Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего за собой по неосторожности смерть потерпевшего; грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 8/11 13 января 2011 года г.Котлас

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего - судьи Михалёва А.В.,

при секретаре Касьяновой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора ... области Тверитина А.А.,

подсудимого Шубина А.В.,

защитника - адвоката Хромова В.В, представившего удостоверение № __ и ордер

№ __ от __.__._______,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шубина А.В., родившегося __.__._______ в городе ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ... ООО «...» г...., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

- ... судом ... области __.__._______ по п.»А» ч.2 ст.146 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожденного __.__._______ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п.«А» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубин А.В. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего за собой по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, Шубин А.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шубин А.В. __.__._______ в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке ... этажа перед квартирой № __, расположенной в доме № __ по ул.... в г.... ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес П. не менее четырех ударов рукой по лицу. Затем с той же целью и по тем же мотивам Шубин А.В. совместно с Р. и К. во дворе дома № __ по ул.... в г.... области нанес П. не менее 20 ударов кулаками и ногами в обуви по голове и телу, после чего совместно с К. и Р. посадил П. в прибывший автомобиль службы «...» и проследовал в бар «...», расположенный по адресу: .... Продолжая преступные действия, с той же целью Шубин А.В. у входа в вышеуказанный бар совместно с К. и Р. нанес П. не менее трех ударов кулаком по лицу, сбил его с ног, сел на живот и нанес множество, не менее двух, ударов кулаками по лицу, нажимал своими пальцами на глаза П. После этого Шубин А.В. у прибывшего автомобиля «...» с той же целью нанес потерпевшему удар деревянной лопатой по спине, а затем совместно К. и Р. нанес потерпевшему не менее 5 ударов черенком лопаты и обломками черенка лопаты в область головы. После помещения П. в багажник автомобиля Шубин А.В., закрывая металлическую крышку багажника, умышленно, с той же целью нанес данной крышкой не менее трех ударов по голове и рукам потерпевшего. Закрытого в багажнике П. Шубин А.В., К. и Р. привезли к диско-клубу «...», расположенному по адресу: ..., где Шубин А.В. совместно К. и Р. вытащил П. из багажника и с той же целью продолжил его избивать, нанеся при этом не менее 10 ударов ногами в обуви по голове и телу потерпевшего.

В результате действий Шубина А.В., К. и Р. П. были причинены телесные повреждения, которые являются опасными для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшего.

Он же, __.__._______ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут на проезжей части дороги, находящейся около диско-клуба «...», расположенного по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, предварительно договорившись об этом с К., дал указание последнему снять с лежащего на снегу в бессознательном состоянии П. вещи, сознавая при этом, что за их действиями наблюдает постороннее лицо - А. Выполняя указание Шубина А.В. и действуя с ним согласованно, К. в присутствии постороннего лица - А., сознавая открытый характер своих действий, снял с П. принадлежащие последнему зимние кожаные ботинки стоимостью ... рублей, джинсовые брюки стоимостью ... рублей, куртку стоимостью ... рублей, которые подсудимый вместе с К. открыто похитил, причинив П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью П.

Подсудимый Шубин А.В. вину признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Шубина А.В. следует, что вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Явку с повинной от __.__._______ подтверждает полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.27-30, 36-40).

Свои признательные показания Шубин А.В. в ходе расследования подтвердил в письменной явке с повинной (т.2 л.д.16).

Помимо признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей П., осужденных Р. и К., а также свидетелей А., С., Ш., Ш., П. и О.

Из показаний потерпевшей П. следует, что __.__._______ ее муж, П., не пришел домой ночевать. __.__._______ к ней пришел сотрудник исправительной колонии № __ и сообщил, что муж находится в реанимационном отделении ... больницы. Она навещала мужа в больнице и видела, что тот сильно избит, лицо было опухшее, с многочисленными гематомами. Руки и ноги мужа были перебинтованы, а сам он находился в коматозном состоянии и был подключен к аппарату искусственного дыхания (т.1 л.д.104-106, 107-109).

