Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 – 12/12

Приговор

Именем Российской Федерации

город Котлас                                 2 февраля 2012 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Краева С.А.,

при секретаре Михалевой К.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника .... межрайонного прокурора Плаксина Д.В.,

подсудимого Гаркуна С. А.,

защитника подсудимого Гаркуна С.А. – адвоката Сергеевой Е.А., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов от __.__.__,

потерпевшей Н.,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Гаркуна С. А., родившегося __.__.__ в городе ...., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего малолетних детей, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., судимого:

- __.__.__ .... городским судом .... по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением .... городского суда .... от __.__.__ условное осуждение отменено (наказание не отбыто),

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного __.__.__, __.__.__ заключенного под стражу на основании постановления суда,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гаркун С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гаркун С.А. в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут __.__.__, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ...., из личной неприязни, действуя умышленно, с целью причинения смерти В., нанес последнему один удар рукой по голове, от которого потерпевший упал на спину. В дальнейшем Гаркун С.А. нанес В. не менее 17 ударов ножом в область шеи, правой ушной раковины, подбородка, нижней челюсти, а также не менее 30 ударов ногой в обуви в область головы. Продолжая преступные действия и реализуя умысел на убийство потерпевшего, Гаркун С.А., выбежав на улицу, подобрал стеклянную бутылку, разбил её и вместе с осколком горлышка от разбитой бутылки вернулся в указанную квартиру, где нанес данным осколком В. не менее 3 ударов в область живота и не менее 3 ударов в область головы.

В результате действий Гаркуна С.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть В., которая наступила спустя не более 30 минут после причинения телесных повреждений.

Гаркун С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

В судебном заседании Гаркун С.А., изъявив желание дать показания, заявил, что с В. он познакомился за две недели до убийства, они вместе работали на ..... Неприязненных отношений между ними не было. В вечернее время __.__.__ Гаркун С.А., И., П., Р. и В. распивали спиртные напитки у П. по адресу: ..... Через некоторое время между Гаркуном С.А. и В. произошел словесный конфликт из-за того, что В. высказал оскорбительные слова в отношении Р.. Он разозлился на В. и ударил его кулаком в лицо, отчего последний упал на пол в квартире. Затем Гаркун С.А. взял на кухне нож и нанес им не менее 17 ударов В. в шею, после этого нанес ему более 20 ударов ногами в обуви по голове. После этого Гаркун С.А. вышел на улицу, нашел бутылку, разбил ее, вернулся в квартиру и разбитым горлышком от бутылки нанес потерпевшему не менее 2 ударов по животу и шее. Вместе с И. он пришел к К. и рассказал ей о том, что убил человека. На одежде у Гаркуна С.А. была кровь. Одежду он постирал в квартире у С.. Совершая преступление, Гаркун С.А. понимал свои действия, был вменяем, нанося удары ножом, хотел убить В..

Кроме признательных показаний виновность Гаркуна С.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н. показала, что В. - её родной брат, проживал по адресу: город ...., улица ..... Друзей В. она не знала, общалась с братом не чаще одного раза в неделю. В последнее время В. работал. Брат злоупотреблял спиртными напитками, агрессивным не был, но мог вспылить, конфликтов в семье не было. О смерти брата узнала от следователя.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В. показала, что В. – её сын, жил вместе с ней, после смерти отца стал злоупотреблять спиртными напитками. Она может охарактеризовать его как доброго и хорошего сына, друзей он домой не водил, ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Утром __.__.__ В. ушел на работу, домой он больше не вернулся. Около .... часов __.__.__ она звонила ему, но по телефону никто не ответил. Через .... дня ей сообщили об убийстве сына. Ей известно, что в ходе драки его ударили ножом и осколком бутылки.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что Гаркун С.А. - ее внук. Гаркун С.А. постоянно проживал в городе .... с матерью и отчимом. Когда С. исполнилось .... лет, он стал приезжать к ней каждое лето. Мать воспитанием сына не занималась, он часто уходил из дома, какое-то время он жил в реабилитационном центре. В __.__.__ году Гаркун С.А. был осужден .... городским судом, после чего уехал домой в город ..... Однако мать выгнала его из дома. В дальнейшем Гаркун С.А. приехал в .... к знакомой И.. Гаркун С.А. добрый, отзывчивый, дома вел себя хорошо, уважает старших, в трезвом состоянии не агрессивен. Около .... часов __.__.__ Гаркун С.А. пришел домой, одежда и руки у него были в крови. Он сказал, что у него проблемы и ему необходимо уехать из города, при этом он попросил у неё деньги. Затем Гаркун С.А. рассказал ей, что во время употребления спиртных напитков произошел конфликт и он убил Дениса, сначала ударил его, а потом нанес удары ножом, перерезал горло.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей И., П., Р., Л., Е., Б..

