Покушение на грабеж



Дело № 1-233

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего – судьи Шикина С.В.

при секретаре Галкине В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя .... транспортного прокурора Меньшакова А.Н.,

подсудимого Кобыльникова Ю.В.,

защитника подсудимого Кобыльникова Ю.В. - адвоката Котласской городской коллегии адвокатов .... Перегородина Н.И., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

Кобыльникова Ю. В., родившегося __.__.__ в городе ...., гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого .... городским судом ....:

__.__.__ по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;

__.__.__ по ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного __.__.__ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кобыльников Ю.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено __.__.__ примерно в .... часов в городе .... при следующих обстоятельствах.

Кобыльников Ю.В. у торгового киоска, расположенного возле пешеходного моста, рядом со зданием вокзала станции ...., расположенном в доме по ...., с целью хищения чужого имущества выхватил из руки Г. денежную купюру достоинством .... рублей, и, намереваясь открыто похитить указанные денежные средства, попытался скрыться, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кобыльников Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кобыльников Ю.В. пояснил, что изложенное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Перегородин Н.И. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Г. имеется в деле письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он выражает согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Кобыльникову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кобыльников Ю.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил однородное корыстное преступление спустя две недели после отбытия наказания по предыдущему приговору, с предъявленным обвинением согласен.

По месту жительства Кобыльников Ю.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 77).

Кобыльников Ю.В. наблюдается у врача-психиатра по поводу легкой умственной отсталости, на учете у врача-нарколога не состоит. Из заключения по результатам освидетельствования врача-психиатра ГУЗ «.... психоневрологический диспансер» Б. следует, что Кобыльников Ю.В. был осмотрен __.__.__ врачом-психиатром в поликлинике Котласского психоневрологического диспансера. Ориентирован полностью во всех сферах. Свои действия __.__.__, связанные с хищением денежной купюры, Кобыльников Ю.В. понимает, проведение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Кобыльникова Ю.В. нецелесообразно (л.д. 59, 60, 65).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кобыльникову Ю.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, выдачу имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, форму вины и отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Кобыльникова Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества при лишении его свободы. Назначение Кобыльникову Ю.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, достижению задач, сформулированных в статье 2 УК РФ, и не будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Местом отбывания Кобыльниковым Ю.В. наказания, с учетом того, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру банка России серия достоинством .... рублей - следует возвратить законному владельцу Г.

Процессуальные издержки по делу в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Перегородину Н.И., взысканию с Кобыльникова Ю.В. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кобыльникова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__.__.

Избрать на кассационный период в отношении Кобыльникова Ю. В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру банка России серия достоинством .... рублей - возвратить законному владельцу Г.

Процессуальные издержки по делу в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Перегородину Н.И., возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кобыльниковым Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кобыльников Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Кобыльников Ю.В. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В. Шикин