Дело № 1-61/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Котлас 25 мая 2011 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Белозерцева А.А.,
с участием государственного обвинителя Котласского транспортного прокурора Бычихина Д.М.,
подсудимого Булыгина К.С.,
защитника подсудимого Булыгина К.С. - адвоката Гайнутдиновой Ф.К. представившей удостоверение № __ и ордер № __ выданный ... городской коллегией адвокатов № __,
при секретаре Седелковой В.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Булыгина К.С., __.__.____ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... проживающего по адресу: г.... ... ранее судимого:
- 16 мая 2005 года ... районным судом ... области по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 14 марта 2008 года по отбытии срока наказания,
- 7 июля 2008 года ... районным судом г. ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 31 декабря 2010 года по отбытии срока наказания,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан __.__.____ года, __.__.____ в отношении Булыгина К.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, __.__.____ постановлением ... городского суда срок содержания под стражей Булыгина К.С. продлен до __.__.____ года, __.__.____ постановлением ... городского суда мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Булыгина К.С. оставлена без изменения на 6 месяцев, то есть до __.__.____ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Булыгин К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Булыгин К.С. __.__.____ около ..., находясь на первом этаже здания билетных касс станции ..., расположенных по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. № __, из личной неприязни к Г. умышленно нанес последнему один удар головой в лицо и два удара кулаком в лицо. В результате применения насилия Г. были причинены телесные повреждения в виде раны в области правого крыла носа, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и оцениваются как легкий вред здоровью.
После причинения телесных повреждений там же, потребовал от Г. имеющиеся деньги. Получив ответ от Г. об отсутствии денег, он (Булыгин К.С.) для достижения своей цели, связанной с открытым хищением денег, нанес один удар рукой по лицу Г., причинив потерпевшему физическую боль. Не получив от потерпевшего денег, Булыгин К.С. открыто похитил из кармана брюк Г. деньги в сумме ... руб., которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Булыгин К.С. причинил Г. материальный ущерб в размере ... руб.
Подсудимый Булыгин К.С. виновным себя в умышленном причинении легкого вреда здоровью признал частично, по факту открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья не признал и показал, что __.__.____ он освободился из исправительной колонии № __ г. ... и прибыл вместе с другими осужденными в помещение билетных касс в г. ... для приобретения билета на поезд. В помещении билетных касс он встретил Г. Он предложил Г. выйти на улицу. После чего хотел поговорить с Г. и предъявить ему претензии по совместному отбыванию наказания. Но Г. начал угрожать ему. Его это разозлило и он три раза не сильно ударил Г. ладонью по лицу, отчего у Г. появилась кровь. Когда Г. начал вытирать кровь снегом, из помещения касс вышла его (Г.) знакомая и они ушли. Денег он у Г. не требовал и не похищал. Считает, что своими ударами он не мог причинить потерпевшему легкий вред здоровью, поскольку удары были несильными. Кроме того, экспертиза проводилась спустя несколько дней и телесные повреждения Г. мог получить позже.
Обстоятельства преступлений и виновность подсудимого Булыгина К.С. подтверждаются следующими доказательствами.
По умышленному причинению Г. легкого вреда здоровью.
Показаниями потерпевшего Г., оглашенными в судебном заседании в порядке предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, __.__.____ около ... он освободился из ИК-№ __ г. ..., где отбывал наказание и встретился с М., с которой познакомился по переписке. Около ... они пришли на второй этаж здания билетных касс, где он встретил Булыгина и К. которые также в этот день освободились из ИК-№ __ г. .... Булыгин и К. предложили ему выйти. На 1-м этаже здания Булыгин стал предъявлять ему претензии по совместному отбытию наказания. К. в начале разговора ушел. Он (Г.) стал отрицать претензии, после чего Булыгин ударил его головой в лицо, отчего у него из носа потекла кровь, после чего Булыгин ударил его в лицо руками не менее двух раз. Когда Булыгин наносил ему удары, он испытывал физическую боль. После этого на улицу вышла М. и они уехали в милицию, а Булыгин с К. остались в здании билетных касс (л.д. 27).