Согласно показаниям осужденных Р. и К., вечером __.__._______ они вместе с Шубиным А.В. и мужчиной по имени С. распивали спиртное в кафе «...». В процессе распития между Шубиным А.В. и С. возник спор, для разрешения которого они все, уже ночью __.__._______, на такси приехали к дому № __ по ул.... в г...., где жил знакомый Шубина А.В., который подтвердил, что С. в __.__._______ году в ИК-№ __ не работал. Там же в подъезде Шубин А.В. и К. нанесли С. несколько ударов кулаками по лицу, после чего все вместе на такси приехали к бару «...». У бара Шубин А.В. продолжил избивать С., нанося ему удары ногами и руками по голове и телу, садился на него сверху и нажимал пальцами на глаза, бил кулаками в лицо. При этом, Р. и К. также нанесли каждый по несколько ударов С.. Затем Шубин А.В. черенком деревянной лопаты нанес не менее 3 ударов по голове С., после чего они вместе уложили С. в багажник такси, приехали к диско-клубу «...», где Шубин А.В. нанес С. еще несколько ударов ногами по голове и телу (т.1 л.д.136-141, 157, 175-179, 184).

Показаниями Р. и К. подсудимый изобличается в том, что именно он вместе с вышеуказанными лицами ночью __.__._______ на протяжении длительного времени избивал потерпевшего кулаками и ногами, нанося удары по голове и телу.

Достоверность показаний Р. и К. установлена вступившим в законную силу приговором ... суда от __.__._______ (т.2 л.д.38-60).

Из показаний свидетеля А. следует, что он работал ... в такси «...» и __.__._______ около ... часа ... минут подвозил Шубина А., а также трех незнакомых ему мужчин к дому № __ по ул.... г..... Также А. видел, как через некоторое время во дворе этого дома Шубин и двое его знакомых избивали четвертого мужчину по имени С., нанося удары кулаками и ногами. Вскоре А. привез всех к бару «...» и уехал. Примерно в ... часа ... минут он вновь по вызову Шубина приехал к бару «...», где увидел, что Шубин с двумя знакомыми вновь кулаками и ногами избивает С.. Затем Шубин деревянной лопатой ударил С. по спине, а черенком лопаты - несколько раз по голове. После этого все трое уложили С. в багажник, причем Шубин при этом несколько раз ударил С. крышкой багажника по рукам и по голове. По указанию подсудимого А. привез всех к диско-клубу «...», где Шубин и его знакомые продолжили избивать С. кулаками и ногами (т.1 л.д.83-84, 88-92, 93-94).

Свои показания свидетель А. в ходе следствия подтвердил при их проверке на месте, а также на очных ставках с Р. и К. (т.1 л.д.97-103, 158-159, 181-182).

Показаниями свидетеля А. Шубин А.В. также изобличается в том, что ночью __.__._______ он вместе со своими знакомыми на протяжении длительного времени избивал потерпевшего.

Протоколом выемки от __.__._______ установлен факт добровольной выдачи А. двух фрагментов черенка деревянной лопаты, которой, по словам А., трое неизвестных избивали мужчину (т.1 л.д.86-87).

Согласно показаниям свидетелей О. и П., в __.__._______ года ... они в составе группы быстрого реагирования прибыли по вызову к диско-клубу «...» в г...., где обнаружили лежавшего на дороге без сознания мужчину, на лице которого имелись многочисленные кровоподтеки (т.1 л.д.122-124, 125-127).

Из показаний свидетеля С., проживавшего в г.... по ул...., № __, следует, что ... __.__._______ к нему пришли Шубин А., П. ... и двое незнакомых молодых людей. В подъезде между П. и одним из молодых людей возник конфликт, в ходе которого они нанесли друг другу удары кулаками по лицу. Через некоторое время С., выйдя из подъезда, увидел лежавшего на земле П., а затем все четверо уехали на автомашине «...» ... цвета (т.1 л.д.49-54, 55-58, 59-61).

