Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-56

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего – судьи Усова Д.В.

при секретаре Башлыковой К.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника .... межрайонного прокурора .... Ладановой В.А.,

подсудимого Лукина Ю.А.,

защитника подсудимого Лукина Ю.А. - адвоката адвокатского кабинета города .... Шестакова А.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

Лукина Ю. А., родившегося __.__.__ в городе ...., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего в городе ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукин Ю.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Лукин Ю.А. __.__.__ примерно в .... часа, находясь в городе .... в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – гашиш, для последующего личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш в количестве не менее 48,68 грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Лукин Ю.А. положил в карман своей куртки и незаконно без цели сбыта хранил его при себе. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в .... часов пришел на железнодорожный вокзал «....», расположенный в городе .... сел в вагон поезда ........, везя при себе наркотическое средство – гашиш из .... в ..... Затем __.__.__ примерно в .... часов .... минуту Лукин Ю.А. вышел из вагона указанного поезда на железнодорожной станции ...., расположенной в городе .... по .... на автомобильной стоянке, за зданием железнодорожного вокзала был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство – гашиш, массой 48,68 грамм было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Лукин Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании государственный обвинитель Ладанова В.А. изменила объем обвинения Лукину Ю.А., исключив из его обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом поддержав юридическую квалификацию действий подсудимого Лукина Ю.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Лукин Ю.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Шестаков А.А. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Лукина Ю.А. с предъявленным ему обвинением, измененным в судебном заседании.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение, предъявленное Лукину Ю.А., с учетом измененного государственным обвинителем обвинения, в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Лукину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Лукин Ю.А. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, с предъявленным обвинением согласен.

Из характеристики по месту жительства следует, что Лукин Ю.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него не поступало (л.д. 78).

Со стороны соседей Лукин Ю.А. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукину Ю.А., суд признает полное признание вины, явку с повинной, которая заключается в том, что Лукин Ю.А. до возбуждения уголовного дела добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им деяния органу, осуществляющему уголовное преследование.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Лукина Ю.А. возможно без изоляции от общества.

Согласно справке врача-нарколога ГУЗ «....» Лукин Ю.А. с __.__.__ года состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом: выявление в организме наркотического средства (л.д. 76).

Учитывая возраст Лукина Ю.А., его трудоспособность и состояние здоровья, все обстоятельства совершенного им преступления, которые связаны с потреблением Лукиным Ю.А. наркотических средств, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные вышеуказанным органом, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

С учетом личности подсудимого Лукина Ю.А., смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш массой 48,58 грамм, как предмет, запрещенный к обращению – подлежит уничтожению, документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий, справку об исследовании от __.__.__ - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лукина Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Возложить на осужденного Лукина Ю.А. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, а также периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные указанным органом, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Лукина Ю. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш массой 48,58 грамм, как предмет запрещенный к обращению – уничтожить в установленном законом порядке, документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий, справку об исследовании от __.__.__ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукин Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Лукин Ю.А. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.В. Усов