Покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-38

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего – судьи Шикина С.В.

при секретаре Тюкиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника .... межрайонного прокурора .... Спиридонова А.П.,

подсудимого Торгонского Д.В.,

защитника подсудимого Торгонского Д.В. - адвоката .... коллегии адвокатов «....» Гневановой А.Л., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе .... материалы уголовного дела в отношении –

Торгонского Д. В., родившегося __.__.__ в городе ...., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, ...., работающего в ЗАО «....» монтажником, военнообязанного, проживающего в городе ...., улица ...., дом квартира , не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Торгонский Д.В. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им в городе .... при следующих обстоятельствах.

Торгонский Д.В. __.__.__ примерно в .... часов .... минут между домами и по .... незаконно сбыл путем продажи иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин массой 0,303 грамма, то есть в крупном размере. В продолжение единого умысла на сбыт психотропных веществ Торгонский Д.В. __.__.__ примерно в .... часов .... минуты у первого подъезда дома по улице .... незаконно сбыл путем продажи этому же иному лицу психотропное вещество - амфетамин массой 0,494 грамма, то есть в крупном размере. Довести преступление до конца Торгонский Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное иное лицо находилось под контролем сотрудников ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по ...., и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Торгонский Д.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Торгонского Д.В., данные им в ходе следствия (том , л.д. 220-222, 229-230, том , л.д. 5-7).

Из этих показаний Торгонского Д.В. на следствии следует, что в __.__.__ года он предложил Ж. приобретать имеющийся у него амфетамин. __.__.__ между домами и по улице .... и __.__.__ возле подъезда дома по улице .... он продавал Ж. амфетамин по просьбе последнего.

Свои признательные показания Торгонский Д.В. на следствии подтвердил в письменной явке с повинной (том , л.д. 215-216).

Помимо признания Торгонским Д.В. своей вины его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетелей Ж., П., К., Ч., данные ими на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний Ж. следует, что в __.__.__ года Торгонский предложил покупать у него амфетамин. Он согласился. После чего он по просьбе Ч. приобретал для последнего амфетамин у Торгонского два раза - __.__.__ между домами и по улице .... и __.__.__ возле подъезда .... от Торгонского амфетамин он затем передавал Ч. (том , л.д. 133-135, 141-147, 151-153, 162-165).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля П., он является сотрудником ОБНОН. В конце __.__.__ года Ч. сообщил, что Ж. предлагал ему приобретать амфетамин. С целью документирования преступной деятельности Ж. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли покупателя согласился выступить Ч., которому были переданы денежные средства. После этого Ч. встретился с Ж. Ж. заходил в первый подъезд дома по улице ...., а затем между домами и по улице .... встречался с Торгонским Д.В. При этом Торгонский Д.В. что-то передал Ж.. После этого Ж.. подошел к Ч.., они вместе зашли в подъезд дома по улице ..... В последующем Ч. был доставлен в ОМВД России «....», где добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество приобрел у Ж. (том , л.д. 115-117).

Свидетель К. на следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П., а также показал, что с целью дальнейшего документирования преступной деятельности Ж. вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя выступил Ч. __.__.__ Ч. были выданы денежные средства. Ч. встретился и передал деньги Ж. Ж. у первого подъезда дома по улице .... встречался с Торгонским Д.В., который что-то передал Ж. После чего Ж. при встрече что-то передал Ч. В последующем Ч. был доставлен в отдел полиции, где добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество приобрел у Ж. (том , л.д.118-120, 121-123).

Из показаний свидетеля Ч. на следствии следует, что в конце __.__.__ года Ж. сообщил ему о возможности достать амфетамин, предложил приобрести через него данное вещество. Об этом он сообщил сотрудникам ОБНОН. Затем он принимал участие в роли покупателя в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» __.__.__ и __.__.__, во время которых приобретал у Ж. амфетамин. Купленный амфетамин он добровольно выдавал в отделе полиции (том , л.д. 124-126, 127-130).

В рамках оперативно-розыскной деятельности на основании постановлений, утвержденных одним из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, было проведено два оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка» (том , л.д. 26, 55).

Из протоколов личного досмотра от __.__.__ и __.__.__ следует, что у Ч. перед проведением оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено (том , л.д. 28-29, 58-59).

Протоколами выдачи денежных средств установлено, что __.__.__ и __.__.__ Ч. были вручены деньги в сумме .... и .... рублей соответственно для последующей проверочной закупки (том , л.д. 30-31, 60-62).

В акте наблюдения от __.__.__ зафиксирована встреча Ч. и Ж.. В .... часов .... минут между домами и по .... и Торгонского. Во время встречи Торгонский что-то передал Ж.. После этой встречи Ж. дошел до Ч., они зашли в подъезд дома, из которого затем вышел один Ч. (том , л.д. 34-35).

В акте наблюдения от __.__.__ зафиксирована встреча Ч. и Ж., во время которой Ч. что-то передал Ж.. В .... часов .... минуты зафиксирована встреча Ж. и Торгонского у первого подъезда ...., во время которой Торгонский что-то передал Ж.. Затем Ж. вернулся к Ч. и что-то ему передал (том , л.д. 65-66).

