Дело № 1-16/12
Приговор
Именем Российской Федерации
город Котлас 2 февраля 2012 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Краева С.А.,
при секретаре Михалевой К.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника .... межрайонного прокурора Спиридонова А.П.,
подсудимого Жукова А. Д.,
защитника подсудимого Жукова А.Д. – адвоката Бутвина Д.Н., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов № от __.__.__,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Жукова А. Д., родившегося __.__.__ в городе ...., гражданина РФ, имеющего образование .... классов, холостого, не имеющего малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: ...., судимого .... городским судом ....:
- __.__.__ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам .... областного суда от __.__.__, постановлением .... городского суда от __.__.__, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам .... областного суда от __.__.__) по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден __.__.__ из ФКУ ИК-.... УФСИН России по .... по отбытию срока наказания,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан __.__.__, __.__.__ на основании постановления суда заключён под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Жуков А.Д. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Жуков А.Д., имея умысел на пособничество Ч., участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «....» в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в крупном размере, действуя с единым умыслом, __.__.__ около .... часов .... минут встретился с Ч. на ..... Действуя в интересах и по просьбе Ч., Жуков А.Д. в вечернее время __.__.__ посредством телефонных переговоров договорился с иным лицом о приобретении у него психотропного вещества амфетамин в крупном размере для Ч.. Получив от Ч. деньги в сумме .... рублей, Жуков А.Д. в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут приобрел у иного лица для Ч. психотропное вещество амфетамин массой 0,303 грамма, то есть в крупном размере.
В период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут __.__.__, находясь по адресу: ...., Жуков А.Д. передал Ч. психотропное вещество амфетамин массой 0,303 грамма. __.__.__ около .... часов психотропное вещество амфетамин массой 0,303 грамма было выдано Ч. сотрудникам правоохранительных органов, таким образом изъято из незаконного оборота.
Продолжая свой единый преступный умысел по оказанию содействия Ч. в приобретении без цели сбыта психотропного вещества, Жуков А.Д. __.__.__ в дневное время, согласившись оказать помощь Ч. в незаконном приобретении психотропного средства амфетамин в крупном размере, около .... часов .... минут встретился с Ч. у .... по .... в городе .... и получил от последнего деньги в сумме .... рублей для приобретения психотропного вещества амфетамин в крупном размере. Действуя в интересах и по просьбе Ч. Жуков А.Д. около .... часов .... минут приобрел у иного лица для Ч. психотропное вещество амфетамин массой 0,494 грамма, то есть в крупном размере.
Около .... часов .... минут __.__.__, находясь у дома № по ...., Жуков А.Д. передал Ч., полученное от иного лица, психотропное вещество амфетамин массой 0,494 грамма. __.__.__ около .... часов .... минут психотропное вещество амфетамин массой 0,494 грамма было выдано Ч. сотрудникам правоохранительных органов, таким образом изъято из незаконного оборота.
Своими действиями Жуков А.Д. содействовал Ч., путем устранения препятствий, в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, общей массой 0,797 грамма, то есть в крупном размере.
Однако преступные действия Жукова А.Д. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Жуков А.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом от дачи показаний Жуковым А.Д., в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Жукова А.Д., данные на предварительном следствии с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которым, в __.__.__ года Жукову А.Д. стало известно, что у знакомого ему Т. имеется психотропное вещество амфетамин. Позднее он предложил Ч. оказать помощь в приобретении психотропного вещества амфетамин. __.__.__ в дневное время Жукову А.Д. позвонил Ч. и попросил помочь приобрести амфетамин, на что Жуков А.Д. согласился. В этот же день они встретились на .... и Ч. передал ему .... рублей. Жуков А.Д. по телефону созвонился с Т. и попросил его продать 1 грамм амфетамина. Получив согласие, Жуков А.Д. пришел к Т. домой по адресу: ...., где у .... передал Т. полученные от Ч. денежные средства в сумме .... рублей. В дальнейшем около домов № и № по .... Т. передал Жукову А.Д. пакетик с амфетамином, который затем Жуков А.Д. передал Ч..