Согласно оглашенным показаниям свидетеля И., __.__.__ около .... часов .... минут она вместе с Гаркуном С.А. пришла к П. по адресу: ...., где вместе с Р., П. и В. распивали спиртное. Между В. и Гаркуном С.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого Гаркун С.А. нанес В. удар рукой в область лица. От удара В. упал, затем Гаркун С.А. нанес В. кухонным ножом не менее 6 ударов по шее и множество ударов ногой по голове. После этого Гаркун С.А. выбежал из квартиры, она пошла за ним. Выйдя из подъезда, Гаркун С.А. развернулся, и вновь забежал в подъезд. Что происходило в квартире ей не известно. Через несколько минут Гаркун С.А. снова выбежал из квартиры. Одежда и руки у него были в крови (том 1 л.д. 55-58).

Оглашенные показания свидетеля Р. аналогичны показаниям свидетеля И.. Однако Р. пояснил, что Гаркун С.А. нанес В. не менее 3 ударов ножом по шее (том 1 л.д. 52-54).

Оглашенные показания свидетеля П. аналогичны оглашенным показаниям свидетелей И. и Р.. Кроме этого П. пояснила, что Гаркун С.А. после нанесения ударов В. выбежал из квартиры. Она стала оказывать первую медицинскую помощь В.. В этот момент в квартиру вновь забежал Гаркун С.А. и нанес В. горлышком от бутылки 3-4 удара по лицу, а затем вновь выбежал из квартиры (том 1 л.д. 49-51).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Л., она приехала навестить бабушку - Е., проживающую по адресу: ..... Около .... часов __.__.__ она услышала крики из ..... Она открыла входную дверь своей квартиры, увидела, что двери .... открыты. В коридоре данной квартиры около входных дверей на полу лежал В., который был весь в крови, рядом находился Гаркун С.А., который наносил В. удары ногами по голове, ударов было много. Она испугалась, закрыла дверь в квартиру и позвонила в полицию. Из квартиры продолжали доносится звуки ударов. Она прошла на кухню, и увидела в окно, как Гаркун С.А. вышел из подъезда. За Гаркуном С.А. шла какая-то девушка, и кричала на него (том 1 л.д. 46-48).

Оглашенные показания свидетеля Е. полностью аналогичны показаниям свидетеля Л. (том 1 л.д. 64-66).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б., __.__.__ она находилась у себя дома по адресу: ..... В период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут к ней пришли И. и Гаркун С.А.. Гаркун С.А. находился в напряженном состоянии, вся одежда на нем: белая олимпийка, черные спортивные брюки, кроссовки была испачкана в крови. Гаркун С.А. пояснил, что подрался с каким-то парнем. Находясь у неё дома, Гаркун С.А. постирал все свои вещи, и с И. лег спать в одной из комнат. Около .... часов __.__.__ Гаркун С.А. и И. ушли (том 1 л.д. 62-63).

Стороной защиты оглашенные показания свидетелей не оспаривались.

Вина Гаркуна С.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от __.__.__, была осмотрена ..... В ходе осмотра был обнаружен труп В. с множественными колото-резанными ранами, лицо трупа испачкано кровью. В ходе осмотра были изъяты нож хозяйственный, осколок бутылки с горлышком, ключ. Указанные предметы были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 13-27, том 2 л.д. 102-112).

Согласно протоколу выемки от __.__.__, у подозреваемого Гаркуна С.А. была изъята одежда: олимпийка белого цвета, футболка белого цвета, спортивные брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 68-70, том 2 л.д. 102-112).

