;
- № от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере ...... рублей, со счета № ИП Хмелин С.Н. в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......, на счет № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в .......
Оплата по указанному договору была произведена ООО «......» из средств, предоставленных Хмелиным С.Н.. по платежным поручениям:
- № от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере ...... рублей, со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......, на счет № ОАО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......;
- № от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере ...... рублей, со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......, на счет № ОАО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в .......
__.__.___ Хмелин С..Н. в дневное время, на своем рабочем месте в административном здании ОАО «......» по адресу: ......, заключил договор купли – продажи оборудования между ООО «......» в лице Т. и ООО «......» в своем лице, согласно которому вышеуказанное оборудование перешло в собственность ООО «......» за ...... рублей.
По указанию Хмелина С.Н.., С., произвела перечисление денежных средств, на оплату по данному договору, платежными поручениями:
-№ от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере ...... рублей, со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......, на счет № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......;
-№ от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере ...... рублей, со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......, на счет № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......;
- № от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере ...... рублей, со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......, на счет № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в .......
В последующем, согласно ранее достигнутой договоренности с генеральным директором ООО «......» Т., денежные средства, перечисленные ООО «......» в качестве оплаты по договору купли-продажи оборудования от __.__.___, были возвращены Хмелину С.Н. по платежным поручениям:
- № от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере ...... рублей, со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......, на счет № ИП Хмелин С.Н. в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......;
- № от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере ...... рублей, со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......, на счет № ИП Хмелина С.Н. в ОСБ № ......;
- № от __.__.___ о перечислении денежных средств, в размере 1 800 000 рублей, со счета № ООО «СеверИнвест» в дополнительном офисе АРФ ОАО «Россельхозбанк» в ......, на счет № ИП Хмелин С.Н. в ОСБ № .......
В результате указанных действий Хмелина С.Н.. имущество ОАО «......» перешло в собственность ООО «......-......», в котором он являлся учредителем за ...... рублей, при его рыночной стоимости ...... рублей.
Кроме того, в связи с тем, что реализованное имущество было необходимо ОАО «......» для осуществления хозяйственной деятельности, Хмелин С.Н. __.__.___, в дневное время, на своем рабочем месте в административном здании ОАО «......», расположенном по вышеуказанному адресу, заключил с покупателем имущества ООО «......» в лице Т. договор аренды данного оборудования от __.__.___, со сроком аренды по __.__.___, со стоимостью аренды ...... рублей в месяц.
__.__.___ Хмелин С.Н.. в дневное время, на своем рабочем месте в административном здании ОАО «......» заключил между ОАО «......» и ООО «......» в лице Т. дополнительное соглашение от __.__.___ к договору аренды оборудования от __.__.___ которым расторг названный договор аренды __.__.___.
В течение __.__.___ года С. по указанию Хмелина С.Н. от ООО «......» в адрес ОАО «......» были выставлены счета-фактуры за аренду имущества, приобретенного у ОАО «......» на общую сумму ...... рублей, а именно: __.__.___ счет-фактура № на сумму ...... рублей, __.__.___ счет-фактура № на сумму ...... руб., __.__.___ счет-фактура № на сумму ...... рублей, __.__.___ счет-фактура № на сумму ...... рублей, __.__.___ счет- фактура № на сумму ...... рублей.
Оплата по данным счетам-фактурам в размере ...... рублей была произведена путем взаимозачета, в результате чего, в адрес ОАО «......» по договору купли-продажи оборудования от __.__.___ денежные средства перечислены за минусом этой суммы.
В соответствии с актом сверки взаимных расчетов по состоянию на __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......», задолженность ОАО «......» перед ООО «......» за аренду оборудования составила ...... рублей.
В связи с тем, что __.__.___ оборудование, которое было необходимо ОАО «......» для осуществления хозяйственной деятельности, по договору купли-продажи перешло в собственность ООО «......», Хмелин С.Н.., используя свои полномочия вопреки законным интересам общества, в нарушение требований ст. ст. 77, 81, 82, 83 ФЗ РФ № от __.__.___ «Об акционерных обществах», ст. ст. __.__.___, __.__.___, 11.5, __.__.___, 13.7 Устава ОАО «......», являясь единственным учредителем ООО «......-......» заключил с ОАО «......» договор аренды указанного оборудования от __.__.___, со сроком аренды по __.__.___, со стоимостью аренды ...... рублей в месяц.
В __.__.___ г. С., по указанию Хмелина С.Н.. от ООО «......» в адрес ОАО «......» были выставлены счета-фактуры за аренду имущества, приобретенного у ОАО «......» на общую сумму ...... рублей, а именно: __.__.___ счет № на сумму ...... рублей, __.__.___ счет № на сумму ...... рублей, __.__.___ счет № на сумму ...... рублей.
В соответствии с актом сверки взаимных расчетов по состоянию на __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......-......», задолженность ОАО «......» перед ООО «......» за аренду оборудования составила ...... рублей.
Таким образом, Хмелин С.Н.. создал дополнительные материальные затраты за аренду, которые повлекли для ОАО «......» крупные материальные затраты в размере ...... рублей.
Совершив указанные действия, Хмелин С.Н. причинил существенный вред ОАО «......», выразившийся в причинении крупного материального ущерба в виде упущенной выгоды в размере ...... рублей и крупных материальных затрат за аренду своего же имущества в сумме ...... рублей, в лишении общества основных средств, без которых оно не могло осуществлять свою хозяйственную деятельность, определенную Уставом, в увеличении неплатежеспособности, в лишении кредитора ОАО «......» возможности удовлетворить свои требования за счет имущества предприятия в сумме ...... рублей, то есть в крупном размере.
__.__.___ ОАО «......» решением Арбитражного суда ...... признано несостоятельным (банкротом).
Таким образом, Хмелин С.Н. являясь генеральным директором ОАО «......», умышленно реализовав принадлежащее обществу имущество по заведомо низкой стоимости и на заведомо невыгодных для общества условиях, использовал свои полномочия вопреки интересам общества, в целях извлечения выгод для себя, т.е. совершил злоупотребление служебными полномочиями, которое повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам ОАО «......», кредиторам, выразившееся в причинении ущерба в особо крупном размере в виде упущенной выгоды в размере ...... рублей и материальных затратах за аренду имущества в размере ...... рублей, в лишении ОАО «......» основных средств, без которых оно не могло осуществлять свою хозяйственную деятельность, определенную Уставом, в увеличении неплатежеспособности, а также в лишении ОАО «......» - кредитора ОАО «......» возможности удовлетворить свои требования в крупном размере.
Он же, Хмелин С.Н. являлся на основании протокола заседания совета директоров ОАО «......» № от __.__.___ и трудового контракта от __.__.___ генеральным директором ОАО «......», зарегистрированного постановлением главы Муниципального образования «Котлас» ...... № от __.__.___ за №, состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по ...... и ...... с __.__.___ с присвоением ИНН 2904000150, расположенного по адресу: ....... В силу должностных полномочий исполнял в данной организации управленческие функции, а именно: организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, связанные с распоряжением имуществом и финансами предприятия, был ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, что предусмотрено ч. 1 ст. 6 ФЗ № «О бухгалтерском учете» от __.__.___, являлся единоличным исполнительным органом ОАО «......», имел право первой подписи в финансовых документах, был обязан организовать работу в ОАО «......» в соответствии с действующим законодательством и исполнять обязанности по руководству предприятием, неся ответственность за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, что предусмотрено ст. 13 Устава ОАО «......», главой 2 п. 2.4 Трудового контракта.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 127-ФЗ от __.__.___ (в редакции ФЗ № 116-ФЗ от __.__.___) «О несостоятельности (банкротстве)», предприятие ОАО «......» по состоянию на __.__.___ обладало признаками банкротства, поскольку с этого времени не имело возможности удовлетворить требования своих кредиторов, в частности ОАО «......».
Зная о не способности ОАО «......» удовлетворить требования кредиторов на сумму ...... рублей, Хмелин С.Н. в период с __.__.___ по __.__.___ умышленно совершил неправомерные действия при наличии признаков банкротства, выразившиеся в отчуждении имущества ОАО «......», с целью уклонения от погашения долга.
Хмелин С.Н.., как генеральный директор ОАО «......», достоверно знал о наличии у руководимого им общества кредиторской задолженности в размере ...... рублей, образовавшейся в результате не исполнения обязанностей по оплате векселей № от __.__.___ на сумму ...... рублей, № от __.__.___ на сумму ...... рублей, № от __.__.___ на сумму ...... рублей ОАО «......», предъявленных к оплате __.__.___.
Не имея намерения рассчитываться по долгам общества, преследуя цель вывести из хозяйственного оборота имущество ОАО «...... ......» в подконтрольные ему предприятия ООО «......» и ООО «Торговая компания «......», действуя умышленно, __.__.___ Хмелин С.Н.. на своем рабочем месте в административном здании ОАО «......» по адресу: ......, заключил четыре взаимосвязанных сделки с одними и теми же условиями, без определения рыночной стоимости, в пользу ООО «Торговая компания «......» по отчуждению 4 объектов (газопровода, инвентарный номер ......, условный номер объекта ......; железнодорожных путей, инвентарный номер ......, условный номер объекта ......; напорной канализации, инвентарный номер ......, условный номер объекта ......; кабельной линии L=1090 м, инвентарный номер ......, условный номер объекта ......), расположенных на территории ОАО «......».
Кроме того, Хмелин С.Н. в __.__.___ года договорился с генеральным директором ООО «......» Т. о заключении двух взаимосвязанных сделок купли-продажи, согласно которым ООО «......» сначала приобретает оборудование у ОАО «......», а в последующем продает данное оборудование в ООО «......», при этом Хмелин С.Н.. предоставляет денежные средства ООО «......» на приобретение оборудования у ОАО «......».
Заключение Хмелиным С.Н.. сделок по отчуждению принадлежащего ОАО «......» имущества данным контрагентам, определение предмета сделок, их условий, сроков и порядка их исполнения, наименования имущества, цен и форм расчетов между сторонами происходило при указанных выше обстоятельствах.
В результате указанных действий Хмелина С.Н. имущество ОАО «......» перешло в собственность ООО «......-......», в котором он являлся учредителем за ...... рублей, при его рыночной стоимости ...... рублей.
Вследствие этих действий Хмелина С.Н. ОАО «......» причинен материальный ущерб в крупном размере в виде упущенной выгоды в размере ...... рублей, данное предприятие лишилось основных средств на общую сумму ...... рублей, без которых не могло осуществлять свою хозяйственную деятельность, определенную Уставом.
__.__.___ ОАО «......» решением Арбитражного суда ...... признано несостоятельным (банкротом).
Таким образом, Хмелин С.Н.., являясь генеральным директором ОАО «......», при наличии признаков банкротства ОАО «......», в период с __.__.___ года по __.__.___ умышленно совершил сделки купли-продажи имущества ОАО «......», причинив своими действиями ущерб в размере ...... рублей, который в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является крупным.
В судебном заседании Хмелин С.Н.. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, показав, что являлся генеральным директором и акционером ОАО «......», ему принадлежит около ......% акций предприятия. Сделки по отчуждению имущества ОАО «......» были одобрены советом директоров. ООО «Торговая компания ......» и ООО «......» создавались для минимизации налогообложения по производству молочных продуктов. Целью указанных сделок являлось погашение кредита в Сбербанке на сумму ...... рублей, поскольку неисполнение кредитного обязательства влекло за собой серьезные финансовые последствия для ОАО «......». Кроме того, продажа имущества данной организации позволила сохранить около ...... рабочих мест, выпуск молочной продукции осуществлялся вплоть до __.__.___ года. Каких-либо выгод для себя от совершенных сделок он не приобрел, напротив, вложив в ОАО «......» свои средства приблизительно ...... рублей, фактически их утратил. Применительно к продаже газопровода, железнодорожных путей, напорной канализации и кабельной линии он обращался в орган по регистрации прав на недвижимое имущество, где его заверили в том, что такие сделки регистрации не подлежат. С отчетами по оценке рыночной стоимости проданных объектов по состоянию на __.__.___ год он не согласен, считает, что имущество продано по разумной цене.
Вместе с тем, анализируя и оценивая показания лиц, допрошенных в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, суд считает, что вина Хмелина С.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое подтверждение.
Представитель ОАО «......» В. в судебном заседании показала, что работает помощником конкурсного управляющего ОАО «......» П. Из отчетов финансовой деятельности предприятия ей известно, что Хмелин С.Н. отчуждал имущество ОАО «......», зная о наличии большой кредиторской задолженности. В настоящее время ОАО «......» в течение длительного времени не исполняет свои обязанности по выплате налогов и других платежей кредиторам.
Являясь представителем ОАО «......», С. в ходе судебного разбирательства показал, что работает в этой организации в должности начальника службы общей безопасности. Об обстоятельствах дела знает из документов и пояснений генерального директора ООО УК «......» П. Хмелин С.Н. умышленно по низким ценам вывел коммуникации и технологическое оборудование из собственности ОАО «......» в собственность подконтрольных ему предприятий. Указанные действия Хмелина С.Н. привели к неплатежеспособности ОАО «......», сделали предприятие не способным погасить задолженность перед ОАО «......». Считает, что действиями Хмелина С..Н. ОАО «......» причинен материальный ущерб, заявленные ОАО «......» исковые требования он поддерживает.
