Дело № 1-215
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 октября 2011 года город Котлас
Котласский городской суд Архангельской области
в составе:
председательствующего – судьи Шикина С.В.,
при секретаре Митрофановой Ю.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Красавцева Д.Д.,
подсудимой Кабаковой А.А.,
защитника подсудимой Кабаковой А.А. - адвоката .... городской коллегии адвокатов № .... Старцева Д.Б., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –
Кабаковой А. А.ы, родившейся __.__.__ в городе ...., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, ...., ...., работающей у ИП .... продавцом, проживающей в поселке ...., дом №, ...., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кабакова А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Кабакова А.А. после совершения дорожно-транспортного происшествия с места происшествия скрылась, создала признаки угона своей автомашины, сняв пластмассовую защиту внутренней панели салона в месте замка зажигания и убрав из салона автомашины магнитолу «....», создав видимость ее хищения, после чего __.__.__ в пункте полиции поселка .... ОМВД России «....», расположенном по адресу: ...., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами дела Кабакова А.А. в присутствии защитника - адвоката Сергеевой Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Кабакова А.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Старцев Д.Б. пояснил, что его подзащитная добровольно, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимой Кабаковой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кабакова А.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей жалоб на ее поведение в быту не поступало (л.д. 93), совершила умышленное преступление небольшой тяжести, с предъявленным обвинением согласна. Изложенные в характеристике сведения о том, что Кабакова А.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ведет разгульный, антиобщественный образ жизни суд признает несостоятельными и не подтвержденными конкретными данными и иными материалами дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабаковой А.А., суд признает полное признание вины, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, данные о личности подсудимой и ее отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что к Кабаковой А.А. следует применить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что обязательные и исправительные работы не назначаются лицам, имеющим детей в возрасте до трех лет. Также с учетом имущественного положения Кабаковой А.А. и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, суд считает невозможным назначить ей наказание и в виде штрафа.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, отсутствие тяжких последствий в результате действий Кабаковой А.А., суд приходит к выводу, что исправление осужденной может быть достигнуто без реального отбывания Кабаковой А.А. назначенного наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны соответствующих органов, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, и применяет в отношении Кабаковой А.А. положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копии заявлений Кабаковой А.А., протокол осмотра мета происшествия, следы пальцев рук, образцы пальцев рук и ладоней – следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, автомобиль .... регистрационный номер ...., магнитолу «....» - следует оставить у законного владельца.
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Сергеевой Е.А. в размере .... рублей .... копеек за оказание юридической помощи Кабаковой А.А. на стадии расследования по назначению дознавателя, взысканию с Кабаковой А.А. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кабакову А. А.у виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кабаковой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на осужденную Кабакову А.А. в период испытательного срока обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, постоянное место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кабаковой А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копии заявлений Кабаковой А.А., протокол осмотра мета происшествия, следы пальцев рук, образцы пальцев рук и ладоней – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, автомобиль .... регистрационный номер ...., магнитолу «....» - оставить у законного владельца Кабаковой А.А.
Процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, выплаченной за оказание юридической помощи Кабаковой А.А. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кабакова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Кабакова А.А. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должна указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В. Шикин