Дело № 1-170
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2011 года город Котлас
Котласский городской суд Архангельской области
в составе:
председательствующего – судьи Шикина С.В.
при секретаре Гладышевой К.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Котласского транспортного прокурора Бычихина Д.М.,
подсудимой Нозиковой Ю.А.,
защитника подсудимой Нозиковой Ю.А.. - адвоката Котласской коллегии адвокатов «Правозащитник» Бондарева Ю.С., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов №,
представителя потерпевшего ОАО «....» И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе .... в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –
Нозиковой Ю.А., родившейся __.__.__ в ...., гражданки Российской Федерации, ...., проживающей в ...., не судимой,
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нозикова Ю.А. виновна в совершении трех раз мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
Нозикова Ю.А. на основании приказа № от __.__.__ являлась главным бухгалтером в структурном подразделении «....» .... отделения Северной железной дороги - филиала открытого акционерного общества «....» (далее ....), расположенного по адресу: ...., которое на основании Устава ОАО «....», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от __.__.__, является коммерческой организацией. В соответствии с должностной инструкцией от __.__.__ Нозикова Ю.А.. обладала административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, которые заключались в организации осуществления бухгалтерского учета предприятия; контроле за экономным расходованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия; организации учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товароматериальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций: законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; контроле за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности; применении мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товароматериальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; ведении работ по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины; руководстве работниками бухгалтерии предприятия; осуществлении расчетов с поставщиками и подрядчиками. В соответствии с приказом начальника ПЧ-.... №-а от __.__.__ «О порядке оформления договоров подряда и оказания услуг» Нозиковой Ю.А.. были предоставлены служебные полномочия, которые заключались в контроле за оформлением и своевременным исполнением договоров на оказание услуг для ПЧ-.....
В __.__.__ года Нозикова Ю.А.. с целью хищения денежных средств ПЧ-.... путем обмана и злоупотребления доверием начальника ПЧ-.... и работников данного предприятия, используя вышеуказанные служебное положение и предоставленные ей полномочия, получив от П. данные паспорта, ИНН и страхового свидетельства, заключила без ведома П. от ее имени договор с ПЧ-.... № от __.__.__ по очистке путей и стрелочных переводов от снега по станции .... в период с __.__.__ по __.__.__, цена которого была определена в .... рублей, внеся в договор собственноручно подложную подпись П. O.A. После этого Нозикова Ю.А. составила Акт о приёмке выполненных работ, в который собственноручно внесла подложные подписи П. и мастера второго линейного участка ПЧ-.... Т., согласно которому П. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега по станции Сольвычегодск, хотя указанные работы осуществлялись силами только монтеров пути второго линейного участка ПЧ-.... а другие лица для проведения указанных работ не привлекались. После чего Нозикова Ю.А. являясь главным бухгалтером ПЧ-...., на основании договора на оказание услуг № от __.__.__ и акта к нему о приёмке выполненных работ организовала начисление на имя П. к выдаче .... рублей за минусом .... % подоходного налога от указанной в договоре цены в сумме .... рублей, которые были переведены в Котласский филиал ОАО KБ «....» и __.__.__ поступили на счёт П. №, открытый П. по просьбе Нозиковой Ю.А., с которого по просьбе Нозикова Ю.А.. были сняты П. и переданы ей впоследствии. Получив деньги в сумме .... рублей, Нозикова Ю.А.. их похитила, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Структурному подразделению «....» .... отделения Северной железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «....» имущественный ущерб на сумму .... рублей.
В __.__.__ года Нозикова Ю.А.. вновь с целью хищения денежных средств ПЧ-.... путем обмана и злоупотребления доверием начальника ПЧ-.... и работников данного предприятия, используя вышеуказанные служебное положение и предоставленные ей полномочия, получив от П. данные паспорта, ИНН и страхового свидетельства, заключила без ведома П. от ее имени договор с ПЧ-.... № от __.__.__ по очистке путей и стрелочных переводов от снега по станции .... в период с __.__.__ по __.__.__, цена которого была определена в .... рублей, внеся в договор собственноручно подложную подпись П. O.A. После этого Нозикова Ю.А.. составила Акт о приёмке выполненных работ, в который собственноручно внесла подложные подписи П. и мастера третьего линейного участка ПЧ.... Ш., согласно которому П. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега по станции Сольвычегодск, хотя указанные работы осуществлялись силами только монтеров пути третьего линейного участка ПЧ-.... а другие лица для проведения указанных работ не привлекались. После чего Нозикова Ю.А. являясь главным бухгалтером ПЧ-...., на основании договора на оказание услуг № от __.__.__ и акта к нему о приёмке выполненных работ организовала начисление на имя П. к выдаче .... рублей за минусом .... % подоходного налога от указанной в договоре цены в сумме .... рублей, которые были переведены в Котласский филиал ОАО KБ «....» и __.__.__ поступили на счёт П. №, открытый П. по просьбе Нозиковой Ю.А. с которого по просьбе Нозиковой Ю.А. были сняты П. и переданы ей впоследствии. Получив деньги в сумме .... рублей, Нозикеова Ю.А.. их похитила, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Структурному подразделению «....» .... отделения Северной железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «....» имущественный ущерб на сумму .... рублей.