Свидетель М. суду показал, что с __.__.___ года по __.__.___ год являлся членом Совета директоров ОАО «......», участвовал в заседаниях названного органа. На заседаниях Совета директоров с его участием вопросы по отчуждению имущества ОАО «......» в ООО «......» и другие организации не обсуждались.
В судебном заседании свидетель С. показала, что работала в ОАО «......» в должности заместителя директора по финансам. В __.__.___ году ОАО «......» являлось неплатежеспособным, поэтому Хмелин С.Н.. вкладывал в него свои средства. К __.__.___ году предприятие имело финансовые затруднения, связанные с возвратом кредита в Сбербанк РФ и погашением кредиторской задолженности перед ОАО «......», которое обратилось с заявлением в Арбитражный суд с соответствующим требованием к ОАО «......». Ей известно, что сделки по отчуждению имущества ОАО «......» в ООО «Торговая компания ......» и в ООО «......» были предметом обсуждения на совете директоров ОАО «......». Вырученные от продажи имущества средства были направлены на погашение кредитных обязательств перед ...... РФ. Платежи за аренду имущества, переданного в дальнейшем после сделок купли-продажи в ОАО «......», фактически не взимались. Технологическое оборудование, перешедшее в собственность ООО «......-......», из цехов ОАО «......» не перемещалось. Создание ей и Хмелиным С.Н.. ООО «Торговая компания ......» и ООО «......» обусловлено целью оптимальной реализации молочной продукции.
Из показаний свидетеля М. следует, что она является индивидуальным предпринимателем и оказывает услуги по проведению оценки имущества, имеет высшее образование и стаж работы по оценке имущества 9 лет. В __.__.___ года она проводила оценку рыночной стоимости сооружений и оборудования ОАО «......» по состоянию на __.__.___ год. Согласно ее отчетам рыночная стоимость технологического оборудования с учетом износа и экономической ситуации в стране составила примерно ...... рублей. При проведении оценки указанное оборудование она осматривала и фотографировала. Оценка коммуникаций ОАО «......» проводилась на основании представленных документов.
Как следует из показаний свидетеля Л., он, будучи профессиональным оценщиком, осуществлял помощь М. по оценке оборудования ОАО «......». Оценка данного оборудования осуществлялась по представленным спискам и иным документам затратным методом. В ходе оценки оборудование он осматривал, снимал его на фотокамеру. Считает, что сложности в продаже этого оборудования не имеется.
В ходе судебного разбирательства свидетель В. показал, что входил в состав Совета директоров ОАО «......», генеральным директором которого являлся Хмелин С.Н.. В состав данного органа ОАО «......» кроме него входили М., Д., П. и женщина, фамилии которой он не помнит. Для выхода из тяжелого финансового положения предприятию необходимо было брать кредиты, реализовывать имущество. Он (В.) принимал участие в заседаниях Совета директоров. На одном из заседаний обсуждался вопрос о продаже имущества ОАО «......», но кому конкретно и в каком количестве он не помнит. Собрания совета директоров проводились официально, в кабинете при этом он подписывал какие-то документы.
В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля В., данные им на стадии предварительного расследования, оглашены.
В частности, из показаний В., данных на предварительном следствии, явствует, что в __.__.___ году Хмелин С.Н.. предложил ему стать членом Совета директоров ОАО «......», на что он согласился. Членом совета директоров он числился только по документам, фактически в каких-либо заседаниях совета директоров ОАО «......» не участвовал, никаких сделок не одобрял (том 7 л.д. 62-64).
В соответствии с показаниями свидетеля Р., она работает генеральным директором ООО «......». __.__.___ года она проводила оценку оборудования ООО «......», в ходе которой, оборудование ею было осмотрено и сфотографировано. Кроме того, для проведения оценки ей были представлены письменные документы, баланс, карточки учета средств. По результатам оценки она составила отчет, необходимый для залогового обеспечения кредита, который ООО «......» намерено было получить в банке.
Из показаний свидетеля П. следует, что он является генеральным директором ООО УК «......», которая управляет ОАО «......». В собственности ОАО «......» находились акции ОАО «......». В __.__.___ году акции ОАО «......» были проданы Хмелину С.Н.. В то же время был составлен договор купли-продажи векселей, согласно которому Хмелин С.Н. приобретал векселя, выпущенные ОАО «......», и обязался их оплатить в пользу ОАО «......». Однако в дальнейшем, при наступлении установленного срока оплату по векселям Хмелин С.Н. не произвел, контакта избегал. В связи с этим, ОАО «......» подало заявление в Арбитражный суд ......, который вынес решение о взыскании с ОАО «......» в пользу ОАО «...... имеющейся задолженности. Добровольно решение суда исполнено не было, поэтому ОАО «......» обратилось в Арбитражный суд ...... с заявлением о признании ОАО «......» банкротом. В настоящее время долг ОАО «......» перед ОАО «......» не погашен. ОАО «......» включено в реестр кредиторов ОАО «......». Перевод имущества ОАО «......» в подконтрольные Хмелину С.Н. фирмы сделан умышленно, чтобы ввести предприятие в банкротство и не платить долги ОАО «......». Он (П.) считает, что совершенные с указанной целью Хмелиным С.Н.. сделки заключены в нарушение законодательства об акционерных обществах, поскольку требовали одобрения Совета директоров, но в действительности соответствующего решения данного органа не было. Действиями Хмелина С.Н. предприятию ОАО «......» причинен ущерб.
Участвуя в производстве по делу в качестве свидетеля, Г. в судебном заседании показала, что около пяти лет назад по предложению своей знакомой С. стала учредителем ООО «......». Вопросами, связанными с учреждением Общества, и вопросами, связанными с его деятельностью она не занималась, материальных вложений в Общество не вносила, документы не подписывала, сведениями об имуществе предприятия не располагала, доходы от его деятельности не получала. Спустя непродолжительное время, при встрече с С. она сообщила, что не желает быть учредителем ООО «......», поэтому вместо нее в последующем учредителем Общества стал Хмелин С.Н.
Свидетель Д. суду показал, что с середины __.__.___-х годов являлся членом Совета директоров ОАО «......». В указанное время предприятие испытывало финансовые затруднения, необходимо было решать вопросы о погашении кредитов. Вопрос о продаже технологического оборудования и другого имущества ОАО «......» решался на заседании Совета директоров, в ходе которого он вел черновые записи, после чего подписывал протоколы заседаний. Какой организации было продано имущество ОАО «......-......», он не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Д., данные им на стадии предварительного расследования, были оглашены в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.
Согласно показаниям Д., данным в ходе предварительного следствия, он не помнит, чтобы на заседаниях совета директоров ОАО «......» принимались решения по вопросам продажи сооружений и оборудования ОАО «......» (том 7 л. д. 65-67).
Представитель ОАО «......» П. в судебном заседании пояснил, что является конкурсным управляющим данной организации. Из представленных документов ему известно, что, совершив сделки по отчуждению имущества, бывший руководитель Хмелин С.Н. причинил ущерб ОАО «......». Заявление о привлечении Хмелина С.Н. к уголовной ответственности он не подавал, однако не препятствовал этому обстоятельству, не возражал против возбуждения дела, заранее соглашаясь с любым решением, принятым правоохранительными органами, в том числе, и с решением о возбуждении уголовного дела. Фактически инициатором возбуждения уголовного дела являлся основной кредитор ОАО «......» - ОАО «......». По назначению его (П.) в __.__.___ году на должность управляющего ОАО «......» посредством финансового анализа он установил, что предприятие не может восстановить платежеспособность, поэтому подлежит банкротству. Им также выявлено, что Хмелиным С.Н.. заключены заведомо невыгодные для ОАО «......» сделки по отчуждению коммуникаций и технологического оборудования предприятия, которое в дальнейшем было передано в аренду ОАО «......». В настоящий момент ОАО «......» имеет задолженность по арендной плате. Сделки по отчуждению имущества ОАО «......» не согласованы с Советом директоров. Выведя имущество из ОАО «......», Хмелин С.Н. сделал затруднительным взыскание долга в пользу ОАО «......» и других кредиторов. Вместе с тем он (П.) считает, что поскольку переход права собственности на напорную канализацию, газопровод, кабельные линии и железнодорожные пути не оформлен в органе регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, эти коммуникации по-прежнему принадлежат ОАО «......». По решению комитета кредиторов это имущество включено конкурсную массу.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Я., Т., Б., данные ими на предварительном следствии.
В соответствии с показаниями свидетеля Я. (ранее Е.), в __.__.___ года заместитель генерального директора ОАО «......» С. предложила ей должность генерального директора ООО «Торговая компания «......», учредителем которой являлся Хмелин С.Н. С. пояснила, что фактически руководством предприятия она заниматься не будет, ей нужно только подписывать некоторые договоры от имени Общества. В дальнейшем, Я. подписала договоры купли-продажи сооружений №/Г от __.__.___, №/ЖД от __.__.___, №/НК от __.__.___, №/КЛ от __.__.___, между ОАО «......» и ООО «Торговая компания «......», но с какой целью совершались эти сделки, ей не известно (том 7 л.д. 34-36).
Согласно показаниям свидетеля Т., она является аудитором, имеет стаж работы по специальности 14 лет. В период с __.__.___ по __.__.___ она совместно с оценщиком О. по инициативе арбитражного управляющего П. провели финансово-хозяйственный анализ деятельности ОАО «......» за период с __.__.___ по __.__.___ В соответствии с Правилами проведения арбитражными управляющими финансового анализа, утвержденными постановлением Правительства РФ от __.__.___ № проведен анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника за исследуемый период, и динамика их изменения. В результате установлено, что ОАО «......» являлось неплатежеспособным уже в первый исследуемый период (на __.__.___): коэффициент абсолютной ликвидности составлял 0,01 (при нормативе 0,2), коэффициент текущей ликвидности 0,26 (при нормативе 1-2), коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами - (минус) 1,22 (при норме - более 0,1). Обязанность по обращению в арбитражный суд у руководителя возникла уже в первый исследуемый период - на __.__.___.
При анализе сделок ОАО «......» выявлено, что по договору купли-продажи от __.__.___ отчуждено имущество, участвующее в производственном процессе, без которого невозможна дальнейшая производственная деятельность. После продажи заключен договор аренды от __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......». Согласно данному договору все проданное имущество взято в аренду ОАО «......» до __.__.___, стоимость аренды составляла ...... рублей в месяц. Дополнительным соглашением от __.__.___ к договору аренды оборудования от __.__.___ договор аренды расторгнут с __.__.___. С __.__.___ заключен новый договор аренды ОАО «......», на то же имущество, но уже с ООО «......». Единственным учредителем ООО «......» является Хмелин С.Н.. - он же генеральный директор ОАО «......». Документов об одобрении сделки не предоставлено.
ООО «......» перечислило денежные средства только __.__.___, поэтому, продажа оборудования не только не уменьшила задолженность Общества перед кредиторами, но и появилось новое обременение деятельности ОАО «......» - аренда оборудования, без которого невозможна производственная деятельность. Договор купли – продажи оборудования от __.__.___ - это сделка, осуществляемая с имуществом должника, заключенная на заведомо невыгодных для должника условиях, а также осуществленная с имуществом, без которого невозможна его основная деятельность. На основании договоров №№ 1/ГК, 2/Ж, 3/НК, 4/КЛ от __.__.___ были проданы сооружения, без которых невозможна дальнейшая деятельность Общества. Единственным учредителем ООО «Торговая компания «......» является Хмелин С.Н.. Документов об одобрении сделки не представлено. Соответственно, эти сделки заключены на условиях, не соответствующих рыночным условиям, что послужило причиной увеличения неплатежеспособности ОАО «......».
По результатам анализа сформирован отчет о проведении финансового анализа ОАО «......» и заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ОАО «......» (том 12 л.д. 153-160).
Как явствует из показаний свидетеля Б., в __.__.___ г.г. она являлась членом совета директоров ОАО «......». О продаже технологического оборудования, напорной канализации, кабельной линии, газопровода и железнодорожного пути, принадлежащих ОАО «......» ей ничего не известно. Она не помнит, чтобы принимала участие на заседаниях совета директоров Общества по вопросам продажи данных сооружений и оборудования ОАО «......» (том 7 л. д. 68-71).
Из протокола № заседания совета директоров ОАО «......» от __.__.___, предоставленного по запросу МИ ФНС России № по ...... и НАО, следует, что член совета директоров Общества Хмелин С.Н. избран на должность генерального директора ОАО «......» (том 11 л.д. 153).
