Дело № 1-275
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года город Котлас
Котласский городской суд Архангельской областив составе:
председательствующего - судьи Усова Д.В.,
при секретаре Михайлиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора ... области Тверитина А.А.,
подсудимой Горяевой Е.Н.,
защитника подсудимой Горяевой Е.Н. - адвоката ... коллегии адвокатов «...» Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __,
представителя потерпевшего ООО «... Долгополовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении -
Горяевой Е.Н., родившейся __.__._______ в ..., ..., ..., с ... образованием, работающей у ИП Д. ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 306 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горяева Е.Н. виновна в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, а также заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
Горяева Е.Н., работая в период с __.__._______ по __.__._______ в должности ... в Обществе с ограниченной ответственностью «... (далее по тексту ООО «... выполняя свои должностные обязанности по реализации товара индивидуальным предпринимателям и ООО, осуществлявшим свою торговую деятельность на территории города ... ... области, ... района, ... района, городов ... и ... области, и получая от них на основании доверенностей, выписанных от имени ООО «... наличные денежные средства за поставленный товар, с единой корыстной целью путем присвоения похищала принадлежащие ООО «... денежные средства.
Так, Горяева Е.Н. __.__._______ в ... время в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Э. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рубля ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Э. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Э. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Э. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рубля ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Э. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Э. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Э. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Э. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копейки.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получила от индивидуального предпринимателя Э. денежные средства в общей сумме ... рублей ... копейки, из которых через филиал ОАО КБ «...» в городе ... области перевела на расчетный счет ООО «... __.__._______ - ... рублей ... копеек, __.__._______ - ... рубль ... копеек, __.__._______ - ... рубль ... копеек, __.__._______ - ... рублей ... копеек, то есть в общей сумме ... рублей ... копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме ... рублей ... копейки, вверенные ей и принадлежащие ООО «... Горяева Е.Н. привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя М. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя М. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получила от индивидуального предпринимателя М. денежные средства в общей сумме ... рублей ... копеек, из которых через филиал ОАО КБ «...» в городе ... области перевела на расчетный счет ООО «... __.__._______ - ... рубля ... копейки, а оставшиеся денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, вверенные ей и принадлежащие ООО «... Горяева Е.Н. привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в торговом павильоне «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя К. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в торговом павильоне «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя К. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в торговом павильоне «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя К. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получила от индивидуального предпринимателя К. денежные средства в общей сумме ... рубля ... копеек, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в бизнес-центре «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Б. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в бизнес-центре «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Б. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в бизнес-центре «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Б. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в бизнес-центре
«...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Б. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в бизнес-центре «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Б. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в бизнес-центре «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Б. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в бизнес-центре «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Б. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получила от индивидуального предпринимателя Б. денежные средства в общей сумме ... рублей ... копейки, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Л. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рубля ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине
«...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Л. за поставленный ООО «... товар денежные средства сумме ... рубля ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Л. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине
«...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Л. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н., получила от индивидуального предпринимателя Л. денежные средства в общей сумме ... рубль ... копеек, из которых через филиал ОАО КБ «...» в городе ... области перевела денежные средства на расчетный счет ООО «... __.__._______ в сумме ... рубля ... копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, вверенные ей и принадлежащие ООО «... Горяева Е.Н. привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя П. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя П. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя П. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получила от индивидуального предпринимателя П. денежные средства в общей сумме ... рублей ... копейки, из которых через филиал ОАО КБ «...» в городе ... области перевела денежные средства на расчетный счет ООО «... __.__._______ в сумме ... рубля ... копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, вверенные ей и принадлежащие ООО «... Горяева Е.Н. привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в павильоне «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя П. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в павильоне
«...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя П. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в павильоне «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя П. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в павильоне
«...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя П., за поставленный ООО «... товар, денежные средства в сумме ... рублей.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получила от индивидуального предпринимателя П. денежные средства в общей сумме ... рублей ... копеек, из которых через филиал ОАО КБ «...» в городе ... области перевела денежные средства на расчетный счет ООО «... __.__._______ - ... рубля ... копеек, __.__._______ - ... рубля ... копеек, а оставшиеся деньги в сумме ... рубля ... копеек, вверенные ей и принадлежащие ООО «... Горяева Е.Н. привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Б. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копейки.