__.__.__ Жукову А.Д. позвонил Ч. и попросил помочь приобрести амфетамин. Жуков А.Д. согласился оказать помощь Ч.. В этот же день они встретились у торгового центра «....» и Ч. передал ему .... рублей. Созвонившись с Т., Жуков А.Д. встретился с ним у первого подъезда ...., и передал ему полученные от Ч. денежные средства, а Т. передал Жукову А.Д. пакетик с амфетамином, после чего они разошлись. Затем Жуков А.Д. у торгового центра «....» передал Ч. полученное от Т. психотропное вещество амфетамин (л.д. 145-151, 155-156, 164-165).
Жуков А.Д. полностью подтвердил оглашенные показания.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей П., К., Ч., Т..
Согласно показаниям свидетеля П., данным в ходе предварительного расследования, установлено, что он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции. В конце __.__.__ года поступила информация от Ч., что Жуков А.Д. предложил Ч. приобретать психотропное вещество амфетамин. С целью документирования преступной деятельности Жукова А.Д. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «....», участвовать в котором было предложено Ч.. Ч. были вручены денежные средства в сумме .... рублей, затем на улице .... в городе .... он встретился с Жуковым А.Д.. В дальнейшем на автомобиле такси они приехали к автомобильной стоянке между торговыми центрами «....» и «....». При осуществлении наблюдения было установлено, что Жуков А.Д. зашел в первый подъезд ..... В .... часов .... минут Жуков А.Д. встретился между домами № и № по улице .... с Т., при этом Т. что-то передал Жукову А.Д., после чего они разошлись. Затем Жуков А.Д. и Ч. зашли в .... подъезд ...., откуда Ч. вышел в .... часов .... минуты. После этого Ч. был доставлен в служебное помещение ОМВД России «....», где в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество приобрел у Жукова А.Д. (л.д. 93-95).
Оглашенные показания свидетеля К. по обстоятельствам событий __.__.__ полностью аналогичны показаниям свидетеля П.. Кроме этого свидетель К. показал, что с целью дальнейшего документирования преступной деятельности Жукова А.Д. вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «....», принять участие в котором было предложено Ч.. __.__.__ Ч. были выданы .... рублей, у торгового центра «....» он встретился с Жуковым А.Д., и что-то передал ему. При наблюдении за указанными лицами было установлено, что после их встречи Жуков А.Д. ушел. В .... часов .... минуты __.__.__ Ч. и Жуков А.Д. встретились у торгового центра «....». В .... часов .... минут Ч. и Жуков А.Д. разошлись. Жуков А.Д. прошел к первому подъезду дома № по улице ..... Из подъезда вышел Т. и что-то передал Жукову А.Д.. В .... часов .... минут Жуков А.Д. и Ч. вновь встретились у торгового центра «....», где Жуков А.Д. что-то передал Ч.. После этого они расстались. В .... часов .... минут Ч. сел в автомобиль наблюдения и был доставлен в отдел полиции, где добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество приобрел у Жукова А.Д. (л.д. 96-98, 99-101).
Согласно показаниям свидетеля Ч., данным в ходе предварительного расследования, установлено, что летом __.__.__ года он познакомился с Жуковым А.Д.. В конце __.__.__ года Жуков А.Д. сообщил ему, что имеется возможность приобрести через него психотропное вещество амфетамин. О действиях Жукова А.Д., Ч. сообщил сотрудникам правоохранительных органов. Ему предложили принять участие в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «....», на что Ч. согласился. __.__.__ Ч. созвонился с Жуковым А.Д. и договорился с ним о приобретении амфетамина. Сотрудники полиции выдали Ч. денежные средства в сумме .... рублей. Вечером __.__.__ Ч. встретился с Жуковым А.Д. на .... и передал ему .... рублей. Жуков А.Д. сообщил Ч., что ему (Жукову) необходимо встретиться с человеком, у которого он возьмет для Ч. амфетамин. В дальнейшем Жуков А.Д. передал Ч. пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. Затем Ч. добровольно выдал полученный от Жукова А.Д. пакетик с порошкообразным веществом. __.__.__ Ч. вновь участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «....». Он созвонился с Жуковым А.Д. и договорился о приобретении амфетамина. Ч. были выданы денежные средства в сумме .... рублей. Вечером __.__.__ Ч. встретился с Жуковым А.Д. у торгового центра «....» и передал ему .... рублей. Через некоторое время они вновь встретились, и Жуков передал Ч. пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. Затем Ч. добровольно выдал полученный от Жукова А.Д. пакетик с порошкообразным веществом (л.д. 102-104, 105-108).