Согласно протоколу обыска от __.__.___ в помещении ООО «......» по адресу ......, изъяты документы по финансово-хозяйственной деятельности ОАО «......»: трудовой контракт с генеральным директором ОАО «......» от __.__.___, договор №/Г от __.__.___ о продаже газопровода; передаточный акт от __.__.___ о передаче газопровода; договор №/ЖД от __.__.___ о продаже железнодорожных путей; передаточный акт от __.__.___ о передаче железнодорожных путей; договор №/НК от __.__.___ о продаже напорной канализации; передаточный акт от __.__.___ о передаче напорной канализации; - договор №/КЛ от __.__.___ о продаже кабельной линии; передаточный акт от __.__.___ о передаче кабельной линии; технический паспорт железнодорожных путей по адресу: ...... от __.__.___; выписка №:401/2007-50883 из единого реестра технического учета объектов капитального строительства - железнодорожные пути от __.__.___; технический паспорт железнодорожных путей, принадлежащих ОАО «......» от __.__.___; решение Арбитражного суда ...... от __.__.___; договор купли-продажи оборудования от __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......»; приложение к договору купли-продажи оборудования от __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......»; акт № от __.__.___ о приеме-передаче групп объектов основных средств; договор аренды оборудования от __.__.___ на двух листах между ООО «......» и ОАО «......»; приложение к договору аренды оборудования от __.__.___ между ООО «......» и ОАО «......»; акт № от __.__.___ о приеме-передаче в аренду групп объектов основных средств; дополнительное соглашение от __.__.___ к договору аренды оборудования от __.__.___; уведомление генерального директора ООО «......» Т. от __.__.___; акт № от __.__.___ о приеме-передаче из аренды группы объектов основных средств; договор купли-продажи оборудования от __.__.___ между ООО «......» и ООО «......»; приложение к договору купли-продажи оборудования от __.__.___ между ООО «......» и ООО «......»; акт № от __.__.___ о приеме-передаче групп объектов основных средств из ООО «......» в ООО «......»; договор аренды оборудования от __.__.___ между ОАО «......» - «......» и ООО «......» - «......»; копия устава ООО «......», утвержденного решением единственного учредителя - Хмелина С.Н.. __.__.___; копия свидетельства о государственной регистрации ООО «......»; копия свидетельства о постановке на учет ООО «......» в налоговом органе; счет № от __.__.___; акт № от __.__.___; счет № от __.__.___; акт № от __.__.___; счет № от __.__.___; акт № от __.__.___ (том 7 л.д. 86-93). Изъятые документы в установленном законом порядке и осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 7 л. д. 94-100, 111-114, 124-132, 145- 148).
На основании приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства трудового контракта от __.__.___ Хмелин С.Н.. исполнял в ОАО «......» управленческие функции, имел право первой подписи в финансовых документах, обязан организовать работу в ОАО «......» в соответствии с действующим законодательством и исполнять обязанности по руководству предприятием, неся ответственность за сохранность и эффективное использование имущества предприятия.
В соответствии с протоколом осмотра документов от __.__.___, представленных по постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от __.__.___ осмотрены: сопроводительное письмо № б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л., постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю; запрос № от __.__.___ начальнику МИФНС № по АО и НАО В. о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ, копии Устава, учредительного договора (протоколов собрания учредителей) ОАО «......», ООО «......», ООО «......», ООО «Торговая компания «......»; сопроводительная № от __.__.___ МИФНС № по АО и НАО о предоставлении запрашиваемых документов; копия Устава ОАО «......» (новая редакция) ...... __.__.___ из содержания которого следует, что Хмелин С.Н.., как руководитель организации, исполняя в ОАО «......» управленческие функции, а именно: организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, связанные с распоряжением имуществом и финансами предприятия, являлся ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, что предусмотрено ч. 1 ст. 6 ФЗ № «О бухгалтерском учете» от __.__.___, являлся исполнительным органом ОАО «......», имел право первой подписи в финансовых документах, был обязан организовать работу в ОАО «......» в соответствии с действующим законодательством и исполнять обязанности по руководству предприятием в интересах членов акционерного общества, что предусмотрено ст. 13 п.п.13.2 и 13.5, ст.15 п.п.15.1 и 15.2 Устава ОАО «......»; запрос № от __.__.___ и.о. начальника УБЭП УВД по АО Б. о предоставлении копий материалов арбитражного суда по заявлению ОАО «......»; сопроводительная начальника УБЭП УВД по АО В. о предоставлении материалов; копия решения Арбитражного суда ...... от __.__.___, согласно которому с ОАО «......» в пользу ОАО «......» взыскано ...... рублей долга по векселям, ...... рублей 75 копеек процентов и ...... рублей ...... копеек процентов; копия Постановления Четырнадцатого Арбитражного апелляционного суда от __.__.___, которым решение Арбитражного суда ...... от __.__.___ оставлено без изменения; копия постановления Федерального Арбитражного суда ...... от __.__.___, которым решение Арбитражного суда ...... от __.__.___ и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от __.__.___ оставлены без изменения; копия Устава ООО «......», согласно п. 1.2 которого единственным участником общества является Хмелин С.Н..; копия решения единственного учредителя ООО «......», из которой видно, что Хмелину С.Н. принадлежат ......% доли уставного капитала общества номинальной стоимостью ...... рублей, Хмелин С.Н. избирается генеральным директором ООО «......» (том 8 л.д. 200-203). Документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 8 л.д. 213-214).
В заявлении генерального директора ОАО «......» П. сообщается, что Арбитражным судом ...... вынесено решение о взыскании с ОАО «......» в пользу ОАО «......» кредиторской задолженности в размере ...... рублей ввиду того, что генеральным директором ОАО «......» Хмелиным С.Н.. в __.__.___ году были совершены сделки по продаже имущества ОАО «......» по заниженным ценам на подконтрольные Хмелину С.Н. организации. ОАО «......» не может взыскать с ОАО «......» кредиторскую задолженность из-за отсутствия у должника какого-либо имущества или денежных средств (том 1 л.д. 33-38).
Письмом конкурсного управляющего ОАО «......» П. подтверждается, что он не возражает относительно возбуждения уголовного дела в отношении Хмелина С.Н.. (том 1 л.д. 81).
Согласно протоколу осмотра документов, представленных по постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от __.__.___ осмотрены: сопроводительное письмо № б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л. о предоставлении материалов ОР; постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю сопроводительного письма, материалов оперативно-розыскной деятельности; объяснение от __.__.___ Т. в котором он пояснил, что являлся генеральным директором ООО «......» с __.__.___. С момента создания ООО «......» производственной деятельности не вело. С Хмелина С.Н. Т. знаком около ...... лет. В __.__.___ году Хмелин С.Н.., являясь генеральным директором ОАО «......», обратился к нему с целью приобрести оборудование молочного комплекса. Он согласился и заключил договор купли-продажи о том, что ОАО «......» продает, а ООО «......» покупает оборудование, на котором осуществлялась переработка молока согласно перечню по цене ...... рублей. Для приобретения оборудования по инициативе Хмелина С.Н.. денежные средства в указанной сумме перечислены Хмелиным С.Н. на расчетный счет ООО «......» в качестве займа. Обществу «......» данное оборудование для ведения хозяйственной деятельности нужно не было, сам Т. его не осматривал. По данному оборудованию ОАО «......» заключило с ООО «......» договор аренды, по которому ООО «......» передает, а ОАО «......-......» принимает оборудование в аренду по цене ...... рублей в месяц. В дальнейшем по инициативе Хмелина С.Н.., он продал данное оборудование в ООО «......» по цене покупки, за что Хмелин С.Н.. перевел данную сумму на расчетный счет ООО «......». После этого Т. перевел эти денежные средства. Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 8 л.д. 213-214).
Из копии договора купли-продажи именных ценных бумаг (акций) ОАО «......» от __.__.___, следует, что Хмелин С.Н. приобрел у ОАО «......» ...... акций ОАО «......» за ...... рублей (том 7 л.д. 204-205).
Согласно копии договора купли-продажи векселей от __.__.___ Хмелин С.Н.. приобрел и принял на себя обязательство оплатить ОАО «......» простые векселя общей номинальной стоимостью ...... рублей не позднее __.__.___ (том 7 л.д. 206-208).
Как следует из копии договора передачи векселей в счет обеспечения оплаты задолженности от __.__.___, ОАО «......» передает ОАО «......» в счет оплаты задолженности векселя № от __.__.___ на сумму ...... рублей, № от __.__.___ на сумму ...... рублей, № от __.__.___ на сумму 1 628 574 рублей, обязуясь погасить задолженность в сумме ...... ...... рублей в срок до __.__.___ (том 7 л.д. 209-210).
Согласно копии акта предъявления векселей к оплате от __.__.___, ОАО «......» предъявило ОАО «......» к оплате векселя: № от __.__.___ на сумму ...... рублей, № от __.__.___ на сумму ...... рублей, № от __.__.___ на сумму ...... рублей (том 7 л.д. 220).
Из копии претензии генерального директора ОАО «......» от __.__.___ в адрес Хмелина С.Н. усматривается, что Хмелину С.Н. предлагается оплатить в срок до __.__.___ цену векселей в размере ...... рублей по договору купли-продажи векселей от __.__.___ (том 7 л.д. 241).
В соответствии с копией соглашения о порядке урегулирования разногласий от __.__.___, ОАО «......» в лице П. и ОАО «......» в лице Хмелина С.Н. в целях урегулирования разногласий по договору купли-продажи векселей от __.__.___ заключили соглашение о том, что Хмелин С.Н.. от своего имени, либо от имени ОАО «......» в срок до __.__.___ погасит задолженность перед ОАО «......» (том 8 л.д. 2-3).
Согласно копиям платежных поручений о переводе денежных средств по договорам, поступившим по запросу из дополнительного офиса АРФ ОАО «......» в ...... и Котласского ОСБ № в ......:
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ООО «Торговая компания «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... на счет № ОАО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... (том 9 л.д. 34);
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ООО «Торговая компания «......» в СБ РФ № ......, на счет № ОАО «......» в Котласском ОСБ № в ...... (том 9 л.д. 37).
Копиями платежных поручений, поступившими по запросу из дополнительного офиса АРФ ОАО «......» в ...... и Котласского ОСБ № в ...... о переводе денежных средств на счет ООО «......», подтверждается предоставление денежных средств Хмелиным С.Н.. для оплаты по договору купли-продажи оборудования от __.__.___:
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ООО «......» в Котласском ОСБ № ......, на счет № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ......; (том 9 л.д. 38).
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ИП Хмелин С.Н. в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... на счет № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... (том 9 л.д. 27).
Согласно копиям платежных поручений, поступившим по запросу из дополнительного офиса АРФ ОАО «......» в ......, о переводе денежных средств из ООО «......» в адрес ОАО «......» в качестве оплаты по договору купли-продажи оборудования:
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... на счет № ОАО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... (том 9 л.д. 25).
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... на счет № ОАО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... (том 9 л.д. 26).
На основании копий платежных поручений, поступивших по запросу из дополнительного офиса АРФ ОАО «......» в ......, о переводе денежных средств ООО «......» в адрес ООО «......» в качестве оплаты по договору купли-продажи оборудования:
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... на счет № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... (том 9 л.д. 28);
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... на счет № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... (том 9 л.д. 30);
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... на счет № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... (том 9 л.д. 32).
Как видно из копий платежных поручений, поступивших по запросу из дополнительного офиса АРФ ОАО «......» в ......, денежные средства возвращены ООО «......» Хмелину С.Н..:
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... на счет № ИП Хмелин С.Н. в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... (том 9 л.д. 29);
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... на счет № ИП Хмелин С.Н. в ОСБ № ...... (том 9 л.д. 31);
- № от __.__.___ денежные средства в размере ...... рублей перечислены со счета № ООО «......» в дополнительном офисе АРФ ОАО «......» в ...... на счет № ИП Хмелин С.Н. в ОСБ № ...... (том 9 л.д. 33).
Ссылаясь на договор аренды оборудования от __.__.___ и акт сверки взаимных расчетов от __.__.___, согласно которому задолженность ОАО «......» перед ООО «......» за аренду оборудования составляет ...... рублей, ООО «......» просит признать данные требования обоснованными и включить их в реестр требований кредиторов ОАО «......» (том 12 л.д. 24-25).
Актом сверки взаимных расчетов между ОАО «......» и ООО «......» подтверждено, что задолженность ОАО «......-......» перед ООО «......» по состоянию на __.__.___ составляет ...... рублей (том 12 л.д. 26).
Счет-фактура № от __.__.___ на сумму ...... рублей выставлен ООО «......» в адрес ОАО «......» за аренду оборудования, за подписью Т. (том 12 л.д. 27). К счету-фактуре прилагается копия акта № от __.__.___ выполненных работ за аренду оборудования на сумму ...... рублей между ОАО «......» и ООО «......», за подписью Т. и Хмелина С.Н. (том 12 л.д. 28).
Согласно копии счета-фактуры № от __.__.___ на сумму ...... рублей, данный счет выставлен ООО «......» в адрес ОАО «......» за аренду оборудования, за подписью Т. (том 12 л.д. 29). К счету-фактуре прилагается копия акта № от __.__.___ выполненных работ за аренду оборудования на сумму ...... рублей между ОАО «......» и ООО «......», за подписью Т.. и Хмелина С.Н.. (том 12 л.д. 30).
Содержанием копий счетов-фактур № от __.__.___ на сумму ...... рублей, № от __.__.___ на сумму ...... рублей, № от __.__.___ на сумму ...... рублей и приложенных к ним копий актов выполненных работ подтверждено, что эти счета выставлены ООО «......» в адрес ОАО «......» за аренду оборудования, за подписью Т. (том 12 л.д. 31-36).
Определением Арбитражного суда ...... от __.__.___ установлено, что за период с __.__.___ года по __.__.___ года истцом за аренду оборудования по договору от __.__.___ в адрес ОАО «......» выставлены счета на общую сумму ...... рублей. В этой же сумме сторонами подписаны акты на аренду оборудования, с указанием на отсутствие со стороны заказчика - арендатора ОАО «......» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг. Наличие задолженности по аренде в размере ...... ...... рублей подтверждается двухсторонним актом сверки расчетов по состоянию на __.__.___. ООО «......» включено в третью очередь кредиторов ОАО «......» с требованиями в размере ...... рублей основного долга (том 7 л.д. 157-158).