__.__._______ Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Б. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ Горяева Е.Н. в магазине «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Б. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получила от индивидуального предпринимателя Б. денежные средства в общей сумме ... рублей ... копеек, вверенные ей и принадлежащие ООО «...», которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в торговом доме «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Ш. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в торговом доме «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Ш. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в торговом доме «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Ш. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в торговом доме «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Ш. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в торговом доме «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Ш. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в торговом доме «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Ш. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в торговом доме «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Ш. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в торговом доме «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Ш. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получила от индивидуального предпринимателя Ш. денежные средства в общей сумме ... рублей ... копеек, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в павильоне «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Щ. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в павильоне «...», расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Щ. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получила от индивидуального предпринимателя Щ. денежные средства в общей сумме ... рубль ... копейки, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в отделе «...», расположенном в торговом центре «...» по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Ш. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в отделе «...», расположенном в торговом центре «...» по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Ш. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копейки.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в отделе «...», расположенном в торговом центре «...» по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя Ш. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получила от индивидуального предпринимателя Ш. денежные средства в общей сумме ... рублей ... копейки, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в ларьке, расположенном у дома № __ по улице ... в городе ... ... области, получила от индивидуального предпринимателя Т. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине, расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя П. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
В один из дней в __.__._______ года Горяева Е.Н. во дворе дома № __ по улице ... в городе ... области получила от индивидуального предпринимателя В. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине, расположенном по адресу: ..., получила от ООО «...», за поставленный ООО «...» товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине, расположенном по адресу: ..., получила от ООО «...» за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
Всего в период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получила от ООО «...» денежные средства в сумме ... рублей ... копейки, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. возле торгового ларька, расположенного на территории городского рынка по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя А. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в салоне автомобиля «...» государственный регистрационный знак № __ регион, стоявшего во дворе дома № __ по улице ... в городе ... области, получила от индивидуального предпринимателя Б. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
__.__._______ в ... время Горяева Е.Н. в магазине, расположенном по адресу: ..., получила от индивидуального предпринимателя И.. за поставленный ООО «... товар денежные средства в сумме ... рублей, вверенные ей и принадлежащие ООО «... которые привезла к себе домой по адресу: ..., и в период с __.__._______ по __.__._______ с корыстной целью присвоила.
Таким образом, за период с __.__._______ по __.__._______ Горяева Е.Н. получала от индивидуальных предпринимателей Э., М., К., Б., Л., П., П., Б., Ш., Щ., Ш., Т., П., В., А., Б., И.., а также от ООО «...» принадлежащие ООО «... и вверенные ей денежные средства, которые в полном объеме на счет ООО «... не переводила, а с корыстной целью путем присвоения похитила на общую сумму ... рублей ... копеек, причинив ООО «... материальный ущерб в крупном размере.
Горяева Е.Н. после присвоения ею денежных средств на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащих ООО «... __.__._______ в ... время в кабинете № __ ОВД по городу ..., расположенного по адресу: ..., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 325 ч. 2 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами дела Горяева Е.Н. в присутствии защитника - адвоката Рыжовой Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Горяевой Е.Н. и ее адвоката с материалами уголовного дела (том № 6, л.д. 160-161).
В судебном заседании подсудимая Горяева Е.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Рыжова Е.А. пояснила, что ее подзащитная добровольно, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «... Долгополова Л.А. в судебном заседании, после разъяснений ей положений ст.ст. 314-317 УПК РФ, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Горяевой Е.Н. с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Горяевой Е.Н. с предъявленным ей обвинением.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершенном преступлении, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимой Горяевой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимой наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Горяева Е.Н. не судима, совершила тяжкое преступление, а также преступление небольшой тяжести, с предъявленным обвинением согласна.
По месту жительства и работы в ОАО «...» Горяева Е.Н. характеризуется положительно (том № 6, л.д. 150, 153).
