Дело № 1-195/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Котлас 12 октября 2011 года
Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Тверитина А.А.,
подсудимого Сивкова А.Л., его защитника – адвоката Перегородина Н.И.,
потерпевшего Д.,
при секретаре Михайлиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сивкова А. Л., родившегося __.__.__ в ...., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., гражданина РФ, со средним специальным образованием, ...., не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сивков А.Л. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
__.__.__ около .... часов Сивков А.Л., находясь возле здания пилорамы, расположенной по ...., решил совершить хищение металлических изделий из помещения пилорамы. Реализуя задуманное, действуя умышленно, тайно, преследуя корыстную цель, он руками сорвал со стенки здания несколько досок и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение, где из слесарного помещения похитил, принадлежащие Д. металлические изделия и инструменты, а именно: направляющие ролики для ленточной пилы в количестве 10 штук стоимостью .... рублей каждый на общую сумму .... рублей, зубило стоимостью .... рублей, съемный ключ стоимостью .... рублей, кувалду стоимостью .... рублей, набор хромированных комбинированных ключей стоимостью .... рублей, гаечный ключ 30х32 стоимостью .... рублей, гаечный ключ 36х41 стоимостью .... рублей, гаечный ключ 32х36 стоимостью .... рублей, гаечный ключ 41х45 стоимостью .... рублей, гаечный ключ 22х24 стоимостью .... рублей, гаечный ключ 27х30 стоимостью .... рублей, гаечный ключ 17х19 стоимостью .... рублей, гаечный ключ 14х17 стоимостью .... рублей, сложил их в мешок, не представляющий ценности. Далее прошел в лесопильный цех помещения пилорамы и похитил, принадлежащий Д. двигатель с редуктором марки «....», не представляющий ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
__.__.__ около .... часов .... минут Сивков А.Л., находясь возле здания пилорамы, расположенной по ...., решил совершить хищение металлических изделий из помещения пилорамы. Реализуя задуманное, действуя умышленно, тайно, преследуя корыстную цель, он, путем отжатия руками створок ворот, открыл их и незаконно проник в помещение, где из заточного помещения похитил принадлежащие Д.: электродвигатель марки .... исп ...., стоимостью .... рублей, электродвигатель марки .... исп ...., стоимостью .... рублей, электродвигатель марки .... .... исп ...., стоимостью .... рублей, сложил их с принесенный с собой мешок, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Сивков А.Л.. признал полностью свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сивков А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Сивкова А.Л.:
- по хищению имущества __.__.__ – по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
- по хищению имущества __.__.__ – по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Сивков А.Л. характеризуется удовлетворительно.
Согласно информации ГУЗ «....», Сивков А.Л. у врача-психиатра не наблюдался.
К смягчающим вину обстоятельствам по обоим преступлениям суд относит явки с повинной, признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, отсутствие судимости, признательную позицию подсудимого, свидетельствующую о его раскаянии, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить в отношении Сивкова А.Л. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Суд, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не назначать в отношении Сивкова А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства:
- направляющие ролики для ленточной пилы в количестве 10 штук – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца Д.,
- приемосдаточный акт от __.__.__ и приемосдаточный акт от __.__.__ - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ – подлежат оставлению у Ш.;
- диск с записью совершения хищения Сивковым А.Л. __.__.__ – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ – подлежит хранению при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сивкова А. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по хищению имущества __.__.__) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по хищению имущества __.__.__) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.
Меру пресечения в отношении Сивкова А.Л. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства:
- направляющие ролики для ленточной пилы в количестве 10 штук – оставить у законного владельца Д.,
- приемосдаточный акт от __.__.__ и приемосдаточный акт от __.__.__ - оставить у Ш.;
- диск с записью совершения хищения Сивковым А.Л. __.__.__ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе (в соответствии со ст. 375 ч.2 УПК РФ).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Н. Бекряшев