Согласно показаниям свидетеля Т., данным в ходе предварительного расследования, установлено, что в __.__.__ года Т. приобрел психотропное вещество амфетамин и хранил его по адресу своего проживания. Жукову А.Д. он предложил приобретать амфетамин. __.__.__ в вечернее время ему позвонил по телефону Жуков А.Д. и попросил продать около 1 грамма амфетамина. Т. согласился. В указный день Жуков А.Д. пришел к Т., передал ему деньги в сумме .... рублей. Спустя некоторое время, Т. и Жуков А.Д. встретились между торцами домов № и № по ..... Т. передал Жукову А.Д. пакетик с амфетамином, после чего они разошлись. __.__.__ в вечернее время ему позвонил Жуков А.Д. и попросил продать около 1 грамма амфетамина. Т. согласился. В вечернее время Т. вышел на улицу, возле своего подъезда № .... встретился с Жуковым А.Д., получил от него денежные средства и передал Жукову А.Д. пакетик с амфетамином (л.д. 128-130).
Вопросов по оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей у стороны защиты не возникло.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Жуковым А.Д. преступления, не имеется, суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом, а также с показаниями подсудимого.
Вина подсудимого подтверждается иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от __.__.__, в распоряжение следователя переданы материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «....», проведенного __.__.__ (л.д. 12-13).
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от __.__.__, утвержденному руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «....» в отношении Жукова А.Д. по приобретению психотропного вещества (л.д. 14).
Согласно заявлению от __.__.__, Ч. дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «....» (л.д. 15).
Согласно протоколу личного досмотра гражданина, а также его одежды и вещей, от __.__.__, был проведен личный досмотр Ч., при котором наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было (л.д. 16).
Согласно протоколу выдачи денежных средств от __.__.__, Ч. были выданы денежные средства в сумме .... рублей (л.д. 17).
Согласно протоколу добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в рамках ОРМ «....» от __.__.__, Ч. в служебном помещении ОМВД России «....» добровольно выдал полимерный пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом (л.д. 20).
Согласно акту наблюдения от __.__.__, зафиксированы обстоятельства встречи Ч. и Жукова А.Д., которые соответствуют показаниям свидетелей П., К., Ч., Т., а также обвиняемого Жукова А.Д. (л.д. 21).
Согласно справке об исследовании № от __.__.__, порошкообразное вещество в пакете, добровольно выданное Ч. в рамках ОРМ «....» __.__.__, содержит в своем составе амфетамин, и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 0,303 грамма (л.д. 26).
Согласно заключению эксперта № от __.__.__ установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в представленном пакете, добровольно выданное Ч. __.__.__, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 0,293 грамма (л.д. 31-32).
Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от __.__.__, в распоряжение следователя переданы материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «....», проведенного __.__.__ (л.д. 39-40).
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от __.__.__, утвержденному руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «....» в отношении Жукова А.Д. по приобретению психотропного вещества (л.д. 41).
Согласно заявлению от __.__.__, Ч. дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «....» (л.д. 43).
Согласно протоколу личного досмотра гражданина, а также его одежды и вещей от __.__.__, был проведен личный досмотр Ч., при котором наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было (л.д. 44).
Согласно протоколу выдачи денежных средств от __.__.__, Ч. были выданы денежные средства в сумме .... рублей (л.д. 17).
Согласно протоколу добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в рамках ОРМ «....» от __.__.__, Ч. в служебном помещении ОМВД России «....» добровольно выдал полимерный пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом (л.д. 49).
Согласно акту наблюдения от __.__.__, зафиксированы обстоятельства встречи Ч. и Жукова А.Д., которые соответствуют показаниям свидетелей К., Ч., Т., а также обвиняемого Жукова А.Д.(л.д. 50-51).
Согласно справке об исследовании № от __.__.__, вещество в пакете, добровольно выданное Ч. в рамках ОРМ «....» __.__.__, содержит в своем составе амфетамин, и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 0,494 грамма (л.д. 56).
Согласно заключению эксперта № от __.__.__ установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в представленном пакете, добровольно выданное Ч. __.__.__, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 0,480 грамма (л.д. 62-63).