Согласно характеристике ООО «... Горяева Е.Н. уволена за утрату доверия со стороны работодателя (том № 6, л.д. 152).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горяевой Е.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
В настоящее время Горяева Е.Н. работает, имеет постоянный источник дохода. Ее супруг также трудоустроен. В семье один малолетний ребенок.
Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимой, ее материальное и семейное положение, возраст, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей о виде и размере наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Горяевой Е.Н. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Представителем потерпевшего ООО «... Долгополовым О.А. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного потерпевшему в результате хищения Горяевой Е.Н. денежных средств, на общую сумму ... рублей ... копейка. В обоснование иска указано, что Горяева Е.Н. присвоила принадлежащие ООО «... денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, также она не возвратила от клиентов товар либо не передала данный товар клиентам на общую сумму ... рублей ... копеек. Кроме того, истец просит взыскать пени в сумме ... рублей ... копеек за пользование чужими денежными средствами (том № 4, л.д. 148-153).
Подсудимая Горяева Е.Н., она же гражданский ответчик по данному делу, после разъяснения ей положений ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ заявила, что предъявленные представителем потерпевшего ООО «... Долгополовым О.А. к ней исковые требования она признает частично.
Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании п. 5 ст. 243 ТК РФ в случае причинения ущерба работодателю в результате преступных действий, установленных приговором суда, работник несет полную материальную ответственность.
В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Судом установлено, что Горяева Е.Н. похитила принадлежащие ООО «... денежные средства в сумме ... рублей ... копеек.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 243 ТК РФ суд находит гражданский иск материального характера, предъявленный представителем потерпевшего ООО «... Долгополовым О.А. к подсудимой Горяевой Е.Н. подлежащим удовлетворению в размере похищенного имущества, то есть в сумме ... рублей ... копеек, поскольку вред потерпевшему причинен Горяевой Е.Н.
В то же время не подлежат удовлетворению исковые требования представителя потерпевшего ООО «... Долгополова О.А. о взыскании с Горяевой Е.Н. пени в сумме ... рублей ... копеек за пользование чужими денежными средствами.
Согласно ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
На основании ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Поскольку Горяева Е.Н. являлась ... в ООО «... причинила ущерб работодателю в результате преступных действий, то она несет полную материальную ответственность и обязана возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. При этом пени в сумме ... рублей ... копеек за пользование чужими денежными средствами к прямому действительному ущербу не относятся и возмещению не подлежат.
Разрешая предъявленные представителем потерпевшего ООО «... Долгополовым О.А. исковые требования в части не возвращения Горяевой Е.Н. от клиентов товара либо не передачи товара клиентам на общую сумму ... рублей ... копеек, суд исходит из того, что основанием гражданского иска в ходе уголовного процесса является факт причинения преступлением вреда, то есть иск является заявленным правомерно при наличии прямой причинной связи между вредом и событием преступления. По данному уголовному делу Горяева Е.Н. органами следствия в причинении материального вреда ООО «... связанного с завладением каким-либо товаром, не обвинялась. Таким образом, гражданский иск в указанной части с настоящим уголовным делом не связан и вытекает из гражданско-правовых взаимоотношений осужденной и ООО «... В связи с этим гражданский иск в части взыскания с Горяевой Е.Н. суммы ... рублей ... копеек не относится к уголовному делу и рассмотрению совместно с ним не подлежит.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: заявление Горяевой Е.Н. о приеме на работу, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу, трудовой договор № __ от __.__._______, дополнительное соглашение к трудовому договору от __.__._______, должностная инструкция ..., договор о полной индивидуальной материальной ответственности № __ от __.__._______, служебную записку, расписки Горяевой Е.Н. о получении ею доверенностей в ООО «... упаковку дышащих подгузников для взрослых «Seni», 8 упаковок женских гигиенических прокладок на каждый день «Always», 2 упаковки оттеночного мусса для волос фирмы «Straza», объемом 125 мл, 28 упаковок чистящего блока для унитаза фирмы «Bref» - следует оставить у законного владельца ООО «... заверенные копии товарных накладных и счетов-фактур, заявление Горяевой Е.Н. о совершении преступления от __.__._______, кредитный договор от __.__._______, заключенный между банком ОАО АКБ «...» и М., акт приема-передачи автомобиля «...» от __.__._______, приходные кассовые ордера, выписанные АКБ «...», акты
