Покушение на незаконный сбыт психотропных веществ



Дело № 1-185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                                                                                            город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего – судьи Шикина С.В.

при секретаре Беловой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Мисник Г.И.,

подсудимого Сорокина Н.П.,

защитника подсудимого Сорокина Н.П.. - адвоката Котласской городской коллегии адвокатов № ..... Старцева Д.Б., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ..... в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

Сорокина Н.П., родившегося __.__.__ в городе ....., гражданина Российской Федерации, ..... ранее судимого Котласским городским судом .....:

__.__.__ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__.__) по ст. 30 ч. 3 и п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного __.__.__ по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с __.__.__,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сорокин Н.П.. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Сорокин Н.П. в первых числах __.__.__ года в комнате ..... вступил в сговор с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о систематическом незаконном сбыте психотропного вещества - амфетамин в крупном и особо крупном размере на территории ..... и ....., направленного на извлечение дохода.

При этом они распределили между собой роли, согласно которым указанное иное лицо должен был в первых числах __.__.__ года приобрести крупную партию психотропного вещества - амфетамин весом не менее 100 грамм, то есть в особо крупном размере, привезти на автомобиле из ..... в ..... и передать Сорокину Н.П. для дальнейшей продажи. Также иное лицо в дальнейшем должен был регулярно по мере того, как у Сорокина Н.П. заканчивалось психотропное вещество - амфетамин, на деньги, вырученные Сорокиным Н.П.. от совместной продажи психотропного вещества - амфетамин на территории ..... и ....., приобретать по более низкой цене, следующие крупные партии психотропного вещества - амфетамин в крупном и особо крупном размере, которые иное лицо в дальнейшем с аналогичной целью должен был перевозить для Сорокина Н.П.. на автомобиле из ..... в ...... Сорокин Н.П. в свою очередь, должен был в первых числах __.__.__ __.__.__ года получить с целью дальнейшего розничного сбыта на территории ..... и ..... от иного лица крупную партию психотропного вещества - амфетамин весом не менее 100 грамм, то есть в особо крупном размере, которую иное лицо должен был привезти ему из ..... в ....., после чего незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта данное психотропное вещество - амфетамин при себе и у себя в квартире по указанному адресу, одновременно с этим приготовить психотропное вещество - амфетамин к последующему незаконному сбыту посредством развешивания и фасовки данного психотропного вещества в удобную для продажи упаковку, установить цену на продаваемое им психотропное вещество - амфетамин, подыскивать потенциальных покупателей на психотропное вещество – амфетамин, и в дальнейшем осуществлять незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин с последующей передачей денег, вырученных им от незаконного сбыта данного психотропного вещества иному лицу с целью приобретения следующих партий психотропного вещества.

Так, действуя согласно договоренности, указанное иное лицо в период до __.__.__ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта на территории ..... и ..... психотропное вещество - амфетамин весом не менее 61,86 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего перевез данное психотропное вещество из ..... в ....., где в первых числах __.__.__ года во дворе ..... передал его Сорокину Н.П. для дальнейшей реализации на территории ..... и ......

Сорокин Н.П.., реализуя задуманное, у себя дома по вышеуказанному адресу посредством развешивания и фасовки данного психотропного вещества в удобную для продажи упаковку приготовил психотропное вещество - амфетамин весом не менее 61,86 грамма, то есть в особо крупном размере, к последующему незаконному сбыту, после чего стал подыскивать покупателей на данное психотропное вещество.

Так, Сорокин Н.П. в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут __.__.__ в коридоре на третьем этаже напротив комнаты ..... и у автомобиля ..... государственный номер ..... стоявшем у подъезда ....., незаконно сбыл посредством продажи за ..... рублей С., действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть имеющегося у него в наличии психотропного вещества - амфетамин весом не менее 53,13 грамма, то есть в особо крупном размере, а именно психотропное вещество - амфетамин весом 0,95 грамма, что составляет крупный размер, однако Сорокин Н.П.. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин весом 0,95 грамма было добровольно выдано С. сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по ..... и изъято из незаконного оборота.

Также Сорокин Н.П. реализуя задуманное, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин весом не менее 61,86 грамма, то есть в особо крупном размере, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут __.__.__ у автомобиля «.....» государственный номер ..... стоявшего у подъезда ....., незаконно сбыл М., действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть имеющегося у него в наличии психотропного вещества - амфетамин весом не менее 53,13 грамма, что составляет особо крупный размер, а именно психотропное вещество - амфетамин весом 2,94 грамма, что составляет особо крупный размер, однако Сорокин Н.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин весом 2,94 грамма было добровольно выдано М. оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по ..... и изъято из незаконного оборота.