После проведения проверочных закупок __.__.__ и __.__.__ Ч. добровольно выдал приобретенное у Ж. вещество в виде порошка в полимерном пакете, которое было осмотрено, о чем составлены соответствующие протоколы (том , л.д. 33, 49-50, 64, 81-82).

Согласно справке об исследовании от __.__.__ вещество, которое __.__.__ выдал Ч., является психотропным веществом – амфетамин, масса которого составила 0,303 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества (том , л.д. 38-39).

Согласно справке об исследовании от __.__.__ вещество, которое __.__.__ выдал Ч., является психотропным веществом – амфетамин, масса которого составила 0,494 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,014 грамма вещества (том , л.д. 69-70).

По заключению эксперта от __.__.__ вещество, которое __.__.__ выдал Ч., является психотропным веществом – амфетамин, масса которого составила 0,293 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,005 грамма вещества (том , л.д. 44-46).

По заключению эксперта от __.__.__ вещество, которое __.__.__ выдал Ч., является психотропным веществом – амфетамин, масса которого составила 0,480 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,012 грамма вещества (том , л.д. 76-78).

Показания свидетелей и исследованные письменные материалы дела сторонами не оспариваются, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Торгонского Д.В. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтвердилась их совокупностью.

Государственный обвинитель в судебном заседании в полном объеме поддержал предъявленное Торгонскому Д.В. обвинение и квалификацию его действий.

Между тем в судебном заседании установлено, что Торгонский Д.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, совершил такие действия в два приема: 30 августа и __.__.__, продал Ж. психотропное вещество - амфетамин.

Из показаний Торгонского Д.В. и Ж. следует, что Торгонский предложил Ж. приобретать весь имеющийся у него амфетамин. Такие действия Торгонского Д.В. свидетельствуют о наличии у него единого умысла на сбыт психотропного вещества в крупном размере в несколько приемов. О наличии у Торгонского Д.В. единого умысла на сбыт психотропного вещества свидетельствует и то обстоятельство, что амфетамин сбывался одному и тому же лицу.

Учитывая данные обстоятельства, действия Торгонского Д.В., направленные на сбыт психотропных веществ, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Торгонского Д.В. по ст. 30 ч. 3 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Торгонский Д.В. в два приема незаконно сбыл Ж. психотропное вещество - амфетамин массой 0,303 грамма и 0,494 грамма, что составляет крупный размер. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ж. находился под контролем сотрудников ОБНОН и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.

За совершенное подсудимым деяние необходимо назначить наказание.

При назначении наказания подсудимому Торгонскому Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Торгонский Д.В. не судим, совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения.

Торгонский Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ (том , л.д. 23).

По месту работы в ЗАО «....» Торгонский Д.В. характеризуется положительно, зарекомендовал себя как опытный специалист и хороший работник, в коллективе инициативен, трудолюбив, имеет положительные отзывы от мастеров, взысканий нет (том , л.д. 24).

По предыдущему месту работы в ООО «....» Торгонский Д.В. также характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник, внимателен, тактичен, ответственно относился к выполнению обязанностей, замечаний по работе не имел.

Со стороны соседей Торгонский Д.В. характеризуется только положительно.

Торгонский Д.В. у врача-психиатра не наблюдался, за медицинской помощью не обращался, состоит у врача-нарколога под наблюдением в связи с положительным результатом экспресс-анализа мочи на наркотики (марихуана) (том , л.д. 26, 27).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Торгонскому Д.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Торгонскому Д.В. применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, форму вины и отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Торгонского Д.В. может быть достигнуто без реального отбывания им назначенного наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны соответствующих органов, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, и применяет в отношении Торгонского Д.В. положения ст. 73 УК РФ.

Поведение Торгонского Д.В. после совершения преступления, его явку с повинной, активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнении им условий и обязательств, предусмотренных данным соглашением, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, которое не было доведено до конца, положительные характеристики по месту работы и от соседей, суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности как совершенного им преступления, так и личности виновного. В связи с этим и в соответствии с частью 1 статьи 64 УК РФ суд считает справедливым назначить Торгонскому Д.В. основное наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Торгонскому Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату Карпец А.Н. в размере .... рублей .... копеек (том , л.д. 29) за оказание юридической помощи Торгонскому Д.В. на стадии расследования по назначению следователя, на основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Торгонского Д.В.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, для полного или частичного освобождения Торгонского Д.В. от уплаты процессуальных издержек по делу не имеется. Торгонский Д.В. отказ от защитника в связи с имущественной несостоятельностью не заявлял, трудоустроен, располагает постоянным источником дохода, имеет материальную возможность погасить задолженность перед государством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Торгонского Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Торгонскому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на осужденного Торгонского Д.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, а также являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Торгонского Д. В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Торгонского Д. В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме .... рублей .... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Карпец А.Н. по защите Торгонского Д.В. на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Торгонский Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Торгонский Д.В. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В. Шикин