Дело № 1- 167
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 августа 2011 года город Котлас
Котласский городской суд Архангельской области
в составе:
председательствующего – судьи Шикина С.В.
при секретаре Милехиной Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Мисник Г.И.,
подсудимого Щепелина Д.С.,
защитника подсудимого Щепелина Д.С.. - адвоката Котласской коллегии адвокатов «Правозащитник» Гневановой А.Л., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –
Щепелина Д.С., родившегося __.__.__ в .... гражданина Российской Федерации, .... .... .... ранее судимого:
__.__.__ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год;
__.__.__ тем же судом по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год;
__.__.__ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 и ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Волосовского городского суда .... от __.__.__ на неотбытый срок 5 месяцев 22 дня;
__.__.__ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 и ч. 1 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок исчислен с __.__.__, неотбытый срок наказания 5 лет 2 месяца 25 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 и ч. 2 ст. 228, ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Щепелин Д.С.. виновен в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Щепелин Д.С. отбывая наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по ...., расположенной в городе Котласе по ...., по просьбе иного лица об оказании ему помощи в приобретении без цели сбыта наркотического средства - метамфетамина в особо крупном размере, действуя в интересах этого лица, в период с __.__.__ по __.__.__, на территории указанной колонии посредством использования сотовой связи подыскал в .... неустановленное следствием лицо, являющееся поставщиком наркотических средств, данные о котором сообщил иному лицу, чтобы тот смог непосредственно обговорить все необходимые условия незаконного приобретения наркотического средства, а также Щепелин Д.С. посредством использования сотовой связи договорился со своим братом Щ., находящимся в ...., что тот совершит действия в интересах иного лица, направленных на незаконное приобретение последним наркотических средств, а именно получит на свое имя в одном из отделений Сбербанка России, расположенном в ...., денежные переводы, после чего данные денежные средства при личной встрече в .... передаст указанному ему лицу и получит от этого лица продуктовую передачу, в числе которой будут сокрыты наркотические средства, о чем Щ. в известность поставлен не был, после чего данную передачу Щ. должен был передать на территории .... указанному ему лицу. Также Щепелин Д.С. заочно познакомил иное лицо и Щ. между собой в ходе телефонного разговора, чтобы в дальнейшем иное лицо мог сам при необходимости непосредственно общаться со Щ. по телефону и давать тому указания о дальнейших действиях, направленных на незаконное приобретение наркотических средств. В дальнейшем иное лицо, приняв от Щепелина Д.С. информацию о поставщике наркотических средств и Щ., лично продолжил общение с последними, и при содействии Щ. в период с __.__.__ по __.__.__ осуществил незаконное приобретение в .... у неустановленного следствием лица, которое указал Щепелин Д.С.., наркотического средства - метамфетамин массой не менее 4,99 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Щ. забрал в тот же период времени у неустановленного лица в .... и затем по указанию иного лица передал последнему через иных лиц. __.__.__ иное лицо осуществил незаконное приобретение указанного наркотического средства на территории указанной колонии и в дальнейшем распорядился данным наркотическим средством по своему усмотрению, в частности передал часть наркотического средства - метамфетамин массой 4,99 грамма для хранения иному осужденному, у которого __.__.__ в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 55 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками колонии.