Согласно протоколу осмотра предметов от __.__.__, был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное __.__.__ Ч. при проведении ОРМ «....». Указанные пакет и вещество признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 35-36, 37).
Согласно протоколу осмотра предметов от __.__.__, был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное __.__.__ Ч. при проведении ОРМ «....». Указанные пакет и вещество признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 66-67, 68).
Согласно протоколу явки с повинной Жукова А.Д. от 13 и __.__.__, он сообщил об обстоятельствах приобретения для Ч. у Т. __.__.__ и __.__.__ психотропного вещества амфетамин (л.д. 135-136, 137-139).
Показания свидетелей, исследованные письменные материалы дела, сторонами не оспариваются, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Жукова А.Д. в содеянном подтвердилась их совокупностью.
В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.
Действия подсудимого Жукова А.Д. государственным обвинителем квалифицированы:
- по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ __.__.__ по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ – пособничество, путем устранения препятствий совершению преступления, в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере,
- по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ __.__.__ по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ – пособничество, путем устранения препятствий совершению преступления, в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.
Ни подсудимым, ни его адвокатом не было представлено по делу доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения о причастности Жукова А.Д. к совершенному преступлению.
Действия подсудимого Жукова А.Д., которые нашли подтверждение в судебном заседании, суд квалифицирует по одному уголовному закону, а именно, по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) – пособничество, путем устранения препятствий совершению преступления, в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что в конце __.__.__ года Жуков А.Д. сообщил Ч. о том, что он может оказать помощь в приобретении амфетамина. В вечернее время __.__.__ Жуков А.Д., действуя умышленно, незаконно, в интересах и по просьбе Ч., приобрёл у иного лица для Ч., действовавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «....», психотропное вещество амфетамин массой 0,303 грамма. Продолжая свой единый преступный умысел по оказанию содействия Ч. в приобретении психотропного вещества, Жуков А.Д. __.__.__, действуя умышленно, незаконно, в интересах и по просьбе Ч., приобрёл у иного лица для Ч., действовавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «....», психотропное вещество амфетамин массой 0,494 грамма. Однако преступные действия Жукова А.Д. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Обстоятельства совершения Жуковым А.Д. преступных действий подтверждаются показаниями свидетелей П., К., Ч., Т..
Из показаний Жукова А.Д., исследованных в судебном заседании, следует, что по просьбе Ч. он согласился помочь ему в приобретении психотропного вещества амфетамин для личного потребления, так как знал у кого именно можно приобрести психотропное вещество. __.__.__ и __.__.__ по просьбе Ч. он приобрел у иного лица для Ч. психотропное вещество амфетамин. Таким образом, в судебном заседании установлено, что умысел у подсудимого был направлен на постоянное содействие Ч. в незаконном приобретении психотропного вещества, что и было им сделано __.__.__ и __.__.__.
О едином умысле подсудимого свидетельствует высказанное Жуковым А.Д. предложение по оказанию содействия в приобретении амфетамина, единый способ пособничества в приобретении психотропного вещества, приобретение его у одного и того же лица, совершение действий дважды в интересах Ч., в период небольшого промежутка времени, приобретение одного вида психотропного вещества.
Данное обстоятельство не опровергнуто стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
В связи с этим суд приходит к выводу, что Жуков А.Д. __.__.__ и __.__.__ действовал с единым умыслом по оказанию содействия Ч. в незаконном приобретении психотропного вещества.
Психотропное вещество, находящееся в незаконном обороте, было изъято, так как Ч. действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «....» веществ, оборот которых ограничен. Таким образом, Жуков А.Д., действуя умышленно, совершил все необходимые действия, направленные на содействие Ч. в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Указанные обстоятельства достоверно подтверждаются допустимыми доказательствами, а именно, результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на содействие в незаконном приобретении психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также об осуществлении Жуковым А.Д. всех необходимых действий, по совершению преступления.
Оперативно-розыскные мероприятия «....» были проведены с соблюдением оснований их проведения, закрепленных в ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ст. 8 ч. 7 указанного Закона, то есть на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Из показаний свидетелей П. и К. следует, что в конце __.__.__ года от Ч. им стало известно о том, что Жуков А.Д. предложил Ч. приобрести психотропное вещество амфетамин, то есть сотрудникам правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, стали известны сведения о признаках подготавливаемого противоправного деяния. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «....».