Из копии заявления от __.__.___ ООО «......» в Арбитражный суд ...... об установлении требований в размере ...... рублей ...... копеек и включении требований в реестр требований кредиторов ОАО «......» усматривается, что между ООО «......» (Арендодатель) и ОАО «......» (Арендатор) заключен договор аренды оборудования, сумма по договору составила ...... рублей. По взаимным расчетам, сумма задолженности ОАО «......» перед ООО «......» составила ...... рублей, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов по состоянию на __.__.___. ООО «......» просит признать данные требования ООО обоснованными и включить их в реестр требований кредиторов ОАО «......» (том 12 л.д. 37-38).
В силу копии акта сверки взаимных расчетов по состоянию на __.__.___ между ООО «......» и ОАО «......», по договору аренды имущества задолженность ОАО «......» по акту составила: № от __.__.___ – ...... рублей; № от __.__.___ - ...... рублей; № от __.__.___ - ...... рублей. Всего задолженность в пользу ООО «......» составила ...... рублей на __.__.___ (том 12 л.д. 39).
Из копии акта № от __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......» следует, что выполнены работы на сумму ...... рублей, в том числе за аренду имущества - ...... рублей (том 12 л.д. 51).
Согласно копиям счетов № от __.__.___ на сумму ...... рублей и № от __.__.___ на сумму ...... рублей, таковые выставлены ООО «......» в адрес ОАО «......», в том числе, за аренду имущества - ...... рублей (том 12 л.д. 52, 54).
Из копий актов № от __.__.___ и № от __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......» видно, что выполнены работы, в том числе, за аренду имущества - ...... рублей (том 12 л.д. 53, 55).
Определением Арбитражного суда ...... от __.__.___ установлено, что на аренду оборудования ОАО «......» у ООО «......» указывают подписанный сторонами договора аренды акты от __.__.___ №, от __.__.___ №, от __.__.___ №. Требования ООО «......» включены в третью очередь кредиторов ОАО «......» в размере ...... рублей основного долга (том 7 л.д. 162-163).
__.__.___ ОАО «......» обратилось с заявлением в Арбитражный суд ...... о признании ОАО «......-......» банкротом (том 12 л.д. 18-21).
Определением Арбитражного суда ...... от __.__.___ требования ОАО «......» к ОАО «......» в размере ...... признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов ОАО «......». В отношении ОАО ......» введена процедура банкротства - наблюдение (том 7 л.д. 151-152).
По реестру требований кредиторов ОАО «......» кредиторами третьей очереди являются ОАО «......», ООО «......», Хмелин С.Н.., ООО «Торговая компания «......» (том 12 л.д. 4-16).
Решением Арбитражного суда ...... от __.__.___, ОАО «......» признано несостоятельным (банкротом) (том 7 л.д. 164-166).
Из протокола осмотра документов от __.__.___, предоставленных по постановлению о предоставлении результатов ОРД, усматривается, что осмотрены: сопроводительное письмо № б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л.; постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю; копия протокола годового общего собрания акционеров ОАО «......» от __.__.___ на 10 листах, согласно которому председательствующий на собрании - член совета директоров, генеральный директор ОАО «......» Хмелин С.Н. при обсуждении 1 вопроса повестки дня собрания: утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках (счета прибылей и убытков) Общества за __.__.___ год сообщил, что балансовый убыток Общества составляет - __.__.___ тысяч рублей. При обсуждении 2 вопроса: утверждение распределения прибыли, в том числе выплаты дивидендов по результатам финансового года Хмелин С.Н. рекомендовал не выплачивать дивиденды по обыкновенным привилегированным акциям, в связи с отсутствием прибыли по итогам работы Общества за __.__.___ год - наличием убытка в размере ...... рублей. По результатам голосования принято решение не выплачивать дивиденды. По третьему вопросу повестки дня был избран совет директоров, в который вошли: Хмелин С.Н.., Б., М., В., Д. (том 8 л.д. 204-206). Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 8 л.д. 213-214).
Из сообщения, поступившего по запросу из ЗАО «......», являющего регистратором ОАО «......», следует, что за период с __.__.___ года по октябрь __.__.___ года Регистратору был предоставлен только протокол № заседания Совета Директоров ОАО «......» от __.__.___ (о назначении Хмелина С.Н. генеральным директором Общества). Протоколы общего собрания акционеров ОАО «......» с __.__.___ по __.__.___ года отсутствуют (том 8 л.д. 5-7).
Как следует из пункта 2.1.6 договора № А061954-Э от __.__.___ заключенного между ОАО «......» (Эмитент) и ЗАО «......» (Регистратор) на ведение и хранение реестра владельцев именных ценных бумаг Эмитент обязуется своевременно предоставлять Регистратору информацию о смене исполнительного органа, переизбрании Совета директоров, решениях собраний акционеров, начислении дивидендов и др. Указанная информация предоставляется регистратору в течение трех календарных дней с момента принятия решения, исключительно в письменной форме, заверенная печатью Эмитента и его руководителем (том 8 л.д. 8-14).
Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от __.__.___ осмотрено оборудование ООО «......», расположенное по адресу: ......, а именно: лабораторный водяной термостат - циркуляционный, объем 5л., глубина 150мм; подогревательная баня - ЛАБ-ТБ-4; весы ВАР лабораторные; калориметр лабораторный; прибор вискозиметр ВНЖ 0.45 Экрос; центрифуга лабораторная настольная Опн-8; центрифуга лабораторная настольная Опн-8; стол для титрования ЛАБ-1200 ТТ; шкаф вытяжной ЛАБ-1200 ШВ МЕТ; шкаф для посуды; шкаф для посуды; большой мокрый стол ЛАБ-800 МО; большой мокрый стол ЛАБ-800 МО; сушилка - шкаф сушильный воздушный ШС-40 ПЗ; микроскоп биологический МИКРОМЕД- 1; термостат воздушный ТС-1/80 СПУ; термостат воздушный ТС-1/80 СПУ; танк-охладитель молока ТОМ-2.5-ЗГ.; электротельфер - грузоподъемность - 2т., высота подъема - 6м.; установка раствор. СОМ - в составе: емкости вертикальной и гомогенизатора К5-ОГ2А-250; большой мокрый стол ЛАБ-800 МО; вытяжной шкаф ЛАБ-1200 ШВ МЕТ; машинка для резки масла МРМ Ю О кг/час; щит автоматизации ЩК-2-АКГ.; щит автоматизации ЩК-2-АКГ.; насос центробежный консольный К100-80-160(К 90/35, НК 4К-12), одноступенчатый с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу; насос центробежный консольный К100-80-160(К 90/35, НК 4К-12), одноступенчатый с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу; насос центробежный консольный К100-80-160(К 90/35, НК 4К-12), одноступенчатый с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу; насос центробежный консольный К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); подъемник П-246 - Канавный передвижной, грузоподъемность комплекта стоек 8 тонн, высота подъема не менее 40 мм над уровнем пола; калорифер водяной, модели КСК-3-6; испаритель - Конденсатор испарительный ИК-125; испаритель - Конденсатор испарительный ИК-125; ресивер дренажный РД 3.5., Внутренний объем 4.233м3, масса 1727кг.; конденсаторная установка УК1-04-20УЗ; конденсаторная установка УК1-04-20УЗ; установка моечная - Н/ж сталь, мощность 5 тн/час; насос – дозатор - плунжерный дозировочный ГНД НД 2.5; насос-дозатор - плунжерный дозировочный ГНД НД 2.5; насос-дозатор - плунжерный дозировочный ГНД НД 2.5; насос ОРД - Насос роторный для вязких продуктов ВЗ-ОРА-А2.; насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); точильно - шлифовальный станок - двухсторонний 332а; вертикально сверлильный станок - 2Н135; торцовый станок 1А616; токарный станок 1А616; механизм ОКС 89 70 - Трубогиб ИВ3428; заквасочник ОЗУ - Пастеризационно-заквасочная установка Л5-03-40; электротельфер - грузоподъемность - 2т.; высота подъема - 6м.; сварочный агрегат ТДМ 401; бак для конденсата - емкость ОМВ-1,0; насос ОПД - насос центробежный самовсасывающий Г2-ОПД; насос 2К-6- горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос 2К-6 - горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос 2К-6 - горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос 2К-6- горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос большой молочный - НЦС-12/10 самовсасывающий центробежный; гомогенизатор сливочного масла марки Мб-ОГА; установка мойки СЦМ-5; машина мойки фляг; охладитель молока А1-00Л-3; сепаратор Ж5-ОС2-НС; резервуар Г6-ОМГ-10; резервуар Г6-ОМГ-10; насос молочный НЦС-12/10 самовсасывающий центробежный; резервуар Г6-ОМГ-10; резервуар Г6-ОМГ-10; резервуар Гб-ОМГ-10; маслоизготовитель ИПКС-030; пастеризатор А1-ОКЛ-2; пастеризатор А1-ОПК-5; пастеризатор А1-ОКЛ-10; пастеризатор ПМР-02-ВТ; пастеризатор ПМР-02-ВТ; пастеризатор ПМР-02-ВТ; водонагреватель - бойлер косвенного нагрева «Омега 750СВ» объемом 719 литров; сепаратор Ж5-ОС2-НС; сепаратор Ж5-ОС2-НС; сепаратор Ж5-ОС2-ТЗ; камеры КСО- 366; щит кристалл- ЩК-2-АКГ; щит управления - ЩК-2-АКГ; испаритель ИП - испаритель панельный ИП 40 (90); испаритель ИП 40 (90) - испаритель панельный ИП 40 (90); испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК- испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК- испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК- испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК- испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; ресивер линейный - РДВ1.5; ресивер линейный- РДВ1.5; ресивер дренажный- РДГ3.5; ресивер дренажный - РДВ1.5; ресивер дренажный- РДВ1.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5, установка МХА-молокоохладительная установка производительностью 10000л/ч; компрессор ОМ; установка АТУ - А220-7; компрессор ВХ30-2-6(7); кран-балка грузоподъемностью - 2т.; высота подъема - 6м.; компрессор воздушный 2ВУ1-2.5/13; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; счетчик газа СГ-16 (МТ) 200, кран-балка грузоподъемностью - 2т.; высота подъема - 6м.; набор мебели; автомат молокоразливочный М6-ОРЗ-Е; ванна ВН – 600- Г6-ОПА-600 V = 0.6м3, материал - н/ж сталь; маслоизготовитель ИПКС-030; деаэраторный бак емкостью 4 м3; компрессор 2ВУ1-2.5/13; компрессор 2ВУ1-2.5/13; барбатер - емкость горизонтальная ОМГ-4.0.; котел паровой ДКВр 4 - 13 ГМ; котел паровой ДКВр 4 - 13 ГМ; экономайзер питательный двухколонковый ЭП2-142 (ЭБ2-142И); фильтр смесей мороженого А1-ОШФ; фильтр смесей мороженого А1-ОШФ; фильтр смесей мороженого А1-ОШФ; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11-3084-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11-3084-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11 -3084-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11-3070-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11-3070-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11-3070-54; пульт управления к емкости для низкотемпературной обработки продуктов; центрифуга лабораторная настольная ОПн-8; центрифуга лабораторная настольная ОПн-8; градирня ГРД-150 производительностью 150Ккал/час, материал - сталь; сушилка распылительная - Установка распылительная сушильная для молока А1-ОР2Ч двухстадийная, производительностью 600 кг/ч; компьютер Sempron-64 2500 MHz; монитор SamSung SyncMaster 783DF.; компьютер Intel Celeron 1700 MHz; монитор LG Studio Works 15" 575N; компьютер Intel Celeron 1700 MHz; монитор Flatron ez T710BH.; компьютер Intel Celeron 600 MHz; монитор Philips 17" 107E50.; гомогенизатор А1-ОГ2М-5; ванна 1000 - ванна пастеризационная Г6-ОПБ-1000, вместимость рабочая, л 1000; резервуар Г6-ОРМ-2500; V = 2.5м3, материал –алюминий; резервуар Г6-ОРМ-2500; V = 2.5м3, материал –алюминий; принтер Canon BJC-2100; копировальный аппарат Xerox модели 1WC; принтер лазерный HP LaserJet 6L; принтер лазерный HP LaserJet 6L; компьютер Celeron 2000 MHz; монитор Philips 17" 107E50; ванна Д-ОСН- Ванна сырная (сыродельные ванны) Д7-ОСА-1, объем 2500л.; насос П-8 ОТ; насос Германия - насос для перекачки масла ESPA WINE BE 20; насос Германия - насос для перекачки масла ESPA WINE BE 20.; резервуар Я1-ОСВ-6.3; V = 6,3м, материал - н/ж сталь; резервуар Я1-ОСВ-6.3; V = 6,3м, материал - н/ж сталь; накопительная емкость ОМВ-2.5; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. резервуар Я1-ОСВ-0,2; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. резервуар Я1-ОСВ-0,2; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. резервуар Я1-ОСВ-0,2; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. резервуар Я1-ОСВ-0,2; резервуар Г6-ОМГ-25; V = 25м3, алюминий, сталь; резервуар Г6-ОМГ-25; V = 25м3, алюминий, сталь; резервуар Г6-ОМГ-25; V = 25м3, алюминий, сталь; полуавтомат фасовочный УФП-1М; ксерокс- принтер/сканер/копир Xerox WorkCentre 312; монитор LG Flatron F720B; блок питания - источник бесперебойного питания PCM powercom, model UPS-250; циклон - сепаратор-молокоочиститель Ж5-ОМЕ-С; циклон - сепаратор-молокоочиститель Ж5-ОМЕ-С; градирня ГРД-150, производительность 150 Ккал/час, материал – сталь; градирня ГРД-150, производительность 150 Ккал/час, материал – сталь; швейная машинка - промышленная швейная машина для средних и тяжелых материалов; резервуар Я1-ОСВ-4;V = 4м., материал - н/ж сталь; ванна ОПБ-1 ООО - Ванна пастеризационная Г6-ОПБ-1000, вместимость рабочая, л 1000; ванна 1000 - Ванна пастеризационная Г6-ОПБ-1000, вместимость рабочая, л 1000; распылитель молока И 7-ОРБ; распылитель молока И 7-ОРБ; площадка обслуживания - установка вакуум-выпарная А2-ОВВ-4; резервуар Я1-ОСВ-4; V = 4м3, материал - н/ж сталь; резервуар Я1-ОСВ-4; V = 4м3, материал - н/ж сталь; тепловентилятор пластинчатый ТП-5; тепловентилятор пластинчатый ТП-5; ванна пастеризационная ВДП-500; перемешивающее устройство к ванне Г6-ОПА; гомогенизатор М бОГА; автомат фасовочный АЛУР-1500; компьютер Celeron D315 2267 MHz; монитор Samsung SyncMaster 793MB (том 12 л.д. 120-140). Указанные объекты признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 12 л.д. 168-177).