Щепелин Д.С.. отбывая наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по ...., расположенной в городе .... по ...., по просьбе иного лица об оказании ему помощи в приобретении без цели сбыта наркотического средства - метамфетамина в особо крупном размере, действуя в интересах этого лица, в период с __.__.__ по __.__.__ на территории указанной колонии посредством использования сотовой связи подыскал в .... неустановленное следствием лицо, являющееся поставщиком наркотических средств, данные о котором сообщил иному лицу, чтобы тот сам смог непосредственно обговорить с данным лицом все необходимые условия незаконного приобретения наркотического средства, а также Щепелин Д.С.. договорился со своим братом Щ., находящимся в ...., что тот совершит действия в интересах иного лица, направленных на незаконное приобретение последним наркотических средств, а именно получит на свое имя в одном из отделений Сбербанка России, расположенном в ...., денежный перевод в сумме .... рублей, после чего данные денежные средства при личной встрече в .... передаст указанному ему лицу и получит от этого лица продуктовую передачу, в числе которой будут находится две емкости с шампунем, при этом не поставив Щ. в известность о том, что в данных емкостях с шампунем будет сокрыто наркотическое средство, после чего данную передачу Щ. должен передать Б. __.__.__ при личной встрече в ..... При этом Щепелин Д.С. предоставил иному лицу номер телефона Щ., и заочно познакомил иное лицо и Щ. между собой в ходе телефонного разговора, чтобы в дальнейшем иное лицо сам мог при необходимости непосредственно общаться с Щ. по телефону и давать тому указания о дальнейших действиях, направленных на незаконное приобретение наркотических средств. В дальнейшем иное лицо, приняв от Щепелина Д.С. указанную информацию о поставщике наркотических средств и Щ., лично продолжил общение с последними, и при содействии Щ. в период с __.__.__ по __.__.__ осуществил незаконное приобретение в .... у неустановленного следствием лица, которое ему указал Щепелин Д.С.., наркотического средства - метамфетамин массой 61,87 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Щ., не подозревая об этом, забрал у неустановленного лица в .... и __.__.__ в числе содержимого продуктовой передачи в .... передал Б., который должен был перевезти и передать данное наркотическое средство иному лицу через других лиц, но __.__.__ примерно в 19 часов Б. и Р. были задержаны сотрудниками .... МРО РУФСКН РФ по .... на автостоянке у магазина «....», расположенного по адресу: ...., и наркотическое средство - метамфетамин общей массой 61,87 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
Щепелин Д.С.. в присутствии защитника - адвоката Гневановой А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Щепелин Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Гневанова А.Л. пояснила, что ее подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Щепелина Д.С. с предъявленным ему обвинением.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ч. 2 ст. 228 УК РФ пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Щепелину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характер и степень фактического участия Щепелина Д.С. в их совершении, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Щепелин Д.С.. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил два умышленных тяжких преступления против здоровья населения в период отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда .... от __.__.__, с предъявленным обвинением согласен. Факт прежних судимостей Щепелина Д.С. подтверждается материалами дела и приговорами суда.
Согласно характеристике по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по .... Щепелин Д.С. характеризуется удовлетворительно, трудоустроен на основное производство в подготовительно-раскройный участок, к труду относится добросовестно, в беседах с администрацией учреждения тактичен, корректен, в коллективе осужденных уживчив, поддерживает взаимоотношения с положительной частью осужденных, по характеру уравновешен, спокоен, поведение устойчивое, имеет 3 поощрения, однако допустил два нарушения установленного порядка отбывания наказания, взыскания не сняты и не погашены (том №, л.д. 248).
Согласно производственной характеристике Щепелин Д.С. зарекомендовал себя с положительной стороны, порученную работу выполняет добросовестно, нарушений не допускает, неоднократно поощрялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щепелину Д.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины.
Отягчающим наказание Щепелину Д.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ рецидив преступлений является опасным.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступлений, данные о личности подсудимого и его отношении к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Щепелина Д,С. возможно только в условиях изоляции от общества при лишении его свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Поскольку Щепелиным Д.С. совершено тяжкое преступление в период отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда .... от __.__.__, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Местом отбывания Щепелиным Д.С. наказания, с учетом того, что он совершил два тяжких преступления, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - метамфетамин, шприцы, стеклянный флакон, сверток из тетрадных листов, презервативы, прозрачный пакетик из полимерного материала со швом-застежкой, бутылку от шампуня «....», мужские трусы - следует уничтожить в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Гневановой А.Л. в размере .... за оказание юридической помощи Щепелину Д.С. на стадии расследования по назначению следователя, взысканию с Щепелина Д.С. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.
На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить в отношении Щепелина Д.С. меру пресечения на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Щепелина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 и ч. 2 ст. 228, ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 33 ч. 5 и ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;
- по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Щепелину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого Щепелиным Д.С.. по приговору Фрунзенского районного суда .... от __.__.__, окончательно назначить Щепелину Д.С. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с __.__.__.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Щепелина Д.С. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - метамфетамин, шприцы, стеклянный флакон, сверток из тетрадных листов, презервативы, прозрачный пакетик из полимерного материала со швом-застежкой, бутылку от шампуня «....», мужские трусы - уничтожить в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки в сумме ...., выплаченной за оказание юридической помощи Щепелину Д.С. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд .... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щепелиным Д.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щепелин Д.С.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Щепелин Д.С. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В. Шикин