В __.__.__ года Нозикова Ю.А.. вновь с целью хищения денежных средств ПЧ-.... путем обмана и злоупотребления доверием начальника ПЧ-.... и работников данного предприятия, используя вышеуказанные служебное положение и предоставленные ей полномочия, получив от П. данные паспорта, ИНН и страхового свидетельства, заключила без ведома П. от ее имени договор с ПЧ-.... по очистке путей и стрелочных переводов от снега, внеся в договор собственноручно подложную подпись П. O.A. После этого Нозикова Ю.А. составила Акт о приёмке выполненных работ, в который собственноручно внесла подложные подписи П. и мастера линейного участка ПЧ-...., согласно которому П. были выполнены и приняты работы по очистке путей и стрелочных переводов от снега, хотя указанные работы П. не осуществлялись. После чего Нозикова Ю.А. являясь главным бухгалтером ПЧ-...., на основании договора на оказание услуг и акта к нему о приёмке выполненных работ самостоятельно начислила на имя П. к выдаче .... рублей за минусом .... % подоходного налога от указанной в договоре цены, которые были переведены в Котласский филиал ОАО KБ «....» и __.__.__ поступили на счёт П. №, открытый П. по просьбе Нозикова Ю.А.., с которого по просьбе Нозикова Ю.А. были сняты П. и переданы ей впоследствии. Получив деньги в сумме .... рублей, Нозикова Ю.А. их похитила, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Структурному подразделению «....» .... отделения Северной железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «....» имущественный ущерб на сумму .... рублей.
В момент ознакомления с материалами дела Нозикова Ю.А.. в присутствии защитника – адвоката Бондарева Ю.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Нозиковой Ю.А. и ее адвоката с материалами уголовного дела (том №, л.д. 88).
В судебном заседании подсудимая Нозикова Ю.А. пояснила, что обвинение, изложенное государственным обвинителем в судебном заседании, ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Бондарев Ю.С. пояснил, что его подзащитная добровольно, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО «....» И. в судебном заседании, после разъяснений ему положений ст.ст. 314-317 УПК РФ, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Нозиковой Ю.А. с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Нозиковой Ю.А.. с предъявленным ей обвинением.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 159 ч. 3 УК РФ (хищение .... рублей) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Поскольку в настоящее время в санкцию ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от __.__.__ № 26-ФЗ.
При назначении наказания подсудимой Нозиковой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимым наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
Нозикова Ю.А.. ранее не судима, совершила три умышленных корыстных тяжких преступления, с предъявленным обвинением согласна.
По месту жительства Нозикова Ю.А. характеризуется удовлетворительно (том №, л.д. 206), по месту работы – положительно (том №, л.д. 207).
Нозикова Ю.А. у врача психиатра-нарколога не наблюдалась, за медицинской помощью не обращалась (том №, л.д. 201, 203).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нозиковой Ю.А.., суд признает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, нахождение в состоянии беременности.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности, форму вины и отношение подсудимой к содеянному, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что к Нозиковой Ю.А. следует применить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, отсутствие тяжких последствий в результате действий Нозиковой Ю.А.., возмещение потерпевшему материального ущерба, мнение потерпевшего о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что исправление осужденной может быть достигнуто без реального отбывания Нозиковой Ю.А.. назначенного наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны соответствующих органов, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, и применяет в отношении Нозиковой Ю.А.. положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
С учетом личности подсудимой Нозиковой Ю.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Котласским транспортным прокурором в защиту интересов государства в лице .... дистанции пути .... отделения Северной железной дороги - филиала ОАО «....» заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате хищений Нозиковой Ю.А.. денежных средств, на общую сумму .... рубля.
Подсудимая Нозикова Ю.А. она же гражданский ответчик по данному делу, после разъяснения ей положений ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ заявила, что в настоящее время имущественный вред ею полностью возмещен.
В судебном заседании гражданский истец, Котласский транспортный прокурор отказался от иска к Нозиковой Ю.А.
Последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны.
Суд принимает отказ от иска, так как он не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.
Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ производство по делу в части данных исковых требований подлежит прекращению, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.__ с актом о приемке работ и протоколом согласования цены к нему, заявление от имени П. от __.__.__, договор на оказание услуг ПЧ.... № от __.__.__ с актом о приемке работ и протоколом согласования цены к нему, платежное поручение № от __.__.__ со списком к поручению, платежное поручение № от __.__.__ со списком к поручению, платежное поручение № от __.__.__ со списком к поручению, должностную инструкцию, приказ о переводе работника на другую работу, ответ начальника ПЧ.... на запрос - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Нозикову Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.__ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.__ № 26-ФЗ) (хищение 5085 рублей) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.__ № 26-ФЗ) (хищение 3289 рублей) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.__ № 26-ФЗ) (хищение 4988 рублей) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Нозиковой Ю.А.. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нозиковой Ю.А.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденную Нозикову Ю.А.. в период испытательного срока обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, постоянное место жительства.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Нозиковой Ю.А. не избирать.
Производство по делу в части исковых требований Котласского транспортного прокурора в защиту интересов государства в лице .... дистанции пути .... отделения Северной железной дороги - филиала ОАО «....» к Нозиковой Ю.А. о возмещении имущественного вреда на сумму .... рубля прекратить в связи с отказом от иска.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.__ с актом о приемке работ и протоколом согласования цены к нему, заявление от имени П. от __.__.__, договор на оказание услуг ПЧ-.... № от __.__.__ с актом о приемке работ и протоколом согласования цены к нему, платежное поручение № от __.__.__ со списком к поручению, платежное поручение № от __.__.__ со списком к поручению, платежное поручение № от __.__.__ со списком к поручению, должностную инструкцию, приказ о переводе работника на другую работу, ответ начальника ПЧ-.... на запрос - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Нозикова Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Нозикова Ю.А. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должна указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В. Шикин
Копия верна, приговор не вступил в законную силу
.
.
.