Свои показания Г. последовательно подтвердил на очной ставке с подозреваемым Булыгиным К.С. __.__.____ (л.д. 29-30).
Допрошенная в качестве свидетеля М. показала, что она в __.__.____ году познакомилась с Г., который отбывал наказание в ИК-№ __ г. .... __.__.____ днем она встретилась с Г. в шашлычной у рынка. В тот день он освободился из мест лишения свободы. Они решили купить билеты для поездки в г. .... Приехали в здание билетных касс на железнодорожном вокзале в г. ... и поднялись на второй этаж. К Г. подошли двое незнакомых мужчин, одного из которых она знает как подсудимого Булыгина К.С., предложили Г. выйти и ушли втроем. Она подождала примерно 10-15 минут и вышла на улицу. Там увидела Г. с раной на лице в области носа и двух или трех мужчин, одного знает как Булыгина К.С. На ее вопрос, что случилось, Г. ответил, что все нормально, у него с мужчинами свои разговоры. Затем она с Г. взяли такси и уехали к знакомым. По пути Г. ей пояснил, что Булыгин избил его. На носу у Г. была рана. Вечером они сходили в милицию и написали заявление об избиении. На следующий день она с Г. уехали в г. ... и проживали совместно примерно около месяца. За период проживания она замечала появление ссадин и синяков на лице Г., так как Г. злоупотреблял спиртным и конфликтовал с окружающими.
Свидетель С. показал, что __.__.____ он после отбытия наказания освободился из ИК-№ __ г. .... Вместе с другими освободившимися, в числе которых был Булыгин К.С., приехали в здание билетных касс железнодорожного вокзала в г. .... Он видел, что в помещении касс заходил Г. с девушкой, который также освободился с ними из мест лишения свободы. Он разбирался с сотовым телефоном и в какой-то момент заметил что в помещении касс нет ни Г. ни Булыгина К.С. Через некоторое время он вышел из касс, чтобы пойти на поезд и возле здания встретил Булыгина К.С., с которым сели в поезд. Но на ближайшей станции сотрудники милиции сняли Булыгина К.С. с поезда не объясняя причин. О том, что у Булыгина К.С. с Г. произошел конфликт он узнал когда его допрашивали сотрудники милиции.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, обстоятельства преступления и виновность подсудимого Булыгина К.С. подтверждается следующими письменными доказательствами.
Письменным заявлением Г. от __.__.____ года о том, что его вывели на улицу, ударили несколько раз в лицо (л.д. 5).
По заключению судебно-медицинского эксперта № __ от __.__.____ года у Г. имеются телесные повреждения характера раны в области правого крыла носа, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), и оценивается как легкий вред здоровью. Выявленное повреждение образовалось в период с 10 до 20 суток до производства судебно-медицинской экспертизы (л.д. 23-24).
Доводы Булыгина К.С. о том, что он не мог причинить легкий вред здоровью Г., поскольку удары были не сильными и потерпевшему телесные повреждения могли быть причинены в другом месте, поскольку судебно-медицинская экспертиза была проведена спустя 10 дней, суд находит необоснованными, поскольку эти доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего о том, что в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений Булыгин ударил его один раз головой в лицо, а затем два раза кулаком в лицо, отчего у него образовалась рана на носу и пошла кровь; показаниями свидетеля М. о том, что она видела кровь на лице у Г. после того, как тот вышел с Булыгиным и Г. ей пояснил, что его ударил Булыгин; заключением судебно-медицинского эксперта о том, что телесные повреждения имеющиеся у Г. в виде раны в области правого крыла носа, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и оцениваются как легкий вред здоровью.
Показания потерпевшего Г. на протяжении всего предварительного следствия были последовательны, подтверждаются другими доказательствами и согласуются с ними, поэтому суд признает их достоверными.
Доводы стороны защиты о противоречивости заключения эксперта необоснованны, поскольку указание эксперта на невозможность установить механизм образования выявленной раны в связи с исчезновением морфологических признаков раны в связи с ее заживлением не указывают на противоречивость заключения.