Как следует из заключения эксперта , при судебно-медицинской экспертизе трупа В. обнаружены телесные повреждения:

- колото-резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением правой наружной яремной вены, которое по своему характеру является опасным для жизни и по этому квалифицирующему признаку оценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти В.,

- колото-резаные ранения: правой ушной раковины, подбородка, нижней челюсти справа, шеи, колото-резаных ранений передней брюшной стенки. Данные телесные повреждения не являются опасными для жизни и причинной связи со смертью не имеют. Подобные телесные повреждения у живых людей влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, оцениваются как легкий вред здоровью,

- тупой травмы головы, выразившейся кровоподтеками в области лба справа, в окружности правого глаза, в окружности левого глаза, правой ушной раковины, ссадинами кожи в правой височной области, в области правой половины лица, спинки носа, лба по средней линии, в проекции левой скуловой кости, кровоизлияниями на слизистой оболочке верхней и нижней губы, ушибленными ранами верхнего века правого глаза и левого глаза, кровоизлияниями на внутренней поверхности кожного лоскута головы в правой и левой параорбитальных областях, в области носа и в правой височной мышце, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой и в коре головного мозга в правой теменной доле. Данные повреждения у живых людей влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, не являются опасными для жизни, оцениваются как вред здоровью средней тяжести.

В ходе экспертизы установлено, что причиной смерти В. является колото-резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением правой наружной яремной вены, осложнившегося массивным наружным кровотечением, малокровием внутренних органов, межуточным отеком миокарда, дистелектазами легких.

Все телесные повреждения имеют прижизненный характер и образовались в период до .... минут до наступления смерти, которая вероятно наступила __.__.__.

Телесные повреждения характера колото-резаных ранений передней поверхности шеи с повреждением правой наружной яремной вены, правой ушной раковины, подбородка, нижней челюсти справа, шеи образовались в результате ударов одним плоским клинковым колюще-режущим орудием (типа ножа).

Телесные повреждения характера колото-резаных ранений передней брюшной стенки образовались в результате ударов одним плоским колюще-режущим предметом толщиной не менее 0,2 см, вероятнее всего осколком стекла.

Телесные повреждения характера тупой травмы головы образовались от множественных воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, не установлено (том 1 л.д. 81-107).

Согласно заключению эксперта от __.__.__, у Гаркуна С.А. имеются телесные повреждения характера резаной раны 1 пальца правой кисти, которые могли образоваться при действии режущего предмета и могли быть причинены возможно __.__.__. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 1 л.д. 112).

Согласно заключению эксперта , кожные раны шеи от трупа В. являются колото-резанными и причинены клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия __.__.__ в .... либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия, свойствами острия и обуха.

Две кожные раны передней поверхности живота справа являются колото-резанными и могли быть причинены заостренными выступами нижнего края фрагмента бутылки с горлышком, представленного на исследование (том 1 л.д. 119-128).

Согласно заключению эксперта от __.__.__, на олимпийке, футболке, спортивных брюках, кроссовках Гаркуна С.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от В., так и от Гаркуна С.А..

На ноже, осколке бутылки с горлышком, ключе обнаружена кровь человека, происхождение которой от В. не исключается. Кровь от Гаркуна С.А. произойти не могла (том 1 л.д. 134-137).

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от __.__.__, по адресу: ...., была констатирована смерть В. __.__.__ в .... часов .... минут (том 1 л.д.141).

Согласно протоколу допроса эксперта К., телесные повреждения В. характера колото-резанных ранений образовались в результате не менее 17 ударных воздействий одним плоским колюще-режущим предметом толщиной не менее 0,2 см (одно колото-резанное ранение правой ушной раковины, одно колото-резанное ранение подбородка, одно колото-резанное ранение нижней челюсти справа, четырнадцать колото-резанных ранений шеи). Телесное повреждение В. характера тупой травмы головы, выразившейся одним кровоподтеком в области лба справа, одним кровоподтеком в окружности правого глаза, одним кровоподтеком в окружности левого глаза, одним кровоподтеком правой ушной раковины, ссадинами кожи в правой височной области, в области правой половины лица, спинки носа, лба по средней линии в проекции левой скуловой кости, одним кровоизлиянием на слизистой оболочке верхней и двумя нижней губы, двумя ушибленными ранами верхнего века правого и левого глаза соответственно, кровоизлияниями на внутренней поверхности кожного лоскута головы в правой и левой параорбитальных областях, в области носа и в правой височной мышце, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой и в коре головного мозга в правой теменной доле, образовалось в результате множественных ударных воздействий. Учитывая, что удары ногой, нанесенные Гаркуном С.А., могли приходиться в одно и тоже место, он приходит к выводу, что тупая травма головы у В. могла образоваться в результате не менее 10 ударных воздействий. Следов, указывающих на возможную самооборону или борьбу, при судебно медицинской экспертизе не обнаружено (том 1 л.д. 142-144).

