Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-269/10 08 декабря 2010 года г.Котлас

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего - судьи Михалева А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора Тверитина А.А.,

подсудимого Чернакова А.В.,

защитников - адвоката Перегородина Н.И., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__._______, адвоката Бондарева Ю.С., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__._______,

потерпевшей А..,

при секретаре Касьяновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чернакова А.В., __.__._______ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернаков А.В. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чернаков А.В. __.__._______ около ... часов, управляя автомобилем «...», имеющим государственный регистрационный знак № __ регион, с полуприцепом «...» ..., имеющим регистрационный номер № __ регион, двигался на нем по трассе сообщением г.... в направлении ... со скоростью около 60 км/час. Приближаясь к участку дороги, имеющему горизонтальное закругление вправо на ...-м километре указанной трассы, и расположенному возле ОАО «...» по адресу: ..., Чернаков А.В. не учел дорожные и метеорологические условия, а именно состояние дороги на данном участке трассы в виде мокрого асфальта, не учел особенности и состояние управляемого им грузового транспортного средства и перевозимого груза, выбрал неправильный скоростной режим, в результате чего потерял контроль за движением, не справился с управлением автомобиля, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем «...», имеющим государственный регистрационный знак № __ регион, в котором находились водитель А. и пассажир А..

Своими действиями Чернаков А.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 и введенных в действие с 01 июля 1994 года, с последующими изменениями и дополнениями:

- п.1.5 -«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате нарушения Чернаковым А.В. указанных пунктов Правил дорожного движения и столкновения автомобилей пассажиру автомобиля «...» А. были причинены телесные повреждения характера закрытой тупой травмы живота, выразившейся разрывом тощей кишки и разрывом купола слепой кошки, характера компрессионного перелома 1-го поясничного позвонка, перелома восьмого ребра слева, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чернаков А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая А.., а также государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Обвинение Чернакова А.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Чернакова А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.143).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Чернаков А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, характеризуется положительно, а потому его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В то же время, принимая во внимание то, что ранее Чернаков А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Потерпевшая А. заявила к подсудимому иск о денежной компенсации морального вреда в размере ... рублей. В обоснование иска пояснила, что из-за травмы живота она была прооперирована, ей проведена лапаротомия, а также ушивание ран толстой и тощей кишки. В период нахождения в отделении реанимации МУЗ «... больница» она испытывала сильную физическую боль и чудовищную жажду, а также нравственные страдания из-за невозможности видеться с родственниками, волнения за здоровье пожилых родителей и страха за свое здоровье. Кроме того, после проведенной операции у нее в области живота остались неизгладимые большие шрамы, из-за которых в течение всей жизни она не сможет посещать бассейны и пляжи в открытых купальниках. В результате перенесенной операции и возникшего осложнения у нее образовались спайки, которые причиняют сильную физическую боль. Из-за перелома позвоночника А. постоянно испытывает сильную физическую боль, а в настоящее время по указанию врачей может находиться только в лежачем или стоячем положении, что привело к варикозному расширению вен. Вследствие причиненного вреда здоровью потерпевшая не имеет возможности продолжать активную жизнь - заниматься спортом, работать, вести домашнее хозяйство и полноценно воспитывать дочь. Также в результате полученных травм и перенесенного стресса А. приобрела заболевание ..., которое не излечимо и является хроническим, в связи с чем ей в течение всей жизни необходимо придерживаться строгой диеты, а после каждого приема пищи делать инъекцию ... 5-7 раз в день. Данное заболевание кардинально изменило ее образ жизни, ограничивая свободу передвижения наличием ... лекарств, что в свою очередь в последствии приводит к хроническим сопутствующим заболеваниям. В настоящее время А. продолжает амбулаторное лечение.

Чернаков А.В. с требованиями потерпевшей о компенсации морального вреда согласен, однако считает их размер завышенным.

Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему.

Статья 151 ГК РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что в результате действий Чернакова А.В. был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей А. которой были испытаны физические и нравственные страдания. При этом суд признает правомерными доводы потерпевшей о том, что моральный вред ей был причинен именно вследствие полученных при ДТП травм, а физические и нравственные страдания она испытывала как при получении данных травм, так и при последующем лечении и наступивших последствиях. Доводы потерпевшей в этой части подтверждаются материалами дела. В то же время, в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие наличие причинной связи между полученными потерпевшей в результате ДТП телесными повреждениями с заболеванием .... Сама же А. доказательств этому суду не представила, а потому данные доводы не могут быть приняты во внимание при разрешении исковых требований.

С учетом требований разумности и справедливости, всех обстоятельств дела, а также неосторожной формы вины подсудимого, суд определяет денежную компенсацию морального вреда потерпевшей в размере ... рублей.

... межрайонный прокурор обратился с иском к Чернакову А.В. о взыскании с него в пользу ... областного фонда обязательного медицинского страхования ... рублей ... копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей А..

Чернаков А.В. исковые требования признал.

Разрешая данные исковые требования, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что в результате действий подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей А.., стоимость лечения которой составляет ... рублей ... копейки (л.д.153-155).

В то же время, из ответа главного врача МУЗ «... больница» следует, что оплата лечения А. стоимостью ... руб. ожидается в __.__._______ года от ООО «...» - «...» (л.д.153). Из ответа заместителя главного врача МУЗ «... больница» следует, что стоимость лечения А.. составила ... руб., а счет будет выставлен СК «...» (л.д.155).

Данные документы свидетельствуют не об оплате расходов на лечение потерпевшей, а лишь о ее возможности в будущем.

В исковом заявлении ... межрайонного прокурора указано, что стоимость лечения А. в общем размере ... рублей ... копейки произведена ООО «...» - «...» из средств, полученных от ... областного фонда обязательного медицинского страхования (л.д.160). Доказательств же, подтверждающих факт оплаты расходов на лечение А. ООО «...» - «...», а также размера этой оплаты истцом не представлено, как и доказательств того, что оплата лечения потерпевшей произведена за счет средств ... областного фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, в исковом заявлении указано, что ущерб в размере ... рублей ... копеек государству причинен действиями М.

Изложенное свидетельствует о необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд считает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 1.014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату Перегородину Н.И., за оказание юридической помощи Чернакову А.В. в период предварительного расследования по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чернакова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию.

На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернакова А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - документы, водительское удостоверение на имя А.., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон техосмотра на автомашину «...» государственный регистрационный знак № __ регион - оставить у владельца А..; водительское удостоверение на имя Чернакова А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством, страховой полис на автомашину «...» государственный регистрационный знак № __ регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление транспортным средством, страховой полис на полуприцеп «...» ... регистрационный номер № __ регион - оставить у владельца Чернакова А.В.

Взыскать с Чернакова А.В. в пользу А. в качестве денежной компенсации морального вреда - ... рублей.

В удовлетворении остальных требований А. отказать.

Признать за ... межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданского иска в интересах ... областного фонда обязательного медицинского страхования в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме 1.014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату Перегородину Н.И. за оказание юридической помощи Чернакову А.В. в период предварительного расследования по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.В. Михалев