Показания свидетеля М.. о том, что после __.__.____ года она с Г. уехали в г. ..., проживали вместе около месяца и за время совместного проживания она замечала появление на лице Г. ссадин и синяков, так как Г. злоупотреблял спиртным и конфликтовал с окружающими, не указывают на противоречивость заключения эксперта, поскольку судебно-медицинская экспертиза проводилась __.__.____ года, то есть спустя 12 дней после совершения преступления, эксперт в заключении указал, что рана в области правого крыла носа у Г. образовалась в период 10-20 суток до производства экспертизы, и произошло заживление раны. Других же повреждений на лице Г. эксперт не зафиксировал. Кроме того, М. не пояснила, что заметила появление этих повреждений до __.__.____ года.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Булыгина К.С. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью и квалифицирует его деяние по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
По грабежу денег у Г.
Показаниями потерпевшего Г., оглашенными в судебном заседании в порядке предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, __.__.____ около ... он освободился из ИК-№ __ г. ..., где отбывал наказание и встретился с М. с которой познакомился по переписке. При освобождении ему были выданы деньги в сумме ... руб. ... коп., которые он потратил на приобретение шапки и на питание. При встрече с М. она передала ему ... руб., купюрами две по ... руб. и два по ... руб. в качестве подарка на Новый год. Деньги он с М. хотели потратить на приобретение билетов до г. .... Около ... они пришли на второй этаж здания билетных касс, где он встретил Булыгина и К., которые также в этот день освободились из ИК-№ __ г. .... Булыгин и К. предложили ему выйти. На 1-м этаже здания Булыгин стал предъявлять ему претензии по совместному отбытию наказания. К. в начале разговора ушел. Он (Г.) стал отрицать претензии, после чего Булыгин ударил его головой в лицо, отчего у него из носа потекла кровь, после чего Булыгин ударил его в лицо руками не менее двух раз, а затем потребовал от него деньги, которые хотел передать в колонию. Он ответил, что денег у него нет и в колонии он ни кому не должен. После чего Булыгин ударил его еще один раз рукой по лицу, затем залез рукой в карман джинсов и вытащил у него деньги в сумме ... руб., переданные ему М. Когда Булыгин наносил ему удары он испытывал физическую боль. После этого на улицу вышла М. и они уехали в милицию, а Булыгин с К. остались в здании билетных касс (л.д. 27).
Свои показания Г. последовательно подтвердил на очной ставке с подозреваемым Булыгиным К.С. __.__.____ (л.д. 29-30).
Допрошенная в качестве свидетеля М. показала, что она в __.__.____ году познакомилась с Г., который отбывал наказание в ИК-№ __ г. .... __.__.____ днем она встретилась с Г. в шашлычной у рынка. В тот день он освободился из мест лишения свободы. При встрече она передала ему деньги в сумме ... руб. для личного пользования, две купюры по ... руб. и две по ... руб. Они решили на эти деньги купить билеты для поездки в г. .... Приехали в здание билетных касс на железнодорожном вокзале в г. ... и поднялись на второй этаж. К Г. подошли двое незнакомых мужчин, одного из которых она знает как подсудимого Булыгина К.С., предложили Г. выйти и ушли втроем. Она подождала примерно минут 10-15 и вышла на улицу. Там увидела Г. с раной на лице в области носа и двух или трех мужчин, одного знает как Булыгина К.С. На ее вопрос, что случилось, Г. ответил, что все нормально у него с мужчинами свои разговоры. Затем она с Г. взяли такси и уехали к знакомым. По пути Г. ей пояснил, что Булыгин избил его и похитил деньги в сумме ... руб., которые она ему передала. Вечером они сходили в милицию и Г. написал заявление о хищении.
Свидетель С. показал, что __.__.____ он после отбытия наказания освободился из ИК-№ __ г. .... Вместе с другими освободившимися, в числе которых был Булыгин К.С., приехали в здание билетных касс железнодорожного вокзала в г. .... Он видел, что в помещении касс заходил Г. с девушкой, который также освободился с ними из мест лишения свободы. Он разбирался с сотовым телефоном и в какой-то момент заметил что в помещении касс нет ни Г. ни Булыгина К.С. Через некоторое время он вышел из касс, чтобы пойти на поезд и возле здания встретил Булыгина К.С. с которым сели в поезд. Но на ближайшей станции сотрудники милиции сняли Булыгина К.С. с поезда не объясняя причин. О том, что у Булыгина К.С. с Г. произошел конфликт он узнал когда его допрашивали сотрудники милиции.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, обстоятельства преступления и виновность подсудимого Булыгина К.С. подтверждается следующими письменными доказательствами.