Посредством протокола осмотра вещественных доказательств от __.__.___ также осмотрены сооружения ООО «Торговая Компания «......», расположенные по адресу: ......, а именно: газопровод (газоснабжение), инвентарный номер ......, условный номер объекта ......, протяженностью ...... метров; напорная канализация, инвентарный номер ......, условный номер объекта ......, общей протяженностью ...... метра; кабельная линия L=1090 м, инвентарный номер ......, условный номер объекта ......, протяженностью 1090 м. (том 12 л.д. 120-140). Данные сооружения признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (том 12 л.д. 188-189).
В соответствии с протоколом выемки от __.__.___ у С. изъяты карточки основных средств ОАО «......», которые сформированы в подшивку (том 8 л.д. 243-245). Изъятые в ходе данной выемки карточки основных средств осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в установленном порядке (том 9 л.д. 1-9, 10-18).
Из протокола выемки от __.__.___ следует, что у Л. изъяты карточки основных средств ОАО «......», которые были сформированы в подшивку (том 9 л.д. 43-45). Указанные карточки основных средств осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 9 л.д. 46-56, 57-66).
Согласно информации, поступившей по запросу из МИ ФНС России № по ...... и НАО в период __.__.___-__.__.___ г.г. генеральным директором ООО «......» являлся Т., учредителями - Д., Т.; генеральным директором ООО «......» являлся Хмелин С.Н. учредителями Г., Хмелин С.Н. генеральным директором ООО «Торговая компания «......» с __.__.___ по __.__.___ являлась Е., с __.__.___ – Г., учредителем Хмелин С.Н. (том 9 л.д. 74).
Из протокола осмотра документов, поступивших по постановлению от __.__.___ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, от __.__.___, следует, что были осмотрены: сопроводительное письмо №б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л. о направлении материалов ОРД; постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю; отчет о проведении финансового анализа ОАО «......», всего на 89 листах, дата составления отчета - __.__.___.
При проведении финансового анализа ОАО «......» установлено, что по договору купли-продажи оборудования от __.__.___ отчуждено имущество, участвовавшее в производственном процессе, поэтому такой договор можно отнести к договорам по отчуждению имущества, без которого невозможна дальнейшая производственная деятельность.
По договорам №№ 1/ГК, 2/Ж, 3/НК, 4/КЛ от __.__.___ проданы сооружения, без которых невозможна дальнейшая деятельность Общества. Единственным учредителем ООО «Торговая компания «......» является Хмелина С.Н., поэтому договоры относятся к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров общества, а также лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров. Документов об одобрении сделки не представлено.
Предметом осмотра являлось также Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ОАО «Котлас-Молоко», на 36 листах, дата составления - __.__.___, исследуемый период: с __.__.___ по __.__.___ Проверяемое предприятие ОАО «......».
Представленным документом подтверждено, что коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно, в течение исследуемого периода не превышал 0,06. По состоянию на __.__.___ этот показатель равен 0,01, на __.__.___ его значение было равно 0. Полученные значения коэффициента указывают на отсутствие у Предприятия-должника возможности в срочном порядке рассчитаться с краткосрочными обязательствами за счет наиболее ликвидных оборотных активов.
Коэффициент текущей ликвидности – характеризующий обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств, за исследуемый период изменялся следующим образом: с 0,26 до 0,17. В этой связи, Предприятие не обеспечено оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и не имеет возможности своевременно погасить обязательства.
Обеспеченность обязательств должника его активами – показатель, характеризующий величину активов Должника, приходящихся на единицу долга, и рассчитываемый как отношение суммы ликвидных и скорректированных внеоборотных активов к обязательствам должника. По состоянию на __.__.___ данный показатель принимал значение, равное 1,48, по состоянию на __.__.___ - 0,58. Таким образом, активы ОАО «......» не покрывают долговые обязательства.
Степень платежеспособности по текущим обязательствам - характеризует текущую платежеспособность организации, объемы ее краткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки. Если для погашения текущих обязательств по состоянию на __.__.___ должнику требовались денежные средства в размере 7,8 – месячной выручки, то по состоянию на __.__.___ этот показатель снизился до величины выручки за 11 месяцев.
В соответствии с договором купли продажи от __.__.___ отчуждено имущество, участвующее в производственном процессе, без которого невозможна дальнейшая производственная деятельность. После его продажи заключен договор аренды от __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......», сроком до __.__.___, согласно которому все проданное имущество передано в аренду ОАО «......» до __.__.___. Стоимость аренды - ...... рублей в месяц. Дополнительным соглашением от __.__.___ данный договор аренды расторгнут с __.__.___. С __.__.___ заключен новый договор аренды ОАО «......-......», на то же имущество, но уже с ООО «......». Единственным учредителем ООО «......» является Хмелин С.Н. - он же генеральный директор ОАО «......». Документов об одобрении сделки не предоставлено.
ООО «......» перечислило денежные средства только __.__.___, таким образом, продажа оборудования не только не уменьшила задолженность Общества перед кредиторами, но и появилось новое обременение деятельности ОАО «......» - это аренда оборудования, без которого невозможна производственная деятельность. Вывод: договор купли – продажи оборудования от __.__.___ - это сделка, осуществляемая с имуществом должника, заключенная на заведомо невыгодных для должника условиях, а также осуществленная с имуществом, без которого невозможна его основная деятельность.
На основании договоров №№ 1/ГК, 2/Ж, 3/НК, 4/КЛ от __.__.___ проданы сооружения, без которых также невозможна дальнейшая деятельность Общества. Единственным учредителем ООО «Торговая компания «......» является Хмелин С.Н. Документов об одобрении сделки не представлено.
Обязанность по обращению в арбитражный суд у руководителя возникла уже в первый исследуемый период (на __.__.___). Коэффициент абсолютной ликвидности на тот период составлял: 0,01 (при нормативе 0,2), коэффициент текущей ликвидности: 0,26 (при нормативе 1-2), коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами: - (минус) 1,22, (при нормативе более 0,1). Убыток согласно бухгалтерскому балансу составлял: ...... тысяч рублей.
В результате проведенного анализа сделок ОАО «......» за весь анализируемый период выявлены сделки, заключенные или исполненные на условиях, не соответствующих рыночным условиям, что послужило причиной увеличения неплатежеспособности ОАО «......» и причинило ОАО «......» реальный ущерб в денежной форме (том 8 л.д. 207-212). Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 8 л.д. 213-214).
В соответствии с отчетом специалиста-оценщика М. об определении рыночной стоимости имущества, принадлежащего ОАО «......», рыночная стоимость объектов оценки по состоянию на __.__.___ составляет ...... рублей, а именно: газопровод (газоснабжение), инвентарный номер ...... - ...... рублей; напорная канализация, инвентарный номер ...... - ...... рублей; кабельная линия L-1090 м, инвентарный номер ...... - ...... рублей; железнодорожные пути, инвентарный номер ...... - ...... рублей (том 8 л.д. 154-194).
На основании отчета специалиста-оценщика М. от __.__.___ об определении рыночной стоимости имущества, принадлежащего ОАО «......», рыночная стоимость объектов оценки (реализованного технологического оборудования) по состоянию на __.__.___ составляет ...... рублей (том 8 л.д. 74-147).
Как следует из заключения специалиста М. от __.__.___, по данным бухгалтерского учета балансовая стоимость газопровода (газоснабжение) инвентарный номер ......, на __.__.___ составила – ...... рублей, что составляет 0,2 % балансовой стоимости активов общества; балансовая стоимость напорной канализации, инвентарный номер ......, составила ...... рублей, что составляет 0,3 % балансовой стоимости активов общества; балансовая стоимость кабельной линии L=1090 м, инвентарный номер ......, составила ...... рублей, что составляет 0,7 % балансовой стоимости активов общества; балансовая стоимость железнодорожных путей, инвентарный номер ......, равна нулю, соответственно отношение балансовой стоимости реализованного имущества к суммарной балансовой стоимости всех активов общества в процентах, также равно нулю. Общая балансовая стоимость указанных газопровода (газоснабжение), напорной канализации, кабельной линии и железнодорожных путей, равняется ...... рублей, что составляет 1,2 % балансовой стоимости активов общества. Балансовая стоимость оборудования ОАО «......» (269 объектов) расположенных по адресу: ...... на __.__.___ определена в ...... ...... рублей, что составляет 5,05 % балансовой стоимости активов общества. В соответствии с данными отчета №/т-11 от __.__.___ и №/Т-11 от __.__.___ об определении рыночной стоимости имущества, принадлежащего ОАО «......», стоимость реализованного имущества в рыночных ценах составила – ...... рублей. Стоимость реализованного имущества (согласно перечню), исходя из стоимости, указанной в договорах, составила – ...... рублей. Таким образом, при условии реализации имущества по рыночным ценам, ОАО «......» дополнительно получило бы денежные средства в размере ...... рублей (том 11 л.д. 206-227).
Решением Арбитражного суда ...... от __.__.___ с ОАО «......» в пользу ОАО «......» взыскано ...... рублей долга по оплате векселей (том 1 л. д. 138-140).
Из представленных в материалы дела отчетов оценщика ООО «......» Р. следует, что суммарная стоимость технологического оборудования, приобретенного ООО «......», по состоянию на __.__.___ и __.__.___ составляет ...... рублей (том 3 л. д. 117-155).
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на имеющихся в деле доказательствах, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, приходит к выводу, что вина подсудимого Хмелина С.Н.. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтвердилась их совокупностью.
В соответствии со ст. ст. 81, 83 Федерального закона «Об акционерных обществах» от __.__.___ № 208-ФЗ сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров общества или общим собранием акционеров в соответствии с требованиями ст. 83 указанного закона. Заинтересованными в совершении обществом сделки являются лица, владеющие 20 и более процентами акций юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке.
Хмелин С.Н. являясь генеральным директором ОАО «......», совершил сделки по отчуждению технологического оборудования и сооружений ОАО «......», в которых имелась заинтересованность сторон – выгодоприобретателей: ООО «Торговая компания «......» и ООО «......», учредителем которых являлся сам Хмелин С.Н. Сделки по отчуждению сооружений и технологического оборудования совершены Хмелиным С.Н. без соответствующего одобрения советом директоров или общим собранием акционеров ОАО «......».
Доводы защиты и подсудимого Хмелина С.Н.. о наличии одобрения совета директоров ОАО «......» сделок на отчуждение имущества являются несостоятельными, поскольку опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
В частности, свидетель Б. в ходе производства по делу показала, что в заседаниях совета директоров по вопросам продажи сооружений и оборудования ОАО «......» участия не принимала, своего согласия на совершение указанных сделок не давала.
Свидетель М. свое участие в заседании совета директоров ОАО «......», на котором обсуждались вопросы отчуждения оборудования и сооружений предприятия, не подтвердил.
В ходе предварительного следствия свидетель В. показал, что членом совета директоров ОАО «......» он числился только по документам, фактически в каких-либо заседаниях названного органа не участвовал, никаких сделок не одобрял. Свидетель Д. в ранее данных показаниях также сообщал, что не помнит, чтобы на заседаниях совета директоров ОАО «......» принимались решения по вопросам продажи сооружений и оборудования ОАО «......».
При постановлении приговора суд принимает за основу показания свидетелей Д., В., которые даны ими в ходе предварительного следствия, поскольку показания указанных свидетелей на данной стадии процесса последовательны, согласуются с другими доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и в их достоверности нет оснований сомневаться.
Представленные стороной защиты в судебное заседание копии протоколов заседаний совета директоров ОАО «......» от __.__.___ и __.__.___ об одобрении продажи имущества имеющиеся в материалах дела доказательства не опровергают, поскольку происхождение этих копий не известно, надлежащим образом они не заверены, их подлинные экземпляры в судебное заседание не представлены. При такой ситуации у суда не имеется оснований считать копии указанных протоколов допустимыми доказательствами по уголовному делу.
Суд также не может считать достоверными показания свидетеля С. в той части, где она подтвердила наличие одобрения совета директоров сделок по продаже имущества ОАО «......», поскольку, давая показания в данной части С. не сообщила об источнике полученной ей соответствующей информации.
