Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средста



Дело № 1-232

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего – судьи Шикина С.В.

при секретаре Галкине В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника .... транспортного прокурора Кудинова Д.А.,

подсудимого Старцева В.В.,

защитника подсудимого Старцева В.В. - адвоката .... городской коллегии адвокатов .... Крапивина Р.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

Старцева В. В., родившегося __.__.__ на станции ...., гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, проживающего в поселке ...., дом , ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старцев В.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в городе .... при следующих обстоятельствах.

Старцев В.В. __.__.__ в период с .... до .... часов в квартире дома по улице .... кустарным способом путем химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере. После чего Старцев В.В. употребил часть наркотического средства, а оставшуюся в медицинском шприце часть наркотического средства, которое по заключению эксперта является дезоморфином массой .... грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в кармане куртки для дальнейшего употребления, но был доставлен сотрудниками .... ЛО в комнату полиции линейного отделения на ...., расположенном в доме по ...., и наркотическое средство было у него изъято в ходе проведения осмотра __.__.__ в период с .... часов .... минуты до .... часов .... минут.

В момент ознакомления с материалами дела Старцев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Старцев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Крапивин Р.В. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Старцеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Старцев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, с предъявленным обвинением согласен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 59).

Старцев В.В. на учете у врача-психиатра не состоит, стоит на профилактическом учете у врача-нарколога в связи с выявлением в организме наркотического препарата (л.д. 55, 57).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старцеву В.В., суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, форму вины и отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что к Старцеву В.В. следует применить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, отсутствие тяжких последствий в результате действий Старцева В.В., суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания Старцевым В.В. назначенного наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны соответствующих органов, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, и применяет в отношении Старцева В.В. положения ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая возраст Старцева В.В., его трудоспособность и состояние здоровья, все обстоятельства совершенного им преступления, которое связано с потреблением Старцевым В.В. наркотических средств, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные вышеуказанным органом, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

С учетом личности подсудимого Старцева В.В., его имущественного положения, смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: справку об исследовании, сопроводительное письмо, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, шприц с наркотическим средством - дезоморфином массой .... грамма, два пакетика из полиматериала с ватными тампонами - следует уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки по делу в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Крапивину Р.В., взысканию со Старцева В.В. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Старцева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старцеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на осужденного Старцева В.В. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные указанным органом, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Старцева В. В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: справку об исследовании, сопроводительное письмо, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, шприц с наркотическим средством - дезоморфином массой .... грамма, два пакетика из полиматериала с ватными тампонами - уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки по делу в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Крапивину Р.В., возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Старцев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Старцев В.В. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В. Шикин