Письменным заявлением Г. от __.__.____ года о том, что его вывели на улицу ударили несколько раз в лицо, забрали деньги, которые дала ему его гражданская жена ... руб. (л.д. 5).
Доводы Булыгина К.С. о том, что он не похищал у Г. деньги, а только ударил последнего, суд не принимает во внимание, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью доказательств, а именно показаниями потерпевшего о том, что Булыгин К.С. требовал у него деньги и после отказа ударил его (потерпевшего) в лицо, а затем из кармана брюк вынул ... руб., свидетеля М. о том, что он в тот день передала Г. ... руб., видела как Булыгин К.С. вышел с Г. из помещения касс, затем спустившись вниз увидела Г. с кровью на лице и рядом стоявшего Булыгина К.С. Через некоторое время Г. рассказал ей, что Булыгин К.С. ударил его и похитил ... руб. Очной ставкой между Г. и Булыгиным К.С. в ходе которой Г. подтвердил свои показания, в том числе и о похищении денег Булыгиным К.С.
Показания потерпевшего Г. на протяжении всего предварительного следствия были последовательны, подтверждаются другими доказательствами, поэтому суд признает их достоверными.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Булыгина К.С. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью и квалифицирует его деяние по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку в целях открытого хищения денег у Г. Булыгин К.С. ударил потерпевшего в лицо, потребовал деньги, а затем похитил из кармана брюк Г. деньги.
Квалифицирующий признак совершения грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как для подавления воли потерпевшего к сопротивлению подсудимый ударил его рукой в лицо, причинив физическую боль, то есть применил насилие.
Органами предварительного следствия действия Булыгина К.С. были квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании было установлено, что Булыгин К.С. применил к Г. насилие и причинил легкий вред здоровью не из корыстных побуждений, а в связи с личной неприязнью к Г., а именно один раз ударил головой в лицо и два раза рукой в лицо потерпевшего, отчего у потерпевшего образовалась рана на носу и появилась кровь. Уже после этого у Булыгина К.С. возник умысел на открытое хищение денег, после чего он потребовал от Г. деньги, а получив отказ, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ударил Г. рукой в лицо, а затем открыто похитил из кармана одежды потерпевшего деньги. То есть, применение насилия опасного для жизни и здоровья в ходе открытого похищения денег не подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах действия Булыгина К.С. подлежат переквалификации на ст. 115 ч. 1 и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
По факту избиения Г. обратился с заявлением в органы внутренних дел, поэтому Булыгин К.С. подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 115 ч. 1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого, личности подсудимого отрицательно характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В действиях Булыгина К.С. имеется опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ), поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, будучи дважды осужденным за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетних детей у виновного, поскольку документального подтверждения этому ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не представлено.
Булыгин К.С. совершил два умышленных насильственных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Булыгин К.С. по месту отбывания прежнего наказания характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, совершил преступление через несколько часов после освобождения из мест лишения свободы, семьи не имеет, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Булыгину К.С. ст. 64 УК РФ и постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд определяет Булыгину К.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, а так же размер материального ущерба причиненного преступлением, суд находит возможным не назначать Булыгину К.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме ... руб., ... коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Булыгину К.С. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он не заявлял об отказе от защитника.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Булыгина К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3, ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Булыгину К.С. исчислять с __.__.____ года.
Меру пресечения на кассационный период оставить содержание под стражей.
Взыскать с Булыгина К.С. в пользу федерального бюджета ... руб., ... коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Булыгину К.С. в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Булыгиным К.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве и возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный Булыгин К.С. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы представления.
Судья А.А.Белозерцев
...
...