Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия



Дело № 1-259/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 22 декабря 2011 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего - Бекряшева С.Н., с участием:

старшего помощника .... межрайонного прокурора Вяткина С.Н.,

подсудимого – Королева В.Н.,

защитника - адвоката Самойлова В.В.,

потерпевшего С.,

при секретаре Галкине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Королева В. Н., родившегося __.__.__ в д. ...., не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- __.__.__ .... городским судом .... с учетом постановления .... городского суда .... от __.__.__ по ст. 162 ч. 2 п. «Б,Г» УК РФ к 12 годам лишения свободы. Постановлением .... городского суда .... от __.__.__ освобожден УДО, неотбытый срок 2 года 4 месяца 20 дней;

- __.__.__ .... городским судом .... по ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден __.__.__ по отбытию срока;

- __.__.__ .... районным судом .... по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден __.__.__ по отбытию срока;

- __.__.__ мировым судьей судебного участка .... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, срок наказания исчисляется с __.__.__, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с __.__.__ по __.__.__,

задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ __.__.__, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана __.__.__,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

__.__.__ в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут Королев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и зайдя в торговый павильон «....», принадлежащий индивидуальному предпринимателю С. и расположенный в 34 метрах на юго-запад от дома по ...., решил совершить нападение на продавца и похитить из павильона денежные средства. Реализуя задуманное, он напал на находящуюся в павильоне А. и, приставив клинок ножа (применив нож как предмет, используемый в качестве оружия) к левому боку продавца, потребовал у последней открыть кассу и передать ему деньги. Будучи напуганной, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, А. открыла кассовый ящик, после чего Королев В.Н. похитил из указанного ящика принадлежащие С. деньги в сумме .... рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Королев В.Н. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник Самойлов В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие А., С. согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Королева В.Н. по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность по месту отбытия наказания Королев В.Н. характеризуется положительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «А» УК РФ рецидив является особо опасным.

Учитывая признательную позицию Королева В.Н., наличие смягчающего наказание обстоятельства, положительную характеристику, но принимая во внимание, что он совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, суд считает невозможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствие со ст.73 УК РФ условного осуждения.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения в отношении подсудимого более мягкого наказания в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме .... рублей - в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца С.;

- детализация предоставленных услуг (распечатка звонков) и контрольно-кассовая лента - в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле;

- доска-штакетник – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежит уничтожению.

Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка .... от __.__.__, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с __.__.__, зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с __.__.__ по __.__.__ и с __.__.__ по __.__.__ включительно.

Меру пресечения в отношении Королева В.Н. на кассационный период оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме .... рублей оставить у законного владельца С.;

- детализацию предоставленных услуг (распечатка звонков) и контрольно-кассовая ленту хранить при уголовном деле;

- доску-штакетник – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Королевым В.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

    Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий              С.Н. Бекряшев