Согласно протоколу явки с повинной от __.__.__, Гаркун С.А. сообщил, что __.__.__ в квартире по адресу: ...., в ходе конфликта он нанес В. удар кулаком по голове, от которого последний упал, затем нанес ему не менее восьми ударов ножом в область шеи, а также не менее 30 ударов ногой по голове. Он хотел убить В.. Затем он выбежал из квартиры на улицу, на улице нашел стеклянную бутылку, разбил ее, с горлышком от бутылки вернулся в квартиру и нанес В. не менее 5-6 ударов осколком бутылки с горлышком по лицу и животу (том 2 л.д. 1-3).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Гаркун С.А. на манекене человека указал механизм и локализацию нанесенного им В. удара по голове, ударов ножом в область шеи, ударов ногой по голове. Гаркун С.А. пояснил, что всего нанес ногой по голове потерпевшему не менее 30 ударов. Также Гаркун С.А. указал на место около теплотрассы рядом с домом по ...., где им была найдена и разбита бутылка. После чего он продемонстрировал локализацию и механизм нанесенных им В. ударов осколком бутылки с горлышком в область лица, шеи и живота, пояснив, что нанес около 3 ударов по животу и 3 удара по лицу (том 2 л.д. 16-31).

Вопросов по исследованным письменным материалам дела не поступило.

Показания свидетелей, исследованные письменные материалы дела получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Гаркуна С.А. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гаркуна С.А. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Гаркуна С.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельства совершенного преступления достоверно установлены исследованными в судебном заседании доказательствами, которые приведены в приговоре.

В судебном заседании подсудимый Гаркун С.А. показал, что именно он в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут __.__.__ из личной неприязни нанес В. один дар рукой по лицу, не менее 17 ударов ножом в область шеи, а также более 20 ударов ногой по голове, осколком бутылки не менее 2 ударов в область головы и в область живота, от которых В. умер. Показания Гаркуна С.А. подтверждаются показаниями свидетелей П., Р., И., Л., Е., Б., К..

В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп В. с колото-резанными ранами шеи, подбородка, кровоподтеками лица, ранами на животе, осколок бутылки с горлышком с пятнами бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета, ключ.

Как установлено заключением эксперта , причиной смерти В. является колото-резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением правой наружной яремной вены, которое по своему характеру является опасным для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть В. наступила __.__.__, что подтверждается картой вызова скорой медицинской помощи.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия нож и осколок горлышка от бутылки, могли быть орудиями совершения преступления, что подтверждается заключением эксперта .

Согласно заключению эксперта , на ноже, осколке бутылки с горлышком, ключе обнаружена кровь человека, возможно от В.. Кровь от Гаркуна С.А. произойти не могла.

На одежде, изъятой у Гаркуна С.А., обнаружена кровь человека, возможно как от В., так и от Гаркуна С.А., что подтверждает заключением эксперта .

В явке с повинной и в ходе проверки показаний на месте Гаркун С.А. рассказал об обстоятельствах нанесения потерпевшему ударов, их количестве и локализации. Установленные обстоятельства соответствуют заключению эксперта . Пояснения подсудимого при проведении следственного действия соответствуют его показаниям, данным в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетелей П., Р., И., Л., Е.

Об умысле на убийство свидетельствует характер действий подсудимого, выразившихся в том, что он умышленно нанёс потерпевшему удары ножом, то есть предметом, максимально увеличивающим тяжесть причинения вреда здоровью, в область жизненно важного органа – шею, что и явилось причиной его смерти. Мотивом убийства у Гаркуна С.А. явилось личное отношение к В. – неприязнь, возникшая в ходе словесного конфликта при распитии спиртных напитков. В судебном заседании установлено, что В. перед нанесением ему ударов Гаркуном С.А. посягательств на жизнь и здоровье последнего не совершал, угроз применения насилия не высказывал, сопротивления Гаркуну С.Н. не оказывал. Таким образом, действия Гаркуна С.А. были направлены на умышленное причинение смерти потерпевшему В., что подтверждается заключением эксперта , показаниями свидетелей и самого подсудимого.

Вменяемость подсудимого Гаркуна С.А. у суда сомнений не вызывает. В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства у Гаркуна С.А. было адекватное поведение, он полностью ориентировался в окружающей обстановке. У Гаркуна С.А. отсутствуют какие-либо отклонения в поведении от свойственных нормально психически развитому человеку. Суд первой инстанции приходит к выводу, что во время совершения преступления и в настоящее время Гаркун С.А., с учетом правильного восприятия им обстоятельств, имеющих значение для дела, поведения на стадии предварительного расследования и судебного следствия, находился и находится в состоянии вменяемости.