возврата товара ИП Б. от __.__._______ и __.__._______ - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; доверенность ООО «... от __.__._______, отражающую оплату за поставленный товар ИП Б., доверенность ООО «... от __.__._______, отражающую оплату за поставленный товар ИП А., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Б., доверенность ООО «... от __.__._______, отражающую оплату за поставленный товар ИП И.., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП М., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП П., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Л., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Ш., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Б., доверенность ООО «... от __.__._______, отражающая оплату за поставленный товар ИП П., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Ш., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП П., доверенности ООО «...» от __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Э., книгу продаж ИП Э., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП К., доверенность ООО «... от __.__._______, отражающая оплату за поставленный товар ИП Т., товарные накладные № __, № __, № __, № __, доверенность ООО «... от __.__._______, отражающая оплату за поставленный товар ООО «...», рабочую тетрадь ИП Щ. - следует оставить у законных владельцев.
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Рыжовой Е.А. в размере 7608 рублей 56 копеек за оказание юридической помощи Горяевой Е.Н. на стадии расследования по назначению следователя, взысканию с Горяевой Е.Н. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Горяеву Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;
- по ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Горяевой Е.Н. наказание в виде штрафа в размере 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Горяевой Е.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «... Долгополова О.А. о возмещении материального вреда удовлетворить частично.
В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ, ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 242, 243 Трудового кодекса РФ взыскать в возмещение материального вреда, связанного с хищением имущества, с Горяевой Е.Н. в пользу ООО «...» ... рублей (...) рублей ... копеек.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: заявление Горяевой Е.Н. о приеме на работу, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу, трудовой договор № __ от __.__._______, дополнительное соглашение к трудовому договору от __.__._______, должностная инструкция ..., договор о полной индивидуальной материальной ответственности № __ от __.__._______, служебную записку, расписки Горяевой Е.Н. о получении ею доверенностей в ООО «... упаковку дышащих подгузников для взрослых «Seni», 8 упаковок женских гигиенических прокладок на каждый день «Always», 2 упаковки оттеночного мусса для волос фирмы «Straza», объемом 125 мл, 28 упаковок чистящего блока для унитаза фирмы «Bref» - оставить у законного владельца ООО «... заверенные копии товарных накладных и счетов-фактур, заявление Горяевой Е.Н. о совершении преступления от __.__._______, кредитный договор от __.__._______, заключенный между банком ОАО АКБ «...» и М., акт приема-передачи автомобиля «...» от __.__._______, приходные кассовые ордера, выписанные АКБ «...», акты возврата товара ИП Б. от __.__._______ и __.__._______ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; доверенность ООО «... от __.__._______, отражающую оплату за поставленный товар ИП Б., доверенность ООО «... от __.__._______, отражающую оплату за поставленный товар ИП А., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Б., доверенность ООО «... от __.__._______, отражающую оплату за поставленный товар ИП И.., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП М., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП П., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Л., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Ш., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Б., доверенность ООО «... от __.__._______, отражающая оплату за поставленный товар ИП П., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Ш., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП П., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП Э., книгу продаж ИП Э., доверенности ООО «... от __.__._______, __.__._______, __.__._______, отражающие оплату за поставленный товар ИП К., доверенность ООО «... от __.__._______, отражающая оплату за поставленный товар ИП Т., товарные накладные № __, № __, № __, № __, доверенность ООО «... от __.__._______, отражающая оплату за поставленный товар ООО «...», рабочую тетрадь ИП Щ. - оставить у законных владельцев.
Процессуальные издержки в сумме 7608 рублей 56 копеек, выплаченной за оказание юридической помощи Горяевой Е.Н. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Горяева Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Горяева Е.Н. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должна указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.В. Усов