Кража (тайное хищение чужого имущества) совершонное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-201

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                                                                                              город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего – судьи Шикина С.В.

при секретаре Митрофановой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Хлызовой О.И.,

подсудимого Зубова А.В.,

защитника подсудимого Зубова А.В. - адвоката Котласской коллегии адвокатов «....» Бондарева Ю.С., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

Зубова А.В., родившегося __.__.__ в ...., холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, в период отбывания наказания в .... работающего электриком, зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого:

__.__.__ .... городским судом .... (с учетом изменений, внесенных постановлением Котласского городского суда Архангельской области от __.__.__ и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__.__) по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от __.__.__), ст. 33 ч. 5 и ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

__.__.__ тем же судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Котласского городского суда Архангельской области от __.__.__ и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__.__) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года) с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа;

__.__.__ .... районным судом .... (с учетом изменений, внесенных постановлением Котласского городского суда Архангельской области от __.__.__ и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__.__) по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года), ст. 226 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного __.__.__ по отбытии срока наказания;

__.__.__ .... городским судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

__.__.__ мировым судьей судебного участка .... по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч.ч. 2, 5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

__.__.__ .... городским судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с __.__.__;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зубов А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Преступления им совершены в городе .... при следующих обстоятельствах.

Зубов А.В. __.__.__ в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут в торговом центре «....», расположенном по адресу: ...., с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговый отдел «....», вход в который был закрыт, из которого тайно похитил принадлежащие С. сотовый телефон «.... ....» (....) стоимостью .... рублей, кошелек стоимостью .... рублей с деньгами в сумме .... рублей, причинив С. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Зубов А.В. __.__.__ примерно в .... часов .... минут в подсобном помещении магазина «....», расположенном по адресу: ...., тайно похитил принадлежащие П. кошелек стоимостью .... рублей с деньгами в сумме .... рублей, связкой ключей, не представляющей ценности, причинив П. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

В момент ознакомления с материалами дела Зубов А.В. в присутствии защитника - адвоката Щ. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Зубова А.В. и его адвоката с материалами уголовного дела (л.д. 215-216).

В судебном заседании подсудимый Зубов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Бондарев Ю.С. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших С. и П. имеются в деле письменные заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых они выражают согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Зубова А.В. с предъявленным ему обвинением.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Поскольку в настоящее время в санкции ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Зубову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Зубов А.В. совершил два умышленных корыстных преступления, с предъявленным обвинением согласен. В настоящее время Зубов А.В. осужден по приговору .... городского суда .... от __.__.__ к наказанию в виде лишения свободы.

По месту жительства Зубов А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, ранее судим (л.д. 181).

Из характеристики по предыдущему месту отбывания наказания в .... следует, что Зубов А.В. характеризуется положительно, трудоустроен, установленный порядок отбывания наказания не нарушает, поведение устойчивое, стремится встать на путь исправления (л.д. 184).

По месту отбывания наказания в .... Зубов А.В. характеризуется удовлетворительно, принимает участие в работах по благоустройству территории учреждения, в дисциплинарном порядке наказывался три раза, имеет одно поощрение, социальные связи поддерживает (л.д. 176, 177).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубову А.В., суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности, форму вины и отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Зубова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества при лишении его свободы. Назначение Зубову А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, достижению задач, сформулированных в статье 2 УК РФ, и не будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд первой инстанции не усматривает.

С учетом личности подсудимого Зубова А.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Поскольку Зубов А.В. осужден по приговору .... городского суда .... от __.__.__ к лишению свободы реально, то окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Местом отбывания Зубовым А.В. наказания, с учетом того, что он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В период следствия потерпевшей С. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате хищения ее имущества на сумму .... рублей.

До рассмотрения дела гражданский истец, потерпевшая С. отказалась от иска к Зубову А.В.

Суд принимает отказ от иска, так как он не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.

Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ производство по делу в части данных исковых требований подлежит прекращению, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного потерпевшей в результате хищения, на сумму .... рублей.

Подсудимый Зубов А.В., он же гражданский ответчик по данному делу, после разъяснения ему положений ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ заявил, что предъявленные потерпевшей П. к нему исковые требования он признает в полном объеме.

Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему мнению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что Зубов А.В. похитил принадлежащие П. кошелек стоимостью .... рублей с деньгами в сумме .... рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит гражданский иск материального характера в сумме .... рублей, предъявленный потерпевшей П., к подсудимому Зубову А.В., подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку вред потерпевшей причинен Зубовым А.В.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, диск с видеозаписью – следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Щ. в размере .... рублей .... копеек за оказание юридической помощи Зубову А.В. на стадии расследования по назначению следователя, взысканию с Зубова А.В. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить в отношении Зубова А.В. меру пресечения на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зубова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зубову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору .... городского суда .... от __.__.__ окончательно назначить Зубову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Зубовым А.В. исчислять с __.__.__. Зачесть Зубову А.В. в срок отбывания наказание, отбытое по приговору .... городского суда .... от __.__.__, с __.__.__ по __.__.__.

    Меру пресечения на кассационный период в отношении Зубова А.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

    Гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить.

    В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ и ст. 1064 Гражданского кодекса РФ взыскать в возмещение материального ущерба, связанного с хищением имущества, с Зубова А.В. в пользу П. .... (.... ....) рублей.

    Производство по делу в части исковых требований С. к Зубову А.В. о возмещении материального ущерба в сумме .... рублей прекратить в связи с отказом от иска.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, диск с видеозаписью – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

    Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, выплаченной за оказание юридической помощи Зубову А.В. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зубовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Зубов А.В. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

    Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

    Председательствующий                                                                                          С.В. Шикин