Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-223/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас                                     13 октября 2011 года                        

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Котласского межрайонного прокурора Клепикова В.В.,

потерпевших Р., Р.,

подсудимого Маркова И.А., его защитника – адвоката Башмаковой Ю.С.,

при секретаре Михайлиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Маркова И. А., родившегося __.__.__ в ...., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ...., работающего в ООО «....» машинистом рубительной машины, проживающего по адресу: ...., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В период времени с .... час. .... мин. __.__.__ до .... часов .... минут __.__.__, Марков И.А., находясь в .... по .... в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение денег и продуктов питания у Р. и Р., спавших в указанной квартире. Реализуя задуманное, он подошел к спящему на диване Р., руками сбросил последнего с дивана, после чего, осознавая открытый характер своих действий, захватил своей рукой левый карман брюк, одетых на Р., с силой рванул на себя, вырвав ткань кармана вместе с находящимися в нем деньгами, принадлежащими Р., в сумме .... рублей, нанес Р. не менее пяти ударов руками и ногами в обуви в область спины, по ногам, рукам и другим частям тела (причинив физическую боль и телесные повреждения, не расцененные как вред здоровью).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Марков И.А. в присутствии Р., умышленно, открыто, преследуя корыстную цель, взял из холодильника, а также со стола и с пола в помещении кухни продукты питания, принадлежащие Р., а именно: одну банку мясных консервов «....» стоимостью .... рубля, одну банку рыбных консервов «....» стоимостью .... рублей, одну банку рыбных консервов «....» стоимостью .... рублей, буханку черного хлеба стоимостью .... рубль, пакет кетчупа «....» стоимостью .... рублей, продукт «....» стеклянной банке стоимостью .... рубля, алкогольный коктейль «....» в бутылке емкостью 1,5 литра стоимостью .... рубля, вино «....» в бутылке емкостью 0,7 литра стоимостью .... рублей, квас в бутылке емкостью 1,5 литра стоимостью .... рублей, одну пачку сигарет «....» стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рубля .... копеек, а также продукты питания, принадлежащие Р.: 1,5 кг. картофеля стоимостью .... рублей за 1 кг. на сумму .... рублей .... копеек, продукт «....» в стеклянной банке стоимостью .... рублей, куриные кубики в упаковке в количестве 10 шт. стоимостью .... рубля за 1 кубик на сумму .... рублей, 1 кг. куриных окорочков стоимостью .... рублей за 1 кг., приготовленных к употреблению в пищу, а также эмалированную посуду емкостью 2 литра, стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рубля .... копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму .... рублей, а Р. материальный ущерб на общую сумму .... рубля .... копеек.

Марков А.И., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевшие Р. и Р., государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Маркова И.А. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем, в характеристиках отмечается, что Марков И.А. злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно информации ГУЗ «....», Марков И.А. у врача-психиатра не наблюдался, за мед. помощью не обращался.

Как следует из удостоверения, Марков И.А. является донором.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Маркова И.А. суд признает явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Марков И.А. совершил тяжкое преступление, но принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, признательную позицию подсудимого, позицию потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить в отношении Маркова И.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- паспорт .... от __.__.__ на имя Р., пенсионное удостоверение от __.__.__ на им Р., свидетельство о регистрации Р. по месту пребывания, страховой медицинский полис серии .... на имя Р., брюки, принадлежащие Р. - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца Р.;

- мужские брюки, принадлежащие Р., пустая банка из-под мясных консервов «....», пустая банка из-под рыбных консервов «....», пустая банка из-под рыбных консервов «....», полбуханки черного хлеба, пустая банка продуктов питания ....«, продукт «....» в стеклянной банке с содержимым наполовину, пакет кетчуп «....» с содержимым наполовину, пустая банка емкостью 1,5 литра из-под алкогольного коктейля «....», кастрюля емкостью 2 литра - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца Р.

Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения в отношении Маркова И.А. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- паспорт .... от __.__.__ на имя Р., пенсионное удостоверение от __.__.__ на им Р., свидетельство о регистрации Р. по месту пребывания, страховой медицинский полис серии .... на имя Р., брюки, принадлежащие Р. – оставить у законного владельца Р.;

- мужские брюки, принадлежащие Р., пустая банка из-под мясных консервов «....», пустая банка из-под рыбных консервов «....», пустая банка из-под рыбных консервов «....», полбуханки черного хлеба, пустая банка продуктов питания ....«, продукт «....» в стеклянной банке с содержимым наполовину, пакет кетчуп «....» с содержимым наполовину, пустая банка емкостью 1,5 литра из-под алкогольного коктейля «....», кастрюля емкостью 2 литра - оставить у законного владельца Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе (в соответствии со ст. 375 ч.2 УПК РФ).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                      С.Н. Бекряшев