Утверждения защиты и подсудимого Хмелина С.Н. об отсутствии у него какой-либо личной заинтересованности в совершенных сделках или личной выгоды имущественного характера противоречит представленным доказательствам.
Материалами рассматриваемого дела в достаточной степени подтверждено, что в результате отчуждения сооружений и технологического оборудования ОАО «......», указанное имущество перешло в собственность подконтрольных Хмелину С.Н. коммерческих организаций – ООО «Торговая компания «......» и ООО ......
Гражданско-правовые обязательства, возникшие в результате совершенных Хмелиным С.Н. соответствующих сделок, их сторонами выполнены в полном объеме. То обстоятельство, что комитет кредиторов ОАО «......» включил в конкурсную массу проданные ООО «Торговая компания «......» коммуникации и сооружения, на законность этих сделок не влияет. Названные сделки в установленном законом порядке не изменялись, не расторгались и незаконными по требованию заинтересованных лиц не признавались и обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не подлежат.
Не находит суд состоятельными доводы защиты и о том, что сооружения и технологическое оборудование, принадлежащие ОАО «......», проданы по разумной цене.
Согласно отчету специалиста М. от __.__.___ рыночная стоимость сооружений ОАО «......» (газопровод, напорная канализация, кабельная линия, железнодорожные пути) по состоянию на __.__.___, без учета НДС, составляет ...... рублей. Отчетом того же специалиста от __.__.___ установлено, что рыночная стоимость технологического оборудования ОАО «......» по состоянию на __.__.___, с учетом НДС, составляла ...... рублей.
В соответствии с отчетом оценщика ООО «......» Р., суммарная стоимость технологического оборудования, принадлежащего ОАО «......», приобретенного впоследствии ООО «......», по состоянию на __.__.___ и __.__.___ составляет ...... рублей.
Между тем, фактически газопровод, напорная канализация, кабельная линия и железнодорожные пути отчуждены Хмелиным С.Н. Обществу с ограниченной ответственностью «Торговая компания «......» за ...... рублей, а технологическое оборудование – за ...... рублей.
Органом следствия Хмелин С.Н. обвиняется в совершении злоупотребления полномочиями, то есть в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании в полном объеме поддержал предъявленное Хмелину С.Н. обвинение и также квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 195 УК РФ как неправомерные действия при банкротстве, то есть отчуждение имущества при наличии признаков банкротства, причинившие крупный ущерб.
Действия Хмелина С.Н.. с учетом требований ч. 1 ст. 195 УК РФ как неправомерные действия при банкротстве, то есть отчуждение имущества при наличии признаков банкротства, причинившие крупный ущерб (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от __.__.___).
Умысел Хмелина С.Н.. был направлен на извлечение выгод и преимуществ для себя, поскольку он являлся учредителем организаций: ООО «Торговая компания «......» и ООО «......», приобретших имущество ОАО «......» по цене, не соответствующей рыночной стоимости имущества. Совершая сделки по отчуждению имущества ОАО «......», Хмелин С.Н.., злоупотребив полномочиями, не получил одобрения совета директоров этого предприятия. При этом сделки по отчуждению имущества совершены при наличии признаков банкротства ОАО «......». Своими действиями Хмелин С.Н.. причинил существенный вред правам и законным интересам ОАО «......», кредитора ОАО «......», поскольку ОАО «......» лишилось основных средств, без которых оно не могло осуществлять свою хозяйственную деятельность на общую сумму ...... рублей, кредитор ОАО «......» лишилось возможности удовлетворить свои требования на сумму ...... рублей.
Вместе с тем из объема обвинения, предъявленного Хмелину С.Н.. по ч. 1 ст. 201 УК РФ, суд считает необходимым исключить указание на причинение им существенного вреда правам и законным интересам граждан, поскольку доказательств, свидетельствующих о причинении существенного вреда каким-либо гражданам в материалы уголовного дела не представлено.
Суд также не находит обоснованным и подлежащим исключению из объема обвинения предъявленное Хмелину С.Н. обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ в части указания на причинение существенного вреда акционерам ОАО «......», в результате чего акционеры лишились возможности управлять и получать доход от деятельности ОАО «......». Приведенный вывод суда сделан на том основании, что материалы дела не содержат исчерпывающих сведений обо всех акционерах ОАО «......», а наличие дохода от деятельности этой организации не подтверждается.
Объем обвинения, предъявленный Хмелину С.Н. по ч. 1 ст. 201 УК РФ, также подлежит уменьшению вследствие неправильного указания на размер дополнительных материальных затрат за аренду, которые повлекли для ОАО «......» крупные материальные затраты. Материалами дела размер указанных затрат вопреки размеру, установленному органами следствия (...... рублей), фактически подтвержден на сумму ...... рублей.
Суд полагает, что не может считаться обоснованным вменяемый Хмелину С.Н.. по ч. 1 ст. 195 УК РФ признак причинение кредитору ОАО «......» в результате неправомерного отчуждения имущества ОАО «......» в ООО «......» и ООО «Торговая компания ......» ущерба в крупном размере на общую сумму ...... рублей.
Так, задолженность в пользу ОАО «......» в сумме ...... рублей взыскана вступившим в законную силу решением Арбитражного суда ...... от __.__.___ вследствие неисполнения ОАО «......» гражданско-правового обязательства по оплате векселей. Совершение Хмелиным С.Н. сделок по отчуждению имущества ОАО «......» делает затруднительным для ОАО «......» удовлетворение своих требований за счет имущества ОАО «......» и не свидетельствует о вторичном причинении вреда названному кредитору.
Не являются состоятельными доводы защиты об отсутствии в действиях Хмелина С.Н.. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.
Противоправность действий Хмелина С.Н.. по отчуждению сооружений и технологического оборудования ОАО «......» посягает на два объекта.
Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления службы лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой организации. Хмелин С.Н.., совершив сделки по отчуждению имущества, злоупотребил служебными полномочиями вопреки законным интересам ОАО «......».
В то же время, указанные сделки совершены в условиях наличия признаков банкротства ОАО «......», о чем Хмелину С.Н. с достоверностью было известно, что повлекло за собой уменьшение конкурсной массы.
При такой ситуации действия Хмелина С.Н.. по отчуждению имущества ОАО «......» требуют самостоятельной квалификации как по ч. 1 ст. 195 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Хмелина С.Н.. не имеется, поэтому за совершенные им деяния необходимо назначить наказание.
При назначении наказания подсудимому Хмелину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хмелин С.Н.. имеет судимость, совершил два умышленных преступления средней тяжести, с предъявленным обвинением не согласен.
По месту жительства Хмелин С.Н.. характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся (том 12 л. д. 73). На учете у врача-психиатра Хмелин С.Н. не состоит, за медицинской помощью не обращался (том 12 л. д. 75). По месту работы Хмелин С.Н. характеризуется положительно (том 12 л. д. 85).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хмелину С.Н. суд признает наличие малолетних детей. Отягчающих наказание Хмелину С.Н. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Хмелина С.Н.. возможно без изоляции его от общества с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения.
В то же время суд считает необходимым определить Хмелину С.Н. значительный испытательный срок, позволяющий обществу убедиться в том, что он встал на путь исправления.
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства суд не усматривает оснований для назначения Хмелину С.Н. в качестве дополнительного наказания штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 195 УК РФ.
Приговор ...... городского суда ...... от __.__.___ в отношении Хмелина С.Н. суд полагает возможным исполнять самостоятельно.
Представителем потерпевшего лица – ОАО «......» С. заявлен гражданский иск о взыскании с ОАО «......» долга в размере ...... рублей (том 12 л.д. 117).
Подсудимый Хмелин С.Н. он же гражданский ответчик по данному делу, после разъяснения ему положений ст. ст. 39 и 173 ГПК РФ заявил, что предъявленные к нему исковые требования не признает в полном объеме.
Разрешая вопрос о заявленных исковых требованиях, суд приходит к следующему мнению.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что решением Арбитражного суда ...... от __.__.___ заявленные требования ОАО «......» к ОАО «......» удовлетворены.
В рамках настоящего уголовного дела иск ОАО «......» вновь предъявлен непосредственно к ОАО «......». Признание в ходе предварительно следствия Хмелина С.Н.. гражданским ответчиком по иску не меняет предмета и оснований иска.
В соответствии с требованиями Главы 3 Гражданского процессуального кодекса РФ о подведомственности и подсудности, разрешение споров между коммерческими организациями, каковыми являются ОАО «......» и ОАО «......», не относится компетенции суда общей юрисдикции.
В силу положений ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
В свою очередь, п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ устанавливает, что заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводство, поскольку оно рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
В этой связи на основании требований ст. 220 ГПК РФ производство по заявленному ОАО «......» исковому заявлению к ОАО «......» подлежит прекращению.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- сопроводительное письмо №б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л. на 3 листах; постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, на 4 листах; запрос № от __.__.___ начальнику МИФНС № по АО и НАО В. на 1 листе; сопроводительная № от __.__.___ МИФНС № по АО и НАО о предоставлении запрашиваемых документов, на 2 листах; копия Устава ОАО «......» (новая редакция) ...... 2006 г. на 23 листах; запрос № от __.__.___ и.о. начальника УБЭП УВД по АО Б. на 1 листе; сопроводительная начальника УБЭП УВД по АО В. о предоставлении материалов на 1 листе; копия решения Арбитражного суда ...... от __.__.___ на 3 листах; копия Постановления Четырнадцатого Арбитражного апелляционного суда от __.__.___, на 3 листах; копия постановления Федерального Арбитражного суда Северо-западного округа от __.__.___, на 2 листах; копия Устава ООО «......» на 11 листах; копия решения единственного учредителя ООО «......» ...... __.__.___ на 1 листе, сопроводительное письмо б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л. на 1 листе; постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю на 2 листах; Отчет о проведении финансового анализа ОАО «......» на 89 листах; Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ОАО «......» на 36 листах; сопроводительное письмо б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л. на 2 листах; постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю на 2 листах; объяснение Т. от __.__.___ на 1 листе; сопроводительное письмо б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л. на 2 листах; постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю на 2 листах; копия протокола годового общего собрания акционеров ОАО «......» от __.__.___ на 10 листах;
- договор купли-продажи оборудования от __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......» на 2 листах; приложение к договору купли-продажи оборудования от __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......» на 5 листах; акт № от __.__.___ о приеме-передаче групп объектов основных средств на 17 листах, договор аренды оборудования от __.__.___ на двух листах между ООО «......» и ОАО «......»; приложение к договору аренды оборудования от __.__.___ между ООО «......» и ОАО «......» на 6 листах; акт № от __.__.___ о приеме-передаче в аренду групп объектов основных средств на 12 листах; дополнительное соглашение от __.__.___ на одном листе к договору аренды оборудования от __.__.___; уведомление генерального директора ООО «......» Т. от __.__.___ на 1 листе; акт № от __.__.___ о приеме-передаче из аренды группы объектов основных средств на 12 листах; договор купли-продажи оборудования от __.__.___ между ООО «......» и ООО «......» на двух листах; приложение к договору купли-продажи оборудования от __.__.___ между ООО «......» и ООО «......» на 5 листах; акт № от __.__.___ о приеме-передаче групп объектов основных средств из ООО «......» в ООО «......» на 18 листах; нотариально заверенная копия Устава ООО «......» на 11 листах; нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации ООО «......»; нотариально заверенная копия свидетельства о постановке на учет ООО «......» в налоговом органе; счет № от __.__.___ на 1 листе; акт № от __.__.___ выполненных работ на 1 листе; счет № от __.__.___ на 1 листе; акт № от __.__.___ на 1 листе; счет № от __.__.___ на 1 листе; акт № от __.__.___ на 1 листе; договор аренды оборудования от __.__.___, на двух листах; договор №/Г от __.__.___, на двух листах формата А-4, между ОАО «......» и ООО Торговая компания «......»; передаточный акт от __.__.___, на одном листе; договор №/ЖД от __.__.___ на двух листах формата А-4, между ОАО «......» и ООО «Торговая компания «......»; передаточный акт от __.__.___, на одном листе; договор №/НК от __.__.___, на одном листе формата А-4, между ОАО «......» ООО Торговая компания «......; передаточный акт от __.__.___, на одном листе; договор №/КЛ от __.__.___, на одном листе формата А-4, между ОАО «......» ООО Торговая компания «......»; передаточный акт от __.__.___, на одном листе; технический паспорт железнодорожных путей; выписка №:401/2007-50883 из Единого реестра технического учета объектов капитального строительства от __.__.___ на одном листе; технический паспорт железнодорожных путей, принадлежащих ОАО «......» распечатан на 13 листах; решение Арбитражного суда ...... от __.__.___, на двух листах, трудовой контракт с генеральным директором ОАО «......» Хмелиным С.Н.. от __.__.___ на 6 листах;
- подшивку документов с пояснительной надписью «№1: Карточки учета основных средств ОАО «......», изъятые в ходе выемки __.__.___»;
- подшивку документов с пояснительной надписью «Карточки учета основных средств ОАО «......» и акты на списание основных средств, изъятых в ходе обыска __.__.___ в кабинете № здания «......»;
– следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения данного дела.