Согласно показаниям свидетелей Ш. и Ш., в __.__._______ года Шубин А.В. рассказывал о том, что избил какого-то человека в г.... (т.1 л.д. 65-66, 69-70, 81-82).

Протоколом осмотра места происшествия от __.__._______ установлен факт обнаружения на участке дороги у диско-клуба «...» пятен бурого цвета, похожих на кровь (т.1 л.д.35-38).

По заключению эксперта № __ от __.__._______, причиной смерти П. явилась тупая черепно-мозговая травма, выразившаяся кровоподтеками, ссадинами кожи головы, подоболочечными кровоизлияниями головного мозга, ушибом головного мозга, переломом костей свода и основания черепа. У потерпевшего обнаружены телесные повреждения характера тупой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились: кровоподтеки (8) в области лба слева и по средней линии, в окружности обоих глаз, в области спинки носа, в правой и левой височных областях, левой ушной раковины; ссадины кожи (3) лба слева, у внутреннего края правой брови, в проекции правой скуловой кости; ушибленная рана левого века правого глаза; кровоизлияния (2) слизистой оболочки верхней и нижней губы; кровоизлияния (8) на внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобной области справа и слева, в обеих височных областях, в теменной области по средней линии, в затылочной области слева, по средней линии и справа; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в левом полушарии; кровоизлияния (5) под мягкой мозговой оболочкой на конвекситальной поверхности левой теменной и левой височной доли, на базальной поверхности левой височной, правой височной, правой затылочной доли; очаги ушиба головного мозга в стволовом отделе, правой височной доле, левой височной доле мозга с прорывом крови в IV желудочек мозга; линейный перелом правой височной и правой теменной костей, которые являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью П. и повлекли за собой смерть потерпевшего (т.1 л.д.145-150).

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Шубина А.В. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение. Его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося П. множественные удары кулаками и ногами в обуви, а также удары черенком лопаты и металлической крышкой багажника автомобиля в жизненно важный орган - голову с силой, достаточной для ее повреждения, Шубин А.В. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения П. тяжкого вреда здоровью и желал причинить этот вред, при этом не предвидел, но должен был и мог предвидеть смерть потерпевшего, которая наступила из-за его неосторожности, то есть с прямым умыслом причинил тяжкий вред здоровью, при этом по неосторожности его действия повлекли смерть П. Преступление Шубин А.В. совершил вместе с Р. и К., то есть группой лиц.

По факту хищения имущества П.

Подсудимый Шубин А.В. вину признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Шубина А.В. следует, что вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Явку с повинной от __.__._______ подтверждает полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.27-30, 36-40).

Свои признательные показания Шубин А.В. в ходе расследования подтвердил в письменной явке с повинной (т.2 л.д.16).

Помимо признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей П., осужденных Р. и К., а также свидетелей А., С., Ш., П. и О.

Из показаний потерпевшей П. следует, что __.__._______ при допросе в качестве потерпевшей она узнала как принадлежащие мужу предъявленные ей матерчатую куртку, джинсовые брюки и рукавицы (т.1 л.д.104-106, 107-109).

Согласно показаниям осужденных Р. и К., ... __.__._______, после того, как они в багажнике машины привезли П. к диско-клубу «...», К. по просьбе Шубина А.В. снял с П. брюки и ботинки, которые К. позднее отвез к брату Шубина, проживающему в доме № __ по ул.... в г.... (т.1 л.д.136-141, 157, 175-179, 184).

Показаниями Р. и К. подсудимый изобличается в том, что именно он вместе с К. ... __.__._______ открыто похитил имущество потерпевшего.

Достоверность показаний Р. и К. установлена вступившим в законную силу приговором ... суда от __.__._______ (т.2 л.д.38-60).