Доказательства, представленные стороной обвинения, были получены в ходе предварительного расследования в соответствии с требованиями УПК, соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в совокупности являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.

За совершенное подсудимым деяние необходимо назначить наказание.

При назначении наказания подсудимому Гаркуну С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаркун С.А. судим __.__.__ .... городским судом .... по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением .... городского суда .... от __.__.__ условное осуждение отменено (том 2 л.д. 94, 97).

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, против жизни человека. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Гаркуна С.А. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд не усматривает оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, так как в отношении подсудимого со стороны потерпевшего посягательств на жизнь и здоровье не было, В. угроз применения насилия не высказывал, сопротивления Гаркуну С.Н. не оказывал.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаркуна С.А., суд не усматривает.

Рецидив в действиях Гаркуна С.А. в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ отсутствует, поскольку по приговору суда от __.__.__ он осужден к условному наказания, а после отмены условного осуждения не был направлен в места лишения свободы.

Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным полиции по городу ...., Гаркун С.А. проживает в городе .... у своей бабушки К., злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, в __.__.__ году привлекался к уголовной ответственности по ст. 161 ч. 2 УК РФ (том 2 л.л. 73).

Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным полиции ОМВД России по городу ...., по месту регистрации Гаркун С.А. не проживал, жалоб от соседей и родственников на его поведение в быту не поступало, ранее судим (том 2 л.д. 90).

Согласно характеристикам, представленным с мест учебы, Гаркун С.А. заинтересованности к учебе не проявлял, допускал пропуски уроков, грубых нарушений дисциплины не имел, мать авторитетом у сына не пользовалась, дома были конфликты, иногда он не ночевал дома, был замечен в курении, токсикомании (том 2 л.д. 87-89).

Гаркун С.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 2 л.д. 79).

Согласно характеристике, представленной ФБУ МРУИИ УФСИН России по ...., Гаркун С.А. с __.__.__ состоит на учете в инспекции, в период условного осуждения ему трижды продлевался испытательный срок. В городе .... Гаркун С.А. постоянного места жительства и работы не имел, с родителями отношения неудовлетворительные, характеризуется ими отрицательно. В связи с тем, что осужденный скрылся от контроля инспекции, ему было отменено условное осуждение по приговору .... городского суда .... от __.__.__ (том 2 л.д. 96).

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших о виде и размере наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Гаркуна С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции не усматривает. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Наказание Гаркуну С.А. необходимо назначить с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания Гаркуном С.А. наказания, с учетом того, что он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы. Содержание Гаркуна С.А. под стражей до приговора суда в период с __.__.__ по __.__.__ подлежит зачету в срок наказания.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Гаркуну С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- олимпийку, футболку, брюки, кроссовки, ключ, принадлежащие Гаркуну С.А., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, необходимо передать Гаркуну С.А.,

- осколок бутылки с горлышком, являющиеся орудием преступления, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, необходимо уничтожить,

- нож, являющийся орудием преступления, и принадлежащий Р., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, необходимо передать Р..

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам Старцеву А.Ф. в размере .... рубля .... копеек (том 2 л.д. 125-126), Рыжовой Е.А. в размере .... рублей .... копейки за оказание юридической помощи Гаркуну С.А. на стадии расследования по назначению следователя, подлежат взысканию с Гаркуна С.А..

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек, складывающихся из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Гаркуну С.А. в период предварительного расследования по назначению следователя, суд в отношении Гаркуна С.А. не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаркуна С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... городского суда от __.__.__ и окончательно назначить Гаркуну С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__.__.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гаркуна С. А. под стражей в период с __.__.__ по __.__.__.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гаркуна С. А. ставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- олимпийку, футболку, брюки, кроссовки, ключ передать Гаркуну С.А.,

- осколок бутылки с горлышком уничтожить,

- нож передать Р..

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Гаркуна С. А. в федеральный бюджет процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам Старцеву А.Ф. и Рыжовой Е.А. в сумме .... (....) рублей .... копейки за оказание ими юридической помощи Гаркуну С.А. в период предварительного расследования по назначению следователя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаркуном С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаркун С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Гаркун С.А. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                             С.А. Краев