Лабораторный водяной термостат - циркуляционный, объем 5л., глубина 150мм; подогревательная баня - ЛАБ-ТБ-4; весы ВАР лабораторные; калориметр лабораторный; прибор вискозиметр ВНЖ 0.45 Экрос; центрифуга лабораторная настольная Опн-8; центрифуга лабораторная настольная Опн-8; стол для титрования ЛАБ-1200 ТТ; шкаф вытяжной ЛАБ-1200 ШВ МЕТ; шкаф для посуды; шкаф для посуды; большой мокрый стол ЛАБ-800 МО; большой мокрый стол ЛАБ-800 МО; сушилка - шкаф сушильный воздушный ШС-40 ПЗ; микроскоп биологический МИКРОМЕД- 1; термостат воздушный ТС-1/80 СПУ; термостат воздушный ТС-1/80 СПУ; танк-охладитель молока ТОМ-2.5-ЗГ.; электротельфер - грузоподъемность - 2т., высота подъема - 6м.; установка раствор. СОМ - в составе емкости вертикальной и гомогенизатора К5-ОГ2А-250; большой мокрый стол ЛАБ-800 МО; вытяжной шкаф ЛАБ-1200 ШВ МЕТ; машинка для резки масла МРМ Ю Окг/час; щит автоматизации ЩК-2-АКГ.; щит автоматизации ЩК-2-АКГ.; насос центробежный консольный К100-80-160(К 90/35, НК 4К-12), одноступенчатый с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу; насос центробежный консольный К100-80-160 (К 90/35, НК 4К-12), одноступенчатый с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу; насос центробежный консольный К100-80-160 (К 90/35, НК 4К-12), одноступенчатый с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу; насос центробежный консольный К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); подъемник П-246 - Канавный передвижной, грузоподъемность комплекта стоек 8 тонн, высота подъема не менее 40мм. над уровнем пола; калорифер водяной, модели КСК-3-6; испаритель - Конденсатор испарительный ИК-125; испаритель - Конденсатор испарительный ИК-125; ресивер дренажный РД 3.5., внутренний объем 4.233м3, масса 1727кг.; конденсаторная установка УК1-04-20УЗ; конденсаторная установка УК1-04-20УЗ; установка моечная - Н/ж сталь, мощность 5 тн/час; насос – дозатор - плунжерный дозировочный ГНД НД 2.5; насос-дозатор - плунжерный дозировочный ГНД НД 2.5; насос-дозатор - плунжерный дозировочный ГНД НД 2.5; насос ОРД - Насос роторный для вязких продуктов ВЗ-ОРА-А2.; насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); точильно - шлифовальный станок - двухсторонний 332а; вертикально сверлильный станок - 2Н135; торцовый станок 1А616; токарный станок 1А616; механизм ОКС 89 70 - Трубогиб ИВ3428; заквасочник ОЗУ - Пастеризационно-заквасочная установка Л5-03-40; электротельфер- грузоподъемность - 2т., высота подъема - 6м.; сварочный агрегат ТДМ 401; бак для конденсата - емкость ОМВ-1,0; насос ОПД - насос центробежный самовсасывающий Г2-ОПД; насос 2К-6- горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос 2К-6 - горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос 2К-6 - горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос 2К-6- горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос большой молочный - НЦС-12/10 самовсасывающий центробежный; гомогенизатор сливочного масла марки Мб-ОГА; установка мойки СЦМ-5; машина мойки фляг; охладитель молока А1-00Л-3; сепаратор Ж5-ОС2-НС; резервуар Г6-ОМГ-10; резервуар Г6-ОМГ-10; насос молочный НЦС-12/10 самовсасывающий центробежный; резервуар Г6-ОМГ-10; резервуар Г6-ОМГ-10; резервуар Гб-ОМГ-10; маслоизготовитель ИПКС-030; пастеризатор А1 -ОКЛ-2; пастеризатор А1-ОПК-5; пастеризатор А1-ОКЛ-10; пастеризатор ПМР-02-ВТ; пастеризатор ПМР-02-ВТ; пастеризатор ПМР-02-ВТ; водонагреватель - бойлер косвенного нагрева «Омега 750СВ» объемом 719 литров; сепаратор Ж5-ОС2-НС; сепаратор Ж5-ОС2-НС; сепаратор Ж5-ОС2-ТЗ; камеры КСО- 366; щит кристалл - ЩК-2-АКГ; щит управления - ЩК-2-АКГ; испаритель ИП - испаритель панельный ИП 40 (90); испаритель ИП 40 (90) - испаритель панельный ИП 40 (90); испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК- испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК- испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; ресивер линейный - РДВ1.5; ресивер линейный- РДВ1.5; ресивер дренажный- РДГ3.5; ресивер дренажный - РДВ1.5; ресивер дренажный- РДВ1.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5, установка МХА- молокоохладительная установка производительностью 10000л/ч; компрессор ОМ; установка АТУ - А220-7; компрессор ВХ30-2-6(7); кран-балка грузоподъемностью - 2т.; высота подъема - 6м.; компрессор воздушный 2ВУ1-2.5/13; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; счетчик газа СГ-16 (МТ) 200, кран-балка грузоподъемностью - 2т.; высота подъема - 6м.; набор мебели; автомат молокоразливочный М6-ОРЗ-Е; ванна ВН – 600- Г6-ОПА-600 V = 0.6м3, материал - н/ж сталь; маслоизготовитель ИПКС-030; деаэраторный бак емкостью 4 м3; компрессор 2ВУ1-2.5/13; компрессор 2ВУ1-2.5/13; барбатер - емкость горизонтальная ОМГ-4.0.; котел паровой ДКВр 4 - 13 ГМ; котел паровой ДКВр 4 - 13 ГМ; экономайзер питательный двухколонковый ЭП2-142 (ЭБ2-142И); фильтр смесей мороженого А1-ОШФ; фильтр смесей мороженого А1-ОШФ; фильтр смесей мороженого А1-ОШФ; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11 -3084-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11 -3084-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11 -3084-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11-3070-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11-3070-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11-3070-54; пульт управления к емкости для низкотемпературной обработки продуктов; центрифуга лабораторная настольная ОПн-8; центрифуга лабораторная настольная ОПн-8; градирня ГРД-150; производительность 150Ккал/час, материал - сталь; сушилка распылительная - Установка распылительная сушильная для молока А1-ОР2Ч двухстадийная, производительностью 600 кг/ч; компьютер Sempron-64 2500 MHz; монитор SamSung SyncMaster 783DF.; компьютер Intel Celeron 1700 MHz; монитор LG Studio Works 15" 575N; компьютер Intel Celeron 1700 MHz; монитор Flatron ez T710BH.; компьютер Intel Celeron 600 MHz; монитор Philips 17" 107E50.; гомогенизатор А1-ОГ2М-5; ванна 1000 - ванна пастеризационная Г6-ОПБ-1000, вместимость рабочая, л 1000; резервуар Г6-ОРМ-2500; V = 2.5м3, материал –алюминий; резервуар Г6-ОРМ-2500; V = 2.5м3, материал –алюминий; принтер Canon BJC-2100; копировальный аппарат Xerox модели 1WC; принтер лазерный HP LaserJet 6L; принтер лазерный HP LaserJet 6L; компьютер Celeron 2000 MHz; монитор Philips 17" 107E50; ванна Д-ОСН - Ванна сырная (сыродельные ванны) Д7-ОСА-1, объем 2500л.; насос П-8 ОТ; насос Германия- насос для перекачки масла ESPA WINE BE 20; насос Германия - насос для перекачки масла ESPA WINE BE 20.; резервуар Я1-ОСВ-6.3; V = 6,3м, материал - н/ж сталь; резервуар Я1-ОСВ-6.3; V = 6,3м, материал - н/ж сталь; накопительная емкость ОМВ-2.5; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. Резервуар Я1-ОСВ-0,2; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. Резервуар Я1-ОСВ-0,2; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. Резервуар Я1-ОСВ-0,2; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. Резервуар Я1-ОСВ-0,2; резервуар Г6-ОМГ-25; V = 25м3, алюминий, сталь; резервуар Г6-ОМГ-25; V = 25м3, алюминий, сталь; резервуар Г6-ОМГ-25; V = 25м3, алюминий, сталь; полуавтомат фасовочный УФП-1М; ксерокс- принтер/сканер/копир Xerox WorkCentre 312; монитор LG Flatron F720B; блок питания - источник бесперебойного питания PCM powercom, model UPS-250; циклон - сепаратор-молокоочиститель Ж5-ОМЕ-С; циклон - сепаратор-молокоочиститель Ж5-ОМЕ-С; градирня ГРД-150; производительность 150Ккал/час, материал – сталь; градирня ГРД-150, производительность 150Ккал/час, материал – сталь; швейная машинка - промышленная швейная машина для средних и тяжелых материалов (проф.мешков); резервуар Я1-ОСВ-4;V = 4м, материал - н/ж сталь; ванна ОПБ-1 ООО - Ванна пастеризационная Г6-ОПБ-1000, вместимость рабочая, л 1000; ванна 1000 - Ванна пастеризационная Г6-ОПБ-1000, вместимость рабочая, л 1000; распылитель молока И 7-ОРБ; распылитель молока И 7-ОРБ; площадка обслуживания - установка вакуум-выпарная А2-ОВВ-4; резервуар Я1-ОСВ-4; V = 4м3, материал - н/ж сталь; резервуар Я1-ОСВ-4; V = 4м3, материал - н/ж сталь; тепловентилятор пластинчатый ТП-5; тепловентилятор пластинчатый ТП-5; ванна пастеризационная ВДП-500; перемешивающее устройство к ванне Г6-ОПА; гомогенизатор М бОГА; автомат фасовочный АЛУР-1500; компьютер Celeron D315 2267 MHz; монитор Samsung SyncMaster 793MB – следует оставить у владельца ООО «......»;
- газопровод (газоснабжение), инвентарный номер ......, условный номер объекта ......, протяженностью ...... метров; напорная канализация, инвентарный номер ......, условный номер объекта ......, общей протяженностью ...... метра; кабельная линия L=1090 м, инвентарный номер ......, условный номер объекта ......, протяженностью 1090 м – следует оставить у владельца ООО «Торговая компания «......».
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
К процессуальным издержкам, как следует из п. 4 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, относится вознаграждение, выплачиваемое специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания.
В ходе производства по уголовному делу специалисту-оценщику М. за счет средств УВД по ...... на основании заключенных договоров за проведение оценки по определению рыночной стоимости имущества, принадлежащего ООО «......» и рыночной стоимости газопровода, напорной канализации, кабельной линии, железнодорожных путей, уплачено ...... рублей (том 8 л. д. 62, 66-67, 148-151).
Указанные расходы в сумме ...... рублей на основании приведенных норм ч. 6 ст. 132 УПК РФ, для полного или частичного освобождения Хмелина С.Н. от уплаты процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Хмелина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 195 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от __.__.___) и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от __.__.___) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
по ч. 1 ст. 195 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от __.__.___) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Хмелину С.Н. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на осужденного Хмелина С.Н. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, а также периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.
Приговор ...... городского суда ...... от __.__.___ в отношении Хмелина С.Н. исполнять самостоятельно.
На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хмелина С. Н. оставить без изменения.
Производство по гражданскому иску ОАО «......» к ОАО «......» на основании ст. 220 ГПК РФ прекратить.