Из показаний свидетеля А. следует, что ... __.__._______ в его присутствии у диско-клуба «...» Шубин и двое его знакомых избили мужчину по имени С., а затем один из знакомых Шубина по указанию последнего снял с С. куртку, джинсовые брюки и зимние ботинки (т.1 л.д.88-92, 93-94).

Данные показания свидетель А. в ходе следствия подтвердил при их проверке на месте, а также на очной ставке с К. (т.1 л.д.97-103, 181-182).

Показаниями свидетеля А. Шубин А.В. изобличается в том, что ... __.__._______ он вместе с К. в присутствии А., то есть открыто, похитил одежду потерпевшего, а именно куртку, брюки и ботинки.

Согласно показаниям свидетелей О. и П., в __.__._______ года ночью они в составе группы быстрого реагирования прибыли по вызову к диско-клубу «...» в г...., где обнаружили лежавшего на дороге без сознания мужчину, на лице которого имелись многочисленные кровоподтеки. При этом, куртка на мужчине отсутствовала (т.1 л.д.122-124, 125-127).

Из показаний свидетеля Ш. следует, что __.__._______ к нему домой пришел молодой человек, который принес куртку, сказав, что ее передал Шубин А.. На следующий день по просьбе Шубина он съездил по адресу: ..., где ему отдали двое джинсовых брюк и зимние ботинки (т.1 л.д.65-66, 69-70).

При предъявлении фотографии К. Ш. опознал его как человека, передавшего ему от Шубина А.В. __.__._______ куртку (т.1 л.д.74-75).

Протоколами выемки от 20 и __.__._______ установлены факты добровольной выдачи Ш. матерчатой куртки, зимних ботинок и джинсовых брюк (т.1 л.д.68, 72-73).

При предъявлении для опознания потерпевшая П. опознала ботинки своего мужа, ранее изъятые у Ш. (т.1 л.д.111-112).

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Шубина А.В. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение. Его действия подлежат квалификации по п.«А» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Умысел подсудимого был направлен на хищение чужого имущества, о чем свидетельствуют его фактические действия по завладению одеждой П.

О предварительной договоренности на совершение преступления свидетельствует согласованный характер действий Шубина А.В. и К. по завладению и распоряжению имуществом потерпевшего, что, в свою очередь, подтверждается вступившим в законную силу приговором ... суда от __.__._______. Преступление подсудимый совершил совместно с К., то есть группой лиц. Имущество потерпевшего было им похищено в присутствии и с очевидностью для посторонних лиц, то есть открыто.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

По месту учебы в СПТУ № __ и по месту трудовой деятельности подсудимый характеризуется только с положительной стороны (т.2 л.д.71, 72, 80, 110), по прежнему месту проживания - удовлетворительно (т.2 л.д.87). Кроме того, суд, как положительно характеризующее подсудимого обстоятельство, расценивает доводы стороны защиты о том, что после совершения преступлений подсудимый длительное время вел законопослушный образ жизни, работал.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Шубин А.В. на момент совершения вышеуказанных преступлений был судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое и тяжкое преступления в период не погашенной судимости, совершенные им преступления носят исключительно дерзкий и циничный характер, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного п.»А» ч.2 ст.161 УК РФ.

В материалах дела имеется сообщение ГУ МВД по УрФО о том, что Шубин А.В. в ходе проведения комплекса ОРМ был задержан __.__._______ (т.2 л.д.4), в связи с чем время его задержания и содержания под стражей подлежит зачету в срок назначенного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина А.В. признать виновным:

- по факту причинения тяжкого вреда здоровью П. - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от __.__._______), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев;

- по факту хищения имущества П. - в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от __.__._______), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шубину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шубину А.В. исчислять с __.__._______.

Зачесть Шубину А.В. в срок наказания время его задержания, а также время его содержания под стражей в период с __.__._______ по __.__._______ включительно.

На кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шубина А.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шубиным А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В. Михалев