Также Сорокин Н.П. реализуя задуманное, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин весом не менее 61,86 грамма, то есть в особо крупном размере, в период с 17 часов 30 минут до 21 часа 25 минут __.__.__ во дворе ..... незаконно сбыл М., действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть имеющегося у него в наличии психотропного вещества - амфетамин весом не менее 53,13 грамма, что составляет особо крупный размер, а именно психотропное вещество - амфетамин, весом 4,84 грамма, что составляет особо крупный размер, однако Сорокин Н.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин весом 4,84 грамма было добровольно выдано М. оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по ..... и изъято из незаконного оборота. При этом оставшаяся у Сорокина Н.П.. часть психотропного вещества - амфетамин весом 53,13 грамма, что составляет особо крупный размер, была изъята у Сорокина Н.П.. при личном досмотре в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут __.__.__ сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по ..... в помещении Котласского МРО РУФСКН России по ..... по адресу: .....

В судебном заседании подсудимый Сорокин Н.П.. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Также Сорокин Н.П.. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, при участии защитника.

В представлении и.о. Котласского межрайонного прокурора, поданном в порядке ст. 317.5 УПК РФ, предложено применить особый порядок проведения судебного заседания и вынести судебное решение в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ, поскольку с Сорокиным Н.П.. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.

Защитник Старцев Д.Б. пояснил, что его подзащитный добровольно заключил досудебное соглашение о сотрудничестве при участии защитника, а также Сорокин Н.П.. добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Сорокина Н.П.. с предъявленным ему обвинением, а также подтвердил активное содействие Сорокина Н.П. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение. Так, __.__.__ с Сорокина Н.П.. по его ходатайству в соответствии со ст. 317.2 УПК РФ заключено соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст. 317.3 УПК РФ, соблюден. При производстве расследования по делу Сорокиным Н.П. соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Сорокина Н.П. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Сорокину Н.П. обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовному делу соблюдены.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39, 40.1 УПК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение, предъявленное Сорокину Н.П. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Сорокину Н.П.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень фактического участия Сорокина Н.П.. в его совершении, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сорокин Н.П.. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, с предъявленным обвинением согласен. Факт прежней судимости Сорокина Н.П. подтверждается материалами дела и приговором суда.

Сорокин Н.П.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако периодически злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим (том , л.д. 240).

Из характеристики старшего оперуполномоченного по ОВД Котласского МРО РУФСКН России по ..... следует, что Сорокин Н.П. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (том , л.д. 242).

По месту содержания под стражей Сорокин Н.П.. характеризуется удовлетворительно, в то же время допустил три нарушения режима содержания и правил внутреннего распорядка, поощрений не имеет (том л.д. 253).

Согласно характеристике по месту отбывания наказания Сорокин Н.П. характеризовался удовлетворительно, стремился встать на путь исправления (том л.д. 244).

Сорокин Н.П. на учете у врача-психиатра не состоял, за медицинской помощью не обращался (том л.д. 250).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокину Н.П. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством у Сорокина Н.П.. суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ рецидив преступлений является опасным.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Сорокина Н.П.. возможно только в условиях изоляции от общества при лишении его свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ нет.

    Поскольку в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, у Сорокина Н.П. признан рецидив преступлений, при назначении наказания Сорокину Н.П. положения ч. 1 и ч. 2 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

    Поведение Сорокина Н.П.. после совершения преступления, его явку с повинной, активное содействие в раскрытии и расследовании группового преступления, выразившееся в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнении им условий и обязательств, предусмотренных соглашением, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, которое не было доведено до конца, возраст Сорокина Н.П.. суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности как совершенного им преступления, так и личности виновного. В связи с этим и в соответствии с частью 1 статьи 64 УК РФ суд считает справедливым назначить Сорокину Н.П. основное наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Местом отбывания Сорокиным Н.П.. наказания, с учетом того, что он совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Сорокину Н.П. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

    Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Старцеву Д.Б. в размере ..... за оказание юридической помощи Сорокину Н.П.. на стадии расследования по назначению следователя, взысканию с Сорокина Н.П. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сорокина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Срок наказания исчислять с __.__.__. Зачесть Сорокину Н.П.. в срок наказания время его содержания под стражей с 25 февраля по __.__.__.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Сорокина Н.П. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки в сумме ....., выплаченной за оказание юридической помощи Сорокину Н.П. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд ..... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным Н.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорокин Н.П.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции СорокинН.П. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

    Председательствующий                                                                                          С.В. Шикин