Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-15/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас                                      11 января 2012 года                        

Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего -судьи Бекряшева С.Н., с участием :

государственного обвинителя - .... транспортного прокурора Бычихина Д.М.,

подсудимого - Старцева В.В.,

защитника - адвоката Карпец А.Н.,

при секретаре Галкине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Старцева В. В., родившегося __.__.__ на ст. ...., проживающего в .... гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, судимого:

- __.__.__ .... городским судом .... по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ __.__.__, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана __.__.__,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старцев В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

__.__.__ около .... часов в ...., расположенного по ...., Старцев В.В. изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой 2,8 грамма (то есть - в особо крупном размере), после чего, набрав данный дезоморфин в шприц и поместив в карман своей куртки, хранил его при себе. В .... часов .... минут Старцев В.В. был задержан сотрудниками милиции в здании железнодорожного вокзала ст. «....», расположенном в ...., после чего в ходе личного досмотра в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут указанный шприц с дезоморфином у него был изъят сотрудниками полиции

Старцев В.В., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старцев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Старцева В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и учебы в ПУ-.... Старцев В.В. характеризуется положительно, у врача-психиатра не наблюдался, состоит под наблюдением у нарколога с __.__.__.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Старцева В.В. суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, по принимая во внимание, что Старцев В.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда, через непродолжительное время после вынесения приговора, суд считает невозможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что Старцевым В.В. совершены тяжкие преступления, ранее он не отбывал лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ назначает местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: справка об исследовании, сопроводительное письмо, постановление «О предоставлении результатов ОРД», постановление «О рассекречивании сведений», Акт о проведении ОРМ - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле, медицинский шприц с дезоморфином - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старцева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору .... городского суда от __.__.__ окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На кассационный период меру пресечения в отношении Старцева В.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с __.__.__. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с __.__.__ по __.__.__ включительно.

Вещественные доказательства:

-справку об исследовании, сопроводительное письмо, постановление «О предоставлении результатов ОРД», постановление «О рассекречивании сведений», Акт о проведении ОРМ - хранить при уголовном деле,

-медицинский шприц с дезоморфином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Старцевым В.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

    Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                 С.Н. Бекряшев