Жуков А.Д. содействовал Ч. в незаконном приобретении психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, так как помог Ч. приобрести у иного лица амфетамин. Ч. не знал у кого именно можно приобрести амфетамин, в связи с этим он обратился к Жукову А.Д., который оказал ему содействие в незаконном приобретении психотропного вещества, тем самым Жуков А.Д. устранил препятствия совершения преступления.
Действия подсудимого, совершенные с единым умыслом __.__.__ и __.__.__, являются пособничеством в покушении на приобретение, без цели сбыта, всего объёма психотропного вещества амфетамин массой 0,797 грамма (0,303+0,494). При таких обстоятельствах содеянное Жуковым А.Д. следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за пособничество в форме устранения препятствий совершения преступления, в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Вид и масса обнаруженного и изъятого психотропного вещества подтверждается справками об исследовании № от __.__.__ и № от __.__.__, а также заключениями экспертов № от __.__.__ и № от __.__.__. Психотропное вещество амфетамин включено в перечень психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Установленное количество психотропного вещества является крупным размером, так как вес 0,797 грамма превышает крупный размер психотропного вещества амфетамин, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимый не оспаривал количество и вид изъятого психотропного вещества.
Все доказательства по делу, исследованные в судебном заседании, были получены в ходе производства предварительного расследования в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в совокупности являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Поводов сомневаться в достоверности исследованных доказательств суд не усматривает. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Поводов для оговора подсудимого Жукова А.Д. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Жуков А.Д. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее он судим за умышленное преступление, что подтверждается приговором .... городского суда .... от __.__.__.
Правовых основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции отдела полиции по городу ...., по месту жительства Жуков А.Д. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 224).
Согласно характеристике, представленной начальником ФКУ ИК-.... УФСИН России по ...., Жуков А.Д. по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно, нарушал режим содержания, на путь исправления не встал (л.д. 222).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова А.Д., суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жукова А.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является простым.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Жукова А.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как Жуков А.Д. совершил умышленное преступление против здоровья населения спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за совершение однородного преступления.
Наказание Жукову А.Д. должно назначаться с применением ст. 66 ч. 3, ст. 68 ч. 1, 2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как Жуков А.Д. совершил умышленное преступление, ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления в судебном заседании не установлено, исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении Жукова А.Д. оказалось недостаточным.
Местом отбывания Жуковым А.Д. наказания, с учетом того, что в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, руководствуясь ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы. Содержание Жукова А.Д. под стражей в период с __.__.__ по __.__.__ подлежит зачету в срок наказания.
Вещественные доказательства по делу:
- два пакетика с психотропным веществом амфетамин, выданных и изъятых у Ч. __.__.__ и __.__.__, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, необходимо уничтожить,
- денежные средства в сумме .... рублей, изъятые у Жукова А.Д., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, необходимо передать Жукову А.Д..
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Суммы, выплаченные адвокату Бутвину Д.Н. в размере .... рубля .... копейки за оказание юридической помощи Жукову А.Д. в период предварительного расследования по назначению следователя, относятся, в соответствие с п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам.
На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату за защиту на предварительном следствии интересов обвиняемого Жукова А.Д. по назначению следователя, подлежат взысканию с Жукова А.Д..
Оснований, предусмотренных ст. 132 ч. 6 УПК РФ, для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек, складывающихся из суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Жукову А.Д. в период предварительного расследования по назначению следователя, суд, в отношении Жукова А.Д., не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жукова А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Жукову А.Д. исчислять с __.__.__.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жукова А.Д. под стражей в период с __.__.__ по __.__.__.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Жукова А. Д. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- два пакетика с психотропным веществом амфетамин, уничтожить,
- денежные средства в сумме .... рублей передать Жукову А.Д..
На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с Жукова А. Д. в федеральный бюджет процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату Бутвину Д.Н., в размере .... (....) рубля .... копейки за оказание им юридической помощи Жукову А.Д. в период предварительного расследования по назначению следователя.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Жуков А.Д. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, Жуков А.Д. должен указать на это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жуков А.Д. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.А. Краев