Дело № 1-258/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Котлас 22 декабря 2011 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника .... межрайонного прокурора Баёвой Н.П.,
подсудимого Шутова Р.В., его защитника – адвоката Бондарева Ю.С.,
при секретаре Галкине В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шутова Р. В., родившегося __.__.__ в д. ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего продавцом в магазине «....», проживающего по адресу: ...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шутов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
__.__.__ около .... часов Шутов Р.В., находясь у ...., и увидев, что окно жилой комнаты № квартиры № указанного дома открыто, а на столе, находящемся у окна в комнате, лежит принадлежащий Т. сотовый телефон «....» стоимостью .... рублей, решил его похитить. Реализуя указанный умысел, действуя тайно, преследуя корыстную цель, Шутов Р.В., протянув через оконный проем руку, похитил указанный телефон, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Шутов Р.В. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Шутова Р.В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Как личность по месту жительства и учебы в «ВСОШ №» Шутов Р.В. характеризуются удовлетворительно.
К смягчающему вину обстоятельству суд относит явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, позицию потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго, наличие смягчающего вину обстоятельства при отсутствии отягчающих, совершение преступления впервые, суд считает возможным назначить в отношении Шутова Р.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не видит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вещественное доказательство – товарный чек на сотовый телефон «....» - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца - Т.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шутова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Шутова Р.В. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – товарный чек на сотовый телефон «....» - оставить у Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе (в соответствии со ст. 375 ч.2 УПК РФ).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Н. Бекряшев