Дело № 1-173
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 августа 2011 года город Котлас
Котласский городской суд Архангельской области
в составе:
председательствующего – судьи Шикина С.В.
при секретаре Милехиной Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора .... Тверитина А.А.,
подсудимого Частухина А.Ю.,
защитника подсудимого Частухина А.Ю. - адвоката Котласской коллегии адвокатов «Правозащитник» Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –
Частухина А.Ю., родившегося __.__.__ в городе ...., гражданина Российской Федерации, ...., ранее судимого:
__.__.__ Котласским районным судом .... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного __.__.__ по отбытии срока наказания;
__.__.__ Коряжемским городским судом .... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;
__.__.__ Котласским районным судом .... по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
__.__.__ тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;
__.__.__ тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с __.__.__, неотбытый срок наказания 10 месяцев 29 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Частухин А.Ю. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности.
Преступление совершено им __.__.__ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в исправительной колонии № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по .... (далее по тексту ИК №), расположенной по адресу: ...., при следующих обстоятельствах.
Частухин А.Ю. отбывающий наказание в указанном исправительном учреждении за совершенное преступление, в столовой исправительного учреждения во время ужина в ответ на законные требования младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ИК № К., осуществляющего свою служебную деятельность по обеспечению соблюдения установленного режима в указанном учреждении, вернуться за стол и не нарушать правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, умышленно, с целью дезорганизации деятельности указанного учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, а также с целью применения насилия в отношении К., нанёс последнему удар рукой в область правого уха, причинив К. физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека правой ушной раковины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Частухин А.Ю. в коридоре столовой, пытаясь покинуть столовую, в ответ на законные требования младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ИК № Н., осуществляющего свою служебную деятельность по обеспечению соблюдения установленного режима в указанном учреждении, остановиться и не нарушать правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, умышленно, с целью дезорганизации деятельности указанного учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, а также с целью применения насилия в отношении Н., оказывая ему сопротивление, схватил Н. за руку в области предплечья и с силой сжал ее, причинив Н. физическую боль, затем схватил Н. за форменную куртку, с силой дернул Н. на себя и толкнул его руками в грудь, причинив Н. физическую боль.
В момент ознакомления с материалами дела Частухин А.Ю. в присутствии защитника - адвоката Старцева А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Частухина А.Ю.. и его адвоката с материалами уголовного дела (том №, л.д. 7-10).
В судебном заседании подсудимый Частухин А.Ю.. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Рыжова Е.А. пояснила, что ее подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших К. и Н. имеются в деле письменные заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых они выражают согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Частухина А.Ю.. с предъявленным ему обвинением.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 321 ч. 2 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Частухину А.Ю.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Частухин А.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору Котласского районного суда .... от __.__.__, с предъявленным обвинением согласен. Факт прежних судимостей Частухина А.Ю. подтверждается материалами дела и приговорами суда.
Частухин А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том №, л.д. 175).
Согласно справке ОВД по городу .... Частухин А.Ю.. являлся воспитанником .... детского дома-школы в период с __.__.__ по __.__.__ годы, на учете в ОДН ОВД по городу .... не состоял (том №, л.д. 190)
Из характеристики ГОУАО «.... детский дом-школа» следует, что Частухин А.Ю.. учился хорошо, лучше усваивал предметы гуманитарного цикла, активно участвовал в школьной самодеятельности, по характеру отзывчив, доброжелателен. Однако был на контроле в силу неуравновешенности характера. Были случаи жестокого отношения с другими детьми (том №, л.д. 193)
По месту отбывания наказания в ФКУ № УФСИН России по .... Частухин А.Ю. характеризуется отрицательно, трудоустроиться не пытался, желания работать нет. Мероприятия воспитательного характера посещает, но правильных выводов не делает. За время отбывания наказания допустил 25 нарушений режима содержания, имеет 4 поощрения. По характеру вспыльчив, неуравновешен, склонен к конфликтным ситуациям. В обращении с администрацией исправительного учреждения не вежлив, бывает груб, может проявить агрессию, не стремиться встать на путь исправления (том №, л.д. 161, 170).
Частухин А.Ю. на учете у врача-нарколога не состоит. Согласно ответу МУЗ «.... городская больница» Частухин А.Ю.. на учете у врача-психиатра не состоит. Из справки .... ПНД следует, что Частухин А.Ю.. был осмотрен врачом-психиатром __.__.__, диагноз: .... (том №, л.д. 172, 173, 188).
Вменяемость подсудимого Частухина А.Ю. у суда сомнений не вызывает. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании у Частухина А.Ю.. было адекватное поведение, он полностью ориентировался в месте, времени. У Частухина А.Ю. отсутствуют какие-либо отклонения в поведении от свойственных нормально психически развитому человеку.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Частухину А.Ю., суд признает полное признание вины.
Отягчающим наказание Частухину А.Ю.. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, форму вины и отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Частухина А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества при лишении его свободы.
Поскольку Частухиным А.Ю.. совершено преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору Котласского районного суда .... от __.__.__, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Местом отбывания Частухиным А.Ю.. наказания, с учетом того, что он совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен, что оставляет за потерпевшей стороной право заявить его в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: оптический диск DVD-R - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, форменную куртку – следует возвратить по принадлежности законному владельцу Н.
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Старцеву А.Ф. в размере .... за оказание юридической помощи Частухину А.Ю.. на стадии расследования по назначению следователя, взысканию с Частухина А.Ю.. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Частухина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого Частухиным А.Ю. по приговору Котласского районного суда .... от __.__.__, окончательно назначить Частухину А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с __.__.__.
Избрать на кассационный период по настоящему уголовному делу в отношении Частухина А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: оптический диск DVD-R - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, форменную куртку – возвратить по принадлежности законному владельцу Н.
Процессуальные издержки в сумме ...., выплаченной за оказание юридической помощи Частухину А.Ю.. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд .... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Частухиным А.Ю.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Частухин А.Ю.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Частухин А.Ю,. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В. Шикин