Грабеж (открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1-227

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего – судьи Шикина С.В.

при секретаре Галкине В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника .... межрайонного прокурора .... Баевой Н.П.,

подсудимого Блинова С.А.,

защитника подсудимого Блинова С.А. - адвоката .... коллегии адвокатов «....» Старцева А.Ф., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов ,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

Блинова С. А., родившегося __.__.__ в поселке ...., гражданина Российской Федерации, ...., с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего у ИП .... помощником рамщика, проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого .... районным судом ....:

__.__.__ по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;

__.__.__ по ст. 33 ч. 5 и ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного __.__.__ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Блинов С.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление им совершено __.__.__ в период с .... до .... часов в городе .... при следующих обстоятельствах.

Блинов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома по .... открыто похитил у Б. сотовый телефон «....» стоимостью .... рублей, и, не реагируя на требования Б. вернуть телефон, с похищенным скрылся, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Блинов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Блинов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Старцев А.Ф. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. и государственный обвинитель согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Блинову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Блинов С.А. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил однородное корыстное преступление, с предъявленным обвинением согласен.

По месту жительства Блинов С.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности в __.__.__ за нарушения общественного порядка (л.д. 67). Факты привлечения Блинова С.А. к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, подтверждаются справкой инспектора центра по ИАЗ ОМВД России «....» (л.д. 68).

По месту регистрации Блинов С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 73).

Блинов С.А. по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, в коллективе пользуется уважением, отзывчив.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Блинову С.А., суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что к Блинову С.А. следует применить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, отсутствие тяжких последствий в результате действий Блинова С.А., его положительную характеристику по месту работы и удовлетворительную характеристику по месту регистрации, мнение потерпевшего о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания Блиновым С.А. назначенного наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны соответствующих органов, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, и применяет в отношении Блинова С.А. положения ст. 73 УК РФ.

В то же время суд считает необходимым определить Блинову С.А. значительный испытательный срок, позволяющий обществу убедиться в том, что он встал на путь исправления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон - следует оставить у законного владельца Б.

Процессуальные издержки по делу в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Старцеву А.Ф., взысканию с Блинова С.А. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Блинова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блинову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного Блинова С.А. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, а также периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Блинова С. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон - оставить у законного владельца Б.

Процессуальные издержки по делу в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Старцеву А.Ф., возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Блинов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Блинов С.А. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В. Шикин