Вещественные доказательства на основании требований п. 5 и п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу:
- сопроводительное письмо №б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л. на 3 листах; постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, на 4 листах; запрос № от __.__.___ начальнику МИФНС № по АО и НАО В. на 1 листе; сопроводительная № от __.__.___ МИФНС № по АО и НАО о предоставлении запрашиваемых документов, на 2 листах; копия Устава ОАО «......» (новая редакция) ...... __.__.___. на 23 листах; запрос № от __.__.___ и.о. начальника УБЭП УВД по АО Б. на 1 листе; сопроводительная начальника УБЭП УВД по АО В. о предоставлении материалов на 1 листе; копия решения Арбитражного суда ...... от __.__.___ на 3 листах; копия Постановления Четырнадцатого Арбитражного апелляционного суда от __.__.___, на 3 листах; копия постановления Федерального Арбитражного суда Северо-западного округа от __.__.___, на 2 листах; копия Устава ООО «......» на 11 листах; копия решения единственного учредителя ООО «......» ...... __.__.___ на 1 листе, сопроводительное письмо б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л. на 1 листе; постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю на 2 листах; Отчет о проведении финансового анализа ОАО «......» на 89 листах; Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ОАО «......» на 36 листах; сопроводительное письмо б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л. на 2 листах; постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю на 2 листах; объяснение Т. от __.__.___ на 1 листе; сопроводительное письмо б/н от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. в адрес и.о. дознавателя ОВД по ...... Л. на 2 листах; постановление от __.__.___ начальника КМ ОВД по ...... Л. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю на 2 листах; копия протокола годового общего собрания акционеров ОАО «......» от __.__.___ на 10 листах;
- договор купли-продажи оборудования от __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......» на 2 листах; приложение к договору купли-продажи оборудования от __.__.___ между ОАО «......» и ООО «......» на 5 листах; акт № от __.__.___ о приеме-передаче групп объектов основных средств на 17 листах, договор аренды оборудования от __.__.___ на двух листах между ООО «......» и ОАО «......»; приложение к договору аренды оборудования от __.__.___ между ООО «......» и ОАО «......» на 6 листах; акт № от __.__.___ о приеме-передаче в аренду групп объектов основных средств на 12 листах; дополнительное соглашение от __.__.___ на одном листе к договору аренды оборудования от __.__.___; уведомление генерального директора ООО «......» Т. от __.__.___ на 1 листе; акт № от __.__.___ о приеме-передаче из аренды группы объектов основных средств на 12 листах; договор купли-продажи оборудования от __.__.___ между ООО «......» и ООО «......» на двух листах; приложение к договору купли-продажи оборудования от __.__.___ между ООО «......» и ООО «......» на 5 листах; акт № от __.__.___ о приеме-передаче групп объектов основных средств из ООО «......» в ООО «......» на 18 листах; нотариально заверенная копия Устава ООО «......» на 11 листах; нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации ООО «......»; нотариально заверенная копия свидетельства о постановке на учет ООО «......» в налоговом органе; счет № от __.__.___ на 1 листе; акт № от __.__.___ выполненных работ на 1 листе; счет № от __.__.___ на 1 листе; акт № от __.__.___ на 1 листе; счет № от __.__.___ на 1 листе; акт № от __.__.___ на 1 листе; договор аренды оборудования от __.__.___, на двух листах; договор №/Г от __.__.___, на двух листах формата А-4, между ОАО «......» и ООО Торговая компания «......»; передаточный акт от __.__.___, на одном листе; договор №/ЖД от __.__.___ на двух листах формата А-4, между ОАО «......» и ООО «Торговая компания «......»; передаточный акт от __.__.___, на одном листе; договор №/НК от __.__.___, на одном листе формата А-4, между ОАО «......» ООО Торговая компания «......; передаточный акт от __.__.___, на одном листе; договор №/КЛ от __.__.___, на одном листе формата А-4, между ОАО «......» ООО Торговая компания «......»; передаточный акт от __.__.___, на одном листе; технический паспорт железнодорожных путей; выписка №:...... из Единого реестра технического учета объектов капитального строительства от __.__.___ на одном листе; технический паспорт железнодорожных путей, принадлежащих ОАО «......» распечатан на 13 листах; решение Арбитражного суда ...... от __.__.___, на двух листах, трудовой контракт с генеральным директором ОАО «......» Хмелиным С.Н. от __.__.___ на 6 листах;
- подшивку документов с пояснительной надписью «№1: Карточки учета основных средств ОАО «......», изъятые в ходе выемки __.__.___»;
- подшивку документов с пояснительной надписью «Карточки учета основных средств ОАО «......» и акты на списание основных средств, изъятых в ходе обыска __.__.___ в кабинете № здания «......»,
– следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения данного дела;
лабораторный водяной термостат - циркуляционный, объем 5л., глубина 150мм; подогревательная баня - ЛАБ-ТБ-4; весы ВАР лабораторные; калориметр лабораторный; прибор вискозиметр ВНЖ 0.45 Экрос; центрифуга лабораторная настольная Опн-8; центрифуга лабораторная настольная Опн-8; стол для титрования ЛАБ-1200 ТТ; шкаф вытяжной ЛАБ-1200 ШВ МЕТ; шкаф для посуды; шкаф для посуды; большой мокрый стол ЛАБ-800 МО; большой мокрый стол ЛАБ-800 МО; сушилка - шкаф сушильный воздушный ШС-40 ПЗ; микроскоп биологический МИКРОМЕД- 1; термостат воздушный ТС-1/80 СПУ; термостат воздушный ТС-1/80 СПУ; танк-охладитель молока ТОМ-2.5-ЗГ.; электротельфер - грузоподъемность - 2т., высота подъема - 6м.; установка раствор. СОМ - в составе емкости вертикальной и гомогенизатора К5-ОГ2А-250; большой мокрый стол ЛАБ-800 МО; вытяжной шкаф ЛАБ-1200 ШВ МЕТ; машинка для резки масла МРМ Ю Окг/час; щит автоматизации ЩК-2-АКГ.; щит автоматизации ЩК-2-АКГ.; насос центробежный консольный К100-80-160(К 90/35, НК 4К-12), одноступенчатый с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу; насос центробежный консольный К100-80-160 (К 90/35, НК 4К-12), одноступенчатый с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу; насос центробежный консольный К100-80-160 (К 90/35, НК 4К-12), одноступенчатый с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу; насос центробежный консольный К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); подъемник П-246 - Канавный передвижной, грузоподъемность комплекта стоек 8 тонн, высота подъема не менее 40мм. над уровнем пола; калорифер водяной, модели КСК-3-6; испаритель - Конденсатор испарительный ИК-125; испаритель - Конденсатор испарительный ИК-125; ресивер дренажный РД 3.5., внутренний объем 4.233м3, масса 1727кг.; конденсаторная установка УК1-04-20УЗ; конденсаторная установка УК1-04-20УЗ; установка моечная - Н/ж сталь, мощность 5 тн/час; насос – дозатор - плунжерный дозировочный ГНД НД 2.5; насос-дозатор - плунжерный дозировочный ГНД НД 2.5; насос-дозатор - плунжерный дозировочный ГНД НД 2.5; насос ОРД - Насос роторный для вязких продуктов ВЗ-ОРА-А2.; насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); насос консольный - центробежный консольный насос К100-80-160 (К 90/35, НК4К-12); точильно - шлифовальный станок - двухсторонний 332а; вертикально сверлильный станок - 2Н135; торцовый станок 1А616; токарный станок 1А616; механизм ОКС 89 70 - Трубогиб ИВ3428; заквасочник ОЗУ - Пастеризационно-заквасочная установка Л5-03-40; электротельфер- грузоподъемность - 2т., высота подъема - 6м.; сварочный агрегат ТДМ 401; бак для конденсата - емкость ОМВ-1,0; насос ОПД - насос центробежный самовсасывающий Г2-ОПД; насос 2К-6- горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос 2К-6 - горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос 2К-6 - горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос 2К-6- горизонтальный центробежный одноступенчатый консольный насос с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу для перекачивания чистой воды модели НК 2К-6 (К20/30, К65-50-160); насос большой молочный - НЦС-12/10 самовсасывающий центробежный; гомогенизатор сливочного масла марки Мб-ОГА; установка мойки СЦМ-5; машина мойки фляг; охладитель молока А1-00Л-3; сепаратор Ж5-ОС2-НС; резервуар Г6-ОМГ-10; резервуар Г6-ОМГ-10; насос молочный НЦС-12/10 самовсасывающий центробежный; резервуар Г6-ОМГ-10; резервуар Г6-ОМГ-10; резервуар Гб-ОМГ-10; маслоизготовитель ИПКС-030; пастеризатор А1 -ОКЛ-2; пастеризатор А1-ОПК-5; пастеризатор А1-ОКЛ-10; пастеризатор ПМР-02-ВТ; пастеризатор ПМР-02-ВТ; пастеризатор ПМР-02-ВТ; водонагреватель - бойлер косвенного нагрева «Омега 750СВ» объемом 719 литров; сепаратор Ж5-ОС2-НС; сепаратор Ж5-ОС2-НС; сепаратор Ж5-ОС2-ТЗ; камеры КСО- 366; щит кристалл - ЩК-2-АКГ; щит управления - ЩК-2-АКГ; испаритель ИП - испаритель панельный ИП 40 (90); испаритель ИП 40 (90) - испаритель панельный ИП 40 (90); испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК- испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК- испарительный конденсатор ИК125; испаритель ИК - испарительный конденсатор ИК125; ресивер линейный - РДВ1.5; ресивер линейный- РДВ1.5; ресивер дренажный- РДГ3.5; ресивер дренажный - РДВ1.5; ресивер дренажный- РДВ1.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5; ресивер 3,5- ресивер дренажный РД 3.5, установка МХА- молокоохладительная установка производительностью 10000л/ч; компрессор ОМ; установка АТУ - А220-7; компрессор ВХ30-2-6(7); кран-балка грузоподъемностью - 2т.; высота подъема - 6м.; компрессор воздушный 2ВУ1-2.5/13; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; дымосос - дутьевой вентилятор ВДН-9 на базе двигателя 5A160S6 мощностью 11кВт; счетчик газа СГ-16 (МТ) 200, кран-балка грузоподъемностью - 2т.; высота подъема - 6м.; набор мебели; автомат молокоразливочный М6-ОРЗ-Е; ванна ВН – 600- Г6-ОПА-600 V = 0.6м3, материал - н/ж сталь; маслоизготовитель ИПКС-030; деаэраторный бак емкостью 4 м3; компрессор 2ВУ1-2.5/13; компрессор 2ВУ1-2.5/13; барбатер - емкость горизонтальная ОМГ-4.0.; котел паровой ДКВр 4 - 13 ГМ; котел паровой ДКВр 4 - 13 ГМ; экономайзер питательный двухколонковый ЭП2-142 (ЭБ2-142И); фильтр смесей мороженого А1-ОШФ; фильтр смесей мороженого А1-ОШФ; фильтр смесей мороженого А1-ОШФ; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11 -3084-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11 -3084-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11 -3084-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11-3070-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11-3070-54; распредпункт - шкаф распределительный ПР-11-3070-54; пульт управления к емкости для низкотемпературной обработки продуктов; центрифуга лабораторная настольная ОПн-8; центрифуга лабораторная настольная ОПн-8; градирня ГРД-150; производительность 150Ккал/час, материал - сталь; сушилка распылительная - Установка распылительная сушильная для молока А1-ОР2Ч двухстадийная, производительностью 600 кг/ч; компьютер Sempron-64 2500 MHz; монитор SamSung SyncMaster 783DF.; компьютер Intel Celeron 1700 MHz; монитор LG Studio Works 15" 575N; компьютер Intel Celeron 1700 MHz; монитор Flatron ez T710BH.; компьютер Intel Celeron 600 MHz; монитор Philips 17" 107E50.; гомогенизатор А1-ОГ2М-5; ванна 1000 - ванна пастеризационная Г6-ОПБ-1000, вместимость рабочая, л 1000; резервуар Г6-ОРМ-2500; V = 2.5м3, материал –алюминий; резервуар Г6-ОРМ-2500; V = 2.5м3, материал –алюминий; принтер Canon BJC-2100; копировальный аппарат Xerox модели 1WC; принтер лазерный HP LaserJet 6L; принтер лазерный HP LaserJet 6L; компьютер Celeron 2000 MHz; монитор Philips 17" 107E50; ванна Д-ОСН - Ванна сырная (сыродельные ванны) Д7-ОСА-1, объем 2500л.; насос П-8 ОТ; насос Германия- насос для перекачки масла ESPA WINE BE 20; насос Германия - насос для перекачки масла ESPA WINE BE 20.; резервуар Я1-ОСВ-6.3; V = 6,3м, материал - н/ж сталь; резервуар Я1-ОСВ-6.3; V = 6,3м, материал - н/ж сталь; накопительная емкость ОМВ-2.5; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. Резервуар Я1-ОСВ-0,2; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. Резервуар Я1-ОСВ-0,2; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. Резервуар Я1-ОСВ-0,2; бак из нержавеющей стали, V = 0.25 м3. Резервуар Я1-ОСВ-0,2; резервуар Г6-ОМГ-25; V = 25м3, алюминий, сталь; резервуар Г6-ОМГ-25; V = 25м3, алюминий, сталь; резервуар Г6-ОМГ-25; V = 25м3, алюминий, сталь; полуавтомат фасовочный УФП-1М; ксерокс- принтер/сканер/копир Xerox WorkCentre 312; монитор LG Flatron F720B; блок питания - источник бесперебойного питания PCM powercom, model UPS-250; циклон - сепаратор-молокоочиститель Ж5-ОМЕ-С; циклон - сепаратор-молокоочиститель Ж5-ОМЕ-С; градирня ГРД-150; производительность 150Ккал/час, материал – сталь; градирня ГРД-150, производительность 150Ккал/час, материал – сталь; швейная машинка - промышленная швейная машина для средних и тяжелых материалов (проф.мешков); резервуар Я1-ОСВ-4;V = 4м, материал - н/ж сталь; ванна ОПБ-1 ООО - Ванна пастеризационная Г6-ОПБ-1000, вместимость рабочая, л 1000; ванна 1000 - Ванна пастеризационная Г6-ОПБ-1000, вместимость рабочая, л 1000; распылитель молока И 7-ОРБ; распылитель молока И 7-ОРБ; площадка обслуживания - установка вакуум-выпарная А2-ОВВ-4; резервуар Я1-ОСВ-4; V = 4м3, материал - н/ж сталь; резервуар Я1-ОСВ-4; V = 4м3, материал - н/ж сталь; тепловентилятор пластинчатый ТП-5; тепловентилятор пластинчатый ТП-5; ванна пастеризационная ВДП-500; перемешивающее устройство к ванне Г6-ОПА; гомогенизатор М бОГА; автомат фасовочный АЛУР-1500; компьютер Celeron D315 2267 MHz; монитор Samsung SyncMaster 793MB – следует оставить у владельца ООО «......»;
- газопровод (газоснабжение), инвентарный номер ......, условный номер объекта ......, протяженностью ...... метров; напорная канализация, инвентарный номер ...... условный номер объекта ......, общей протяженностью ...... метра; кабельная линия L=1090 м, инвентарный номер ......, условный номер объекта ......, протяженностью 1090 м – следует оставить у владельца ООО «Торговая компания «......».
На основании п. 4 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Хмелина С.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные специалисту М. за услуги по оценке имущества в период предварительного расследования в сумме ...... (......) рублей ...... копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд ...... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хмелин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Хмелин С.Н. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Л. Баумгертнер