Дело № 1-149
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
__.__.__ .....
Котласский городской суд .....
в составе:
председательствующего – судьи Усова Д.В.
при секретаре Михайлиной А.В.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников Котласского межрайонного прокурора ..... Шарубина Д.М. и Сафроновой И.С.,
подсудимого Шаньгина Н.Н.,
защитника подсудимого Шаньгина Н.Н.. - адвоката Котласской городской коллегии адвокатов «Правозащитник» Бурдаевой М.П., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов №,
потерпевшего Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ..... в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –
Шаньгина Н.Н., родившегося __.__.__ в ....., гражданина Российской Федерации, ....., проживающего в ....., зарегистрированного по адресу: ....., ранее судимого:
__.__.__ Котласским городским судом ..... по ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «б, в» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
__.__.__ Котласским городским судом ..... по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного __.__.__ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 1 день;
__.__.__ Котласским городским судом ..... (с учетом изменений, внесенных постановлением Котласского городского суда ..... от __.__.__) по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного __.__.__ по отбытии срока наказания;
__.__.__ мировым судьей судебного участка № ..... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
__.__.__ Котласским городским судом ..... по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного __.__.__ по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шаньгин Н.Н. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Преступление им совершено __.__.__ примерно в 01 час в ....., при следующих обстоятельствах.
Шаньгин Н.Н.., в прихожей ....., расположенной в ..... находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у Я. при себе имеются деньги, с целью хищения чужого имущества, обыскал карманы одежды надетой на Я.. После чего, реализуя умысел на хищение денег, открыто похитил из заднего кармана брюк принадлежащие последнему деньги в сумме ....., причинив Я. материальный ущерб на указанную сумму.
В момент ознакомления с материалами дела Шаньгин Н.Н.. в присутствии защитника - адвоката Старцева А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Шаньгин Н.Н. и его адвоката с материалами уголовного дела (л.д. 80).
В судебном заседании подсудимый Шаньгин Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Бурдаева М.П. пояснила, что ее подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Я. в судебном заседании, после разъяснений ему положений ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Шаньгина Н.Н.. с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Шаньгина Н.Н.. с предъявленным ему обвинением.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Шаньгину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
шаньгин Н.Н. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил однородное корыстное преступление, с предъявленным обвинением согласен. Факт прежних судимостей Шаньгина Н.Н. подтверждается материалами дела и приговорами суда.
Шаньгин Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, систематически распивает спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, несдержан, склонен к совершению противоправных деяний, хулиганских действий, ведет себя вызывающе, на проводимые профилактические беседы сотрудниками милиции не реагирует, должные выводы не делает. Склонен к искажению истины с целью ухода от ответственности за содеянное (л.д. 65).
Шаньгин Н.Н.. наблюдался у врача-психиатра (л.д. 45,46).
По сообщению врача-психиатра ГУЗ «Котласский психоневрологический диспансер» по результатам освидетельствования следует, что Шаньгин Н.Н.. был осмотрен __.__.__ врачом-психиатром в поликлинике Котласского психоневрологического диспансера, проведение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Шаньгина Н.Н.. нецелесообразно (л.д. 48).
Вменяемость подсудимого Шаньгина Н.Н. у суда сомнений не вызывает. В ходе судебного разбирательства у Шаньгина Н.Н.. было адекватное поведение, он полностью ориентировался в месте, времени. У Шаньгина Н.Н.. отсутствуют какие-либо отклонения в поведении от свойственных нормально психически развитому человеку.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаньгину Н.Н. суд признает явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В качестве отягчающего наказание Шаньгину Н.Н. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, форму вины и отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о виде и размере наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Шаньгина Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества при лишении его свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Шаньгиным Н.Н.. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Старцеву А.Ф. в размере ..... за оказание юридической помощи Шаньгину Н.Н. на стадии расследования по назначению дознавателя, взысканию с Шаньгина Н.Н. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.
На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить в отношении Шаньгина Н.Н. меру пресечения на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шаньгина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с __.__.__.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Шаньгина Н.Н. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.
Процессуальные издержки в сумме ....., выплаченной за оказание юридической помощи Шаньгино Н.Н. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд ..... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаньгиным Н.Н.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шаньгин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Шаньгин Н.Н. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.В. Усов